Peter (1709) Hess Sold at Auction Prices

Stone cutter, Mosaizist

      • View of St Peter's from Via dell'Arco Oscuro
        Nov. 23, 2023

        View of St Peter's from Via dell'Arco Oscuro

        Est: €500 - €800

        Charcoal and pencil on cardboard cm. 28x39,5 The drawing bears the signature at lower left: "HESS FECIT", the date at lower right: "ROME 1831" and an inscription along the lower margin: "ST. PIERRE PRISE SOUR LA RUE DELL'ARCO SCURO"

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Peter Lambert Hess, Sennerin mit Vieh
        Nov. 20, 2021

        Peter Lambert Hess, Sennerin mit Vieh

        Peter Lambert Hess, Sennerin mit Vieh verträumt in die Ferne blickende, auf einem Stein ruhende Bäuerin in alpiner Landschaft, umgeben von ihrem Vieh, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Genremalerei, Öl auf Leinwand, Mitte 19. Jh., im unteren Bereich ligiertes Monogramm "PH" (vergleiche Goldstein Nummer HP 1828), rückseitig bezeichnet "C. B. No. 24 P. Hess in München 17-21", Retuschen, geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 52,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Peter Heinrich Lambert Hess, auch Heß, ab 1861 Ritter von Hess (1792 Düsseldorf bis 1871 München), Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess, Schüler seines Vaters, ab 1809 kurzzeitiges Studium an der Kunstakademie in München, weitestgehend Autodidakt, Studienreise nach Österreich, Italien und in die Schweiz, 1814 schuf er sein erstes großformatige Gemälde „Schlacht von Arcis sur Aube“, 1833 Begleitung von König Otto nach Griechenland, 1839 folgte er einer Einladung von Zar Nikolaus I. nach Moskau und St. Petersburg, anschl. Schaffung von Fresken für die Arkaden des Münchner Hofgartens, 1861 Erhebung in den Ritterstand, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann „Münchner Malerei des 19. Jh.“, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • CHRISTIDIS, Sot. Σκηνές τῆς Ἑλληνικῆς Ἐπανάστασης μέ βάση τίς λιθογραφίες τοῦ Peter von Hess.
        Jun. 09, 2021

        CHRISTIDIS, Sot. Σκηνές τῆς Ἑλληνικῆς Ἐπανάστασης μέ βάση τίς λιθογραφίες τοῦ Peter von Hess.

        Est: €600 - €800

        ΧΡΗΣΤΙΔΗΣ, Σωτ. Σκηνές τῆς Ἑλληνικῆς Ἐπανάστασης μέ βάση τίς λιθογραφίες τοῦ Peter von Hess. ~6 λυτές χρωμολιθογραφίες, από 532 x 379 έως 534 x 384 mm. (οξείδωση και απώλεια μικρών τμημάτων από το αριστερό περιθώριο στις δύο τελευταίες, λίγα μικρά σχισίματα στα περιθώρια των υπολοίπων). ~ Οι τίτλοι είναι οι εξής (σημειώνεται σε παρένθεση ο εκδότης: ΔΚΚ = Δ. Κ. Κοκκινάκης, ΓΔΦ = Γ. Δ. Φέξης): «Ἡ μάχη τοῦ Λάλα» (ΔΚΚ), «Ἡ ἅλωσις τῆς Τριπόλεως» (ΓΔΦ), «Ἡ καταστροφή τοῦ Δράμαλη» (ΔΚΚ), «Ὁ θάνατος τοῦ Μάρκου Μπότσαρη» (ΓΔΦ), «Ὁ Ρήγας Φεραῖος» (ΔΚΚ) και «Ἡ μάχη τῆς Φοντάνας» (ΔΚΚ). (6)

        Vergos Auctions P.C.
      • Peter Heinrich Lambert Von Hess - Zwei liegende Spitzhunde
        Nov. 08, 2020

        Peter Heinrich Lambert Von Hess - Zwei liegende Spitzhunde

        Est: €700 - €800

        Bleistift auf Bütten. 17 x 21,7 cm. Signiert unten rechts. Ungleichmäßig beschnitten. Rechter Rand leicht gebräunt, schwache braune Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Peter Heinrich Lambert Von Hess - „Tyrol b. Wörgl" (“Tyrol b. Wörgl”)
        May. 10, 2020

        Peter Heinrich Lambert Von Hess - „Tyrol b. Wörgl" (“Tyrol b. Wörgl”)

        Est: €400 - €500

        Pencil on wove with a trimmed watermark lettering. 40.7 x 30.1 cm. Signed lower right, inscribed lower left. With a smudged collector's stamp on the reverse. Irregularly trimmed and with brown spotting along the edges. Two tiny backed tears in the upper edge, a small backed tear in the upper right edge. Traces of former mounting on the reverse, otherwise in good condition.

        Karl & Faber - Timed
      • HESS, PETER
        Sep. 21, 2016

        HESS, PETER

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        HESS, PETER (Düsseldorf 1792 - 1871 Munich) Hunt scene. 1822. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: P. H. 1822. 22.5 x 22.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- HESS, PETER (Düsseldorf 1792 - 1871 München) Jagdszene. 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: P. H. 1822. 22,5 x 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • HESS (PETER)
        Dec. 16, 2003

        HESS (PETER)

        Est: £2,000 - £2,500

        King Otto; Queen Amelia, hand-coloured lithograph portraits of the King and Queen in Greek costume, each approximately 540 by 395mm., [c.1832] (pair)