Philipp Ludwig Herrmann Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher

    • Philipp Ludwig Herrmann
      May. 13, 2023

      Philipp Ludwig Herrmann

      Est: €240 - €480

      (1841 Aschaffenburg - 1894 Frankfurt a. M.) "Spätherbst". Originaltitel Atmosphärisch geschilderte Partie aus dem Chiemgau. In Kolorit, Stil und Motiv repräsentatives Tableau Herrmanns, der in Wiesbaden und München tätig war und überwiegend Landschaften der oberbayerischen Hochebene schuf. Öl/Holz. R. u. sign. und ortsbez. München. Verso auf Galerieetikett bez.; Ca. 20 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Munich. Inscribed with title, location and artist's information on a gallery label on the reverse.

    • Philipp Herrmann
      Dec. 04, 2022

      Philipp Herrmann

      Est: €500 - €1,000

      (1899 Karlsruhe - 1968 ebenda) Stillleben mit Zweigen in Vase Impressionistisches Stillleben Herrmanns, der in Karlsruhe und München studierte und Meisterschüler von Hugo von Habermann war. Nach einem Studienaufenthalt in Paris 1925/26 kehrte er nach Karlsruhe zurück, wo er die Ausstellungen des Badischen Kunstvereins beschickte. Öl/Lwd.; L. u,. sign.; Verso bez. mit Ortsangabe Karlsruhe. 72 cm x 66,5 Rahmen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, direkt aus dem Familienbesitz des Künstlers erworben. Oil on canvas. Signed. Inscribed with location Karlsruhe on the reverse.

    • Philipp Ludwig Herrmann
      Nov. 19, 2022

      Philipp Ludwig Herrmann

      r.u.sig., verso NL-Stempel, Aschaffenburg 1841 - 1894 Frankfurt/M., 'Vorfrühling am Stadtrand', Öl/Lwd., 41,5 x 68,5 cm - Provenienz: Gallerie J.P. Schneider Nr. 1490 -

      Auktionshaus Arnold
    • Philipp Herrmann
      Sep. 04, 2022

      Philipp Herrmann

      Est: €500 - €1,000

    • WAHL, A 1881 ''Partie aus dem Unterinntal"
      Mar. 28, 2017

      WAHL, A 1881 ''Partie aus dem Unterinntal"

      WAHL, A 1881 ''Partie aus dem Unterinntal''. After P. Hermann in Munich (Philipp Ludwig Herrmann (1841-1894)). Oil on canvas, labelled and titled to frame and verso, dated "1881". 27x62cm, framed.

      Sigalas
    • Zwei Gemälde: Landschaften im Voralpenland
      Oct. 19, 2011

      Zwei Gemälde: Landschaften im Voralpenland

      Est: - €1,000

      Herrmann, Philipp Ludwig 1841 Eschau - 1894 Frankfurt/Main Zwei Gemälde: Landschaften im Voralpenland Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 15,5 x 22,5cm. Einzeln gerahmt.