Anatol Herzfeld Sold at Auction Prices

        • Anatol Herzfeld - Marianne vor dem Tor der Freiheit, 1989
          Oct. 12, 2024

          Anatol Herzfeld - Marianne vor dem Tor der Freiheit, 1989

          ANATOL HERZFELD (1931 in Insterburg (Ostpreußen) - 2019 in Moers) Marianne vor dem Tor der Freiheit, 1989 Öl auf Leinwand und Holz, 55 x 45 cm, in vom Künstler gestalteten Rahmen gerahmt, am Rahmen signiert, rückseitig gewidmet sowie Notiz.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Anatol (das ist: Anatol Herzfeld).
          Oct. 12, 2024

          Anatol (das ist: Anatol Herzfeld).

          Est: €200 - €300

          Anatol (das ist: Anatol Herzfeld). Grüße von der See. Aquarell und Deckweiß auf Pappkarton, dieser verso mit Sylter Zeitung beklebt. Signiert, datiert und bezeichnet. 1983. Maße: 27,5 x 39 cm. Anatol (1931-2019) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Beuys, mit dem er über seine Freunde, Norbert Tadeusz und Peter Heisterkamp (Blinky Palermo), in Kontakt kam. - Der Pappkarton materialbedingt berieben, angerissen und mit Kleberückständen, Zeichnung minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.

        • ▲ Anatol Herzfeld (German, 1931-2019),
          Jul. 09, 2024

          ▲ Anatol Herzfeld (German, 1931-2019),

          Est: £400 - £600

          ▲ Anatol Herzfeld (German, 1931-2019), two 'Wächter' (Guardian) sculptures, c.1993, corroded iron, unsigned, 25cm square 76cm high (2)

          Sworders
        • ANATOL (HERZFELD) 'SOMMER' (1985)
          Jun. 01, 2024

          ANATOL (HERZFELD) 'SOMMER' (1985)

          Est: €300 - €600

          ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (East Prussia) - 2019 Moers 'SUMMER' (1985) Mixed Media, collage, oil on canvas, on panel. 45,5 x 69,5 x 4 cm. Signed and dated lower right. Minimally stained.ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) - 2019 Moers 'SOMMER' (1985) Mischtechnik, Collage, Öl auf Leinwand, auf Platte. 45,5 x 69,5 x 4 cm. Unten rechts signiert und datiert. Minimalst fleckig. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Anatol: Neue Zeit Niederrhein
          Mar. 16, 2024

          Anatol: Neue Zeit Niederrhein

          Est: €300 - €400

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Neue Zeit Niederrhein Mixed media with dispersion paint, watercolor and pencil on paper in a wooden box; H 40.5 cm, W 56.5 cm, D 3 cm; titled, signed and dated lower right ''Neue Zeit Niederrhein Anatol 2002''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Anatol: Die alte Mühle von Dangast
          Mar. 16, 2024

          Anatol: Die alte Mühle von Dangast

          Est: €400 - €500

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Die alte Mühle von Dangast Wood, sawn and painted; H 80 cm, W 54.5 cm, D 9.5 cm; titled, signed and dated verso ''Die alten Mühle von Dangast Anatol 1994''

        • Anatol (1931Tschernjachowsk, Russland - Moers 2019) eigentlich Anatol Herzfeld
          Dec. 09, 2023

          Anatol (1931Tschernjachowsk, Russland - Moers 2019) eigentlich Anatol Herzfeld

          Est: €100 - €120

          Drei Arbeiten ohne Titel: zweimal Mischtechnik/Pappkarton und einmal Radierung (Knickspuren), je sign. und dat. Formate 29x 34,5 bis 43,5x 38 cm.

          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €120

          "Es sind die alten Geschichten", so im Werk betitelt. Mischtechnik/l. Pappe, li. u. sign. und dat. 1985, verso Galerieetikett Galerie Vömel, Düsseldorf. Ca. 29x 36,5 cm. R

        • HERZFELD, ANATOL. Backgammon im Pony / Sylt. Mischtechnik.
          Sep. 22, 2023

          HERZFELD, ANATOL. Backgammon im Pony / Sylt. Mischtechnik.

          Est: €240 - €350

          HERZFELD, ANATOL 1931 Insterburg - 2019 Moers Backgammon im Pony / Sylt Mischtechnik. M. u. signiert, datiert 1974 und betitelt. Ca. 37 x 27 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Anatol: Abend
          Jun. 24, 2023

          Anatol: Abend

          Est: €400 - €600

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Abend Wood, sawn and painted; H 62.5 cm, W 47 cm, D 4 cm; signed, dated and titled verso ''Anatol 1990 Abend''

        • Anatol: Mutter
          Jun. 24, 2023

          Anatol: Mutter

          Est: €500 - €700

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Mutter Iron, collaged in a wooden box, painted; H 46.5 cm, W 58.5 cm, D 7 cm; Inscribed, signed and dated lower left ''Mutter Anatol 2002''; Verso with dedication, signed again and dated 2005

        • Anatol: Kühltürme
          Jun. 24, 2023

          Anatol: Kühltürme

          Est: €400 - €600

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Kühltürme Mixed media with oil on wood; H 70.5 cm, W 80 cm, D 3 cm; signed and dated lower right ''Anatol 03''; verso with dedication and signed again

          Jun. 24, 2023

          Est: €500 - €700

          Jun. 24, 2023

          Anatol: Neue Zeit Niederrhein

          Est: €400 - €600

        • Anatol: Wächter
          Jun. 24, 2023

          Anatol: Wächter

          Est: €300 - €400

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Wächter Mixed media over lead, collaged on cardboard; H 50 cm, W 40 cm; signed and dated lower right ''Anatol 1992''

        • Anatol: Ein Bild von Sylt
          Jun. 24, 2023

          Anatol: Ein Bild von Sylt

          Est: €500 - €700

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Ein Bild von Sylt Mixed media with oil over sawn wood and fabric, collaged in a wooden box; H 66.5 cm, W 60.5 cm; signed and dated lower left ''Anatol 09''; verso titled, with dedication and again signed and dated

          Jun. 03, 2023

          Est: €4,500 - €13,500

          "Anatol" (Herzfeld) (1931 Insterburg, Ostpreußen - 2019 Moers) - Stuhl & Tisch, Holz und Kupfer, Stuhlmaße: Lehne ca.171x49/Sitz ca.49x52cm/Tisch ca.80x75x150cm, Provenienz: Nachlass der Galerie "Satyra" in Kronberg (Taunus) -Pseudonym für Karl-Heinz Herzfeld, deutscher Bildhauer und Kunstschmied, der überwiegend mit handfesten Materialien wie Holz, Eisen und Stein arbeitete. Er hatte an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Joseph Beuys studiert und war u.a. befreundet mit Blinky Palermo und Norbert Tadeusz. Dreimal nahm Anatol Herzfeld an der Documenta in Kassel teil, Anfang der 1980er Jahre hatte er selbst einen Lehrauftrag an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf,seit etwa 1982 betrieb er ein eigenes Atelier auf der Museumsinsel Hombroich.Wie bei seinem Lehrer Beuys war sein äußeres Erscheinungsbild mit markantem Schnauzbart, Hut und Latzhose sein Markenzeichen.

          Auktionshaus Blank
        • ANATOL (HERZFELD) 'TOD DES FALTERS'
          Jun. 03, 2023

          ANATOL (HERZFELD) 'TOD DES FALTERS'

          Est: €240 - €480

          ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) - 2019 Moers 'TOD DES FALTERS' Multiple, Blei auf Holz. Eine von 100 verschiedenen Varianten. 24 x 28,5 x 2,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links betitelt. Rückseitig mit Klebeetikett bez. Part. verschm., part min. best. Provenienz: Privatsammlung Rhein-Ruhr. ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (East Prussia) - 2019 Moers DEATH OF THE BUTTERFLY Multiple, lead on wood. 24 x 28,5 x 2,5 cm. One of 100 different variations. Signed in pencil at lower right and titled at lower left. Inscribed on the reverse with an adhesive label. Part. smudged, part min. dam. Provenance: Private collection Rhine-Ruhr. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Anatol Herzfeld
          May. 13, 2023

          Anatol Herzfeld

          Est: €900 - €1,800

          (1931 Insterburg/Ostpreußen - 2019 Moers) "Regenmädchen". Originaltitel Gipsmodell für die Bronzeplastik, 1971/72. Betitelt. Frühe, skulpturale, archaisch wirkende Arbeit Anatols, der nicht nur 1964 - 1972 bei Joseph Beuys an der Düsseldorfer Akademie studierte, sondern auch einer dessen bedeutendsten Mitstreiter war. 1968 - 1973 führte Anatol in enger Zusammenarbeit mit Beuys mehrere spektakuläre Kunstaktionen durch, insbesondere 1973, als er aus einem 30 Meter langen Pappelstamm den Einbaum "Das Blaue Wunder" fertigte und Anatol mit Beuys als "Heimholung" von Beuys den Rhein in Düsseldorf überquerte. 1972 und 1977 nahm Anatol an der documenta 5 und 6 in Kassel teil, es folgten zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit den frühen 1980er Jahren war Anatol auf dem Gelände der Museumsinsel Hombroich tätig. 1992 erhielt er den Lovis-Corinth-Preis. Altersspuren. Ca. 43 cm x 44,5 cm x 30 cm. Vgl./Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 3, S. 101. Abb. S. 59 (ausgeführte Bronzeplastik). Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). Plaster model for the bronze "Regenmädchen", 1971/72. Titled.

        • Herzfeld, Anatol
          May. 12, 2023

          Herzfeld, Anatol

          Herzfeld, Anatol 1931 Tschernjachowsk - 2019 Moers Holzrelief und zwei Mischtechniken. Zum Teil betitelt. Bemaltes Holzrelief: 120 x 60 cm.

        • HERZFELD, Anatol (*1931 Insterburg †2019 Moers),
          Mar. 25, 2023

          HERZFELD, Anatol (*1931 Insterburg †2019 Moers),

          HERZFELD, Anatol (*1931 Insterburg †2019 Moers), Collage/ Assemblage, Edelstahl/Rupfen/Holz/Farbe, "Die weiße Frau…", rechts unten sign und dat 1999, verso sign, betitelt und dat, über alles 87,5 x 64,5 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Herzfeld, Anatol
          Feb. 18, 2023

          Herzfeld, Anatol

          Est: €200 - €300

          (1931 Tschernjachowsk, Russland - Moers 2019). "Kirche erschlägt Mann". (Relief) Holz, Eisen, Jutestoff u. Öl. Maße: 63,5 x 79,5 x 6 cm. Unten am Holz mit "Anatol" sign. und undeutlich bezeichnet. Schüler des Künstlers Joseph Beuys, Herzfeld. D

        • Anatol Herzfeld
          Dec. 04, 2022

          Anatol Herzfeld

          Est: €130 - €260

          (1931 Insterburg/Ostpreußen 2019 Moers) "Herr Bellahn". Originaltitel Radierung/Papier. Sign. u. nummeriert 8/40. Grafik des vor allem als Bildhauer bekannten Künstlers, der bei Beuys studierte und mit ihm Kunstaktionen durchführte. Anatol war Teilnehmer der documenta 5-7 in Kassel (1972-1982). Plattenmaß ca 10 cm x 10 cm. Rahmen. Etching on paper. Hand-signed and numbered 8/40.

        • Probably Italian sculptor from the middle of the 20th century Sfera
          Oct. 22, 2022

          Probably Italian sculptor from the middle of the 20th century Sfera

          Est: €4,600 - €5,000

          Probably Italian sculptor from the middle of the 20th century Sfera Bronze; H 42 cm, dia 37 cm; natural stone base

        • Anatol: ''Suriname'' ist schön. war immer schön
          Oct. 22, 2022

          Anatol: ''Suriname'' ist schön. war immer schön

          Est: €1,000 - €1,500

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers ''Suriname'' ist schön. war immer schön Cast iron mounted on painted blockboard in the original Surinamese walaba wood frame; H 100 cm, W 95 cm; titled, signed and dated lower right ''Anatol 2015''; verso another motif in watercolor over pencil (Landscape in Surinam) and inscribed by the artist ''es wird eine Freude sein, die Menschen in Surinam zu treffen! Anatol am 23.8.2015 in Deutschland''''; Photographs of the artist at work on the object available

        • Anatol Herzfeld
          Sep. 03, 2022

          Anatol Herzfeld

          Est: €180 - €360

        • Anatol Herzfeld
          Sep. 03, 2022

          Anatol Herzfeld

          Est: €2,200 - €4,400

        • Herzfeld, Anatol
          May. 14, 2022

          Herzfeld, Anatol

          Est: €400 - €600

        • Anatol (= Karl Heinz Herzfeld), ''Am Main''
          Apr. 01, 2022

          Anatol (= Karl Heinz Herzfeld), ''Am Main''

          Anatol (= Karl Heinz Herzfeld) — ''On the Main'' (Insterburg/East Prussia 1931-2019 Moers) Wooden board painted in red and light blue, provided with a lead fish and a drinking glass painted in pencil. Titled in pencil lower left, numbered ''7/30'', signed and dated ''1991''. 16 x 32 cm. - Created in 1991 as an annual gift of the Nassauischer Kunstverein. // Anatol (= Karl Heinz Herzfeld) — "Am Main" — (Insterburg/Ostpreußen 1931-2019 Moers) In Rot und Hellblau bemaltes Holzbrett, versehen mit einem Fisch aus Blei und einem in Bleistift gemalten Trinkglas. Links unten mit Bleistift betitelt, num. "7/30", sign. und dat. "1991". 16 x 32 cm. - 1991 als Jahresgabe des Nassauischen Kunstvereins geschaffen.

        • Anatol (Herzfeld): Bar in der Düsseldorfer Altstadt
          Mar. 26, 2022

          Anatol (Herzfeld): Bar in der Düsseldorfer Altstadt

          Est: €1,000 - €1,500

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Bar in the old town of Düsseldorf Oil on canvas; H 90.5 cm, W 60.5 cm; Provenance: Gift from the artist to the penultimate owner.

        • Anatol , (d.i. Anatol Herzfeld) (Insterburg/Ostpr., Moers 1931-2019)
          Mar. 24, 2022

          Anatol , (d.i. Anatol Herzfeld) (Insterburg/Ostpr., Moers 1931-2019)

          Est: €200 - €240

          "Fernsehen" Sign. Aquarell auf Papier. 21×27,5 cm. Unter Glas ger. (59737)

          Dec. 04, 2021

          Est: €5,000 - €15,000

          Auktionshaus Blank
          Jul. 31, 2021

          Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Vor der Menschensonne. 1980. Assemblage aus Eisen und Acryl auf Holz. 54 x 68 x 10 cm. Signiert, datiert und betitelt. Assemblage of iron and acrylic on wood. Signed, dated and titled.

          Jul. 31, 2021

          Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Apocalypse. 1978. Set aus 6 Kaltnadelradierungen auf Papier. Je 23 x 25 cm (53 x 38,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Je unter Glas gerahmt. Je eins von 30 Exemplaren. - Beigabe: 2 Kaltnadelradierungen. "Ein Mädchen im Dorf" sowie "Die Kugel". Je 1978. Unterschiedliche Maße. Je unter Glas gerahmt. Set of 6 drypoint etchings on paper. Each signed, dated, titled and numbered. - Each framed under glass. - One copy of 30.

          Jul. 30, 2021

          Anatol (= Karl Heinz Herzfeld) — ''On the Main'' (Insterburg // East Prussia 1931-2019 Moers) Wooden board painted in red and light blue, provided with a lead fish and a drinking glass painted in pencil. Titled in pencil lower left, numbered ''7 // 30'', signed and dated ''1991''. 16 x 32 cm. - Created in 1991 as an annual gift of the Nassauischer Kunstverein. // Anatol (= Karl Heinz Herzfeld) — "Am Main" — (Insterburg // Ostpreußen 1931-2019 Moers) In Rot und Hellblau bemaltes Holzbrett, versehen mit einem Fisch aus Blei und einem in Bleistift gemalten Trinkglas. Links unten mit Bleistift betitelt, num. "7 // 30", sign. und dat. "1991". 16 x 32 cm. - 1991 als Jahresgabe des Nassauischen Kunstvereins geschaffen.

        • Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Vor der Menschensonne. 1980. Assemb
          Jun. 28, 2021

          Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Vor der Menschensonne. 1980. Assemb

          Est: €360 - €432

          RefMod22621 Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Vor der Menschensonne. 1980. Assemblage aus Eisen und Acryl auf Holz. 54 x 68 x 10 cm. Signiert, datiert und betitelt. Anatol (d.i. Anatol Herzfeld) Vor der Menschensonne. 1980. Assemblage aus Eisen und Acryl auf Holz. 54 x 68 x 10 cm. Signiert, datiert und betitelt. Assemblage of iron and acrylic on wood. Signed, dated and titled. Online_Modern and Contemporary Art

        • Anatol (Herzfeld, Karl-Heinz), Engel
          Mar. 26, 2021

          Anatol (Herzfeld, Karl-Heinz), Engel

          RefScu18321 Anatol (Herzfeld, Karl-Heinz) — Angel (Insterburg/Ostpreußen 1931 geb.) Iron. Signed on the base. H. 49,5 cm. // Anatol (Herzfeld, Karl-Heinz) Engel (Insterburg/Ostpreußen 1931 geb.) Auf Plinthe stehende Figur. Eisenplatte, mit dem Schneidbrenner ausgeschnitten. Auf Sockel signiert. H. 49,5 cm.

        • Anatol (Herzfeld): In der Bar
          Mar. 13, 2021

          Anatol (Herzfeld): In der Bar

          Est: €800 - €1,000

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers In the bar Oil on canvas; H 90.5 cm, W 60.5 cm; Provenance: gift from the artist

        • Anatol (Herzfeld): Stilleben mit Mülltonne
          Mar. 13, 2021

          Anatol (Herzfeld): Stilleben mit Mülltonne

          Est: €700 - €900

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Still life with garbage can Oil on canvas; H 50 cm, W 60.5 cm; monogrammed and dated lower right ''AH 63''; Provenance: gift from the artist

        • Anatol (Herzfeld): Bleifisch
          Mar. 13, 2021

          Anatol (Herzfeld): Bleifisch

          Est: €350 - €450

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Bleifisch Lead sculpture in hand-painted wooden box; H 22 cm, W 29 cm, D 12 cm

        • Anatol: Untitled (Chair)
          Dec. 10, 2020

          Anatol: Untitled (Chair)

          Est: €500 - €700

          ANATOL (KARL HEINZ HERZFELD) 1931 Insterburg/East Prussia - 2019 Moers Title: Untitled (Chair). Technique: Wood, bronze strip and screws. Measurement: 169 x 47 x 54cm. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • Anatol: Erster Frühlingstag
          Dec. 10, 2020

          Anatol: Erster Frühlingstag

          Est: €600 - €800

          ANATOL (KARL HEINZ HERZFELD) 1931 Insterburg/East Prussia - 2019 Moers Title: Erster Frühlingstag. Date: 1988. Technique: Wood carvings, jute and painting (acrylic) on wood. Measurement: 90 x 80 x 7cm. Notation: Signed and dated lower right: Anatol 1988. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

        • Anatol: "Die Mutter"
          Dec. 10, 2020

          Anatol: "Die Mutter"

          Est: €1,400 - €1,800

          ANATOL (KARL HEINZ HERZFELD) 1931 Insterburg/East Prussia - 2019 Moers Title: "Die Mutter". Date: 1998. Technique: Milled steel plates, brown patinated, on hessian in wooden box with iron angles. Measurement: 132,5 x 132 x 12cm. Notation: Signed and dated bottom of wooden box: Anatol 1998. Here additionally titled. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

        • OHNE TITEL (PAAR)
          Dec. 04, 2020

          OHNE TITEL (PAAR)

          Est: €400 - €800

          ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) - 2019 Moers OHNE TITEL (PAAR) Öl und Graphit auf Holz. 28 x 24 cm (R. 32,5 x 28,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Anatol; (19)94'. Verso: Mit einem alten Etikett der Galerie Vömel, Düsseldorf. Holzrahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • Anatol: Gedanken an die Ukraine
          Nov. 07, 2020

          Anatol: Gedanken an die Ukraine

          Est: €400 - €500

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Gedanken an die Ukraine Fabric and oil paint on pressboard; H 76.5 cm, W 59 cm, D 1.5 cm; titled, signed and dated upper left ''Gedanken an die Ukraine Anatol am 6. Juni 1986''; Provenance: Hermann H. Müller, architect / Düsseldorf

        • Anatol: Umsatzbauer
          Nov. 07, 2020

          Anatol: Umsatzbauer

          Est: €700 - €900

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Umsatzbauer Wood, sawn, collaged and colored; H 88 cm, W 60 cm, D 7.5 cm; titled, signed and dated on the right ''Umsatzbauer Anatol 1988''; Provenance: Hermann H. Müller, architect / Düsseldorf

        • Anatol: Ohne Titel (Komposition mit Köpfen)
          Nov. 07, 2020

          Anatol: Ohne Titel (Komposition mit Köpfen)

          Est: €100 - €150

          Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Untitled (composition with heads) Etching on paper; H 178 mm, W 227 mm; inscribed, signed and dated lower left ''EA Anatol 1975''; Provenance: Hermann H. Müller, architect / Düsseldorf

        • Anatol HERZFELD (1931 - 2019). Zwei Gemälde.
          Sep. 26, 2020

          Anatol HERZFELD (1931 - 2019). Zwei Gemälde.

          Anatol HERZFELD (1931 - 2019). Zwei Gemälde. Je Mischtechnik auf Karton. "vor den Häusern, Anatol - Hello, 1985" rechts unten. 20 cm x 35 cm der Karton. "die Walzkante" 'Anatol bei Vömel, 14. März 1986' rechts unten. 26 cm x 27 cm der Karton. Dazu Ausstellungsprospekt. English Translation Anatol HERZFELD (1931 - 2019). Two paintings. Each mixed technique on cardboard. "vor den Häusern, Anatol - Hello, 1985" rechts unten. 20 cm x 35 cm der Karton. "die Walzkante" 'Anatol bei Vömel, 14. März 1986' rechts unten. 26 cm x 27 cm der Karton. With exhibition brochure.

          Auktionshaus Oberursel