Charlotte Herzog von Berg Sold at Auction Prices

b. 1936 -

    • CHARLOTTE HERZOG VON BERG (*1936)
      Nov. 15, 2024

      CHARLOTTE HERZOG VON BERG (*1936)

      Charlotte Herzog von Berg (*1936), No-Spiel II, mixed media with acrylic and egg tempera on canvas, signed, titled on verso, 40 x 40 cm

      Nov. 15, 2024

      Charlotte Herzog von Berg (*1936), Guilin Mountains II Chinese Landscape, 3 mixed media with acrylic and egg tempera on canvas, 2007, signed, each 20 x 20 cm

    • Charlotte HERZOG VON BERG (1936), Ganesha kommt als Glücksbringer (1976), Farbradierung.
      Dec. 08, 2023

      Charlotte HERZOG VON BERG (1936), Ganesha kommt als Glücksbringer (1976), Farbradierung.

      Charlotte HERZOG VON BERG (1936), Ganesha kommt als Glücksbringer (1976), Farbradierung, 24,6 x 29,9 cm, sign. u. dat. 76, handschriftlich e.a., Alters- und Gebrauchsspuren.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Sep. 15, 2023

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Charlotte Herzog von Berg, Serie "Guilin-Berge" von 2007 und "No-Spiel II", 4 Mischtechniken, dazu 16 Farbradierungen und 4 Prägedrucke, aus Galeriennachlass
      Jul. 14, 2023

      Charlotte Herzog von Berg, Serie "Guilin-Berge" von 2007 und "No-Spiel II", 4 Mischtechniken, dazu 16 Farbradierungen und 4 Prägedrucke, aus Galeriennachlass

      Est: €1,400 - €1,500

      Charlotte Herzog von Berg, Serie "Guilin-Berge" von 2007 und "No-Spiel II", 4 Mischtechniken, dazu 16 Farbradierungen und 4 Prägedrucke, aus Galeriennachlass Charlotte Herzog von Berg, *1936 Mannheim, Serie "Guilin-Berge" Nr. II-IV von 2007, chinesische Landschaft, Acryl/Eitempera/Lw., je 20 x 20 cm, signiert, datiert (20)07 sowie "No-Spiel II", Acryl/Eitempera/Lw., 40 x 40 cm, signiert, verso betitelt (ehem. Galeriepreis € 1.500,-); dazu 13 Farbradierungen und 4 Blätter mit Prägedrucken (einmal aquarelliert), verschiedene Motive, u.a. chinesische und japanische Landschaften, exotische Tiere, wie Löwen und Elefanten und Sternezeichen sowie Basler Fasnacht, je signiert, datiert, nummeriert, meist betitelt, größtes Maß 33 x 40 cm Zur Künstlerin: 1956-64 Kunststudium in München, Rom, Heidelberg und Berlin. Hochschulabschluss an der jetzigen UDK Berlin als Meisterschülerin bei Hann Trier. Lebt als freischaffende Malerin in Berlin und Ladenburg am Neckar. Reisen nach Italien, Spanien, Frankreich, Griechenland, Türkei, Westafrika, Indien, Nepal, Sri Lanka, China, Tibet, Indonesien, USA, in die Karibik und Japan; ihre Kunst ist in öffentlichen Sammlungen vertreten, u.a. im Städtischen Museum Heilbronn. Charlotte Herzog von Berg, series "Guilin-Berge" from 2007 and "No-Spiel II", 4 mixed media, plus 16 colour etchings and 4 embossed prints, from gallery estate Charlotte Herzog von Berg, *1936 Mannheim, series "Guilin-Berge" No. II-IV from 2007, Chinese landscape, acrylic/tempera/canvas, each 20 x 20 cm, signed, dated (20)07 as well as "No-Spiel II", acrylic/tempera/canvas, 40 x 40 cm, signed, titled on verso (former gallery price € 1.500,-); in addition 13 colour etchings and 4 sheets with embossed prints (one watercolour), various motifs, inter alia Chinese and Japanese landscapes, exotic animals, such as lions and elephants and star signs as well as Basler Fasnacht, each signed, dated, numbered, mostly titled, largest size 33 x 40 cm About the artist: 1956-64 Art studies in Munich, Rome, Heidelberg and Berlin. Graduated from the present UDK Berlin as a master student of Hann Trier. Lives as a freelance painter in Berlin and Ladenburg am Neckar. Travels to Italy, Spain, France, Greece, Turkey, West Africa, India, Nepal, Sri Lanka, China, Tibet, Indonesia, USA, the Caribbean and Japan; her art is represented in public collections, inter alia in the Heilbronn Municipal Museum.

    • Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 in Mannheim – lebt in Ladenburg bei Mannheim)
      Jun. 24, 2023

      Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 in Mannheim – lebt in Ladenburg bei Mannheim)

      Est: €100 - €120

      Blüte. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 103/150. Bildmaß ca. 41x 59 cm, Blattmaß ca. 43,5x 61 cm.

      Jun. 17, 2023

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Mar. 25, 2023

      Est: €150 - €180

      Nov. 11, 2022

      Est: €240 -

      Herzog von Berg, Charlotte Zum Fest von "Buddhas Zahn" / Hinter den sieben Bergen / Händler. 3 Farbaquatintaradierungen auf festem Velin. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten mittig betitelt und links unten als "E.A." bezeichnet. 1979. Plattenmaße: 25 x 29,5 cm bis 35 x 39,5 cm. Blattgröße: 50 x 64,5 cm. Charlotte Herzog von Berg studierte von 1956 bis 1964 in München, Rom, Heidelberg und Berlin, zuletzt als Meisterschülerin bei Hann Trier an der HdK. - Im weißen Rand teils schwach knickspurig, Blattkanten partiell minimal bestoßen, sonst sehr gute Exemplare.

    • Herzog von Berg, Charlotte. Das Schmetterlingsschloß / Sassandra / Tanz um den Nandi. 3 Farbserigraphien auf
      May. 21, 2022

      Herzog von Berg, Charlotte. Das Schmetterlingsschloß / Sassandra / Tanz um den Nandi. 3 Farbserigraphien auf

      Est: €240 -

      Herzog von Berg, Charlotte Das Schmetterlingsschloß / Sassandra / Tanz um den Nandi. 3 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten mittig betitelt und links unten nummeriert bzw. als "E.A." bezeichnet (2). Exemplar: 84/90. 1970-73. Bildgröße: 40,5 x 49,5 cm bis 59 x 46,5. Blattgröße: 51 x 59,5 cm bis 70 x 49,5 cm. Charlotte Herzog von Berg studierte von 1956 bis 1964 in München, Rom, Heidelberg und Berlin, zuletzt als Meisterschülerin bei Hann Trier an der HdK. - Im weißen Rand teils schwach angestaubt, Blattkanten partiell minimal bestoßen, sonst sehr gute Exemplare. Modern Art

    • Konvolut moderner Grafiken
      Jul. 16, 2021

      Konvolut moderner Grafiken

      Herzog von Berg, Charlotte. 'Bamako'. Siebdruck. U.r. mit Bleistift sign. u. 72(19) dat. U.l. 72/100 num. 80 x 60 cm. Klasen, Peter. Farbserigraphie. U.r. mit Bleistift sign. u. 71(19) dat. U.l. 61/100 num. 64,5 cm. Palazzi, Eduard. U.r. mit Bleistift sign. u. 1974 dat. U.l. 24/125 num. 72 x 54 cm. Lausen, Jens. 'Der Sprung oder die gläserne Vergesslichkeit'. U.r. mit Bleistift sign. u. 1973 dat. U.l. bet. 64 x 46 cm.

      Peege Auktionshaus
      May. 15, 2021

      Est: €240 -

      Herzog von Berg, Charlotte Leopard unterwegs zum Brunch I und II. Gemäldepaar mit Acryl und Eitempera auf Leinwand. Jeweils unten rechts signiert und datiert. 2005. Bildgröße: Jeweils 18 x 24 cm (Keilrahmen). Tadellos.

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Herzog von Berg, Charlotte Juchle / Sassandra / Rose. 3 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links nummeriert, zwei zudem betitelt. Exemplare: 45/100, 84/90 und 103/150. 1970/71. Bildgröße: 41 x 41 cm bis 41 x 59. Blattgröße: 49 x 42 cm bis 65 x 50 cm. Blattkanten teils minimal bestoßen, sonst sehr gute Exemplare.

    • Herzog von Berg, Charlotte
      Nov. 21, 2020

      Herzog von Berg, Charlotte

      Est: €160 - €240

      Herzog von Berg, Charlotte Daloa. 2 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links nummeriert. Exemplare: 28/40 und 59/65. 1972. Bildgröße: 75,5 x 50 cm. Blattgröße: 90 x 62 cm. Großformatig, farbintensive Drucke desselben Motivs in unterschiedlichen Varianten. - Das orangefarbene Blatt minimal randknickspurig, sonst sehr gute Exemplare.

    • Charlotte Herzog von Berg (*1936), 'Basler Fastnacht'
      Oct. 05, 2020

      Charlotte Herzog von Berg (*1936), 'Basler Fastnacht'

      Est: €40 - €80

      Technik: Farbradierung auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1980, Signatur: mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert '56/100', Maße: 29 x 39 cm (Plattenmaß), 54,5 x 70,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €40 - €80

      Auktionshaus Schwab
    • Herzog von Berg, Charlotte
      Jul. 04, 2020

      Herzog von Berg, Charlotte

      Est: €40 - €60

      (1936 Mannheim). "Am Kultteich". Farbradierung auf kräftigem Velin, 1976. 23,5 x 28, Blgr. 49,5 x 53 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 100 Ex. - Im w. Rd. vereinz. stockfl., unt. schwach lichtrandig.

    • Herzog von Berg, Charlotte - Ohne Titel. 4
      May. 16, 2020

      Herzog von Berg, Charlotte - Ohne Titel. 4

      Est: €160 - €240

      Herzog von Berg, Charlotte Ohne Titel. 4 Farbserigraphien auf dünnem Karton. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links nummeriert. Exemplare: 156/200. 1971. Bildgröße: 41 x 32 cm. Blattgröße: 50 x 40 cm. Lose einliegend in bedrucktem Original-Umschlag (minimal berieben). Erschienen in der Edition Monika Beck, mit einem Text von Heinz Ohff. - Sehr gute Exemplare.

    • Herzog von Berg, Charlotte. Handke, Peter - Aus Das Gewicht der Welt. Mit
      May. 15, 2020

      Herzog von Berg, Charlotte. Handke, Peter - Aus Das Gewicht der Welt. Mit

      Est: €200 - €300

      Handke, Peter Aus "Das Gewicht der Welt". Mit 7 (5 mit Prägedruck) signierten und nummerierten Farbradierungen und 3 Prägedrucken von Ch. Herzog. Berlin, Edition Handpresse Gutsch, 1987. Unpaginiert. 40 x 33 cm. 13 lose Doppelblätter im farbig illustrierten Original-Umschlag, im Original-Acrylglasschuber (Schuber etwas kratzspurig). Eins von 3 (GA 21) römisch nummerierten Künstlerexemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert, datiert und als "e.a. I/III" bezeichnet. - Die lose einliegenden Radierungen wurden von drei Platten bei Rüdiger Preisler in Berlin gedruckt. - Tadellos.

    • Charlotte Herzog von Berg (Mannheim 1936 - lebt in Berlin)
      Feb. 29, 2020

      Charlotte Herzog von Berg (Mannheim 1936 - lebt in Berlin)

      Farblithographie, ″Garden of Colours″, rechts unten signiert und datiert (19)97, Exemplar Nummer 60/70, ca. 32 x 24,5 cm.

      Badisches Auktionshaus