Michel Hertrich Sold at Auction Prices

Miniature painter, Porträtmaler, Landscape painter, Flower painter

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait de jeune fille coiffée en chignon et mèches volumineuses, en robe moirée saumon et châle beige jeté sur ses épaules, en buste de trois-quarts à droite sur fond de ciel nuageux. Miniature ovale sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich d. Millet Cadre rect. en bois verni, à visière de laiton doré, 15,5 x 13,5 CM. à vue 9,20 x 7 CM - 3,6 x 2,8 IN. Poids brut : 140 gr. - Gross weight : 4,9 oz. D'après une composition du peintre en miniature Frédéric Millet (Charlieu, 1786 - Paris, 1859). Portrait of a young girl, miniature on ivory, signed on the right : Mel hertrich d. Millet, oval, rect. frame in varnished wood, with gilded brass, after a composition by the miniature painter F. Millet

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait d'un jeune garçon assis tenant un livre, foulard rouge à motifs au cou Miniature sur ivoire, signée à droite : M hertrich/ d'après / Millet. Rectangulaire à vue 15 x 10 CM (ivoire gondolé, petite égrenure en bas) Cadre rect. en bois de placage, à visière de laiton doré, 22 x 17 CM. Poids brut : 366 gr. - Gross weight : 12.9 oz. D'après une composition de Frédéric Millet (Charlieu, 1786 - Paris, 1859). Portrait of a young boy, miniature on ivory, signed on the right, (warped ivory, small chip on the bottom), rect. frame in veneer, with gilded brass, after a composition by F. Millet 15 x 10 CM - 5,9 x 3,9 IN.

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Antoine van Dyck en buste de profil à gauche, d'après son autoportrait conservé au Louvre. Miniature ovale sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich d.Van Dijk cadre en bois de placage rect. à visière de laiton doré 18,7 x 15 CM à vue 7,20 x 6 CM - 2,8 x 2,4 IN. Poids brut : 186 gr. - Gross weight : 6.5 oz. A. van Dyck in left profile, after his self-portrait at the Louvre, miniature on ivory, signed on the right : Mel hertrich d. Van Dijk, oval, veneer frame with gilded brass

      Mar. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait de deux jeunes filles coiffées d'anglaises, assises dans un canapé tendu de tissu rouge, l'une en bleu à col de velours, les mains croisées sur un genou, l'autre en robe rayée jaune et blanc, la tenant d'un bras protecteur par l'épaule. Grande miniature ovale sur ivoire, signée et datée à gauche : Hertrich 1846 (joint d'artiste visible à gauche, fêles verticaux en bas et à droite n'affectant pas le sujet). Important cadre en bronze doré avec bélière, à motifs floraux et rang perlé, surmonté d'un nœud de ruban, de fleurs et de fruits H. totale 26,5 x L. 19 CM 17 x 13 CM - 6,7 x 5,1 IN. Poids brut : 466 gr. - Gross weight : 16.4 oz. Important double portrait où la cadette est peinte la bouche entr'ouverte, exercice particulièrement difficile à réaliser en peinture. Hertrich montre aussi avec élégance les fines mains de ses modèles. Hertrich n'exposa pas en 1846 de miniature qui pourrait correspondre, en revanche il montra au Salon de 1847, n° 1819 sept miniatures sous le même numéro dont 4° "le portrait de Mlles F. et A. M…" Portrait of two young girls wearing English headdresses, large miniature on ivory, signed and dated on the left : Hertrich 1846, oval, important gilded bronze frame with floral motifs

      Mar. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait d'un élégant jeune homme assis de biais sur une chaise paillée, accoudé au dossier, portrait aux trois quarts avec les mains visibles, une alliance à la main gauche, en veste anthracite, pantalon marron rayé, et gilet vert d'eau rayé de blanc, fine cravate noire. Grande miniature ovale sur ivoire, signée et datée à droite : hertrich. 1847 Important cadre en bronze doré avec bélière, à motifs floraux et rang perlé, surmonté d'un nœud de ruban, de fleurs et de fruits ovale, H. totale 25 CM, L. 18 CM (petits manques au décor). Au revers, photo d'un tableau d'homme blond plus âgé assis à un bureau. Au Salon de 1847, n° 1819 Hertrich exposa 7 miniatures dont trois d'hommes, simplement désignés par une initiale : "- Portrait de M.H.L. ; idem de M.L.U. ; idem de M. F.". à vue 16,50 x 12,50 CM - 6,5 x 4,9 IN. Poids brut : 356 gr. - Gross weight : 12.5 oz. Portrait of an elegant young man sitting on a straw chair, large miniature on ivory, signed and dated on the right : hertrich. 1847, oval, important gilded bronze frame with floral motifs and pearled row, (small damages to the decoration), on the back, a photo of an old blond man sitting at a desk, at the Salon of 1847, n° 1819

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait d'une jeune fille brune coiffée d'une natte enroulée à l'arrière et de mèches en anglaises encadrant le visage, assise les mains croisées sur une chaise d'acajou capitonnée de tissus rouille assorti au rideau fermant à droite la composition. Elle est vêtue d'une robe rayée blanche à ceinture rose, fermée au col par une fine broche d'or tenant une perle. Grande miniature sur ivoire, signée et datée à droite : hertrich. 1848. ovale à vue (joints d'artiste visibles aux quatre côtés, petite craquelure d'1,5 CM au bord droit peu visible près du cadre) Important cadre en bronze doré avec bélière, à motifs floraux et rang perlé, surmonté d'un nœud de ruban, de fleurs et de fruits ovale, H. totale 25 CM, L. 18 CM. Au Salon de 1848, n° 2235 Hertrich exposa 9 miniatures dont trois de jeunes filles simplement désignées par des initiales : "2° Mlle J.K. ; 7° Mlle E.G ; 8° Mlle… ". 16,50 x 12,50 CM - 6,5 x 4,9 IN. Poids brut : 330 gr. - Gross weight : 11.6 oz. Portrait of a young brunette girl, large miniature on ivory, signed and dated on the right : hertrich. 1848, oval (visible artist's joints, small crack)

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait en buste de Babuti, d'après Jean-Baptiste Greuze Miniature ovale sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich /ds. Greuze Important cadre en bronze et laiton doré à décor floral, fronton encadré de deux putti et surmonté d'une corbeille de fleurs, frise de fleur et putto jouant de la mandoline en bas, H. totale 25 x 18 CM. à vue 11 x 8,20 CM - 4,3 x 3,2 IN. Poids brut : 1 152 gr. - Gross weight : 40.6 oz. D'après le tableau de JB Greuze exposé au salon de 1761 (coll. part.). L'art de la copie, et la réduction sur ivoire de portraits de maîtres fait partie intégrante de l'art de la miniature. Greuze fait partie des grands artistes du XVIIIe siècle a avoir servi de modèle aux miniaturistes du XIXe siècle. Le tableau du libraire François Babuti, beau-père du peintre, fut maintes fois copié. Ici le visage est réalisé en fins tirets juxtaposés et les chairs ombrées de bleu et d'ocre. Bust portrait of Babuti, after J. B. Greuze, miniature on ivory, signed on the right, oval, important frame in bronze and gilded brass with floral decoration

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait de Madame Schirmer, vu de trois-quarts à gauche dans un intérieur, en jupe marron et bustier de dentelle noire brune coiffée en bandeaux, sur fond de papier peint, un vase de fleurs posé à gauche sur une console, un rideau turquoise fermant à droite la composition, à gauche Grande miniature ovale sur ivoire, non signée, identification au revers : "madame schirmer (magistrat)/ a demeuré à Colmar, place des montagnes noires/ (actuellement maison Dugold Forestier ?) (1925/(peint par Michel Hertrich) (petites égrenures, joints d'artiste ouverts et visibles sur les côtés, fêles n'affectant pas le sujet) Important cadre en bois doré avec bélière, surmonté d'un nœud, H. totale 28,5 CM, L. 19,5 CM (petits accidents) 18,50 x 14,50 CM - 7,3 x 5,7 IN. Poids brut : 448 gr. Gross weight : 15.8 oz. Portrait of Mme. Schirmer, large miniature on ivory, non-signed, identification on the back (small accidents)

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait de jeune fille en robe taupe, courte capeline assortie bordée de dentelle blanche et fermée par une fine broche, à mi-corps de trois-quarts à droite sur fond gris Miniature ovale sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich 1843 (mouillures en bas, en périphérie) Cadre rect. en bois de placage à visière de laiton doré, 18,5 x 14 CM. à vue 11,50 x 9 CM - 4,53 x 3,54 IN. Poids brut : 186 gr. - Gross weight : 6.5 oz. Portrait of a young girl, miniature on ivory, signed on the right, oval (wetnesses on the bottom), rect. frame in veneer with gilded brass

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait d'homme assis de trois-quarts à droite dans un fauteuil rouge sur fond gris Grande miniature rectangulaire sur ivoire, signée à droite en rouge : Mel hertrich 1844 (infimes égrenures) Cadre rect. en bois sculpté et doré de la maison Dupré, faubourg St Honnré n° 141, 19 x 16,7 CM. à vue 12,70 x 11 CM - 5 x 4,3 IN Poids brut : 326 gr. - Gross weight : 11.4 oz. Portrait of a man, large miniature on ivory, signed on the right in red, (tiny chips), carved and gilded wood frame of the house Dupré, faubourg St Honnré n° 141.

      Mar. 24, 2022

      Est: €800 - €1,200

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait de deux jeunes filles l'une assise les deux mains croisées sur un sofa, l'autre en robe bleue accoudée derrière elle. A gauche une table, un petit vase et un agenda Grande miniature ovale sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich. 1843. (deux fêles verticaux n'affectant pas le sujet) Cadre rect. en bois de placage, à large visière de laiton doré à décor de palmettes, 28,5 x 24,5 CM. 16 x 12,40 CM - 6,3 x 4,9 IN. Poids brut : 572 gr. - Gross weight : 20.1 oz. L'artiste multiplie les détails et les effets de matière sur cette grande miniature : le vase monté en bronze doré à gauche, le camée au cou de la jeune fille en bleu Portrait of two young girls, large miniature on ivory, signed on the right, oval (two vertical cracks not affecting the subject), rect. frame in veneer, with wide gilt brass with palmettes decoration

      Mar. 24, 2022

      Est: €1,500 - €2,000

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Portrait d'un capitaine adjudant-major ou adjudant-major coiffé de mèches et de fines moustaches relevées, vu de trois-quarts à droite en uniforme, épaulette argent et contre-épaulette à gauche, les boutons chiffrés 2, tenant dans la main gauche au niveau de sa poitrine la croix de la Légion d'honneur et son ruban. Grande miniature sur ivoire, signée à droite : Mel hertrich d. Millet Rect. à vue (petite tache peu visible au bord droit, sinon B.E.) Cadre rect. en bois verni, à visière de laiton doré, 21 x 18,4 CM. 12 x 9 CM - 4,7 x 3,5 IN. Poids brut : 338 gr. - Gross weight : 11.9 oz. Composition très peu courante pour ce militaire, de tenir ainsi sa Légion d'honneur à peine visible entre ses doigts, d'un air provocateur. D'après Frédéric Millet (Charlieu, 1786-Paris, 1859), maître de la miniature dont Hertrich a copié plusieurs œuvres (deux autres dans cette collection). Portrait of a captain adjutant major, large miniature on ivory, signed on the right, (small stain on tue right edge), rect. frame in varnished wood, with gilded brass, very unusual composition, after F. Millet, a master of miniature painting from whom Hertrich copied several works (two others in this collection).

      Mar. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Autoportrait à mi-corps, en veste bleue gilet jaune, moustache tombante et petit bouc, de trois-quarts à droite sur fond grisé. Grande miniature ovale sur ivoire, signée à droite : hertrich 1848 Grand cadre rect. en bois de placage, à large visière de laiton doré et moulé, 24,5 x 20 CM. L'artiste s'est représenté en sens inverse de son Autoportrait à la palette, 1844, conservé au musée Unterlinden à Colmar (inv.99.R.M.15). Il est vu ici quatre ans plus tard, la moustache et le bouc plus fournis. à vue 12 x 10 CM - 4,7 x 3,9 IN. Self-portrait in mid-body, large miniature on ivory, signed on the right, oval, large rect. frame in veneer, with large gilded and molded brass

      Mar. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) Autoportrait en buste de trois-quarts à gauche, en costume noir et veste marron, les cheveux lissés sur le front, moustache et petit bouc. Miniature ovale sur ivoire, signée à gauche : Mel. hertrich (petites tâches) Cadre rect. en bois noirci à visière de laiton doré, 15 x 13,5 CM. à vue 8 x 6,50 CM - 3,1 x 2,6 IN. Poids brut : 192 gr. - Gross weight : 6.7 oz. Il semble légèrement plus âgé que dans l’autoportrait à son chevalet daté de 1844 du musée Unterlinden à Colmar (inv.99.R.M.15) ; ce musée conserve par ailleurs l'autoportrait vu en famille, miniature des années 1840 (inv. 99.R.M.18). Self-portrait, miniature on ivory, signed on the left, oval (small stains), blackened wood frame with gilded brass

      Mar. 24, 2022

      Est: €2,500 - €3,000

      MICHEL HERTRICH (1811-1880) La jeune courtisane, d'après Sigalon (1787-1837). Importante miniature rectangulaire sur ivoire, signée en bas à droite : Mel hertrich d'après Sigalon. (petit fendillement d'1,5 CM au bord en haut à droite, et en bas au bord gauche) Cadre rect. en bois et stuc doré de la maison Dupré, faubourg St Honoré n° 141, avec cartel "M. Hertig", 23 x 27 CM. à vue 12,5 x 16,5 CM - 4,92 x 6,5 IN. Poids brut : 832 gr. - Gross weight : 29.3 oz. The young courtesan, after Sigalon, important miniature on ivory, signed on the lower right (tiny crack), rect. frame in wood and gilded stucco of the house Dupré, faubourg St Honoré n° 141, with cartel "M. Hertig" 12,50 x 16,50 CM - 4,9 x 6,5 IN.

    • MICHEL HERTRICH
      Dec. 13, 2007

      MICHEL HERTRICH

      Est: £200 - £300

      MICHEL HERTRICH A young lady, in white dress with blue bow at corsage and blue belt, seated with her right arm on her lap, dark hair, gold earring signed and dated 'Mel hertich 1845', gilt-metal mount oval, 4 9/16 in. (116 mm.) high