David Hess Sold at Auction Prices

Caricaturist, Water color painter, Etcher

        • Hess, D. (1770-1843). La vanité. Watercolour, 20x14,5 cm, ±1800. - Some tin
          Jun. 02, 2017

          Hess, D. (1770-1843). La vanité. Watercolour, 20x14,5 cm, ±1800. - Some tin

          Est: €120 - €150

          Hess, D. (1770-1843). La vanité. Watercolour, 20x14,5 cm, ±1800. - Some tiny foxed spots; blank margins sl. yellowed. = Name and title supplied on verso in old (contemp.?) writing in pencil. Nice drawing of an elegant lady admiring herself in the mirror. AND 8 pencil drawings by A. GREVIN, all with atelier stamp, i.a. a humorous café scene (18,8x13,5 cm.).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).
          Apr. 01, 2017

          Hess, David, Schriftsteller (1770-1843).

          Est: CHF300 - CHF500

          Hess, David, Schriftsteller (1770-1843). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Beckenhof bei Zürich, 20. Februar 1839. 4°. 2 1/4 S. auf Doppelblatt. Verso mit Adresse, Siegelrest und Poststempel Zürich (mehrfach gefaltet, kl. Siegelausriss). An den Präsidenten der Einwohnergemeinde Nidau, Alexander Ludwig Funk (1806-1871). - Bittet ausführlich um Unterstützung eines "mittellosen jungen Mitbürgers" aus Nidau, der als Buchbindergeselle auf die Wanderschaft gehen will. - Kl. Falzeinrisse.

        • Hess, David: Die? Rose von Jericho, eine Weihnachtsgabe
          Apr. 21, 2016

          Hess, David: Die? Rose von Jericho, eine Weihnachtsgabe

          Est: €120 - €200

          Hess, David. Die Rose von Jericho. Eine Weihnachtsgabe. VI S., 1 Bl. 164 S. Mit Kupfertitel mit Vignette und mehrfach gefalteter, kolorierter Kupfertafel. 15 x 9 cm. Schlichter Pappband d. Z. (teils abgerieben, fleckig, bestoßen, beschabt). Zürich, Orell, Füßli und Comp., 1819.Kosch VII, 1065. – Erste Ausgabe. David Hess (1770-1843) wurde von seinem Vater für die militärische Laufbahn bestimmt, versuchte sein Leben durch Dichtung und Musik erträglich zu machen. Die Frucht seiner Bemühungen findet sich in der "Rose von Jerchiow", beigegeben wurde eine große kolorierte Falttafel in Kupferstich (13,6 x 30 cm!)mit Abbildung der Rose von Jericho in ihrer botanischen Zergliederung: Die blühende. die dürre und die im Wasser wieder aufgegangene Rose. Das hübsche Titelkupfer nach David Hess wurde gestochen von M. Esslinger, es Zeigt die Bewunderung der Rose. – Vorsatz mit alten Einträgen, durchgehend etwas unfrisch, leicht fleckig und im Block gelockert.

        • Het Committe' van buitelandsche zaaken
          Jan. 22, 2007

          Het Committe' van buitelandsche zaaken

          Est: £150 - £200

          An etching in red ink by David Hess (1770-1843), depicting political caricatures, including Napoleon, and showing a man looking into a peepbox marked 'L'armée du Prince Frederic d'Orange', 223 x 275mm; a page from De Nieuwsgierige Nar (The Curious Fool), with an engraving of a man looking into a peepbox, 95 x 155mm.; an engraving of a travelling showman carrying a peepbox on his back, 120 x 145mm. (3)