Hilla Herzberg Sold at Auction Prices

b. 1928 -

    • Hilla Herzberg (*1928), Sammelmappe mit 40 Farbholzschnitten und 4 Tuschezeichnungen / A folder with 40 colour woodprints and 4 ink drawings
      Oct. 05, 2020

      Hilla Herzberg (*1928), Sammelmappe mit 40 Farbholzschnitten und 4 Tuschezeichnungen / A folder with 40 colour woodprints and 4 ink drawings

      Est: €1,200 - €2,400

      Technik: Handabzüge: 28 Farbholzschnitte mit Landschaftsdarstellungen, Flora und Fauna, 12 Farbholzschnitte auf Japan mit Texten 'in vier Feuern gehärtet' (4x, 3 Varianten), 'Im Labyrinth der Zeit' (4x, 2 Varianten), 'Wo Du bist geh hin und such' (4x), Tuschezeichnungen auf Papier, hinter Passepartouts, Datierung: 1960er-80er Jahre, Signatur: Landschaften im Druck monogrammiert 'HH', teilweise mit Bleisitft signiert, Textdrucke teilweise signiert, betitelt, nummeriert und datiert 1976, Tuschezeichnungen signiert und datiert '1961-63', Blattmaße: 59,5 x 55 cm - 55 x 73,5 cm (Farbholzschnitte), 48 x 36 cm, Zustand: gut, Tuschezeichnungen mit rückseitigen Klebestreifen, Kommentar: weiter Werke der Künstlerin siehe Artikelnr. 463162

      Auktionshaus Schwab
    • Hilla Herzberg (*1928), 57 Farbholzschnitte 'Landschaft' und Stillleben'
      Oct. 05, 2020

      Hilla Herzberg (*1928), 57 Farbholzschnitte 'Landschaft' und Stillleben'

      Est: €1,200 - €2,400

      Technik: Farbholzschnitte auf Papier, Datierung: 1980er Jahre, Signatur: alle im Druck monogrammiert 'HH', teilweise mit Bleistift signiert und bezeichnet 'Farbholzschnitt, Farbenfelddruck, Dr. eig. Hand' und datiert, teilweise verso mit Bleistift bezeichnet, Variierende Blattmaße: um 53 x 68 cm, Zustand: gut, Blattränder partiell geringfügig knickfaltig, Kommentar: weitere Werke der Künstlerin siehe Artikelnr. 463862

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €1,200 - €2,400

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €1,200 - €2,400

      Auktionshaus Schwab