Peter Herrmann Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • Klaus Dennhardt "Peter Herrmann". 2001.
      Nov. 02, 2024

      Klaus Dennhardt "Peter Herrmann". 2001.

      Est: €150 - €180

      Klaus Dennhardt 1941 Dresden Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei signiert und datiert "Dennhardt 2001" sowie nummeriert "1/10" und betitelt. Verso ein Erwebungsvermerk von fremder Hand. Im Passeparout montiert. Klaus Dennhardt 1941 Dresden 1958–61 und 1963–68 Vorstudium und Studium der Malerei, Grafik und Plastik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1968–86 Tätigkeit als Maler und Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen und Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Chemigrafenlehre mit anschließender Tätigkeit in Dresden. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher (Strawalde), gemeinsam mit u.a. Peter Graf und Peter Makolies. Ab 1971 freischaffender Maler. Mitglied in der Künstlervereinigung "Lücke" sowie im Arbeitskreis des Leonhardi-Museums, der sich der Initiierung von unkonventionellen Ausstellungen widmete. 1978 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit Eberhard Göschel, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1984 Ausreise aus der DDR, Umzug nach Hamburg. Seit 1986 in Berlin ansässig.

    • Peter Herrmann: Tanzende
      Oct. 02, 2024

      Peter Herrmann: Tanzende

      Est: €2,500 - €3,500

      HERRMANN, PETER 1937 Großschönau/Lausitz Title: Tanzende. Date: 2017. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 60cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: P.H. 2017. Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from the artist) - Reflects Kasper König's interest in East German art - Symbolic painting of everyday scenes - Commissioned work in memory of Barbara Weiss Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Peter Herrmann Germany Abstraction Contemporary Art Post War 2010s Couples Painting Oil Dance / Dancer

    • PETER HERRMANN (*1937), GERMAN PAINTER
      Sep. 03, 2024

      PETER HERRMANN (*1937), GERMAN PAINTER

      Peter Herrmann (*1937), German painter who was one of the founders of the Dresden artists' group "Erste Phalanx Nedserd" in 1953, left the GDR in 1984 and has lived in Berlin since 1986, where he forms a studio community with the sculptor Hans Scheib. His works are represented in the Berlinische Galerie, the Staatliche Kunstsammlungen Dresden and the Museum Ludwig in Cologne, among others. ''Portrait Mario Calábria (18.XI.92, ca. 24 o'clock)'', acrylic on canvas, monogrammed and dated lower left, with dedication ''For Ursula Calábria'' lower right, signed and dated on the reverse of the stretcher: ''Peter Herrmann 18.XI.92, ca. 24 o'clock''. in studio frame, 85.5 x 80.5 cm

    • Peter Herrmann "Im Körnergarten am Blauen Wunder". 1978.
      Jun. 15, 2024

      Peter Herrmann "Im Körnergarten am Blauen Wunder". 1978.

      Est: €1,200 - €1,500

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "P. Herrmann". Verso betitelt und datiert "Dresden 1978". In einer Berliner Leiste gerahmt. Vgl. motivisch das im Folgejahr entstandene Gemälde "bei Jäpels", abgebildet in: Klaus Werner: Peter Herrmann. Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Berlin 1981. O. S. Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Chemigrafenlehre mit anschließender Tätigkeit in Dresden. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher (Strawalde), gemeinsam mit u.a. Peter Graf und Peter Makolies. Ab 1971 freischaffender Maler. Mitglied in der Künstlervereinigung "Lücke" sowie im Arbeitskreis des Leonhardi-Museums, der sich der Initiierung von unkonventionellen Ausstellungen widmete. 1978 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit Eberhard Göschel, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1984 Ausreise aus der DDR, Umzug nach Hamburg. Seit 1986 in Berlin ansässig.

    • Peter Herrmann (born 1937), Two Figurative Scenes
      May. 25, 2024

      Peter Herrmann (born 1937), Two Figurative Scenes

      etching on paper, signed and dated lower right, age-appropriate condition, framed behind glass, frame bumped 1) Nightly Encounter, (19)75, the moon illuminates the surreal scenery, in the foreground two ghosts are talking, in the middle ground another figure walks around in front of architectural elements, slightly stained, depiction slightly wavy, image 33 x 24.5 cm (HxW), overall dimensions 42 x 32 cm (HxW) 2) Lady with a Mask, (19)76, lower left edition inscribed copy 2/4, interior with a lying woman, her head is covered by a mask, a cat watches over her, image 24.5 x 33.5 cm (HxW), overall dimensions 32 x 42 cm (HxW) German Description Peter Herrmann, Zwei figürliche Szenen Maler und Grafiker, Mitbegründer der Obergrabenpresse Dresden mit Eberhard Göschel und A. R. Penck (geb. 1937 Großschönau), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, altersgemäßer Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) Nächtliche Begegnung, (19)75, der Mond erleuchtet die surreale Szenerie, im Vordergrund unterhalten sich zwei Gespenster, im Mittelgrund wandelt eine weitere Gestalt vor architektonischen Elementen umher, im Bereich der Darstellung wellig, leicht fleckig, Darstellung 33 x 24,5 cm (HxB), Gesamtmaß 42 x 32 cm (HxB) 2) Dame mit Maske, (19)76, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 2/4, Interieur mit einer liegenden Frau, ihre Arme aufgestützt, ihr Kopf wird von einer Maske verdeckt, eine Katze wacht über sie, Darstellung 24,5 x 33,5 cm (HxB), Gesamtmaß 32 x 42 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Peter Herrmann, o.T. (Familie).
      Apr. 27, 2024

      Peter Herrmann, o.T. (Familie).

      Est: €3,000 -

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Familie). Öl auf Leinwand. 1986. 194 x 175 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Zwei minimale Farbverluste sowie eine Druckstelle mit leichtem Craquelé.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Peter Herrmann, o.T. (Selbstbildnis im Atelier).
      Apr. 27, 2024

      Peter Herrmann, o.T. (Selbstbildnis im Atelier).

      Est: €9,000 -

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Selbstbildnis im Atelier). Öl auf Leinwand. 1973. 90 x 95 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Vereinzelte leichte Alterungsspuren sowie ein kleiner Farbverlust im linken unteren Bildbereich.

    • Peter Herrmann, o.T. (Berliner Stilleben).
      Apr. 27, 2024

      Peter Herrmann, o.T. (Berliner Stilleben).

      Est: €1,500 -

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Berliner Stilleben). Öl auf Leinwand. 1987. 45 x 35 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen signiert u. datiert. Ein winziger Farbverlust.

    • Peter Herrmann, Bildnis Andeck Baumgärtel. Wohl frühe 1980''s.
      Mar. 02, 2024

      Peter Herrmann, Bildnis Andeck Baumgärtel. Wohl frühe 1980''s.

      Est: €750 - €800

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Provenienz: Nachlass Elsa Niemann und Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden. Wir danken dem Künstler Peter Herrmann, Berlin, für freundliche Hinweise. Andeck Baumgärtel (*1949 Dresden), Bluesmusiker der Gruppe "Mustang", produzierte in seinem Heimstudio in Hermsdorf bei Dresden zu DDR-Zeiten für Punk- und Undergroundbands Tonaufnahmen. Er hatte zahlreiche Kontakte zu künstlerischen Kreisen, die sich gegen das DDR-Regime auflehnten. Er produzierte u.a. die Split-LP "DDR von unten" der Punkbands Zwitschermaschine und Schleim-Keim und studioähnliche Kassettenaufnahmen von PARANOIA, KALTFRONT und DIE FIRMA. Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Chemigrafenlehre mit anschließender Tätigkeit in Dresden. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher (Strawalde), gemeinsam mit u.a. Peter Graf und Peter Makolies. Ab 1971 freischaffender Maler. Mitglied in der Künstlervereinigung "Lücke" sowie im Arbeitskreis des Leonhardi-Museums, der sich der Initiierung von unkonventionellen Ausstellungen widmete. 1978 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit Eberhard Göschel, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1984 Ausreise aus der DDR, Umzug nach Hamburg. Seit 1986 in Berlin ansässig.

    • Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Im Café).
      Oct. 28, 2023

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Im Café).

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) o.T. (Im Café). Öl auf Leinwand. 1970. 50 x 40 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (8.70). Provenienz: Sammlung Jetti Graf, Berlin. - Vereinzelte leichte Haarrisse.

      Jul. 30, 2023

      East German Art Herrmann, Peter Hunde. 1984. Öl auf Leinwand. 35,5 x 42 cm. Monogrammiert und datiert. Im Künstlerrahmen. - Sehr gut erhalten, unter UV keine Retuschen erkennbar. Die Farben pastos und frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Peter Herrmann erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Volkshochschule Dresden bei Jürgen Böttcher (Strawalde), seine Mitschüler waren u. a. Peter Graf und A.R. Penck. Seit 1971 war er als freischaffender Künstler tätig. 1982 stellte er einen Antrag auf Ausreise aus der DDR, 1984 durfte er das Land verlassen. Er zog zunächst nach Hamburg. Die vorliegende Arbeit ist das erste Gemälde, welches Herrmann nach seiner Übersiedlung in den Westen schuf. Seit 1986 lebt der Künstler in Berlin. Seine Werke sind u. a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig Köln vertreten. Oil on canvas. Monogrammed and dated. In the artist's frame. - In a very good condition. No retouches visible under UV light. The colours impasto and fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,800 -

      East German Art Peter Herrmann Stadtansicht II. 1984. Öl auf Leinwand. 55 x 55 cm. Signiert und datiert. Im Künstlerrahmen. - Gering angestaubt. Unter UV keine Retuschen erkennbar. In sehr gutem Zustand. Die Farben pastos und frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Die Kraftfelder von Peter Herrmanns Kunst liegen in der wortlosen, doch aussagekräftigen Sprache seiner Bilder. Immer wieder setzt sich der in Berlin lebende Künstler gezielt mit dem Alltäglichen und Routinierten auseinander, wie hier dem Blick auf eine Straßenkreuzung. Er fordert dabei die Sehgewohnheiten des Betrachters heraus, in dem häufig Gesehenen die Magie der Wirklichkeit zu entdecken. Oil on canvas. Signed and dated. In an artist's frame. - Slightly dusted. No retouches visible under UV light. In a very good condition. Colours impasto and fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,800 -

      East German Art Peter Herrmann Stadtansicht I. 1984. Öl auf Leinwand. 55 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Im Künstlerrahmen. - Unten links punktuelles Craquele, unter UV keine Retuschen erkennbar, insgesamt sehr guter Zustand. Die Farben pastos und frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - 1984 stellte Peter Herrmann, bis dahin in der DDR lebend, einen Ausreiseantrag, dem stattgegeben wurde. Er verließ seine Heimat, die ihm durch die politischen Repressalien des Unrechtstaates zunehmend fremd geworden war und ließ sich zunächst in Hamburg nieder. Die Häuseransichten mit den nackten Brandwänden erscheinen wie Reminiszenzen an das vergangenen Leben Hermanns, die er in dem Umbruchjahr 1984 malte. Oil on canvas. Signed and dated. In the artist's frame. - Isolated craquelure on lower left, no retouches visible under UV light, all in all very good. Colours impasto and fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,200 -

      East German Art Peter Herrmann Hunde. 1984. Öl auf Leinwand. 35,5 x 42 cm. Monogrammiert und datiert. Im Künstlerrahmen. - Sehr gut erhalten, unter UV keine Retuschen erkennbar. Die Farben pastos und frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Peter Herrmann erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Volkshochschule Dresden bei Jürgen Böttcher (Strawalde), seine Mitschüler waren u. a. Peter Graf und A.R. Penck. Seit 1971 war er als freischaffender Künstler tätig. 1982 stellte er einen Antrag auf Ausreise aus der DDR, 1984 durfte er das Land verlassen. Er zog zunächst nach Hamburg. Die vorliegende Arbeit ist das erste Gemälde, welches Herrmann nach seiner Übersiedlung in den Westen schuf. Seit 1986 lebt der Künstler in Berlin. Seine Werke sind u. a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig Köln vertreten. Oil on canvas. Monogrammed and dated. In the artist's frame. - In a very good condition. No retouches visible under UV light. The colours impasto and fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

      Jun. 23, 2023

      Est: €2,400 -

      German Post War Peter Herrmann Weiblicher Akt mit Apfel. 1984. Öl auf Leinwand. 55,3 x 45 cm. Signiert und datiert. Im Künstlerrahmen. - Sehr guter Zustand. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Die Farben pastos und frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Dem zeitlosen Motiv des Frauenaktes widmet sich Herrmann in sehr unprätentiöser und humorvoller Art, lässt doch die weibliche Gestalt den Apfel im Sinne der Versuchung fallen. Der Duktus ist rein und flächig, gibt den frischen und unaufgeregten Geist des Künstlers wieder. Oil on canvas. Signed and dated. In artist's frame. - In a very good condition, no retouches visible under UV light. The colours applied opaque and impasto. - Provenance: Private collection Berlin.

    • Reclining Nude
      Jun. 02, 2023

      Reclining Nude

      Est: €3,000 - €4,000

      Monogrammed and dated lower right: P.H 82

      Grisebach
    • Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) - Selbstbildnis.
      Apr. 29, 2023

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) - Selbstbildnis.

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) Selbstbildnis. Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1988. 70 x 47,8 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert, datiert u. mit Widmung versehen. Drei leichte Flecken im oberen Bildbereich.

    • Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) - Abfahrt Hellerau.
      Apr. 29, 2023

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) - Abfahrt Hellerau.

      Peter Herrmann (Großschönau 1937 - lebt in Berlin) Abfahrt Hellerau. Öl auf Leinwand. 1981. 70,5 x 100,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Stellenweise Craquelé.

    • Peter Herrmann (*1937), German
      Jun. 20, 2022

      Peter Herrmann (*1937), German

      Peter Herrmann (*1937), German painter from Dresden, where he took courses with Strawalde since 1953 and later founded the Obergrabenpresse with Göschel, Penck et al. Landscape with Woman and, early work from 1959, oil on burlap over cardboard, signed a. dated lower left, 41 x 33 cm, framed 53 x 45 cm

    • Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.
      Jun. 18, 2022

      Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.

      Est: €100 - €120

      Marek Alaszewski 1942 Klaus Dennhardt 1941 Dresden Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden Wolfgang Smy 1952 Dresden Verschiedene Drucktechniken. Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Radierungen, Linolschnitte, Hochdruckverfahren. Zumeist in Blei signiert und datiert. Teilweise auf Untersatz montiert. Mit Arbeiten u. a. von Eberhard Göschel, Klaus Dennhardt, Max Langer, Jürgen Böttcher (Strawalde), Peter Herrmann, Einhart Grotegut, Wolfgang Smy (Dublette), und Günter Sprang. Teilweise Neujahrsgrüße, Werbekarten. Klaus Dennhardt 1941 Dresden 1958–61 u. 1963–68 Vorstudium u. Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1968–86 Tätigkeit als Maler u. Grafiker in Dresden. Intensive Freundschaft mit Hermann Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West. 1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u. Zeichnen im Kulturzentrum "Die Pumpe" in Berlin-Tiergarten. Seit 1999 Atelier in Berlin-Wedding. Wohnung in Dresden-Übigau. Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden 1962–69 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend. 1974–78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum, Dresden. 1977–80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. 1996 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Lehre und Tätigkeit als Chemigraf. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher. 1977 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit E. Göschel u. R. Winkler. 1984 Ausreise nach Hamburg. Wolfgang Smy 1952 Dresden Der freiberufliche Künstler studierte an den Kunsthochschulen Dresden und Leipzig von 1974–79 mit späterem Arbeitsaufenthalten in den USA und Südafrika. Er erhielt Stipendien an der Cité Internationale des Arts Paris und am Paul-Ernst-Wilke-Atelier Bremerhaven.

    • Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
      Jun. 18, 2022

      Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

      Est: €150 - €180

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "1/10/79". Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Lehre und Tätigkeit als Chemigraf. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher. 1977 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit E. Göschel u. R. Winkler. 1984 Ausreise nach Hamburg.

    • Herrmann, Peter. Porträt Mario Calábria (18.XI.92, ca. 24 Uhr). Acryl auf Leinwand. Links unten
      May. 21, 2022

      Herrmann, Peter. Porträt Mario Calábria (18.XI.92, ca. 24 Uhr). Acryl auf Leinwand. Links unten

      Est: €900 -

      Herrmann, Peter Porträt Mario Calábria (18.XI.92, ca. 24 Uhr). Acryl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. Rechts unten mit kurzer Widmung "Für Ursula Calábria". Verso auf dem Keilrahmen mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: "Peter Herrmann 18.XI.92, ca. 24 Uhr". 1992. Bildgröße: 85,5 x 80,5 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Peter Herrmann (geb. 1937), der neben Jürgen Böttcher, Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Makolies und A. R. Penck 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd" gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Werke von Peter Herrmann sind u.a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln zu besichtigen. - Kanten etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Calábria. Modern Art

      Mar. 26, 2022

      Est: €120 - €140

      Marek Alaszewski 1942 Klaus Dennhardt 1941 Dresden Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden Wolfgang Smy 1952 Dresden Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Radierungen, Linolschnitte und Hochdruckverfahren. U.a. mit Arbeiten von Klaus Dennhardt, Eberhard Göschel, Max Langer, Penck (?), Peter Herrmann, Wolfgang Smy (Dublette), Einhart Grotegut und Günter Sprang. Teilweise Neujahrsgrüße und Werbekarten. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Teilweise auf Untersatz montiert.

      Mar. 26, 2022

      Est: €180 - €200

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "1/10/79".

    • Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.
      Dec. 04, 2021

      Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.

      Est: €100 - €120

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.

    • Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
      Dec. 04, 2021

      Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.

      Est: €600 - €700

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Folge von sechs Holzschnitten und einem Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "10/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. Im originalen faltbaren "Hahnemühle"-Büttenumschlag mit gestochenem Titel und Impressum.

    • Peter Herrmann, Industrielandschaft. 1970.
      Dec. 04, 2021

      Peter Herrmann, Industrielandschaft. 1970.

      Est: €180 - €200

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Radierung auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "15/15" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

      Dec. 04, 2021

      Est: €180 - €200

      Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "8/10/79".

      Nov. 27, 2021

      Est: €750 -

      Herrmann, Peter Ohne Titel. (Photograph mit Borsalino). Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert oben mittig. 2011. Maße: 80,5 x 40 cm (Keilrahmen), 83,5 x 43,5 cm (gerahmt). Peter Herrmann (geb. 1937), der neben Jürgen Böttcher, Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Makolies und A. R. Penck 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd" gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Werke von Peter Herrmanns sind u.a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln zu besichtigen. - Sehr guter Zustand. - Bei dem Porträtierten handelt es sich offensichtlich um den Berliner Photographen und Sammler Frank Wegner, aus dessen Nachlass das Werk stammt.

      Nov. 27, 2021

      Est: €750 -

      Herrmann, Peter Ohne Titel. (Liegender weiblicher Akt mit Hase). Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert links oben. 2003. Maße: 40 x 50 cm (Keilrahmen), 45 x 55 cm (gerahmt). Peter Herrmann (geb. 1937), der neben Jürgen Böttcher, Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Makolies und A. R. Penck 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd" gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Werke von Peter Herrmanns sind u.a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln zu besichtigen. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

      Nov. 27, 2021

      Est: €450 -

      Herrmann, Peter Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert mit Bleistift unten mittig sowie unten links mit einer Widmung "Für Frank Wegner vom Peter H.". 2004. Maße: 69 x 49,5 cm. Peter Herrmann (geb. 1937), der neben Jürgen Böttcher, Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Makolies und A. R. Penck 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd" gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Werke von Peter Herrmanns sind u.a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln zu besichtigen. - Auf Karton montiert, teils etwas fleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Herrmann, Peter Am Menzer See - Das Sommerloch. Kohle und Kreide auf Hahnemühle Bütten. Monogrammiert und datiert mit Bleistift unten mittig sowie unten links betitelt und rechts mit einer Widmung "für Franki 2007 vom P. H.". 2004. Maße: 31,5 x 48 cm. Peter Herrmann (geb. 1937), der neben Jürgen Böttcher, Winfried Dierske, Peter Graf, Peter Makolies und A. R. Penck 1953 zu den Gründern der Dresdner Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd" gehörte, verließ 1984 die DDR und lebt seit 1986 in Berlin, wo er zusammen mit dem Bildhauer Hans Scheib eine Ateliergemeinschaft bildet. Werke von Peter Herrmanns sind u.a. in der Berlinischen Galerie, der Galerie Neue Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und im Museum Ludwig in Köln zu besichtigen. - Verso in den oberen Ecken auf Papier montiert, sehr guter Zustand. - Dabei: Derselbe. Ohne Titel. (Weiblicher Rückenakt). Radierung auf Bütten. Signiert und datiert unten rechts sowie nummeriert unten links "17/10". 1981. Plattenmaße: 12 x 17 cm, Blattmaße: 16 x 21 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

    • Peter Herrmann - Maler und Modell
      Dec. 04, 2020

      Peter Herrmann - Maler und Modell

      Est: €3,000 - €4,000

      Maler und Modell Signed and dated upper left: P. Herrmann 81 Herrmann, Peter

      Grisebach
    • Peter Herrmann - Landschaft mit Kühen
      Dec. 04, 2020

      Peter Herrmann - Landschaft mit Kühen

      Est: €3,000 - €4,000

      Landschaft mit Kühen Signed and dated lower right: P. Herrmann 5th July 79 Herrmann, Peter

      Grisebach
    • Peter Herrmann - Porträt Mário Calábria
      Dec. 04, 2020

      Peter Herrmann - Porträt Mário Calábria

      Est: €1,500 - €2,000

      Porträt Mário Calábria Monogrammed and dated lower right: P.H 86 Herrmann, Peter

      Grisebach
    • Peter Herrmann - Spaziergang in Pillnitz
      Dec. 04, 2020

      Peter Herrmann - Spaziergang in Pillnitz

      Est: €6,000 - €8,000

      Spaziergang in Pillnitz Signed and dated lower left: P. Herrmann 80 Herrmann, Peter

      Grisebach
    • Herrmann, Peter. Geb. 1937 Großschönau b. Zittau, lebt in BerlinWeiblicher Akt, Bruststück ("Doledo"). 1995. Radierung/ Kaltnadel, sign., dat. und num. Ex. 3/ 5, in der Platte datiert "28. Juni 95" und betitelt. 24,5 x 28 cm (Pl), 53 x 39,5 cm (Bl).
      Jun. 18, 2011

      Herrmann, Peter. Geb. 1937 Großschönau b. Zittau, lebt in BerlinWeiblicher Akt, Bruststück ("Doledo"). 1995. Radierung/ Kaltnadel, sign., dat. und num. Ex. 3/ 5, in der Platte datiert "28. Juni 95" und betitelt. 24,5 x 28 cm (Pl), 53 x 39,5 cm (Bl).

      Est: - €60

      Herrmann, Peter. Geb. 1937 Großschönau b. Zittau, lebt in BerlinWeiblicher Akt, Bruststück ("Doledo"). 1995. Radierung/ Kaltnadel, sign., dat. und num. Ex. 3/ 5, in der Platte datiert "28. Juni 95" und betitelt. 24,5 x 28 cm (Pl), 53 x 39,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther