Curt Herrmann Sold at Auction Prices

        • Konvolut Fachbücher Malerei
          Nov. 21, 2024

          Konvolut Fachbücher Malerei

          Konvolut Fachbücher Malerei bestehend aus 6 Stück: 1) Bilder des Wiener Malers Isidor Kaufmann; 2) Gabriele Münter, Retrospektive 1877-1962; 3) Werksverzeichnis Lovis Corinth, Die Gemälde; 4) Lyonel Feininger von Hans Hess; 5) Lyonel Feininger, von Gelmeroda nach Manhattan; 6) Curt Herrmann 1854-1929, ein Maler der Moderne in Berlin; Format max. 4°, alles gering belesen und in gutem Zustand. A collection of reference books on painting consisting of 6 items: 1) Pictures by the Viennese painter Isidor Kaufmann; 2) Gabriele Münter, Retrospective 1877-1962; 3) Catalogue raisonné Lovis Corinth, The Paintings; 4) Lyonel Feininger by Hans Hess; 5) Lyonel Feininger, from Gelmeroda to Manhattan; 6) Curt Herrmann 1854-1929, a painter of modernism in Berlin; format max. 4°, all slightly worn and in good condition.

        • KURT HERRMANN, USA (1972 -), Zappa Pantera, acrylic on canvas on board (ready to hang), 122 x 122 x 3 cm
          May. 12, 2024

          KURT HERRMANN, USA (1972 -), Zappa Pantera, acrylic on canvas on board (ready to hang), 122 x 122 x 3 cm

          KURT HERRMANN USA, (1972 - ) Zappa Pantera acrylic on canvas on board (ready to hang) signed verso

          Lawsons
        • Herrmann, Curt: Waldlandschaft
          Dec. 02, 2023

          Herrmann, Curt: Waldlandschaft

          Est: €7,000 - €9,000

          Waldlandschaft -- Öl auf dicker Malpappe, kaschiert auf Hartfaserplatte. -- 48,2 x 35,3 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CH" (im Kreis, ligiert). -- -- Wie nebeneinandergesetzte Mosaiksteine tupft Curt Herrmann die leuchtend grünen, bauchig runden Pinselstriche locker auf den Bildträger. Im sanften Licht des Sonnenaufgangs stehen die teils roten oder blauen, linearen Baumstämme deutlich im Kontrast zu Buschwerk und Baumkronen. Fast schon abstrakt wirkt die spontane, in sich schlüssige Komposition mit der schräg angedeuteten Lichtung im Vordergrund. Es wird wohl eine spätere Arbeit Herrmanns sein, der als einer der deutschen Neoimpressionisten gilt. Den Landschaftsausschnitt wählte er vermutlich in Pretzfeld, nördlich von Forchheim in der fränkischen Schweiz, wo die Familie seiner Frau ein Schloss besaß und er ab 1919 bis zu seinem Tod lebte und arbeitete. -- -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • White lilies in opalescent Art Nouveau vase
          Dec. 01, 2023

          White lilies in opalescent Art Nouveau vase

          Est: €12,000 - €15,000

          Signed upper right: Curt Herrmann

          Grisebach
        • Still life with jug
          Dec. 01, 2023

          Still life with jug

          Est: €12,000 - €15,000

          Monogrammed upper left: C.H.

          Grisebach
        • View of Pretzfeld Castle
          Dec. 01, 2023

          View of Pretzfeld Castle

          Est: €10,000 - €15,000

          Monogrammed lower right: C.H

          Grisebach
        • Herrmann Curt
          Nov. 25, 2023

          Herrmann Curt

          Est: CHF6,400 - CHF8,000

          Clematisblüten Oben links monogrammiert. Um 1920. Dabei Echtheitszertifikat von Gabriele Zimmermann, Kunsthaus Bühler, Stuttgart. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:17

        • Curt Herrmann On the Wiesent in Pretzfeld. 1924
          Sep. 21, 2023

          Curt Herrmann On the Wiesent in Pretzfeld. 1924

          Est: €8,000 - €12,000

          Curt Herrmann 1854 Merseburg a.d. Saale - 1929 Erlangen On the Wiesent in Pretzfeld. 1924 Monogrammed C.H. lower right. Exhibition label verso. Oil auf hardboard. Approx. 25.5 x 34.5 cm. Framed (32 x 41 cm). provenance: acquired directly from the artist. Kunsthaus Bühler Stuttgart (adhesive label verso). Private owner, Germany

        • Curt Herrmann (1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld) – Schloss Pretzfeld (Pretzfeld palace)
          Jun. 29, 2023

          Curt Herrmann (1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld) – Schloss Pretzfeld (Pretzfeld palace)

          Est: €10,000 - €12,000

          Oil on canvas covered cardboard, mounted on fibreboard. (Around 1910/15). Ca. 24 x 33 cm. Signed with the artist's monogram lower left.

          Karl & Faber
        • Herrmann, Curt: Kapuzinerkresse
          Mar. 04, 2023

          Herrmann, Curt: Kapuzinerkresse

          Est: €300 - €400

          Curt Herrmann 1854 Merseburg - 1929 Erlangen Nasturtium Gouache on paper mounted on thin cardboard; H 232 mm, W 147 mm; monogrammed lower right ''CH''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Herrmann, Curt: Landschaft bei Pretzfeld
          Jun. 04, 2022

          Herrmann, Curt: Landschaft bei Pretzfeld

          Est: €900 - €1,200

          Landschaft bei Pretzfeld -- Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Velin. 1918. -- 31,2 x 47 cm. -- Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "C.H." und datiert. -- -- Immer wieder hielt sich Curt Herrmann in der Fränkischen Schweiz, auf dem Schloßgut Pretzfeld bei Forchheim auf. Die reizvolle Landschaft gestaltet er mit farbenfrohen, frühlingshaften, locker getupften Farbflecken, die ganz seinem Malstil kurz vor 1920 entsprechen. Die Konturen sind komplett aufgelöst, die Farben mit leichter Hand nebeneinander gesetzt. Charakteristisch ist, dass die Farbnuancen in der Ferne intensiver werden als die hingehauchten, leichten Töne im Vordergrund. Abstrakter noch als in den pointillistischen Gemälden seines früheren Schaffens erfasst er die Naturszenerie. Im Frühjahr 1918 zog Herrmann sich aus der Berliner Freien Secession zurück und gab den Vorsitz an Theo von Brockhusen ab. Kurz darauf entstand das vorliegende Aquarell. Erst im Spätwerk Herrmanns spielt diese Technik eine größere Rolle. In der Öffentlichkeit fanden die alsbald ausgestellten Aquarelle besonderen Anklang. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Curt Herrmann (Merseburg 1854 - 1929 Erlangen) - Stallungen bei Schloss Pretzfeld.
          Oct. 30, 2021

          Curt Herrmann (Merseburg 1854 - 1929 Erlangen) - Stallungen bei Schloss Pretzfeld.

          Curt Herrmann (Merseburg 1854 - 1929 Erlangen) Stallungen bei Schloss Pretzfeld. Pastell auf leichtem grauen Karton. 27,5 x 36 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Verso signiert u. betitelt. Schaetzpreis €1000

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • CURT HERRMANN, STILLLEBEN MIT FLASCHE, BUCH, MUSCHEL UND ZITRONE
          Sep. 10, 2021

          CURT HERRMANN, STILLLEBEN MIT FLASCHE, BUCH, MUSCHEL UND ZITRONE

          Est: €4,500 - €9,000

          CURT HERRMANN 1854 Merseburg - 1929 Erlangen STILL-LIFE WITH BOTTLE, BOOK, SHELL AND LEMON Gouache on paper. Visible size 49 x 46 cm (f. 69 x 65,5 cm). Signed on the lower left with the initials 'CH'. Verso: label 'Kunsthandlung Wiesnet, Leopold Str., München' with the artist's name and no. '472' as well as stamp 'Sammlung von Löwenstein München'. Min. wavy, damaged at the margins, min. losses of colour and rest. Framed in a passepartout and behind glass (unopened). CURT HERRMANN 1854 Merseburg - 1929 Erlangen STILLLEBEN MIT FLASCHE, BUCH, MUSCHEL UND ZITRONE Gouache auf Papier. SM 49 x 46 cm (R. 69 x 65,5 cm). Unten links monogrammiert 'CH'. Verso: Etikett 'Kunsthandlung Wiesnet, Leopold Str., München' mit Künstlerbezeichnung und Werknr. '472' sowie Stempel 'Sammlung von Löwenstein München'. Leicht wellig, Randbesch., part. ber. und rest. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). 1854 in Merseburg an der Saale geboren, tritt Curt Herrmann im Jahr 1873 in das Atelier von Carl Steffeck ein, der zuvor auch Max Liebermann und Hans von Marées zu seinen Schülern zählte. 1883 setzt er unter Wilhelm von Lindenschmit an der Münchner Akademie seine Studien fort und arbeitet anschließend als selbständiger Porträtmaler. Im Jahr 1893 begibt sich der Künstler nach Berlin und eröffnet dort eine ''Zeichen- und Malschule für Damen'', die Herrmann mit Unterbrechungen bis 1903 betreibt. Vom Japonismus ausgehend, beschäftigt er sich von nun an verstärkt mit dekorativer Malerei und dem Jugendstil. In den Jahren 1896/1897 lernt er Henry van de Velde kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbindet. Er kommt durch van de Velde nicht nur mit dem Neoimpressionismus in Berührung, sondern lernt auch dessen wichtigste Vertreter wie Paul Signac, Henri-Edmond Cross oder Maximilien Luce kennen und beginnt, deren Kunst zu sammeln. Als Künstler und Sammler spielt Curt Herrmann im Berliner Kunstleben eine wichtige Rolle. So ist er Gründungs- und Vorstandsmitglied der ''Secession'' im Jahr 1898 und des ''deutschen Künstlerbundes'' im Jahr 1902. Darüber hinaus ist er während des 1. Weltkrieges Präsident der ''Freien Secession''. Durch seine persönliche Bekanntschaft zu Signac, van Rysselberghe, Denis und anderen Künstlern wird Herrmann zu einem wichtigen Vermittler des französischen Neoimpressionismus in Deutschland. Literatur: Rolf Bothe (Hg.): Curt Herrmann, Ein Maler der Moderne in Berlin, Berlin 1989.

        • CURT HERRMANN (1854-1929) A garden watercolour and black crayon on paper 9
          Jun. 08, 2021

          CURT HERRMANN (1854-1929) A garden watercolour and black crayon on paper 9

          Est: £800 - £1,200

          CURT HERRMANN (1854-1929) A garden watercolour and black crayon on paper 9 ¾ x 13 in. (24.8 x 33 cm.)

        • DER AUSRITT
          Jun. 04, 2021

          DER AUSRITT

          Est: €600 - €1,200

          CURT HERRMANN 1854 Merseburg - 1929 Erlangen DER AUSRITT Aquarell und Kohlestift auf Papier. SM 53 x 42,5 cm (R. 63 x 53 cm). Unten rechts monogrammiert 'CH'. Part. min. gebräunt, oben rechts mit leichtem Wasserschaden. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Hessische Privatsammlung.

        • Herrmann, Curt: Großstadthäuser
          Mar. 26, 2021

          Herrmann, Curt: Großstadthäuser

          Herrmann, Curt — Townhouses (Erlangen 1854-1929 Berlin) Oil on canvas. Below right monogrammed ''C.H''. 70 x 60 cm; unframed. // Herrmann, Curt Großstadthäuser (Erlangen 1854-1929 Berlin) Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert ''C.H''. 70 x 60 cm; ungerahmt.

        • Herrmann, Curt (Attrib.): Loisachtal mit Benediktenwand
          Mar. 26, 2021

          Herrmann, Curt (Attrib.): Loisachtal mit Benediktenwand

          Herrmann, Curt (attributed) — Loisachtal with Benediktenwand (Erlangen 1854-1929 Berlin) Oil on plate. At upper right monogrammed ''C.H'' and place name ''München'', verso titled. 35 x 45 cm. - Upper left smaller loss of colour. // Herrmann, Curt (Attrib.) Loisachtal mit Benediktenwand (Erlangen 1854-1929 Berlin) Öl/Platte. Rechts oben monogrammiert ''C.H'' und Ortsbezeichnung ''München'', verso betitelt. 35 x 45 cm. - Links oben kleinere Farbverluste.

        • Curt Herrmann (1854-1929) zugeschrieben. „Blumenschale auf Tisch“. Öl/Karto
          May. 16, 2020

          Curt Herrmann (1854-1929) zugeschrieben. „Blumenschale auf Tisch“. Öl/Karto

          Curt Herrmann (1854-1929) zugeschrieben. „Blumenschale auf Tisch“. Öl/Karton, re./u./monogr. „CH“, hi./Gl./gerahmt, 12 x 19 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

          Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
        • Landschaftsstudie
          Oct. 29, 2016

          Landschaftsstudie

          Est: €1,000 - €1,500

          Curt Herrmann 1854 Merseburg - 1929 Erlangen Landscape study Watercolor on paper; H 320 mm, W 480 mm; dated and monogrammed lower right ''26.10.20 H''; verso inscribed ''Herrmann''

        • CURT HERRMANN, Blüten in blauer Vase,
          Nov. 30, 2012

          CURT HERRMANN, Blüten in blauer Vase,

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas, mounted on firm card (3 mm) by the artist, 32.9 x 24 cm, framed. Monogrammed 'CH' in dark grey to the lower central margin of motif. - The pastose paint with minor losses; the lower right corner of the card minimally compressed.ProvenanceGift from the artist within the family; since then continuously in family possession, private possession, Rhinehesse

        • Herrmann, Curt Merseburg 1854 - Erlangen 1929 Still Life with Fruits
          Sep. 22, 2012

          Herrmann, Curt Merseburg 1854 - Erlangen 1929 Still Life with Fruits

          Est: - €6,500

          Herrmann, Curt Merseburg 1854 - Erlangen 1929 Still Life with Fruits Oil/canvas/cardboard, 50 x 50 cm, lo. ri. monogr. CH, min. pigment loss.

        • Curt Herrmann (1854 Merseburg - 1929 Erlangen)
          Dec. 04, 2011

          Curt Herrmann (1854 Merseburg - 1929 Erlangen)

          Est: - €6,800

          Curt Herrmann (1854 Merseburg - 1929 Erlangen) Stillleben mit Flasche, Buch und Muschel Neoimpressionistisches... [Details]

        • Herrmann, Curt 1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld
          Dec. 01, 2011

          Herrmann, Curt 1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld

          Est: €8,000 - €12,000

          Herrmann, Curt 1854 Merseburg - 1929 Pretzfeld Garten des Architekten Henry van der Velde in Weimar.Circa 1909. Oil on card. 31 x 47cm. Monogrammed on lower left: CH. Framed. Verso inscribed: Besitzer C.H. / Curt Hermann, Berlin W., Augustastr. 69. Studio stamp. On backpanel of frame handwritten note on his wife Sophie Herrmann with dedication and title. Provenance: Private ownership, southern Germany Curt Herrmann financially supported Henry van der Velde during the construction of his villa "Hohe Pappeln" in 1907/08. On his sojourn to Weimar in May and June 1909 he painted several versions of the villa and van der Velde's garden. The depiction of the lush, blooming vegetation stands in the foreground of the present painting which depicts "the garden side with the porch, which Curt Herrman rendered with fast, strong strokes. The house's exterior wall only serves as a background against which the garden is structured and merges with the landscape behind the hastily sketched fence. The main accent is put on the lilac bush the brightness of which is emphasized through the over-light pastel-shades of the surrounding motifs such as the shadows and the reflections in the windows of the villa." ( Sabine Beneke, Rolf Bothe and Thomas Föhl, in: Exh.-cat. Curt Herrmann - Ein Maler der Moderne in Berlin, ed. by Rolf Bothe, Berlin 1989, p. 213).

        • Curt Herrmann (1854-1929)
          Jun. 24, 2011

          Curt Herrmann (1854-1929)

          Est: £6,000 - £8,000

          Curt Herrmann (1854-1929) Norwegischen Fjord initialed 'C.H.' (lower right) oil on board 18¼ x 24½in. (46.6 x 62cm.)

        • Curt Herrmann (GERMAN, 1854-1929)
          Dec. 02, 2008

          Curt Herrmann (GERMAN, 1854-1929)

          Est: €8,000 - €12,000

          Curt Herrmann (GERMAN, 1854-1929) Blütenbäume signed with initials 'C.H.' (lower left) oil on canvas laid down on board 25 x 34 cm. Painted circa 1906-1909.

          Dec. 02, 2008

          Est: €6,000 - €8,000

          Curt Herrmann (GERMAN, 1854-1929) Pfingstrosenstrauss - Peonies signed 'Curt Herrmann' (lower right) oil on canvas 72 x 53 cm. Painted circa 1897.

        • Curt Herrmann Merseburg 1854-1929. A bouquet of
          Sep. 13, 2008

          Curt Herrmann Merseburg 1854-1929. A bouquet of

          Est: - €4,500

          Curt Herrmann Merseburg 1854-1929. A bouquet of flowers Oil/canvas, 38 x 40 cm, sign. lo. le. in a circle CH, some rest. Mus.: Halle, Krefeld, Hagen, Danzig et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Bothe u.a. ''C.H. 1854-1929 - Ein Maler der Moderne in Berlin' (1989) et.al.

        • Herrmann, Curt (geb. 1854 in Merseburg, Zeichner
          Jul. 12, 2008

          Herrmann, Curt (geb. 1854 in Merseburg, Zeichner

          Herrmann, Curt (geb. 1854 in Merseburg, Zeichner und Maler): "Der Müller". Bleistiftzeichnung, 22 x 20cm.

          Auktionshaus Mag. Johann Sebök
          Jul. 12, 2008

          Herrmann, Curt (geb. 1854 in Merseburg, Zeichner und Maler, von 1874-77 Schüler von Karl Steffeck in Berlin, dann an der Akademie in München unter Lindenschmit): "Die Mühle". Bleistiftzeichnung, signiert, 20 x 27cm.