Ewald Hess Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1908 - d. 1995

    • Ewald Hess (German, 1918-1995) oil
      Sep. 21, 2024

      Ewald Hess (German, 1918-1995) oil

      Est: $150 - $250

      View of Hannover oil on board, signed E. Hess lower right, framed.   30 3/4 x 23"

      Rachel Davis Fine Arts
      Jun. 01, 2024

      Est: $150 - $250

      Rachel Davis Fine Arts
    • Hess, Ewald (1908-1995, im Stil von) - Picknick-Gesellschaft in bunter herbstlicher Landschaft an ei
      Mar. 19, 2022

      Hess, Ewald (1908-1995, im Stil von) - Picknick-Gesellschaft in bunter herbstlicher Landschaft an ei

      Est: €180 - €540

      Hess, Ewald (1908-1995, im Stil von) - Picknick-Gesellschaft in bunter herbstlicher Landschaft an einem See, Öl auf Hartfaser, links unten beschriftet "E.Hess", ca. 33 x 41 cm, Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • EWALD K. HESS (1918 MERBELSROD/THÜRINGEN - 1996 BRASILIEN)
      Feb. 27, 2022

      EWALD K. HESS (1918 MERBELSROD/THÜRINGEN - 1996 BRASILIEN)

      Öl auf Platte, ¨Plein-air Maler am Ostsee-Strand bei Malen eines Damenporträts¨, unten links signiert ¨E. Hess¨ (verblichen), ca. 50,5x65cm, gerahmt (59,5x74,5cm), Firnis, retuschiert, partiell stark craqueliert

    • Ewald Hess, Berghütte im Sonnenlicht
      Nov. 20, 2021

      Ewald Hess, Berghütte im Sonnenlicht

      Ewald Hess, Berghütte im Sonnenlicht einsamer Bergbauernhof vor imposanter Bergkulisse, unter fast wolkenlosem Himmel, pastose, gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "E. Hess", gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1908 Merbelsrod bis 1995 Zeitz), Mitglied des VBK der DDR, tätig in Leipzig, zeitweise in Zeitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Ewald Hess, Ohne Titel
      Nov. 20, 2021

      Ewald Hess, Ohne Titel

      Ewald Hess, Ohne Titel im Raum schwebende Kugeln und Striche, abstrakte Malerei mit pastosem Farbauftrag, Öl auf Hartfaserplatte, um 1990, rechts unten in Blei signiert "E. Hess", in Schattenfugenleiste gerahmt, Plattenmaße ca. 87 x 99,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1908 Merbelsrod bis 1995 Zeitz), Mitglied des VBK der DDR, tätig in Leipzig, zeitweise in Zeitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Ewald Hess, Ohne Titel
      Nov. 20, 2021

      Ewald Hess, Ohne Titel

      Ewald Hess, Ohne Titel gitterähnlich angeordnete, verschiedenfarbige abstrakte Komposition, auf hellem Grund, pastose Malerei, Öl auf Platte, um 1980, rechts unten signiert "E. Hess", partiell etwas farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 69,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1908 Merbelsrod bis 1995 Zeitz), Mitglied des VBK der DDR, tätig in Leipzig, zeitweise in Zeitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Ewald Hess, Innsbruck
      Nov. 20, 2021

      Ewald Hess, Innsbruck

      Ewald Hess, Innsbruck Blick auf die Annasäule in Innsbruck, umgeben von zahlreichen Passanten und im Hintergrund vom Schnee bedeckte Berge, teils gespachtelte Malerei, Öl auf Platte, um 1980, rechts unten signiert "E Hess", rückseitig beschriftet "Ewald Hess 1908–1995", stockfleckig, hinter Leinenpassepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 58,5 x 68,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1908 Merbelsrod bis 1995 Zeitz), Mitglied des VBK der DDR, tätig in Leipzig, zeitweise in Zeitz, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.

    • Ewald Hess, 1918 Merbelsrod/Thüringen-1995,
      Oct. 25, 2013

      Ewald Hess, 1918 Merbelsrod/Thüringen-1995,

      Est: €180 - €216

      Ewald Hess, 1918 Merbelsrod/Thüringen-1995, Studium in Dresden bei den Prof. Simonson- Castelli, Richard Müller, Schramm-Zittau und Dietze, wirkte in Dresden und Leipzig, seit 1953 in Wiesbaden, hier: Segelboote vor niederländischer Stadt, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 70x80cm, Rahmen

    • Hess, Ewald, geb. 1918 Merbelsrod/Thüringen,
      Nov. 05, 2011

      Hess, Ewald, geb. 1918 Merbelsrod/Thüringen,

      Est: €160 - €192

      Hess, Ewald, geb. 1918 Merbelsrod/Thüringen, Studium in Dresden bei den Prof. Simonson-Castelli, Richard Müller, Schramm-Zittau und Dietze, wirkte in Dresden und Leipzig und seit 1953 in Wiesbaden, hier: das Albrecht-Dürer-Haus in Nürnberg, Öl/Malkarton, sign., ca. 50x70cm, R.