Günter E. Herrmann Sold at Auction Prices

  • Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
    Mar. 13, 2010

    Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.

    Est: €90 - €110

    Aquatint. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.

  • Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
    Mar. 13, 2010

    Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.

    Est: €90 - €110

    Sand-lift ground. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil. Minimal traces of fingerprints to the right edge.

  • Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
    Mar. 13, 2010

    Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.

    Est: €90 - €110

    Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil. Minimal traces of crinkles to the right edge.

  • Gunter Herrmann/ Günther Hein, Vier Graphiken. 1952/ 1977/ 1988.
    Sep. 19, 2009

    Gunter Herrmann/ Günther Hein, Vier Graphiken. 1952/ 1977/ 1988.

    Est: €120 - €150

    Aquatint etching, Radierung und Mischtechnik. Drei Blätter in Blei signiert u.re. "G.Herrmann"/ "G.Hein" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "III 7/2"/ "II 10/7"/ "20/22".Aquarell signiert u.re. "G.Hein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberner Leiste gerahmt.

  • Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.
    Jun. 13, 2009

    Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.

    Est: €80 - €100

    Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.Zwei Blätter von Brzoska auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt von Hermann Japan auf Zeichenpapier kaschiert.Vereinzelt leicht knickspurig und leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

  • Gunter Herrmann"Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.
    Jun. 13, 2009

    Gunter Herrmann"Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

    Est: €170 - €200

    Aquatint und Lithographie (?). In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.