Bruno Hesse Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1905 - d. 1999

    • HESSE, BRUNO: Blumen in blauer Vase.
      Nov. 09, 2024

      HESSE, BRUNO: Blumen in blauer Vase.

      Est: CHF200 - CHF400

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : Blumen in blauer Vase; Öl auf Malkarton; 46x35 cm; mgr. u. dat. (19)24 u.r.

    • BRUNO HESSE (1905-1999)
      Jun. 29, 2024

      BRUNO HESSE (1905-1999)

      Est: CHF200 - CHF400

      Bridge near Schwärzi Watercolor on paper, inscribed, monogrammed and dated VIII.53 Light dimensions: 29.5 x 24 cm, frame: 47 x 39 cm

      Galerie Moenius
    • HESSE, BRUNO: "Berner Alpen".
      May. 04, 2024

      HESSE, BRUNO: "Berner Alpen".

      Est: CHF150 - CHF300

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Berner Alpen"; Aquarell über Bleistift; 29,5x41,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)35 u.r. sowie betitelt u. bez. "Lüdern" u.l.

    • HESSE, BRUNO: Sommerfeld bei Spych.
      May. 04, 2024

      HESSE, BRUNO: Sommerfeld bei Spych.

      Est: CHF80 - CHF150

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : Sommerfeld bei Spych; Aquarell über Bleistift; 15x20 cm (LM); mgr. u. dat. "28. VII" (19)48 u.r. sowie bez. "bei Spych" u.l.

    • HESSE, BRUNO: "Bodensee".
      May. 04, 2024

      HESSE, BRUNO: "Bodensee".

      Est: CHF80 - CHF150

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Bodensee"; Aquarell und Deckfarben; 13,5x20,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)37 u.r. sowie betitelt u.l.

    • HESSE, BRUNO: "Am Weiher".
      May. 04, 2024

      HESSE, BRUNO: "Am Weiher".

      Est: CHF200 - CHF400

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Am Weiher"; Öl auf Leinwand; Keilrahmen betitelt, 41x33 cm; mgr., dat. (19)40 sowie bez. "Spych" u.l., verso a.

    • Hesse Bruno
      Jun. 03, 2023

      Hesse Bruno

      Est: CHF400 - CHF500

      Blick übers sommerliche Emmental Unten rechts monogrammiert. Datiert 1966. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:40

    • HESSE, BRUNO: Cuno Amiets Haus auf der Oschwand.
      Nov. 04, 2022

      HESSE, BRUNO: Cuno Amiets Haus auf der Oschwand.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : Cuno Amiets Haus auf der Oschwand; Öl auf Hartplatte; 54,5x59,5 cm; mgr. u. dat. (19)23 u.r.

    • Hermann Hesse
      Jun. 25, 2022

      Hermann Hesse

      Est: €1,500 - €2,000

      Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - Tessiner Landschaft (Entwurf zu einem Aquarell) - Bleistift/Papier. 17,4 x 22,1 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Erworben aus dem Nachlass von Bruno Hesse (1905-1999). - Lit.: Michels, Volker. Hermann Hesse als Maler. Franfurt a. M. 1973. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit. Reizvolle Landschaftsdarstellung mit handschriftlichen Notizen Hesses.

    • Hesse Bruno
      Jun. 04, 2022

      Hesse Bruno

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts monogrammiert. Datiert 1962. Verso signiert und abermals datiert. Vom Künstler betitelt

    • HESSE, BRUNO
      Mar. 21, 2022

      HESSE, BRUNO

      Est: CHF200 - CHF300

      (Zürich 1905–1999 Oschwand) "Certenago, Gentilino". 1954. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Unten links betitelt. Lichtmass 22x29 cm. Gerahmt.

    • Hesse, Bruno
      Dec. 18, 2021

      Hesse, Bruno

      Est: €240 - €360

      (1905 Gaienhofen - Oschwand 1999). Schweizer Landschaft mit Alpenpanorama. Aquarell u. Bleistift auf Papier, (19)84. Ca. 10,5 x 11,5 cm. Monogr. u. dat. unten rechts. Unter Passep. mont. Provenienz: Schenkung des Künstlers. - Fein gearbeitetes Aquarell des bekannten Sohnes von Hermann Hesse. - ╔Dabei: Ders. Laubbaum.╗ Linolschnitt, (19)72. Monogr., dat. und unterhalb d. Darstellung sign. - ╔Ders. Spych, Lithographie.╗ Ca 36 x 25 cm. I. Stein monogr. u. dat. sowie unterhalb sign. u. num. D

    • Hermann Hesse
      Nov. 13, 2021

      Hermann Hesse

      Est: €2,000 - €4,000

    • HESSE, BRUNO: "Herzogenbuchsee".
      May. 08, 2021

      HESSE, BRUNO: "Herzogenbuchsee".

      Est: CHF200 - CHF350

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Herzogenbuchsee"; Aquarell; 27x34 cm (LM); mgr. u. dat. "V" (19)56 u.r., verso a. Abdeckung betitelt

    • Bruno Hesse 1905–1999
      Apr. 06, 2021

      Bruno Hesse 1905–1999

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Bruno Hesse 1905–1999 Spych im Herbst, 1962 unten rechts monogrammiert und datiert BH 62 rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Spych im Herbst B. Hesse 1962.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Bruno Hesse 1905–1999
      Mar. 24, 2021

      Bruno Hesse 1905–1999

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Bruno Hesse 1905–1999 Winterlandschaft auf der Oschwand 1958 unten rechts monogrammiert und datiert B.H. 58

    • Bruno HESSE (1905-1999) 1965 B.H. in Platte signiert
      Dec. 30, 2020

      Bruno HESSE (1905-1999) 1965 B.H. in Platte signiert

      Bruno HESSE (1905-1999) 1965 B.H. in Platte signiert, eine Radierung (Blatt mit Dreieck-Einriss), ein Fotoabzug, rückseitg beschriftet und signiert

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bruno HESSE (1905-1999) "Widenbach"
      Dec. 30, 2020

      Bruno HESSE (1905-1999) "Widenbach"

      Bruno HESSE (1905-1999) "Widenbach" Lithografie, signiert, BG 21x28 cm, verso mit Weihnachstgrüssen

      Auktionshalle Cuxhaven
    • HESSE, BRUNO: "Feldweg".
      Nov. 07, 2020

      HESSE, BRUNO: "Feldweg".

      Est: CHF320 - CHF500

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Feldweg"; Öl auf Malkarton; 30x25 cm; mgr. u. dat. (19)63 u.r., verso betitelt

    • HESSE, BRUNO: "Montagnola".
      Nov. 07, 2020

      HESSE, BRUNO: "Montagnola".

      Est: CHF200 - CHF300

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Montagnola"; Aquarell über Bleistift; 30x25 cm (BG); mgr. u. dat. (19)30 u.r. sowie betitelt u.l.

      Jan. 13, 2020

      Est: $150 - $350

      Bruno Hesse (Swiss, 1905 - 1999), watercolor on paper, 1938, depicts rolling fields with forest to right, blue sky background, initialed LR, "BH 38", inscribed LL with possible location, framed and matted under glass, condition consistent with age including toning, foxing, and light wear, ss: 14 1/4" h. x 17 1/2" w.

      Winter Associates, Inc.
      Oct. 14, 2019

      Est: $300 - $700

      Winter Associates, Inc.
    • Bruno Hesse (1905-1999), Paysage, paire d'aquarelles sur papier, monogrammées, situées et datées 1937 et 1938, 13,5x17,5 et 22,5x29,5 cm
      Dec. 12, 2018

      Bruno Hesse (1905-1999), Paysage, paire d'aquarelles sur papier, monogrammées, situées et datées 1937 et 1938, 13,5x17,5 et 22,5x29,5 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand)
      Dec. 05, 2012

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand)

      Est: CHF300 - CHF400

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) Saleggi. 1927. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten links beziechnet: Saleggi. Unten rechts monogrammiert und datiert: B H. 27. 24,5 x 30 cm.

      Dec. 05, 2012

      Est: CHF300 - CHF400

      HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) Oschwand. 1928. Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten links bezeichnet: Oschwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: B H. 28. 25 x 29, 3 cm.

    • BRUNO HESSE - Zürich 1905-1999 Oschwand - "Thunstetten"
      Nov. 22, 2012

      BRUNO HESSE - Zürich 1905-1999 Oschwand - "Thunstetten"

      Est: CHF200 - CHF250

      BRUNO HESSE Zürich 1905-1999 Oschwand "Thunstetten" Unten rechts monogrammiert "BH" und datiert "(19)58" und links bezeichnet "Thunstetten". Aquarell, 13,5 x 23,3 cm, gerahmt