Leonhard Herzog Sold at Auction Prices

    • Leonhard Herzog, Heiliger Christophorus
      Nov. 21, 2020

      Leonhard Herzog, Heiliger Christophorus

      Leonhard Herzog, Heiliger Christophorus datiert 1925, signiert, Bronze dunkel patiniert, Aktdarstellung des Christophorus, als einen der vierzehn Nothelfer, wie in der westkirchlichen Ikonographie häufig dargestellt als Riese, das Jesuskind über einen Fluss tragend, Patina mit starken Altersspuren und Grünspan, H 63 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1863 Schweinau/Mittelfranken bis ?) studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, schuf das Schützenbrünnlein auf der Hallerwiese in Nürnberg, beteiligt am Wiederaufbau des dekorativen Bildwerks des Faber-Castellschen Schlosses in Stein/Nürnberg sowie der Wiederherstellung des plastischen Schmucks des "Schönen Brunnens“, ansässig in Nürnberg in der Hinteren Marktstraße, dort nachweislich bis 1932. Quelle: Thieme-Becker, virtuelles Museum Nürnberg.

    • BRONZE, LEONHARD HERZOG
      May. 24, 2011

      BRONZE, LEONHARD HERZOG

      LEONHARD HERZOG (German 1863-1909) Bacchanalian Putti with Panther - 1909 Bronze with dark brown patina Inscribed L. Herzog 1909 Height 14.25 inches (36.1 cm)

      Jackson's International
    • Leonhard Herzog (German, 1863-c. 1903), Bacchantes
      Oct. 20, 2007

      Leonhard Herzog (German, 1863-c. 1903), Bacchantes

      Leonhard Herzog (German, 1863-c. 1903), Bacchantes and Panther, bronze sculpture, 14 1/2" x 10", dated 1909.

      Kaminski Auctions