Paul Herrmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Paar / Unbekannter Künstler, Zwei symbolistische Arbeiten / Maurice Dumont "Sappho". Wohl um 1910/ 1895.
            Nov. 02, 2024

            Paul Herrmann (Henri Héran), Paar / Unbekannter Künstler, Zwei symbolistische Arbeiten / Maurice Dumont "Sappho". Wohl um 1910/ 1895.

            Est: €350 - €400

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Maurice Dumont 1869 Coutances – 1899 Avranches Farblithografie / zwei Radierungen / farbiger Reliefdruck. "Paar" u.re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Heran)" und li. nummeriert "2/5". Die Radierungen bezeichnet und teils nummeriert "Juni 10". Der Reliefdruck verso von fremder Hand werkdatenbezeichnet. "Paar" nicht im WVZ Singer. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei weibliche Akte, sich an den Händen haltend, tanzend. Wohl um 1910– 1920.
            Nov. 02, 2024

            Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei weibliche Akte, sich an den Händen haltend, tanzend. Wohl um 1910– 1920.

            Est: €240 - €280

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re. Nicht mehr im WVZ Singer. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Nach 1914.
            Nov. 02, 2024

            Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Nach 1914.

            Est: €220 - €250

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Mezzotinto auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" u.re. Nicht mehr WVZ Singer. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei liegende weibliche Akte / "Parkfest". Wohl 1914/ 1912.
            Nov. 02, 2024

            Paul Herrmann (Henri Héran), Zwei liegende weibliche Akte / "Parkfest". Wohl 1914/ 1912.

            Est: €240 - €280

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Radierungen auf Bütten. Jeweilsin Blei signiert "Paul Herrmann" u.re, "Zwei liegende weibliche Akte" bezeichnet "Probedruck", "Parkfest" u.li. wohl von fremder Hand nummeriert und bezeichnet. "Parkfest" WVZ Singer 152. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Herrmann Paul (1864-1940) On the Lake
            Sep. 22, 2024

            Herrmann Paul (1864-1940) On the Lake

            Est: $80 - $120

            Etching, singed and numbered, 119/120; 15 1/8" x 11"

            Peterborough Auctions
          • Herrmann Paul (1864-1940) Night Song
            Sep. 22, 2024

            Herrmann Paul (1864-1940) Night Song

            Est: $100 - $150

            Etching, signed, from an edition of 120; 15 1/4" x 11".

            Peterborough Auctions
          • Paul Herrmann
            Sep. 21, 2024

            Paul Herrmann

            Est: €150 - €200

            Paul Herrmann 1864 München - 1940 Paris - Lautenspielerin und liegende Frau - Radierung/Papier. 25,5 x 33,3 cm, 38 x 49,9 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Paul Herrmann. Das Blatt liegt lose.

          • Paul Herrmann
            Sep. 21, 2024

            Paul Herrmann

            Est: €150 - €260

            Paul Herrmann 1864 München - 1940 Paris - "Neckerei: Satyrn und Nymphe" - (1909) Radierung/Bütten. 17,4 x 17,4 cm, 33,3 x 27,6 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Paul Herrmann. Sign. u. dat. im Druck l. u.: JPH09. Betit. l. u.: No.13 Neckerei. Stempel l. u.: unlesbar. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig.

          • Paul Herrmann
            Sep. 21, 2024

            Paul Herrmann

            Est: €600 - €800

            Paul Herrmann 1864 München - 1946 Berlin-Schöneberg - Sitzender weiblicher Akt mit Tuch - Aquarell/Karton. 53,5 x 46,3 cm. Bez., sign. und dat. r. u.: Frau Thea Schneider / verehrungsvoll / Paul Herrmann 1928. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 503.

          • Herrmann, Paul (auch Henri Héran,
            Jul. 05, 2024

            Herrmann, Paul (auch Henri Héran,

            Est: €70 - €100

            1864 München - Berlin 1940). Lautespieler u. liegende Person. Radierung auf Van Gelder Zonen. Plgr. 24 x 34,5, Blgr. 051 x 65,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 92/125. - Vereinz. stockfl., Ecken tls. knickf. D

          • Herrmann, Paul: Eva und die Schlange
            May. 30, 2024

            Herrmann, Paul: Eva und die Schlange

            Est: €260 - €350

            Eva und die Schlange. Kaltnadel auf Japan. 24 x 33,4 cm. Signiert "Paul Herrmann" und wohl von fremder Hand bez. "Die Schlange" und "Zustandsdruck Japan". (1919). Nicht bei Singer. Aus der sechsteiligen Folge "Legende vom Garten Eden", die in 25 Vorzugsexemplaren auf Japanpapier gedruckt wurde. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck allseitig mit Schöpfrändern. Nur schwach angestaubt und unbedeutend fleckig, das Papier in den Rändern gelegentlich minimal berieben, sonst in sehr schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Herrmann, Paul: Versuchung des Holofernes
            May. 30, 2024

            Herrmann, Paul: Versuchung des Holofernes

            Est: €200 - €300

            Versuchung des Holofernes. Kaltnadelradierung auf Similijapan. 30 x 34 cm. Auflage 130 num. Ex. Unterhalb der Darstellung nummeriert und signiert "19/130 / Paul Herrmann", sowie unten links von fremder Hand betitelt "[Ver]suchung d. Holofernes". Nicht bei Singer. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Minimal angestaubt und vereinzelt kleine Stockfleckchen, vor allem unten links, entlang des unteren Randes etwas bestoßen und mit kleinen Papierschäden, sonst jedoch gut erhalten. Beigegeben von demselben eine Radierung in Dunkelgrün "Amor und Psyche" (nummeriert 48/50 Ex. und signiert). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Herrmann, Paul: "Zeit": Chronos mit seiner Sense
            May. 30, 2024

            Herrmann, Paul: "Zeit": Chronos mit seiner Sense

            Est: €1,000 - €1,500

            "Zeit": Chronos mit seiner Sense. Schabkunst und Roulette auf gewalztem China. 56,5 x 42,9 cm (Plattenrand); 80 x 59,3 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert, am Unterrand in Bleistift (eigenh.?) betitelt "Die Zeit" sowie bez. "Schabkunst". (1913). Singer 155 XIII. Das ikonische Blatt 2 aus der sechs Blatt umfassenden Suite "Phantasien". Chronos schreitet mit erhobenem Fuß über Trümmer, Menschen- und Tierleichen und holt mit der Sense zu einem mächtigen Hieb aus.- Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und samtiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Etwas vergilbt, vereinzelte Stockfleckchen, geringe Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Herrmann, Paul: Sechs Kaltnadelarbeiten zu Salome
            May. 30, 2024

            Herrmann, Paul: Sechs Kaltnadelarbeiten zu Salome

            Est: €500 - €750

            Sechs Kaltnadelarbeiten zu Salome. 6 Kaltnadelradierungen auf Van Gelder Zonen-Bütten, zzgl. ein Blatt Titel und Inhalt. 64,5 x 48 cm (Blattgröße). Lose in moderner HLeinenmappe mit montierten Orig.-Deckelbezügen. Auflage 100 num. Ex. (auf holländ. Bütten). Jeweils in Bleistift signiert und nummeriert "28". München, Verlag von F. Bruckmann, 1922. Thomas Matuszak: "...ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten druckgraphischen Mappenwerke..., Kat. Lindenau-Museum Altenburg 2000, S. 147, Nrn. 1472-1477. "Paul Herrmanns prächtigste zyklische Schöpfung" (Georg Jacob Wolf) illustriert das von Oscar Wilde im Jahr 1893 verfasste Drama "Salome". Bereits nach Fertigstellung seines Einakters suchte Oskar Wilde nach einem Illustrator für sein Bühnenstück und dachte dabei an Paul Herrmann, der sich angeboten hatte. Als Herrmann jedoch zu langsam arbeitete und sich nicht an Terminabsprachen hielt, sagte der Schriftsteller Herrmann ab und der Band erschien ohne jegliche Bebilderung. Sein Versagen muss Herrmann jahrelang beschäftigt haben, denn 22 Jahre nach dem Tod Oscar Wildes, veröffentlichte er im Jahr 1922 schließlich diesen Radierzyklus. Sämtlich prachtvolle, herrlich kontrastreiche Drucke mit breiten Rändern auf den vollen Bögen. Ganz minimal vergilbt, die oberen Ecken, an denen die Graphiken im Passepartout fixiert sind, teils etwas heller, die Passepartouts sowie der Titel etwas vergilbt und mit vereinzelten Stockfleckchen, sonst in selten schöner und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Herrmann, Paul: Liebeserwachen
            May. 30, 2024

            Herrmann, Paul: Liebeserwachen

            Est: €400 - €600

            Liebeserwachen. 3 Kaltnadelradierungen derselben Darstellung auf Van Gelder-Zonen-Bütten, Japanbütten bzw. Kupferdruckpapier. Je ca. 36,7 x 23,7 cm. Unter der Darstellung jeweils signiert und bezeichnet "Paul Herrmann 1. Zustand 1. Druck", "Paul Herrmann 2. Zustand 1. Druck" und "Paul Hermann / Probedruck". Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Initialen VGZ (ein Blatt). Jeweils der erste Druck zweier verschiedener Druckzustände vor Vollendung der Darstellung sowie ein Probeabzug der finalen Komposition. "Liebeserwachen" ist eine von sechs Kaltnadelradierungen zu "Das Weib", 1921 erschienen mit einem Vorwort von Georg Jakob Wolf. Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit sehr zartem Plattenton, jeweils auf dem vollen Bogen, teils auch mit dem vollen Schöpfrand. Minimal angestaubt und schwach fleckig, der Probeabzug unten mit kleinen Stockfleckchen, geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sämtlich in den originalen Passepartout-Umschlägen, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN : Gaia.
            Apr. 20, 2024

            PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN : Gaia.

            Est: €460 - €500

            PAUL HERRMANN, gen. HENRI HERAN München 1864 - 1940 Paris Gaia. Sitzender weiblicher Akt, die Hände unterhalb der Brüste. Schabkunstblatt mit Radierung. Nicht mehr bei Singer. - Signiert. Auf aufgewalztem China. 49 x 36,7 cm. Sehr breite Ränder (links) schwach wasserfleckig. [ms]

          • P. HERRMANN (1864-1944), City view, Pencil
            Mar. 23, 2024

            P. HERRMANN (1864-1944), City view, Pencil

            Est: €450 - €600

            Paul Herrmann (1864 Munich - 1944 Berlin): City view, street in a large city, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Paul Herrmann". Date: 19th century Description: View into a street canyon. Keywords: Drawing, pencil, house, city, facade, ravine, street, passer-by, 19th century, Historicism, Cities, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • Paul Herrmann, Sitzender weiblicher Akt
            Feb. 24, 2024

            Paul Herrmann, Sitzender weiblicher Akt

            Paul Herrmann, Sitzender weiblicher Akt in einem Sessel sitzende nackte junge Frau mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Deckfarben und Aquarell auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert "Paul Herrmann (19)29", leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Lorenz Otto Heinrich Herrmann, auch Henri Héran genannt, dt. Maler und Graphiker (1864 München bis 1940 Berlin), aufgewachsen im Kreis seines Onkels Paul Heyse, zum Architekturstudium vorgesehen, heimlich Malunterricht und Zerwürfnis mit Heyse, später Schüler der Malschule von Max Ebersberger und zwei Jahre Schüler von Ferdinand Barth, 1883 kurzzeitige Immatrikulation an der Akademie München, später Panoramenmaler und Restaurator von Fresken in Bayern und Schwaben, anschließend einige Jahre in New York und Chicago (Weltausstellung 1893), 1895 Übersiedlung nach Paris und Annahme des Künstlernamens "Henri Héran", verkehrte hier im Freundeskreis um Edvard Munch, Strindberg und Oscar Wilde, 1906 Übersiedlung nach Berlin, schuf hier u. a. Deckengemälde für die Hotels Adlon und Eden, tätig für die Zeitschriften "Pan" und "Le Centaure", erhielt diverse Ehrungen, u. a. die Goldene Staatsmedaille Berlin und 1914 die Sächsische Staatsmedaille sowie den Großen Ehrenpreis der Stadt Leipzig, Mitglied im Verein Berliner Künstler, der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin und der Münchner Sezession, Quelle: Thieme-Becker, Singer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet. Paul Herrmann, Sitzender weiblicher Akt Naked young woman sitting in an armchair with her gaze directed towards the viewer, opaque colours and watercolour on light card, signed and dated "Paul Herrmann (19)29" lower right, slightly browned, framed behind glass, folded dimensions approx. 56 x 70 cm. Naked young woman sitting in an armchair with her gaze directed towards the viewer, opaque colours and watercolour on light card, signed and dated "Paul Herrmann (19)29" lower right, slightly browned, framed behind glass, folded dimensions approx. 56 x 70 cm. Artist info: actually Paul Lorenz Otto Heinrich Herrmann, also known as Henri Héran, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1864 Munich - 1940 Berlin), grew up in the circle of his uncle Paul Heyse, intended to study architecture, secretly took painting lessons and fell out with Heyse, later pupil of Max Ebersberger's painting school and pupil of Ferdinand Barth for two years, briefly enrolled at the Munich Academy in 1883, later panorama painter and restorer of frescoes in Bavaria and Swabia, then spent several years in New York and Chicago (1893 World's Fair), moved to Paris in 1895 and adopted the artist's name "Henri Héran", socialised here with friends of Edvard Munch, Strindberg and Oscar Wilde, moved to Berlin in 1906, created ceiling paintings for hotels in Berlin, among others. created ceiling paintings for the Adlon and Eden hotels, worked for the magazines "Pan" and "Le Centaure", received various honours, including the Berlin Golden State Medal and in 1914 the Saxon State Medal as well as the Grand Prize of Honour of the City of Leipzig, member of the Berlin Artists' Association, the Free Association of Graphic Artists in Berlin and the Munich Secession, source: Thieme-Becker, Singer, Dressler, Munich Academy register, files of the Reich Chamber of Fine Arts Berlin and the Internet.

          • Herrmann, Paul (München 1864-1946 Berlin-Schöneberg),
            Dec. 13, 2023

            Herrmann, Paul (München 1864-1946 Berlin-Schöneberg),

            Est: €120 - €180

            Der Wächter. Radierung. Undeutlich num. 43/190 und sign., nicht dat. (um 1910). 29 x 33 cm (Blattgr.: 40 x 53 cm). (7) - - DAZU: FRIEDLÄNDER, JOHNNY (Pleß, Oberschlesien 1912-1992 Paris), Nu debout. Radierung. Sign. und numeriert, nicht dat. (1952). Plattenmaß: 44,7 x 24,2 cm. - Schmücking 103. - Exemplar 29/200. - Minimal gebräunt und mit winzigen Flecken im breiten Rand.

            Dec. 13, 2023

            Est: €100 - €150

          • Paul HERRMANN (1864-?)
            Dec. 05, 2023

            Paul HERRMANN (1864-?)

            Est: €200 - €500

            Paul HERRMANN (1864-?) "Tilzow auf Rügen" Gemälde - Öl auf Leinwand, 44,5 cm x 63,5 cm, links unten signiert Paul HERRMANN (1864-?) "Tilzow auf Rügen" painting - oil on canvas, 44,5 cm x 63,5 cm, signed at the lower left

            Auktionshaus Kloss
            Dec. 01, 2023

            Est: €120 - €180

          • Paul Herrmann, r.u.handsig.
            Nov. 18, 2023

            Paul Herrmann, r.u.handsig.

            München 1864 - 1946 Berlin, 'Die Zeit: Chronos mit seiner Sense', Mezzotintoradierung, 56,5 x 43 cm, gebräunt, fleckig, knittrig, außerhalb der Darstellung eingerissen, o.R.

            Auktionshaus Arnold
            Nov. 04, 2023

            Est: €350 - €400

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt mit Hut. Wohl um 1905– 1910.
            Nov. 04, 2023

            Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt mit Hut. Wohl um 1905– 1910.

            Est: €350 - €400

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Radierung und Mezzotinto auf Bütten. In Blei signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet u.re. Nicht mehr im WVZ Singer. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

            Nov. 04, 2023

            Est: €280 - €350

            Nov. 04, 2023

            Est: €350 - €400

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.
            Nov. 04, 2023

            Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.

            Est: €350 - €400

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Aquarell. U.re. signiert "Paul Herrmann". Provenienz: Sammlung Lars Boelicke. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Kniender weiblicher Akt. 1906.
            Nov. 04, 2023

            Paul Herrmann (Henri Héran), Kniender weiblicher Akt. 1906.

            Est: €380 - €420

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Bleistiftzeichnung auf dünner Graupappe. U.re. signiert "P. Herrmann" und ausführlich datiert. Auf Untersatz montiert. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann Etching, Dance of Salome
            Oct. 14, 2023

            Paul Herrmann Etching, Dance of Salome

            Framed & Signed Paul Herrmann Etching Dance of Salome. Paul Herrmann (German, c. 1864-1944), also known as Henri Heran, made a series of prints including this image, in a Salome series in Munich around 1922. This is signed bottom right Paul Herrmann and bottom left numbered 101. In a black wood frame with gold liner. Dimensions are 31 in h x 25.5 in w x 1.5 in d. Condition is good with visible minor surface wear around frame. Please call or email for a detailed condition report.

            Public Sale Auction House
            Sep. 30, 2023

            Est: €450 - €600

            Paul Herrmann (1864 Munich - 1944 Berlin): City view, street in a large city, , Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Paul Herrmann". Date: Description: View into a street canyon. Keywords: Drawing, pencil, house, city, facade, ravine, street, passer-by, 19th century, Historicism, Cities, Germany,

            Fichter Kunsthandel
          • Paul HERRMANN (1864-?)
            Sep. 28, 2023

            Paul HERRMANN (1864-?)

            Est: €200 - €500

            Paul HERRMANN (1864-?) "Tilzow auf Rügen" Gemälde - Öl auf Leinwand, 44,5 cm x 63,5 cm, links unten signiert Paul HERRMANN (1864-?) "Tilzow auf Rügen" painting - oil on canvas, 44,5 cm x 63,5 cm, signed lower left

            Auktionshaus Kloss
            Jul. 05, 2023

            Est: €160 - €250

            Der Wächter. Radierung. Undeutlich num. 43/190 und sign., nicht dat. (um 1910). 29 x 33 cm (Blattgr.: 40 x 53 cm). (82) DAZU: FRIEDLÄNDER, JOHNNY (Pleß, Oberschlesien 1912-1992 Paris), Nu debout. Radierung. Sign. und numeriert, nicht dat. (1952). Plattenmaß: 44,7 x 24,2 cm. - Schmücking 103. - Exemplar 29/200. - Minimal gebräunt und mit winzigen Flecken im breiten Rand.

          • Paul Herrmann (Henri Héran) "Umbau der Staatsoper Berlin 1926–1928". Um 1928.
            Jun. 24, 2023

            Paul Herrmann (Henri Héran) "Umbau der Staatsoper Berlin 1926–1928". Um 1928.

            Est: €240 - €280

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Paul Herrmann" sowie am u. Blattrand mit einem erläuterndernden Begleittext. Nicht im WVZ Singer. Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

            Jun. 23, 2023

            Est: €160 - €250

          • PAUL HERRMANN (1864-?), GERMAN GRAP
            Jun. 12, 2023

            PAUL HERRMANN (1864-?), GERMAN GRAP

            Paul Herrmann (1864-?), German graphic artist, ''In the shoemaker's workshop'', drypoint, signed by hand lower right, minimal staining, 25 x 30 cm, framed behind glass 35 x 48 cm

          • Paul HERRMANN (1864-?)
            May. 25, 2023

            Paul HERRMANN (1864-?)

            Est: €400 - €500

            Auktionshaus Kloss
            May. 25, 2023

            Est: €160 - €240

          • HERRMANN Paul (aka Henri HERAN) (German 1864-1940), 'Versuchung Des Holofernes (Temptation of Holofernes)' c.1920., Etching 129/130,.
            May. 20, 2023

            HERRMANN Paul (aka Henri HERAN) (German 1864-1940), 'Versuchung Des Holofernes (Temptation of Holofernes)' c.1920., Etching 129/130,.

            HERRMANN, Paul (aka Henri HERAN) (German 1864-1940) 'Versuchung Des Holofernes (Temptation of Holofernes)' c.1920. Etching 129/130 29x33.5cm (plate) 40x53cm (sheet)

            Davidson Auctions
          • Herrmann Paul (1864-1940) 'Nude On Bed'
            Mar. 18, 2023

            Herrmann Paul (1864-1940) 'Nude On Bed'

            Est: $100 - $150

            An early Herrmann Paul lithograph measuring 6 3/4" x 9 5/8", pencil signed and numbered, 8/15. A beautiful image on heavy weight paper with the "Chartres" auction stamp on the verso. Well-known for his illustrative, satirical work of the French upper class, Paul rose to fame during France's "Belle Epoque" period and whose work was exhibited alongside other famous French artists including Vuillard, Matisse and Toulouse-Latrec.

            Peterborough Auctions
            Dec. 14, 2022

            Est: €120 - €180

            Der Wächter. Radierung. Undeutlich num. 43/190 und sign., nicht dat., (um 1910). 29 x 33 cm (Blattgr.: 40 x 53 cm). (60) -

          • Herrmann, P. (Landschaftsmaler, um 1916)
            Dec. 08, 2022

            Herrmann, P. (Landschaftsmaler, um 1916)

            Est: €120 - €144

            Herbstlandschaft Feder und Aquarell auf Bütten, aufgezogen auf Karton. Sign und dat. 1916, mit Bleistift zusätzliche Datierung 30.10.16. Ca. 31×40 cm. (Lichtrand, minimal fleckig). R. (58241)

            Dec. 04, 2022

            Est: $150 - $300

            Davidson Auctions
            Dec. 02, 2022

            Est: €120 - €180

          • Herrmann, Paul: Nachtszene in Venedig
            Nov. 30, 2022

            Herrmann, Paul: Nachtszene in Venedig

            Est: €200 - €300

            Nachtszene in Venedig. Kaltnadelradierung auf Bütten. 42,9 x 27,5 cm. Signiert. Um 1914. Singer 171, nach II. -- -- Prachtvoller Druck mit dem vollen Schöpfrand. Im weißen Rand ganz vereinzelt minimale Fleckchen, sonst vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Herrmann, Paul: Faust
            Oct. 13, 2022

            Herrmann, Paul: Faust

            Est: €1,200 - €1,800

            Herrmann, Paul. Faust. Sechs Kaltnadel-Radierungen. 1 Bl. Titel und 6 signierten und eigenhändig betitelten Original-Kaltnadelradierungen. 74,5 x 54,5 cm (Blatt), 49,0 x 39,5 cm (Platte). Lose Blatt in OHalbpergament-Flügelmape (etwas fleckig) mit goldgepr. Titel. Charlottenburg, Grauert & Zink, 1924. -- Goethe in der Kunst des 20. Jahrhunderts, Ausst. Kat. Freies Deutsches Hochstift, Frankfurt a. M. 1982, S. 50ff. – Nicht nummeriertes Exemplar, die Auflage betrug 100 Exemplare (vgl. bildindex.de). Paul Herrmann (1864-1946), dessen Ziehvater Paul Heyse war, steht als Künstler im Kreis großer Namen: er arbeitete vor der Jahrhundertwende in New York und Chicago für bekannte Blätter, ging nach Paris zu Toulouse-Lautrec, veröffentlichte fortan unter dem Namen Henri Héran, arbeitete für Munch und war mit Strindberg und Wilde bekannt, dessen Sarg er mitgetragen haben soll. Seit 1906 lebte er in Berlin und veröffentlichte ab 1919 Radierzyklen, wie den hier vorliegenden. Ein unrühmliches Ende nahm er in der NS-Zeit als Mitarbeiter von Speer und 1944 als "Gottbegnadeter". Im selben Jahr verlieh man ihm auch die Goethe-Medaille. – Differenzierte gratige Abzüge; rechte untere Ecke mit kl. Wasserrand, die Blattränder teils etwas eingerollt; insgesamt jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar des seltenen Mappenwerkes.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Drei Zustandsdrucke einer Figürlichen Szene. Wohl 1920''s.
            Sep. 17, 2022

            Paul Herrmann (Henri Héran), Drei Zustandsdrucke einer Figürlichen Szene. Wohl 1920''s.

            Est: €300 - €320

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" und fortlaufend bezeichnet "1 Zustand 2:4 / 3:4 / 4:4". Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.

          • Paul Herrmann (Henri Héran), Vier Zustandsdrucke eines Liegenden weiblichen Akts. Um 1918.
            Sep. 17, 2022

            Paul Herrmann (Henri Héran), Vier Zustandsdrucke eines Liegenden weiblichen Akts. Um 1918.

            Est: €300 - €320

            Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Lithografien auf "Perfecta"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann". Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin Deutscher Maler und Grafiker. Besuchte die Malschule Max Ebersbergers und war zwei Jahre lang Schüler Ferdinand Barths. Arbeit an verschiedenen Fresken und Panoramen in Bayern und Schwaben. Umzug in die USA, dekorative Arbeiten in New York und Chicago (Weltausstellung 1893). 1895 Übersiedlung nach Paris, wo er den Namen Henri Héran annahm und sich im Umkreis von Edvard Munch, August Strindberg und Oscar Wilde bewegte. Ab 1896 Hinwendung zur Grafik, insbesondere Holzschnitt und Lithografie. 1906 Umzug nach Berlin. Dort Ausführung dekorativer Wand- und Deckengemälde (u.a. Hotel Adlon), ähnliche Arbeiten auch in Lodz. In den 1920er Jahren Tätigkeit für den der NSDAP nahestehenden Bruckmann-Verlag. 1937–44 Beteiligung an den Großen Deutschen Kunstausstellungen. 1941 Verleihung des Professorentitels durch Adolf Hitler. 1944 Verleihung der Goethe-Medaille.