Max Herterich Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Herterich, Max: Blick auf den Röderbogen in Rothenburg
      Mar. 31, 2023

      Herterich, Max: Blick auf den Röderbogen in Rothenburg

      Herterich, Max — View of the Röderbogen in Rothenburg (Donauwörth 1880-1955 Ebermannstadt) Oil on canvas. Signed lower right. 52 x 42 cm. // Herterich, Max — Blick auf den Röderbogen in Rothenburg — (Donauwörth 1880-1955 Ebermannstadt) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 52 x 42 cm.

    • Herterich, Max — Blick auf den Röderbogen in Rothenburg
      Jul. 29, 2022

      Herterich, Max — Blick auf den Röderbogen in Rothenburg

      Herterich, Max —View of the Röderbogen in Rothenburg (Donauwörth 1880-1955 Ebermannstadt) Oil on canvas. Signed lower right. 52 x 42 cm. // Herterich, Max Blick auf den Röderbogen in Rothenburg (Donauwörth 1880-1955 Ebermannstadt) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 52 x 42 cm.

    • Herterich, Max: Jugendporträt des Schriftstellers Bernhard Kellermann
      Dec. 02, 2021

      Herterich, Max: Jugendporträt des Schriftstellers Bernhard Kellermann

      Est: €1,800 - €2,400

      Jugendporträt des Schriftstellers Bernhard Kellermann. Öl auf Leinwand. 40,6 x 25,2 cm. Monogrammiert unten rechts "HM" (ligiert). Um 1903. Der in Fürth geborene Schriftsteller Bernhard Kellermann wächst wie der ein Jahr jüngere Maler Max Herterich in Ansbach auf, sehr wahrscheinlich kennen die beiden sich bereits aus diesen Jahren. Max Herterich studiert ab 1900 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, Ludwig Ritter von Herterich und Ludwig Löfftz. Kellermann studiert ebenfalls in München, zunächst an der Technischen Hochschule, wechselt jedoch bald zu Germanistik und zur Malerei über. Das Freundschaftsbildnis datiert laut rückseitiger Beschriftung in das Jahr 1903, ein Jahr vor Kellermanns erster literarischer Veröffentlichung, das impressionistische Stimmungsbild "Yester und Li". Sein bedeutendstes Buch ist der technisch-utopische Roman "Der Tunnel", der 1913 im S. Fischer Verlag, Berlin, erscheint. Nach einem halben Jahr waren bereits 100.000 Exemplare verkauft, bis 1939 erreichte es eine Gesamtauflage in Millionenhöhe. Von den Nationalsozialisten aus der Preußischen Dichterakademie, deren Mitglied er seit 1926 gewesen war, ausgeschlossen, wurde sein Roman „Der 9. November“ im Mai 1933 öffentlich verbrannt. 1945 wird er Mitbegründer und Vizepräsident des Kulturbundes zur Demokratischen Erneuerung Deutschlands, 1949 erhält er den Nationalpreis der DDR. Kellermann stirbt 1951 in Klein-Glienicke bei Potsdam. Dort ist eine Villa nach ihm benannt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HERTERICH, Max (*1880 Donauwörth +ca. 1955 Ebermannstadt),
      Aug. 21, 2021

      HERTERICH, Max (*1880 Donauwörth +ca. 1955 Ebermannstadt),

      HERTERICH, Max (*1880 Donauwörth +ca. 1955 Ebermannstadt), Öl/ Lw, Dachstudie eines süddeutsche Renaissanceschlosses, 37 x 27,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Max Herterich, Fichten im Gebirge
      Feb. 25, 2017

      Max Herterich, Fichten im Gebirge

      Est: €200 - €300

      von den Unbilden der Natur zerzauste Windflüchter am felsigen Hang, lasierende, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert „M. Herterich“, rückseitig Reste eines originalen Künstleretiketts, hier undeutlich bezeichnet „... Max Herterich – Kunstmaler“, reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 98 x 76 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1880 Donauwörth bis 1952 Ebermannstadt), studierte ab 1900 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Herterich und Ludwig von Löfftz, beschickte 1939–40 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, zunächst in Bayreuth tätig, später in Nürnberg ansässig, Mitglied im Nürnberger Künstlerbund „Freie Sezession, 1929“, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Saur und Internet.

      Nov. 19, 2016

      von den Unbilden der Natur zerzauste Windflüchter am felsigen Hang, lasierende, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "M. Herterich", rückseitig Reste eines originalen Künstleretiketts, hier undeutlich bezeichnet "... Max Herterich – Kunstmaler", reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaß ca. 98 x 76 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1880 Donauwörth bis 1952 Ebermannstadt), studierte ab 1900 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich, Ludwig von Herterich und Ludwig von Löfftz, beschickte 1939–40 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, zunächst in Bayreuth tätig, später in Nürnberg ansässig, Mitglied im Nürnberger Künstlerbund "Freie Sezession, 1929", Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Saur und Internet.

    • Herterich, Max
      Jul. 17, 2013

      Herterich, Max

      Est: - €500

      Herterich, Max Flusslandschaft im Hochsommer. Sign. Öl auf Lwd. 57 x 55 cm. Rahmen.