Georg Hesse Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Sammlungsnachlass mit 13 Ölgemälden des Künstlerehepaars Georg Hans Hesse & Marie Hesse, alle gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Sammlungsnachlass mit 13 Ölgemälden des Künstlerehepaars Georg Hans Hesse & Marie Hesse, alle gerahmt

      Est: €1,500 - €1,800

      Sammlungsnachlass mit 13 Ölgemälden des Künstlerehepaars Georg Hans Hesse & Marie Hesse, alle gerahmt Georg Hans Hesse, 1845 Berlin -1920 Karlsruhe, Landschaftsmaler, "Bodensee", Öl/Lw., 39 x 55 cm, verso altes Etikett, im Goldstuckrahmen; Bauer mit Trachtenhut auf Wiese, Öl/Karton, 26,5 x 14,5 cm, sign., gerahmt; "Junge Bäuerin in Tracht" (Gegenstücke), 28 x 13,5 cm, Öl/Karton, sign., gerahmt; Bildnis eines Mannes mit Schiebermütze, Öl/Karton, unsigniert, 32 x 18,5 cm, im prächtigen Goldstuckrahmen; Häuserzeile in einer Gasse (Meersburg am Bodensee?), Öl/Karton, 43,5 x 32 cm, sign. u. dat. 1902, gerahmt; Landschaft mit Schafsherde und Dorfkirche bei Abendstimmung, Öl/Lw., 42 x 58 cm, sign., gerahmt; Flusslandschaft mit Burg (am Neckar?), Öl/Karton, 37,5 x 62 cm, unsigniert, gerahmt; Industrielandschaft, Öl/Platte, ca. 32 x 49 cm, monogrammiert H, im feinem Goldstuckrahmen; Mädchenkopf, Öl/ Platte, ca. 28 x 22 cm, unsigniert, im schönen Goldstuckrahmen. Marie Hesse, geb. Koch.,1844 Erfurt- 1911 Karlsruhe, Stillleben mit Fischen und Krug, ÖlLw., 44 x 85 cm, r. o. sign., gerahmt; Stillleben mit Fischen und Zitrone, Öl/Lw., 50 c 70 cm, unsigniert, gerahmt; Interieur mit Spindel und Stuhl am Fenster, Öl/Karton, 50 x 37 cm, sign., gerahmt und Stillleben mit Klatschmohn, Öl/Lw., 78 x 56 cm, sign., gerahmt. Zu den Künstlern: Georg Hesse studierte an der Akad. Berlin bei Hermann Eschke und an der Akad. Karlsruhe bei H. Gude, auch unter dem Einfluss von C. F. Lessing. 1871-1878 lebte er in Berlin, dann in Karlsruhe. Studienreisen nach der Schweiz, Strahlsund und Oberitalien. 1880 heiratete er Marie Koch. Marie Hesse war in Weimar Schülerin von C. Hummel war und in Karlsruhe als Zeichenlehrerin am Großherzoglichen Institut, dem Victoria-Pens., tätig. Sie ist bekannt für ihre Stillleben.

    • Georg Hesse. 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe. Sign. Blick auf Konstanz im Abendrot. Dampfschiff auf dem Seerhein. Öl/Ktn. 28 x 40 cm
      Jul. 11, 2024

      Georg Hesse. 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe. Sign. Blick auf Konstanz im Abendrot. Dampfschiff auf dem Seerhein. Öl/Ktn. 28 x 40 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Hesse, Georg Hans
      Jul. 04, 2024

      Hesse, Georg Hans

      Est: €400 - €600

      (1845 Berlin - Karlsruhe 1920). Alte Brücke bei Menaggio am Comer See. Öl auf Leinwand (doubliert, Krakelee). 70,5 x 100,5 cm. Unten rechts signiert: G. Hesse. Rahmen. D

    • Hesse, Georg Hans
      May. 04, 2024

      Hesse, Georg Hans

      Est: €460 - €700

    • GEORG HESSE
      Mar. 08, 2024

      GEORG HESSE

      Est: €950 - €1,900

      GEORG HESSE 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe GOTTHARD ROAD Oil on canvas. 83 x 120 cm (F. 104.5 x 141 cm). Signed lower right 'G. Hesse'. Verso: inscr. and titled by the artist on label on stretcher. Min. soiled, min. dam., rest. Frame. GEORG HESSE 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe GOTTHARDSTRAßE Öl auf Leinwand. 83 x 120 cm (R. 104,5 x 141 cm). Signiert unten rechts 'G. Hesse'. Verso: auf Etikett auf Keilrahmen vom Künstler handschr. bez. und betitelt.. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen.. Rahmen.

    • Hesse, Georg Hans
      Feb. 16, 2024

      Hesse, Georg Hans

      Est: €500 - €750

      (1845 Berlin - Karlsruhe 1920). Alte Brücke bei Menaggio am Comer See Öl auf Leinwand (doubliert, Krakelee) · 70,5 x 100,5 cm. Unten rechts signiert: G. Hesse. Rahmen. D

    • Georg Hesse, Meersburg am Bodensee – Blick von der Kunkelgasse auf den Gasthof Löwen. Wohl Early 20th cent.
      Sep. 17, 2022

      Georg Hesse, Meersburg am Bodensee – Blick von der Kunkelgasse auf den Gasthof Löwen. Wohl Early 20th cent.

      Est: €360 - €400

      Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert u.re. "Georg Hesse". Verso o.re. in Tusche ortsbezeichnet "Meersburg a. Bodensee". Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Studium bei Hermann Eschke an der Akademie in Berlin folgte 1867–71 das Studium bei Hans Gude an der Akademie in Karlsruhe. Hesse lebte zunächst in Berlin und ab 1878 dauerhaft in Karlsruhe. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, vor allem innerhalb Deutschlands, aber auch nach Norditalien und in die Schweiz. Bedeutendstes Motiv seiner Arbeiten sind Gebirgs- und Waldlandschaften.

    • Hesse, H. Georg (1845-1920)
      Jul. 23, 2022

      Hesse, H. Georg (1845-1920)

      Hesse, H. Georg (1845-1920) Aquarell. Goslar, Links unten sign. und dat. 1886, 32 x 41 cm. Rahmen 57 x 65 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Hesse, Georg: Felslandschaft im Morgen mit Reisigsammlerin
      Jun. 02, 2022

      Hesse, Georg: Felslandschaft im Morgen mit Reisigsammlerin

      Est: €900 - €1,200

      Felslandschaft im Morgen mit Reisigsammlerin. -- Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm. Unten rechts signiert "G. Hesse". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 26, 2022

      Est: €500 - €600

      Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert u.re. "Georg Hesse". Verso o.re. in Tusche ortsbezeichnet "Meersburg a. Bodensee".

    • Hesse, Georg Hans (1845 Berlin - 1920 Karlsruhe) "Trees and Buildings"
      Apr. 17, 2021

      Hesse, Georg Hans (1845 Berlin - 1920 Karlsruhe) "Trees and Buildings"

      Hesse, Georg Hans (1845 Berlin - 1920 Karlsruhe) "Trees and Buildings", on the reverse estate stamp Georg Hesse, No. 44 and label: "Ignaz Graf, Sternenwirtshaus, Sasbachwalden", oil on panel, signed lower right, 50.8x38cm (painting), 56x44cm (with frame)

      Auktionshaus am See
    • GOTTHARDSTRAßE
      Sep. 12, 2020

      GOTTHARDSTRAßE

      Est: €800 - €1,600

      GEORG HESSE 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Gotthard street Oil on canvas. 83 x 120 cm (F. 104.5 x 141 cm). Signed lower right 'G. Hesse'. Verso: on label on stretcher by the artist handwritten indicated and titled. Min. soiled, min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection lower Rhine region. GEORG HESSE 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Gotthardstraße Öl auf Leinwand. 83 x 120 cm (R. 104,5 x 141 cm). Signiert unten rechts 'G. Hesse'. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen vom Künstler handschr. bez. und betitelt. Min. verschmutzt, min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

    • Hesse, Georg (1845 Berlin - Karlsruhe 1920), wohl
      Mar. 21, 2020

      Hesse, Georg (1845 Berlin - Karlsruhe 1920), wohl

      Est: €12 - €14

      Hafenansicht. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 65x 55 cm.

    • HESSE, GEORG H.(Berlin 1845 - 1920
      Dec. 04, 2014

      HESSE, GEORG H.(Berlin 1845 - 1920

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HESSE, GEORG H. (Berlin 1845 - 1920 Karlsruhe) Southern coastal landscape. Oil on canvas. Signed lower right: G. Hesse. 102 x 77 cm. HESSE, GEORG H. (Berlin 1845 - 1920 Karlsruhe) Südländische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G. Hesse. 102 x 77 cm.

      Sep. 17, 2014

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HESSE, GEORG H. (Berlin 1845 - 1920 Karlsruhe) Südländische Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G. Hesse. 102 x 77 cm.

    • HESSE, GEORG 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Weite
      May. 16, 2014

      HESSE, GEORG 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Weite

      Est: €3,000 - €4,000

      HESSE, GEORG 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Weite hügelige Küstenlandschaft mit Hünengrab (vermutlich Skandinavien). Öl auf Leinwand. 90 x 162cm. Signiert und datiert unten links: G. Hesse 74. Rahmen. HESSE, GEORG 1845 Berlin - 1920 Karlsruhe Broad Hilly Coastal Landscape with Barrow (presumably Scandinavia). Oil on canvas. 90 x 162cm. Signed and dated lower left: G. Hesse 74. Framed.

    • Georg Hesse (German, 1845-1920)
      Jan. 31, 2013

      Georg Hesse (German, 1845-1920)

      Est: £1,500 - £2,000

      Boats in a port signed 'Geo Hesse' (lower right) oil on canvas 68.5 x 83cm (26 15/16 x 32 11/16in).

    • HESSE, GEORG (1845-1929) Kapuziner-Kloster bei
      Dec. 08, 2011

      HESSE, GEORG (1845-1929) Kapuziner-Kloster bei

      Est: - €2,000

      HESSE, GEORG (1845-1929) Kapuziner-Kloster bei Klausen in Südtirol. Sign. dat. (18)83 u. Ortsbez. Karlsruhe. Lwd. 127 x 164 cm. Rückseitig teilweise besch. Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R. (53318)

    • Hesse, Georg Hans
      Jun. 19, 2010

      Hesse, Georg Hans

      Est: - €360

      Hesse, Georg Hans (1845 Berlin - Karlsruhe 1920). Straße in Stralsund. Öl auf Lwd. 60 x 50 cm. Signiert. Gerahmt. - Kleine Druckstelle mit etw. Farbabtrag, leicht wellig.

    • Hesse, Georg Hans: (1845 Berlin - Karlsruhe 1920).
      Sep. 26, 2009

      Hesse, Georg Hans: (1845 Berlin - Karlsruhe 1920).

      Est: - €450

      Hesse, Georg Hans: (1845 Berlin - Karlsruhe 1920). Straße in Stralsund. Öl auf Lwd. 60 x 50 cm. Signiert. Gerahmt. - Kleine Druckstelle mit etw. Farbabtrag, leicht wellig.