Louise Jeanne Aimée Hervieu Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1878 - d. 1954

      • HERVIEU (Louise).
        Nov. 20, 2024

        HERVIEU (Louise).

        Est: €2,000 - €3,000

        L'Âme du cirque. Paris, Librairie de France, 1924. In-folio, maroquin beige, bordeaux et vert décoré de motifs géométriques dorés et semé de trois étoiles au palladium, large décor de maroquin de mêmes couleurs à l'intérieur, soie brune dans un cadre au palladium, gardes de soie brune, doubles gardes de papier argenté, tête dorée, couverture, chemise et étui (Marot-Rodde). Édition illustrée de 44 compositions dont 14 hors texte par Edmond Heuzé, Pierre Bonnard, Jean Cocteau, Raoul Dufy, René-Georges Hermann-Paul, Pablo Picasso, André Dunoyer de Segonzac, Félix Vallotton et d'autres artistes. Tirage à 403 exemplaires justifiés par l'éditeur, celui-ci un des 325 sur pur chiffon Lafuma. Exemplaire enrichi de quatre dessins originaux signés par Heuzé : une aquarelle avec envoi à M. Jacques André, deux pastels et un dessin au crayon noir et d'un dessin au crayon signé de Bianka. On joint le bulletin de souscription. Exemplaire joliment relié par Louise Rodde et Suzanne Marot. Mors frottés.

        Alde
      • L'âme du cirque [...]. Illustrations de Mariano Andreu, Jacques-Émile Blanche, Pierre Bonnard, Antoine Bourdelle, Jean Cocteau [...].
        Oct. 11, 2024

        L'âme du cirque [...]. Illustrations de Mariano Andreu, Jacques-Émile Blanche, Pierre Bonnard, Antoine Bourdelle, Jean Cocteau [...].

        Est: €200 - €300

        In-f°. - Édition originale. Belle publication peu courante, réunissant de nombreux grands artistes : couv. par Mariano Andreu, 14 hors-texte dont certains rehaussés ou en couleurs par J.-É. Blanche, J.-G. Daragnès, M. Denis, A. Favory, R. Dufy, P.-E. Gernez, W. Gimmi, Gimel (bois colorié), Hermann-Paul, P. Laprade, L.-A. Moreau, G. Rouault et Dunoyer de Segonzac, nombr. in-texte ou pleines pages en noir par Bourdelle, Bonnard, Cocteau, Vallotton, Picasso, Lhote, etc. Tirage à 403 ex. num., un des 325 sur pur chiffon Lafuma (n° 129 paraphé par l'éd.). - Réf. Carteret IV:202.

        Arenberg Auctions
      • Louise Hervieu, France (1878-1954), standing female nude, original lithograph on BFK Rives paper, 25 ¾ x 19 ¾” (sheet), 19 ½ x 12 ¾” (sight)
        Aug. 14, 2024

        Louise Hervieu, France (1878-1954), standing female nude, original lithograph on BFK Rives paper, 25 ¾ x 19 ¾” (sheet), 19 ½ x 12 ¾” (sight)

        Est: $140 - $200

        Louise Hervieu France, (1878-1954) standing female nude original lithograph on BFK Rives paper Signed in pencil lower right and numbered (47/200) lower left. Also signed in the lithographic stone. In passepartout. Biography from the Archives of askART: An extraordinary figure in the artistic and literary circles of Paris in the first half of this century, Louise-Jeanne-Aimée Hervieu took up painting around 1905. She participated in the Salon des Indépendants in Paris, and in 1910 had a one-woman exhibition at the Galerie Eugène Blot in Paris. After this, however, she abandoned painting at the insistence of her parents, although she continued to make charcoal drawings and pastels, often of still lives and interior scenes. She soon came to the attention of the critic Félix Fénéon, who in 1917 organized the first of several exhibitions of her drawings at the Galerie Bernheim-Jeune. Fond of intense chiaroscuro techniques, Hervieu achieved remarkable effects of mood and mystery in her drawings. She was friendly with such artists as Félix Vallotton, Pierre Bonnard and Edouard Vuillard, and also provided illustrations for several books, including Charles Baudelaire's Les fleurs du mal in 1920 and Le spleen de Paris in 1922. Hervieu's eyesight gradually deteriorated, the result of a case of inherited chronic meningitis, and by the early 1920's she had abandoned working in colour. By 1927 she had grown almost completely blind and had stopped drawing altogether; the catalogue of her retrospective exhibition at Bernheim-Jeune that year was prefaced by a statement intended by the artist as a sort of artistic ‘farewell'. She had by then turned to writing, and in 1925 her book L'âme du cirque was published, accompanied by illustrations by Bonnard, Maurice Denis, Picasso, Georges Rouault and André Lhote. In 1936 her novel Sangs won the Prix Fémina; this was followed by Le crime, published in 1937, Le malade vous parle in 1943 and La rose de sang in 1953. Source: Website of Stephen Ongpin Fine Art, London

        Ripley Auctions
      • Louise Jeanne Aimée HERVIEU (1878-1954) Nature morte aux harengs
        Jun. 20, 2022

        Louise Jeanne Aimée HERVIEU (1878-1954) Nature morte aux harengs

        Est: €100 - €200

        Louise Jeanne Aimée HERVIEU (1878-1954) Nature morte aux harengs Fusain signé en bas à gauche 23 x 28 cm à vue Exposition : Galerie Bernheim-Jeune Hommage à Louise Hervieux, 22 janvier–17 février 1955

        Gros-Delettrez
      • LOUISE HERVIEU (1878-1954) Le panier de fruits Dessin au fusain Signé en ba
        Nov. 21, 2021

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Le panier de fruits Dessin au fusain Signé en ba

        Est: €300 - €500

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Le panier de fruits Dessin au fusain Signé en bas à droite 50.5 x 71 cm

      • Louise HERVIEU - L'Âme du cirque.
        Apr. 10, 2021

        Louise HERVIEU - L'Âme du cirque.

        Est: €200 - €300

        Louise HERVIEU - L'Âme du cirque. Paris, Librairie de France, 1924. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, sous chemise cartonnée (brisée et incomplète). [4 bl.], [4], 38, [2], [6] pp. 14 planches hors texte. Édition illustrée de 14 hors-texte en couleurs ou en noir par J.-Ém. Blanche, Daragnès, Maurice Denis, A. Favory, Raoul Dufy, P.-Él. Gernez, W. Gimmi, Gimel, Hermann Paul, Heuzé, Pierre Laprade, L.-A. Moreau, G. Rouault et Dunoyer de Segonzac ainsi que de nombreuses figures dans le texte et à pleine page (M. Andrieu, A. Bourdelle, J. Cocteau, P. Picasso...). Tirage limité à 403 exemplaires numérotés. Un des 325 sur pur chiffon Lafuma (n° 143) paraphés par les éditeurs.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • HERVIEU Louise (1878-1954)
        Apr. 02, 2021

        HERVIEU Louise (1878-1954)

        Est: €300 - €400

        HERVIEU Louise (1878-1954) Nature morte aux fruits Dessin au fusain, signé en bas, à gauche 24,5 x 32 cm

        Mirabaud-Mercier
      • LOUISE HERVIEU (1878-1954) LE PANIER DE FRUITS DESSIN AU FUSAIN SIGNÉ EN BAS À DROITE 505 X 71 CM
        Mar. 28, 2021

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) LE PANIER DE FRUITS DESSIN AU FUSAIN SIGNÉ EN BAS À DROITE 505 X 71 CM

        Est: €300 - €500

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Le panier de fruits Dessin au fusain Signé en bas à droite 505 x 71 cm

      • LOUISE HERVIEU (1878-1954) NATURE MORTE AUX FRUITS DESSIN AU FUSAIN SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 48 X 63 CM
        Mar. 28, 2021

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) NATURE MORTE AUX FRUITS DESSIN AU FUSAIN SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 48 X 63 CM

        Est: €300 - €500

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Nature morte aux fruits Dessin au fusain Signé en bas à gauche 48 x 63 cm Petite rousseurs

      • LOUISE HERVIEU (1878-1954) LE BOUQUET DESSIN AU FUSAIN PORTE UNE SIGNATURE L.HERVIEU EN BAS À DROITE
        Mar. 28, 2021

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) LE BOUQUET DESSIN AU FUSAIN PORTE UNE SIGNATURE L.HERVIEU EN BAS À DROITE

        Est: €300 - €500

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Le bouquet Dessin au fusain porte une signature L.Hervieu en bas à droite 63 x 49 cm

        Mar. 20, 2021

        Est: €200 - €300

      • Hervieu, Louise: L'âme du cirque
        Oct. 08, 2020

        Hervieu, Louise: L'âme du cirque

        Est: €400 - €600

        Hervieu, Louise. L'Âme du cirque. Moralité couronnée par l'Académie Française. 40 S., 3 Bl. Mit Umschlagillustration und 29 Illustrationen im Text sowie 14 pochoirkolorierten Tafeln von Daragnès, Dufy, Rouault u. a. 35 x 27,5 cm. Lose Bogen bzw. Blatt in illustr. OUmschlag und Halbleinendecke d. Z. (ohne Schließband). Paris, Librairie de France, 1924. Monod 6004. – Erste Ausgabe. Eines von 10 nummerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 385 Ex.). Hommage an den Zirkus mit Illustrationen von Blanche, Bonnard, Cocteau, Daragnès, Denis, Favory, Dufy, Gernez, Gimmi, Gimel, Paul, Heuzé, Laprade, Moreau, Rouault, Dunoyer de Segonzac, Naudin, Picasso, Vallotton, Zarraga u. a. – Vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt; insgesamt sehr schönes Exemplar.

      • HERVIEU Louise (1878-1954) L'enfant couché . L'enfant debout Dessin au fusain,
        Jun. 12, 2020

        HERVIEU Louise (1878-1954) L'enfant couché . L'enfant debout Dessin au fusain,

        Est: €150 - €200

        HERVIEU Louise (1878-1954) L'enfant couché . L'enfant debout Dessin au fusain, signé en bas, à droite, légendé en haut 31 x 20 cm Exposition : Musée Daubigny, Portraits 1850-1990, Auvers/Oise, 1995

        Mirabaud-Mercier
      • HERVIEU Louise (1878-1954) Nature morte aux poissons Dessin au fusain,
        Jun. 12, 2020

        HERVIEU Louise (1878-1954) Nature morte aux poissons Dessin au fusain,

        Est: €80 - €120

        HERVIEU Louise (1878-1954) Nature morte aux poissons Dessin au fusain, signé en bas, à droite 22 x 28 cm

        Mirabaud-Mercier
      • LOUISE HERVIEU (1878-1954)
        May. 15, 2019

        LOUISE HERVIEU (1878-1954)

        Est: €200 - €300

        LOUISE HERVIEU (1878-1954) Lot de trois dessins Set of three drawings 1. L'oiseau Fusain sur papier Signé en bas au milieu Charcoal on paper; signed lower center 19,5 x 14 CM - 7 11/16 x 5 1/2 IN. 2. Bouquet de fleurs Fusain sur papier Signé en bas à droite Charcoal on paper; signed lower right 23,5 x 18 CM - 9 1/4 x 8 11/16 IN. 3. Plume Fusain sur papier Signé en bas au milieu Charcoal on paper; signed lower center 28,5 x 22 CM - 11 1/4 x 8 11/16 in. €200-300

      • Louise HERVIEU - Le Livre de Geneviève.
        Jun. 09, 2018

        Louise HERVIEU - Le Livre de Geneviève.

        Est: €2,000 - €2,500

        Louise HERVIEU - Le Livre de Geneviève. Paris, Bernheim-Jeune, 1920. In-folio, reliure de Geneviève de Léotard: plein maroquin violine, plats ornés dans la moitié inférieure de 7 rangs de pastilles mosaïquées incrustées dans plusieurs nuances de vert, taupe et saumon, chacune de ces pastilles est chevauchée d’un cercle doré, dos lisse orné de 7 pastilles mosaïquées chevauchées de cercles dorés, doublure de soie grise cernée d’un large listel de maroquin violine, d’un filet doré et de trois fins listels vert, rose et taupe, garde de soie grise (la première légèrement effilochée), double garde de papier gris, argenté et doré, chemise de papier à recouvrement avec pièce de titre (importants manques de papier au dos de la chemise, déchirures et petits manques sur les rabats), sous étui bordé (étui brisé, frottis et petits manques de papier), couverture et dos conservés (une très petite tache sur le premier plat). Recueil collectif, illustré de 32 lithographies en noir de Louise Hervieu, préfacé par Pierre Mille et Louis Vauxcelles. La première partie, à laquelle ont notamment contribué Arsène Alexandre, Francis Carco, Max Goth, Colette, Alfred Cortot, André Fontainas, est consacrée aux poupées. La seconde est intitulée «Entretiens sur le dessin avec Geneviève». Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n° 9). Coin supérieur droit des 2 derniers feuillets blancs de garde froissés.

      • Hervieu, Louise Jeanne Aimée
        Feb. 18, 2017

        Hervieu, Louise Jeanne Aimée

        Est: €200 - €300

        Fantaisie Boudha. Kohlezeichnung über Bleistift auf Velin (Papeterie de Renage). Signiert unten links. Verso betitelt und bezeichnet "Geneviève 1935". Blattgröße: 49,5 x 32,5 cm. Verso an zwei Punkten unter Passepartout montiert. Interieur "à la japonaise" der französischen Zeichnerin und Schriftstellerin Louise Hervieu (1878-1954). - Die rückseitige Widmung "Geneviève" bezieht sich wohl auf die Tochter des Galeristen Gaston Bernheim-Jeune, deren Diskussionen über Strömungen der modernen Kunst Hervieu 1921 in den "Entretiens sur le dessin avec Geneviève" veröffentlichte. - Mehrere Nadellöchlein in den Ecken, sonst sehr gut erhalten.

      • HERVIEU Louise, 1878-1954 Fruits et pot fusain,
        Jun. 10, 2013

        HERVIEU Louise, 1878-1954 Fruits et pot fusain,

        Est: €200 - €300

        Bretagne Encheres
      • Louise HERVIEU (1878-1954) dessinatrice et
        Jun. 14, 2012

        Louise HERVIEU (1878-1954) dessinatrice et

        Est: €250 - €300

        Louise HERVIEU (1878-1954) dessinatrice et écrivain L.A.S., Boulogne-sur-Seine 1er janvier 1927, à Édouard Herriot; 2 pages in-4. Elle écrit avec ses faibles yeux pour dire sa reconnaissance pour sa lettre bienveillante...

      • Louise HERVIEU (1878-1954) A une Madone
        May. 25, 2012

        Louise HERVIEU (1878-1954) A une Madone

        Est: €200 - €300

        Louise HERVIEU (1878-1954) A une Madone (Baudelaire) Dessin au lavis de sépia légendé et signé des initiales en bas à droite. 24 x 15 cm Yves Brayer avait rencontrée Louise Hervieu en 1935

        Brissonneau
      • Louise HERVIEU (Alençon 1878 - Versailles 1954)
        Jul. 01, 2011

        Louise HERVIEU (Alençon 1878 - Versailles 1954)

        Est: €200 - €300

        Louise HERVIEU (Alençon 1878 - Versailles 1954) Nature morte à la corbeille de fruits Fusain sur papier crème Signé en bas à droite "27,7 x 20,8 cm"

        Boisgirard-Antonini
      • Hervieu, Louise
        Jan. 26, 2011

        Hervieu, Louise

        Est: £150 - £250

        Hervieu, Louise Le livre de Geneviève. Paris: Bernheim-Jeune & Cie., 1920. Folio, presentation copy inscribed by the artist to her publisher, one of 150 copies,half-title and 32 uncoloured plates by Louise Hervieu, original printed paper wrappers, spine split and worn, glassine dust-wrapper torn

        Lyon & Turnbull
      • Study of grapes
        Dec. 11, 2007

        Study of grapes

        Est: £200 - £400

        Louise Hervieu (French, 1878-1954) Study of grapes signed 'L. Hervieu' (lower centre) charcoal with scratching out 10¼ x 7¾ in. (26 x 19.2 cm.)