Jules Hervé-Mathé Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Naval painter, Portrait painter, Painter, Pastel Artist, b. 1868 - d. 1953

      • JULES-ALFRED HERVÉ-MATHÉ (FRENCH, 1868-1953), Marche de Legumes a Cancarneau
        Oct. 27, 2024

        JULES-ALFRED HERVÉ-MATHÉ (FRENCH, 1868-1953), Marche de Legumes a Cancarneau

        Est: $2,000 - $4,000

        JULES-ALFRED HERVÉ-MATHÉ (FRENCH, 1868-1953) Marche de Legumes a Cancarneau oil on canvas signed lower right: A Herve Mathe artist's stamp verso 37 x 45cm PROVENANCE The George Brugler & Jasmine Cowen Collection, Melbourne

        Gibson's
      • Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Rue de Paris avec l'église Saint Séver
        Nov. 14, 2021

        Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Rue de Paris avec l'église Saint Séver

        Est: €600 - €800

        Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Rue de Paris avec l'église Saint Séverin Huile sur toile Signé en bas à droite 46.5 x 33 cm Avec cadre : 59.5 x 47 cm Oil on canvas signed lower right 18.3 x 13 in with frame : 23.4 x 18.5 in

      • Jules-Alfred Herve-Mathe
        Sep. 26, 2020

        Jules-Alfred Herve-Mathe

        Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un. rechts sign., Maße: 35 x 27 cm, gerahmt: 48 x 40 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953)
        Sep. 22, 2018

        Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953)

        Est: €200 - €400

        Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) Bord de rivière Huile sur panneau Signé «J. Hervé-Mathé» en bas à droite 22,5x 34 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de
        Oct. 07, 2017

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de

        Est: €200 - €400

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de rivière Huile sur panneau Signé «J. Hervé-Mathé » en bas à droite Dimensions : 22,5x 34 cm

      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Jan. 10, 2017

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED Saint-Calais-du-Désert 1868 - 1953 \Petite communiante, pastel, signed, oval, 56x46.5cm, framed. Verso titled and exhibition's label

        Sigalas
      • Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Animation dans un parc, Notre-Dame en arriè
        Mar. 13, 2016

        Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Animation dans un parc, Notre-Dame en arriè

        Est: €300 - €500

        Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) Animation dans un parc, Notre-Dame en arrière plan, 1943. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. 38,5 x 47 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) "Le vieux port de Saint-Tropez".
        Feb. 13, 2016

        Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) "Le vieux port de Saint-Tropez".

        Est: €300 - €400

        Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) "Le vieux port de Saint-Tropez". HUILE sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite, située au dos. Cachet d'atelier au dos. 28x35 cm.

        Var Enchères
      • Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) "Le vieux port de Saint-Tropez". HUILE sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite,
        Nov. 28, 2015

        Jules-Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) "Le vieux port de Saint-Tropez". HUILE sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite,

        Est: €500 - €600

        Var Enchères
      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Nov. 17, 2015

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED Saint-Calais-du-Désert 1868 - 1953 "Petite communiante", pastel, signed, oval, 56x46.5cm, framed. Verso titled and exhibition's label.

        Sigalas
      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Sep. 22, 2015

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        Sigalas
      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Jul. 28, 2015

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        Sigalas
      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Jun. 16, 2015

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        Sigalas
      • HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED
        Mar. 07, 2015

        HERVE-MATHÉ, JULES ALFRED

        Sigalas
      • Jules Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) Automobile Ballot
        Feb. 06, 2015

        Jules Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) Automobile Ballot

        Est: €300 - €500

        Jules Alfred HERVE-MATHE (1868-1953) Automobile Ballot Dessin au crayon noir Signé en bas à droite, titré en haut au centre et daté 1929 Représente une voiture Ballot et son pilote. Couleurs notées de la main de l'artiste. Porte une étiquette au dos de l'exposition rétrospective de 1989. Encadré 31 x 36 cm. (12 1/4 x 14 1/4 in.) Exposition : Rétrospective J.A Hervé Mathé à l'Abbaye de l'Epau en 1989, n° 289 du catalogue. Pencil, signed bottom right, titled and dated 1929 in the middle. Framed

      • Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de rivière Huile sur panneau Signé «J. Hervé-Mathé » en bas à droite Dimensions : 22,5x 34 cm
        May. 17, 2014

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) Bord de rivière Huile sur panneau Signé «J. Hervé-Mathé » en bas à droite Dimensions : 22,5x 34 cm

        Est: €400 - €600

      • Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) " Les 24 heures du Mans, 1929" Aquarelle signée en bas à gauche 30x46 cm
        Mar. 15, 2014

        Jules Alfred HERVÉ-MATHÉ (1868-1953) " Les 24 heures du Mans, 1929" Aquarelle signée en bas à gauche 30x46 cm

        Est: €1,500 - €2,000

        Var Enchères
      • Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) La Peugeot n°1 au virage de Mulsanne, Grand Prix de l'A.C.F au Mans le 30 juin 1929
        Feb. 07, 2014

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) La Peugeot n°1 au virage de Mulsanne, Grand Prix de l'A.C.F au Mans le 30 juin 1929

        Est: €500 - €800

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (1868-1953) La Peugeot n°1 au virage de Mulsanne, Grand Prix de l'A.C.F au Mans le 30 juin 1929 Aquarelle, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche 30,5 x 46,5 cm. (12 x 18 1/4 in.) Watercolour, the Peugeot No. 1 at the Mulsanne corner, at the Grand Prix de l'ACF, le Mans, of June 30, 1929

      • Jules-Alfred Hervé-Mathé (FRENCH, 1868-1953)
        Jun. 19, 2012

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (FRENCH, 1868-1953)

        Jules-Alfred Hervé-Mathé (FRENCH, 1868-1953) A boulevard in Paris signed 'Hervé Mathé' (lower right) oil on panel 9½ x 13 in. (24.1 x 33 cm.)

      • HERVE-MATHE ALFRED (1868-1953) Le marché aux
        Feb. 03, 2012

        HERVE-MATHE ALFRED (1868-1953) Le marché aux

        Est: €250 - €300

        HERVE-MATHE ALFRED (1868-1953) Le marché aux fleurs Huile sur isorel, signé en bas à droite. 19x24cm

        Brissonneau