Ludwig Heß Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1760 - d. 1800

      • L. HESS (1760-1800), Temple of Gratitude in Nanking, Etching
        Oct. 26, 2024

        L. HESS (1760-1800), Temple of Gratitude in Nanking, Etching

        Est: €300 - €400

        Ludwig Heß (1760 - 1800 ): Historical depiction of the Temple of Gratitude and Porcelain Tower near Nanking, 18th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "L. Hess sc". At the lower part inscribed in the printing plate: "Der Pau-ghen tse (Tempel der Dankbarkeit) nebst dem Porcellan-Thurm unweit Nanking.". Date: 18th century Description: The picture shows the "Pau-ghen tse" (Temple of Gratitude) in a detailed, architectural depiction. The nine-storey porcelain tower rises dominantly, embedded in an extensive urban complex. Frequent depictions of people and buildings within a symmetrical arrangement suggest an important urban and religious site. Keywords: Temple; Architecture; Porcelain tower; Nanking; Symmetry; Mountains; City view; Detailed view; Historical site; Religious site; Architecture; Pagoda; Asia; Landscape; People; Cultural heritage; Tradition; History; Town planning; Change of century, 18th century, Romanticism, Cities, China, Nanjing, Size: Paper: 11,6 cm x 15,9 cm (4,6 x 6,3 in), Depiction: 9,9 cm x 14,2 cm (3,9 x 5,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • J. LIPS (1758-1817), Ludwig Hess (*1760), Copper engraving
        Sep. 28, 2024

        J. LIPS (1758-1817), Ludwig Hess (*1760), Copper engraving

        Est: €45 - €75

        Johann Heinrich Lips (1758 Kloten - 1817 Zurich): Portrait Ludwig Heß (1760-1800), landscape painter, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Below the portrait inscribed with the sitter's name and dates of life. Signed by the artist below. Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany, Size: Paper: 17,9 cm x 14,5 cm (7 x 5,7 in), Plate: 17,1 cm x 11,7 cm (6,7 x 4,6 in), Depiction: 14,1 cm x 8,7 cm (5,6 x 3,4 in)

        Fichter Kunsthandel
        Sep. 23, 2023

        Est: €45 - €75

        Johann Heinrich Lips (1758 Kloten - 1817 Zurich): Portrait Ludwig Heß (1760-1800), landscape painter, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Below the portrait inscribed with the sitter's name and dates of life. Signed by the artist below. Date: 19th century Keywords: 19th century, Romanticism, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Lud. Hess, oil on canvas, 1852
        Jul. 26, 2023

        Lud. Hess, oil on canvas, 1852

        Attributed to Ludwig Hess (Swiss, 1760-1800), "Portrait/Icon of a Mid-European Girl", signed and dated right side, questionable attribution dated 1986 on gallery label verso, 18.75"h x 14.75"w (sight), 22.75"h x 18.5"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Hess, Ludwig.
        Jul. 13, 2023

        Hess, Ludwig.

        Est: €60 - €90

        (1760 Zürich 1800). Ansicht eines Dorfes "Bey Ugogna bei Eschenthal" (Val d'Ossola). Aquatinta. 1799. 13,9 x 19,1 cm. Unt. li. i.d. Platte sign. Verso bet. u. dat. mit Widm. ╔Dabei:╗ 1 Bl. leere Vignette Buchtitel, von Akanthusblättern umlaufen und mit Blumenschmuck sowie Putto mit Wappen. An den Rändern leicht eingerissen. R

      • HESS, LUDWIG
        Jun. 23, 2023

        HESS, LUDWIG

        Est: CHF1,600 - CHF2,200

        (1760 Zürich 1800) Idyll aus dem Sihlwald. 1797. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett ortsbezeichnet. 40x59 cm.

      • Hess, Ludwig.
        May. 25, 2023

        Hess, Ludwig.

        Est: €70 - €100

      • Hess, Ludwig.
        Feb. 18, 2023

        Hess, Ludwig.

        Est: €100 - €150

      • Hess, Ludwig.
        Dec. 17, 2022

        Hess, Ludwig.

        Est: €120 - €180

      • HESS, LUDWIG: Südliche Landschaft mit Ruinen und antikem Tempel.
        Nov. 04, 2022

        HESS, LUDWIG: Südliche Landschaft mit Ruinen und antikem Tempel.

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) : Südliche Landschaft mit Ruinen und antikem Tempel; Öl auf Holz; 34x46 cm; sig. u. dat. 1785 u.l.

      • Hess, Ludwig.
        Oct. 15, 2022

        Hess, Ludwig.

        Est: €150 - €220

      • Hess, Ludwig.
        Jul. 09, 2022

        Hess, Ludwig.

        Est: €160 - €240

      • Hess, Ludwig
        Jul. 09, 2022

        Hess, Ludwig

        Est: €60 - €90

        (1760 Zürich 1800). 11 Landschaftsdarstellungen. Radierungen, 6 davon Aquatinta. Meist mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. - Tls. etw. stockfl. R

      • Hess,L.
        Jul. 09, 2022

        Hess,L.

        Est: €60 - €90

        Im Paradiese. Kupferstich von Christian Carl Ludwig Hess um 1800. Ca. 8 x 14 cm. Unten rechts sign. sowie betitelt. Verso hs. dt. Text "zum Andenken von...Neumüller. Erfurt...1815". Leicht stockfl. ╔Dabei: Lavierte Tuschezeichnung╗, 19. Jh. Ca. 8 x 17 cm. R

      • Hess, Ludwig.
        Feb. 18, 2022

        Hess, Ludwig.

        Est: €200 - €300

      • Hess, Ludwig.
        Dec. 18, 2021

        Hess, Ludwig.

        Est: €200 - €300

        (1760 Zürich 1800). Ansicht eines Dorfes "Bey Ugogna im Eschenthal" (Val d'Ossola). Aquatinta. 1799. 13,9 x 19,1 cm. Unt. li. i.d. Platte sign. Verso bet. u. dat. mit Widm. ╔Dabei:╗ 1 Bl. leere Vignette Buchtitel, von Akanthusblättern umlaufen und mit Blumenschmuck sowie Putto mit Wappen. An den Rändern leicht eingerissen. R

      • Hess, Ludwig.
        Oct. 16, 2021

        Hess, Ludwig.

        Est: €280 - €400

      • J.LIPS(1758-1817), Ludwig Heß (1760-1800, landscape painter, 19th c., Engraving
        May. 01, 2021

        J.LIPS(1758-1817), Ludwig Heß (1760-1800, landscape painter, 19th c., Engraving

        Est: €50 - €75

        Johann Heinrich LIPS (1758 Kloten - 1817 Zurich), bust portrait of Ludwig Heß (1760 Zurich - 1800 ibid.), landscape painter and printmaker, copperplate engraving Inscription: Below the portrait in printing plate with the name and life data of the sitter. Signed by the artist below. Keywords: Romanticism, Engraving, Portrait, Germany

        Fichter Kunsthandel
      • Hess Ludwig
        Apr. 17, 2021

        Hess Ludwig

        Est: CHF480 - CHF600

        Hess Ludwig 1760 - 1800 Zürich Berglandschaft". Mischtechnik auf grauem Papier. Unten mittig signiert. Datiert 1789. Blatt leicht fleckig. Ungerahmt. Bildmasse 40.5 cm x 54.5 cm

      • Sammlung
        Mar. 19, 2021

        Sammlung

        Est: €1,400 - €2,100

        von 56 Bl. des 16.-20.Jh. Versch. Darst., Künstler u. Formate. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. "╔Enthält u.a.: Hess, Ludwig╗ (1760-1800). ""Bey Ugogna im Eschental"". Aquatintaradierung. 1799. 13,5 x 18,5 cm. Unt. li. mit Namensz. in der Pl. Verso hs. betit., dat. u. mit Widm. - ╔von Menzel, Adolph╗ (1815-1905). ""Der Schafgraben"". Kaltnadelradierung. 1843. Ca. 16,5 x 23 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Pl. - ╔della Bella, Stefano╗ (1610-1664). Landschaften mit Genre-Darst. Radierungen. Zw. ca. 8,5 x 9,5 u. 28,5 x 26 cm. Je mit Namensz. in der Pl. - ╔Raimondi, Marcantonio╗ (c.1480-1527/34). ""Le Nozze di Psiche"". Kupferstich n. Raffael. 1545. Ca. 34 x 28 cm. Unt. re. mit Namensz. in der Pl. - B. 14. - Stellenw. knicksp. u. mit rep. Rissen. - Collection of 56 sheets of the 16th-20th century. Various artists and formats. Signs of age and wear. " R

      • Konvolut
        Oct. 10, 2020

        Konvolut

        Est: €1,800 - €2,700

        von 56 Bl. des 16.-20.Jh. Versch. Darst., Künstler u. Formate. Versch. Alters- u. Gebrauchssp. ╔Enthält u.a.: Hess, Ludwig╗ (1760-1800). "Bey Ugogna im Eschental". Aquatintaradierung. 1799. 13,5 x 18,5 cm. Unt. li. mit Namensz. in der Pl. Verso hs. betit., dat. u. mit Widm. - ╔von Menzel, Adolph╗ (1815-1905). "Der Schafgraben". Kaltnadelradierung. 1843. Ca. 16,5 x 23 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Pl. - ╔della Bella, Stefano╗ (1610-1664). Landschaften mit Genre-Darst. Radierungen. Zw. ca. 8,5 x 9,5 u. 28,5 x 26 cm. Je mit Namensz. in der Pl. - ╔Raimondi, Marcantonio╗ (c.1480-1527/34). "Le Nozze di Psiche". Kupferstich n. Raffael. 1545. Ca. 34 x 28 cm. Unt. re. mit Namensz. in der Pl. - B. 14. - Stellenw. knicksp. u. mit rep. Rissen. - Collection of 56 sheets of the 16th-20th century. Various artists and formats. Signs of age and wear. - R

      • LUDWIG HESS
        Jun. 19, 2020

        LUDWIG HESS

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        LUDWIG HESS (1760 Zurich 1800) 1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, im Hintergrund die Blümlisalp'. Pastel, heightened with gouache, on laid paper with watermark C&J Honig; the framing lines in brush and black ink. 1. Signed at the lower right margin L:Hess fec.; 2. Signed at the lower left margin in black pen: L.Hess. Each with old titling in brown pen on the back of the frames. Each approx. 43 x 58 cm. Decoratively framed as counterparts in old gold frames of the period. Both views in nearly pristine condition with fresh colours. - Rare. Provenance: - Friedrich von Tscharner (1868–1952) Collection, Bern. - Via succession, Swiss private collection.. --------------- LUDWIG HESS (1760 Zürich 1800) 1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, im Hintergrund die Blümlisalp'. Pastell, mit Gouache gehöht auf Bütten mit Wz. C&J Honig; die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel. 1. Am rechten Rand unten signiert. L:Hess fec.; 2. am linken Rand unten mit schwarzer Feder signiert: L.Hess. Jeweils auf der Rückwand der Rahmungen mit brauner Feder alt betitelt. Jeweils ca. 43 x 58 cm. In alten Goldrahmen der Zeit als Gegenstücke dekorativ gerahmt. Beide Ansichten in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

      • HESS, LUDWIG
        Oct. 01, 2019

        HESS, LUDWIG

        Est: CHF600 - CHF900

        (1760 Zürich 1800), zugeschrieben Blick von einer Anhöhe auf die Gemeinde Stadel. Öl auf Leinwand. 41x55 cm. RefFin5919

      • HESS, LUDWIG
        Sep. 16, 2019

        HESS, LUDWIG

        Est: CHF600 - CHF900

      • Ludwig Hess
        Mar. 20, 2019

        Ludwig Hess

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        Sicht von Vitznau auf Vierwaldstättersee mit Bürgenstock und Pilatus

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Hess, Ludwig (1760-1800) (zugeschrieben). Berglandschaft in Graubünden. Gouache auf braunem Papier, rückseitig bezeichnet: «unweit Olivona im Palenserthal.» Echtgoldrahmen. 28:38 cm.
        Dec. 06, 2018

        Hess, Ludwig (1760-1800) (zugeschrieben). Berglandschaft in Graubünden. Gouache auf braunem Papier, rückseitig bezeichnet: «unweit Olivona im Palenserthal.» Echtgoldrahmen. 28:38 cm.

        Est: CHF700 - CHF900

        Stuker
        Jun. 16, 2017

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Hess, Ludwig (Schweiz, 1760–1800). Gegenstücke. «Vista sopra il Lago di Como»./«Il Monte St. Salvatore al Lago di Lugano». Öl auf Holz. Beide verso bezeichnet, eines bezeichnet und signiert. Je 16:25 cm.

        Stuker
      • PFENNIGER, MATTHIAS
        Mar. 31, 2017

        PFENNIGER, MATTHIAS

        Est: CHF300 - CHF400

        PFENNIGER, MATTHIAS (1739 Zurich 1813) After Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin, situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue Grise. Etching with watercolour. Engraved title and signature on lower margin. 29 x 41 cm. Gold frame. Crease in lower left area of the picture, minor foxing and minor handling traces in the margins. Overall fresh colours and very good condition. - Very rare. --------------- PFENNIGER, MATTHIAS (1739 Zürich 1813) Nach Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin, situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue Grise. Aquarellierte Radierung. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert. 29 x 41 cm. Echtgoldrahmung. Wohl mit dezenter Quetschfalte im Papier im unteren linken Bildbereich. Minim fleckig und in den Rändern minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.

      • HESS, LUDWIG
        Mar. 29, 2017

        HESS, LUDWIG

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) The Rhine bridge in the Medelsertal. Oil on canvas. Signed lower centre: L. Hess. 47.5 x 69 cm. Provenance: - Swiss private collection. Online database SIKART, Lexicon on art in Switzerland, Ludwig Hess, No. 95059. --------------- HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) Die Rheinbrücke im Medelsertal. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert: L. Hess. 47,5 x 69 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Onlinedatenbank SIKART, Lexikon zur Kunst in der Schweiz, Ludwig Hess, Nr. 95059.

      • Hess, Ludwig: Schweizerische Landschaft am See
        Nov. 24, 2016

        Hess, Ludwig: Schweizerische Landschaft am See

        Est: €400 - €600

        Schweizerische Landschaft am See. Aquatintaradierung in Braun, auf Bütten. 22,8 x 32,5 cm. 1798. Nagler, aus 50-56.Ganz ausgezeichneter Druck mit delikatem Aquatintaton, mit schmalem Rand. Minimal angestaubt im weißen Rand, leichte Faltspuren ebenda, sonst gutes Exemplar. Beigegeben ein Schabblatt von Rugendas, sieben Radierungen mit Aquatinta von R. Earlom nach Lorrain (aus der Folge Liber Veritatis) sowie eine italienische Landschaftsradierung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Group of around
        Mar. 28, 2014

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Group of around

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Group of around 350 studies - animals, landscapes etc. Mounted in a book. Various techniques. Old inscription by hand on the title page: Skizzen aus dem Nachlass von Ludwig Hess (1760 - 1800) grösstenteils aufgezogen von Ed. Grob Lithograph geb. 1816, 1895. Various techniques and formats. HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) Konvolut von ca. 350 Studien - Tiere, Landschaften etc. - montiert in ein Buch. Diverse Techniken. Auf dem Titel handschriftlich alt bezeichnet: Skizzen aus dem Nachlass von Ludwig Hess (1760 - 1800) grösstenteils aufgezogen von Ed. Grob Lithograph geb. 1816, 1895. Diverse Techniken und Formate.

      • HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800). Konvolut von 20
        Sep. 20, 2013

        HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800). Konvolut von 20

        Est: CHF100 - CHF150

        HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800). Konvolut von 20 Stichen überwiegend mit Ansichten der Schweiz. Aquatintaradierungen in Braun bzw. Radierungen in Schwarz. Diverse Formate. Überwiegend mit vollem Rand.

      • HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Peasant family
        Jun. 21, 2012

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Peasant family

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Peasant family with goats on a bridge. Oil on panel. Signed, dated and inscribed centre bottom: Louis Hess. inven: 1796. a Zurich. 47.3 x 69 cm. HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) Bauernfamilie mit Ziegen auf der Brücke. Öl auf Holz. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet: Louis Hess. inven: 1796. a Zurich. 47,3 x 69 cm.

      • HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800)Mountain landscape
        Mar. 30, 2012

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800)Mountain landscape

        Est: CHF400 - CHF600

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Mountain landscape with waterfall. Grey and brown pen with wash, watercolour and heightening in white. Black pen outer line. 14.5 x 19.5 cm. HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800). (1760 Zürich 1800) Gebirgsandschaft mit Wasserfall. Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Feder in Grau und Braun, laviert, aquarelliert und weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 14,5 x 19,5 cm.Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 14,5 x 19,5 cm.

      • HESS, LUDWIG(1760 Zurich 1800)Bucolic landscape
        Sep. 23, 2011

        HESS, LUDWIG(1760 Zurich 1800)Bucolic landscape

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Bucolic landscape with shepherd couple. 1796. Oil on panel. Signed and dated lower left: L. Hess. 1796. 52.5 x 73.7 cm. HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) Weite bukolische Landschaft mit Hirtenpaar. 1796. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: L. Hess. 1796. 52,5 x 73,7 cm.

      • HESS, LUDWIG(1760 Zurich 1800)Mountain landscape
        Sep. 23, 2011

        HESS, LUDWIG(1760 Zurich 1800)Mountain landscape

        Est: CHF800 - CHF1,200

        HESS, LUDWIG (1760 Zurich 1800) Mountain landscape with waterfall. Grey and brown pen with wash, watercolour and heightening in white. Black pen outer line. 14.5 x 19.5 cm. HESS, LUDWIG (1760 Zürich 1800) Gebirgsandschaft mit Wasserfall. Feder in Grau und Braun, laviert, aquarelliert und weiss gehöht Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 14,5 x 19,5 cm.

      • Ludwig Hess
        Apr. 26, 2001

        Ludwig Hess

        Est: £3,500 - £4,500

        Ludwig Hess Zurich 1760 -1800 a panoramic landscape with travellers resting signed and dated lower left: L. Hess./1796 oil on panel 42.5 by 73.3 cm.; 16 3/4 by 28 3/4 in.