Walter Herzger Sold at Auction Prices

Still life painter, Painter

    • HERZGER, WALTER (1901 ODER 1903 LEIPZIG - 1985 GAIENHOFEN). 2 MUSIKER-DARSTELLUNGEN.
      Oct. 26, 2024

      HERZGER, WALTER (1901 ODER 1903 LEIPZIG - 1985 GAIENHOFEN). 2 MUSIKER-DARSTELLUNGEN.

      HERZGER, Walter(1901 oder 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen) 2 Musiker-Darstellungen Holzschnitt als "Handdruck" ediert, wohl ein Probedruck. Druckstöcke: Radierung: 21,5 x 15 cm; Holzschnitt: ca. 29 x 42 cm. Passepartout/Blatt: Radierung 50 x 40 cm / 45,5 x 35 cm und Holzschnitt 50 x 70 cm / 46 x 63 cm. Radierung mit zwei Posaune spielenden Soldaten. Kunstverein Singen Jahresgabe von 1982, links unten Bleistiftsignatur / Holzschnitt auf Japanpapier, mit sitzendem Tuba-Spieler, links unten Bleistiftsignatur, 1957 . Deutscher Grafiker und Maler, ab 1922 am Bauhaus und auf Burg Giebichenstein tätig. Literatur : https://bauhaus.community/gnd/118550233. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:55 Uhr (CET) HERZGER, Walter(1901 or 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen) 2 depictions of musicians Woodcut edited as a "hand print", probably a proof. Printing blocks: Etching: 21.5 x 15 cm; woodcut: approx. 29 x 42 cm. Passepartout/sheet: etching 50 x 40 cm / 45.5 x 35 cm and woodcut 50 x 70 cm / 46 x 63 cm. Etching with two soldiers playing the trombone. Kunstverein Singen annual edition from 1982, pencil signature lower left / woodcut on Japanese paper, with seated tuba player, pencil signature lower left, 1957 . German graphic artist and painter, active at the Bauhaus and Burg Giebichenstein from 1922. Literature : https://bauhaus.community/gnd/118550233. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:55 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Herzger, Walter
      Feb. 08, 2024

      Herzger, Walter

      Est: €200 - €400

      Herzger, Walter Leipzig, 1901 - Gaienhofen, 1985 50 x 67 cm, R. "Leichte Brise - Bodensee", 1962. Oil on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'' (Rider), hand p
      Oct. 07, 2023

      Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'' (Rider), hand p

      Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'' (Rider), hand print, signed and titled at the bottom, 49x29cm behind passepartout, 54x74cm in frame Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'', Handdruck, unten signiert und betitelt, 49x29cm hinter Passepartout, 54x74cm im Rahmen

      Auktionshaus am See
    • WALTER HERZGER (1901-1985), GERMAN
      Jun. 12, 2023

      WALTER HERZGER (1901-1985), GERMAN

      Walter Herzger (1901-1985), German painter and graphic artist, Bauhaus student of Itten and Kandinsky, and master student of Crodel, ''Owl with Crescent Moon'', color offset on paper, signed by hand lower right, numbered 12/100 lower left, 29 x 41 cm, framed behind glass 50 x 65 cm

    • HERZGER Walter ''Frau mit Vogel''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Frau mit Vogel''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Frau mit Vogel'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 34,5x26,5cm (Abb.), PP, R 53x71cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Seetrompeter''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Seetrompeter''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Seetrompeter'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 28x41,5cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Reiter''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Reiter''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiter'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 49x29cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Ziegenhirt''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Ziegenhirt''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Ziegenhirt'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 28x41cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Holzfäller''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Holzfäller''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Holzfäller'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 22x34cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Fastnachtstrommler''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Fastnachtstrommler''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Fastnachtstrommler'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 25,5x41cm (Abb.), PP, R 54x70cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Reiher''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Reiher''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Reiher'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 41x28cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER Walter ''Schafe''
      Mar. 10, 2023

      HERZGER Walter ''Schafe''

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Schafe'' Handdruck, unten signiert und betitelt, 33x22cm (Abb.), PP, R 54x74cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) two prints, one etching "Grape stomping", signed lo
      Dec. 03, 2022

      Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) two prints, one etching "Grape stomping", signed lo

      Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) two prints, one etching "Grape stomping", signed lower right, dimensions sheet 37,5x43,5cm and one lithograph "Der Winzer", signed lower left and inscribed on the reverse, dimensions sheet 39,5x52,5cm Herzger, Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) zwei Grafiken, einmal Radierung beim Weintreten, rechts unten signiert, Maße Blatt 37,5x43,5cm und einmal Lithographie "Der Winzer", links unten signiert und rückseitig bezeichnet, Maße Blatt 39,5x52,5cm

      Auktionshaus am See
    • HERZGER "Schafe"
      Oct. 15, 2022

      HERZGER "Schafe"

      Est: €80 -

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Schafe'', Handdruck, signiert und 1968 datiert, 33,5x22,5cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER ''Landschaft''
      Jun. 25, 2022

      HERZGER ''Landschaft''

      Est: - €30

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) Zuschreibung ''Landschaft'' unterm Sonnenball Holzschnitt305x30cm *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten Wassili Kandinski Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER ''Lindener Fasnacht''
      Jun. 25, 2022

      HERZGER ''Lindener Fasnacht''

      Est: - €100

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Lindener Fasnacht'' zwei im Vogelkostüm umgreifen zwei Frauen in ihrer Mitte im Hintergrund Häuser Strichätzung links unten signiert 21x245cm (Abb.) 38x50cm (Blatt) *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten Wassili Kandinski Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Winterabend"
      Jun. 25, 2022

      HERZGER "Winterabend"

      Est: - €100

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Winterabend'' Landschaft mit vereinzelten Bäumen links einem Hügel im Hintergrund und niedriger Horizontlinie Farbholzschnitt rechts unten signiert und (19)80 datiert links unten nummeriert 14/30 und als Handdruck bezeichnet 30x495cm (Abb.) 50x70cm (Blatt) Papier knickspurig und mit Lichtrand *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten Wassili Kandinski Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Herzger, Walter (1901 Leipzig -1985 Gaienhofen) 3 etchings, "Dorfmusikanten
      May. 14, 2022

      Herzger, Walter (1901 Leipzig -1985 Gaienhofen) 3 etchings, "Dorfmusikanten

      Herzger, Walter (1901 Leipzig -1985 Gaienhofen) 3 etchings, "Dorfmusikanten", signed lower left, 20,5x15 cm (illustration), 45,5x35 cm (sheet) and "Orpheus", signed lower left, 25x20 cm (illustration), 53,5x39,5 cm (sheet), "Schlittenfahrt", signed lower left, 20x25 cm (illustration), 22,5x29 cm (sheet) Herzger, Walter (1901 Leipzig -1985 Gaienhofen) 3 Radierungen, "Dorfmusikanten", links unten signiert, 20,5x15 cm (Abbildung), 45,5x35 cm (Blatt) und "Orpheus", links unten signiert, 25x20 cm (Abbildung), 53,5x39,5 cm (Blatt), "Schlittenfahrt", links unten signiert, 20x25 cm (Abbildung), 22,5x29 cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • HERZGER "Dorfmusikanten"
      Mar. 26, 2022

      HERZGER "Dorfmusikanten"

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Dorfmusikanten'', zwei Trompeter mit Mützen und Uniform, Strichätzung, links unten signiert, 1961, 20,5x14,5cm, PP *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Seiltänzerin"
      Mar. 26, 2022

      HERZGER "Seiltänzerin"

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Seiltänzerin'' über einer Gruppe von Zuschauern auf einem Seil balancierend, Handdruck, links unten signiert und 1959 datiert, 47,5x26cm, PP, Papier leicht gewellt *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Seetrompeter"
      Mar. 26, 2022

      HERZGER "Seetrompeter"

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Seetrompeter'', Trompeter mit Hut im Profil, Komposition in reduzierter Bildsprache, Handdruck, links unten signiert und 1957 datiert, 41x28,5cm, PP, Papier leicht gewellt *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Herzger, Walter (1901/1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen)
      Dec. 11, 2021

      Herzger, Walter (1901/1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen)

      Est: €80 - €96

      Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.

    • HERZGER "Lindener Fasnacht"
      Dec. 04, 2021

      HERZGER "Lindener Fasnacht"

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Lindener Fasnacht'' zwei im Vogelkostüm umgreifen zwei Frauen in ihrer Mitte, im Hintergrund Häuser, Strichätzung, links unten signiert, 21x24,5cm, PP *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Orpheus"
      Dec. 04, 2021

      HERZGER "Orpheus"

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Orpheus'' sitzend, die Lyra spielend, links, vor ihm stehend Eurydike ein Tuch über die Scham gelegt, beide einen Kranz auf dem Haupt, Strichätzung, links unten signiert, 1961, 25x20cm, PP *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Seiltänzerin"
      Dec. 04, 2021

      HERZGER "Seiltänzerin"

      Auktionshaus Karrenbauer
      Nov. 27, 2021

      Est: €60 -

      Herzger, Walter (1901-1985) "Feeding", lithograph, signed lower left, 32x36 (image), 50x60 cm (mount) and "Cat", lithograph, signed and dated (19)64 lower right, 33,5x43cm (image), 50x60 cm (mount) Herzger, Walter (1901-1985) "Fütterung", Lithographie, links unten signiert, 32x36 (Darstellung), 50x60 cm (Passepartout) und "Katze", Lithographie, rechts unten signiert und (19)64 datiert, 33,5x43cm (Darstellung), 50x60 cm (Passepartout)

      Auktionshaus am See
    • HERZGER, Walter (Ca. 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen). Vogelnest.
      Oct. 28, 2021

      HERZGER, Walter (Ca. 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen). Vogelnest.

      HERZGER, Walter(Ca. 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen) Vogelnest Lithografie. Bleistiftsignatur. Wasserzeichen Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Edition Griffelkunst 1957. Platte: 32 x 35,5 cm, Blatt: 40 x 52 cm. Blatt knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker, 1921 - 1924 Schüler am Staatlichen Bauhaus Weimar, 1930 Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle, 1958 - 1967 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe.

    • Herzger, Walter
      Apr. 30, 2021

      Herzger, Walter

      RefPai16421 RefPri16421 1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Bodensee. Radierung. Zwei Musikanten. U.l. mit Bleistift sign. 20 x 15 cm. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Herzger, Walter
      Apr. 30, 2021

      Herzger, Walter

      RefPai16421 RefPri16421 1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Bodensee. Zwei Holzschnitte. Nachtlandschaft mit Eule. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 82/100 num. Krähender Hahn. U.l. mit Bleistift sign. Im Stock Ostern 65(19) dat. 36 x 49 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • HERZGER "Zirkusprinzessin"
      Mar. 20, 2021

      HERZGER "Zirkusprinzessin"

      Est: €120 -

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Zirkusprinzessin", in der Manege, im Vordergrund ein stehendes Mädchen auf einem sich aufbäumenden Perd, erhöht auf einem Podest, vor ihr, links im Bild ein Mann mit Frack und Zylinder, mit erhobener Gerte, dazwischen ein am Boden kriechender Mann mit Hut, ringsum Zuschauer, Strichätzung, links unten signiert, 1949, 20x15cm, PP; *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Gespann"
      Mar. 20, 2021

      HERZGER "Gespann"

      Est: €150 -

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Gespann" auf einem Pferd, seitliche Ansicht, schwarz-weiße Komposition in reduzierter Bildsprache, Lithographie, links unten signiert, unten mittig betitelt und rechts unten bezeichnet als Probe(druck), 43x34,5cm, PP; *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HERZGER "Reiter"
      Mar. 20, 2021

      HERZGER "Reiter"

      Est: €130 -

      HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Reiter" auf einem Pferd, seitliche Ansicht, schwarz-weiße Komposition in reduzierter Bildsprache, Handdruck, links unten signiert, rechts unten bezeichnet und (19)68 datiert, 49x30cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen)
      Jul. 23, 2016

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen)

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Jäger mit erlegtem Hase"; Lithographie; sign.; ca. 52 x 40 cm; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Tänzerinnen"; Radierung; Strichätzung; ca. 16 x 22 cm; sign.; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) Rossegespann"; Lithographie; sign., betitelt u. num. 33/60 cm; ca. 50 x 54 cm

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Liebespaar"; Federzeichnung 1970; sign.; 28,5 x 38,5 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; Lit.: s. Abb. S. 217 Walter Herzger Verlag Robert Gessler; herausgegeben von Paul Gönner

      Auktionshaus Geble GbR
    • Herzger, Walter Prof.
      Jul. 20, 2013

      Herzger, Walter Prof.

      Est: - €50

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Pferdekarusell''; Holzschnitt; Japan/dünnem Karton; sign., bezeichnet: Pferdekarusell u. Handdruck; 60 x 45,5 cm

      Auktionshaus Geble GbR
    • Herzger, Walter Prof.
      Jul. 20, 2013

      Herzger, Walter Prof.

      Est: - €80

      Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Beim Drachensteigen''; Farblithographie; sign.; 38 x 22 cm; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • Walter Herzger. 1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Bodensee. Studium am Weimarer Bauhaus u.a. bei
      Jul. 11, 2013

      Walter Herzger. 1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Bodensee. Studium am Weimarer Bauhaus u.a. bei

      Est: - €180

      Walter Herzger. 1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Bodensee. Studium am Weimarer Bauhaus u.a. bei Kandinsky und Klee. 1958-67 Professur an der AdBK Karlsruhe. Sign. und (19)53 dat. Leda mit dem Schwan. Lithographie in Purpur. (min. besch.). Stein 32,8 x 43,3 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Walter Herzger (1901-1985)
      Jul. 10, 2009

      Walter Herzger (1901-1985)

      Est: €70 - €120

      Walter Herzger (1901-1985): Fütterung (1950). Signiert unten links. Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Am oberen Blattrand leichte Knickfalte und Blattdelle. Lithographie auf Bütten. Measures: 32,0 × 35,8 cm. Walter Herzger (1901-1985): Fütterung (1950). Lithograph on hand-made paper. Edited by Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. At the upper border of the sheet minimal crease and bumped. Measures: 32,0 × 35,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen