Christian Carl Ludwig Hess Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • "Oestliche Ansicht von Göttingen". Originaltitel
      Dec. 04, 2022

      "Oestliche Ansicht von Göttingen". Originaltitel

      Est: €150 - €300

      Kupferstich/Papier von Christian Carl Ludwig Hess (1776 - 1853) nach Carl Friedrich Schmidt (1789 - nach 1858), um 1830. Blick von einer Anhöhe mit Personenstaffage auf die Stadt Göttingen in weiter Landschaft. Typografisch bez. und betitelt. Plattenmaß 22,5 cm x 35 cm. Rahmen. An engraved view of the city Göttingen by Christian Carl Ludwig Hess after Carl Friedrich Schmidt.

    • Christian Carl Ludwig Hess
      Nov. 20, 2022

      Christian Carl Ludwig Hess

      (Weißenfels 1776 - 1853 Jena, deutscher Kupfer- u. Stahlstecher, vor allem kleinformatige Kupferstiche für Studentenstammbücher) Stahlstiche für Stammbücher Jena u. Umgebung 9 colorierte Stahlstiche, 5,5 x 7,5 cm, gerahmt, bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Sammlung von vierzehn Ansichten von Göttingen und Umgebung
      May. 15, 2021

      Sammlung von vierzehn Ansichten von Göttingen und Umgebung

      Sammlung von vierzehn Ansichten von Göttingen und Umgebung Eine Radierung "Oestliche Ansicht von Göttingen" von Christian Carl Ludwig Heß (1776 - 1853) nach Carl Friedrich Schmidt (1789 - nach 1858) und dreizehn kleine Kupferstich-Ansichten Heinrich Christoph Grape (1761 - 1834) mit Veduten von Göttingen und Destinationen in der Umgebung, um 1820-1830. Ca. 8,5 cm x 10 cm bzw. 21,5 cm x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Im Sammelrahmen. A collection of fourteen views of Göttingen published circa 1820-1830. Etching and copper engravings.

    • Christian Carl Ludwig Hess, Ansicht Jena 1829
      Feb. 25, 2011

      Christian Carl Ludwig Hess, Ansicht Jena 1829

      Christian Carl Ludwig Hess, Ansicht Jena 1829 unten bet. "Der Markt zu Jena", Kupferstich von Ludwig Hess, hierzu bem. Th.B.: „... stach viele kleine Kupferstiche für Studentenstammbücher, auch größere Blätter landschaftlichen Inhalts, hauptsächlich aus Jena u. Umgegend.", re. unten sign. und dat. "L. Hess 1829", Einfassungslinie partiell alt mit Tusche ergänzt, Erhaltungsmängel, einfach hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 8,5 x 14 cm. Künstlerinfo: auch nur Ludwig Hess, dt. Kupfer- und Stahlstecher (1776 Weißenfels bis 1853 Jena), tätig in Jena, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen