Hermann (1877) Hesse Sold at Auction Prices

          • * HESSE, HERMANN: Engadiner Winterlandschaft.
            Nov. 08, 2024

            * HESSE, HERMANN: Engadiner Winterlandschaft.

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            HESSE, HERMANN (Calw 1877 - 1962 Montagnola) * : Engadiner Winterlandschaft; Aquarell und Tusche auf Faltblatt, sig. u.r., dat. "16. II" (19)30 u.l. sowie gewidmet "Schönen Dank und Gruss sendet Ihnen H Hesse", verso bedruckter Schriftzug "'Chantarella' St. Moritz"; 19x14 cm (BG)

          • Hermann Hesse
            Sep. 21, 2024

            Hermann Hesse

            Est: €2,600 - €3,200

            Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - "Blütenkranz" - Tusche und Aquarell/Bütten. 22 x 17 cm (angegebenes Blattmaß). 17 x 15 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. m. u.: H. Hesse. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Echtheitsbestätigung von Detlev Rosenbach, Hannover aus dem Jahr 1997 liegt vor.

          • HERMANN HESSE
            Sep. 18, 2024

            HERMANN HESSE

            Est: CHF1,400 - CHF2,000

            (Calw 1877–1962 Montagnola) Brief (maschinengeschrieben) mit kleinem Aquarell und mit Bleistift signiert. An Albert Hess. Zwei Mal gefaltetes Briefpapier (28,4x20 cm). Ohne Rahmen. Beigelegt: - Gedicht mit Graphik von Günther Böhmer, in Tusche von Hesse signiert. - Brief von Albert Hess an Herr und Frau Dr. Schoch, 1. Februar 1959.

          • Hermann Hesse: Gedichte des Sommers 1933
            Sep. 12, 2024

            Hermann Hesse: Gedichte des Sommers 1933

            Est: CHF8,000 - CHF10,000

            Hermann Hesse (Calw 1877 - 1962 Montagnola) Gedichte des Sommers 1933 Titelblatt, 9 Aquarelle und 13 Gedichte in Typoskript 10 Aquarelle, Dedikation in Feder in Tinte und 13 Gedichte in Typoskript / 10 watercolours, dedication in pen and ink and 13 poems in typescript 1933 30,5x24,5 cm, jeweils Doppelbogen / 30.5x24.5 cm, double sheet each Signatur / Signature Im Rahmen der Dedikation signiert "H. Hesse" und datiert "Sept. 1933" Signed and dated "H. Hesse / Sept. 1933" within the dedication Zustand / Condition Die Aquarelle farbfrisch, die Doppelbogen auf Velin mit Wasserzeichen "1923" und "England", an den äusseren Rändern teilweise etwas nachgedunkelt. In einfachem Karton-Umschlag und Privat-roter Ledermappe. In sehr schöner Erhaltung The watercolours fresh in colour, the double sheets on wove paper with watermarks "1923" and "England", slightly darkened in the outer margins. In a simple cardboard case and private red leather portfolio. In very fine condition Erläuterungen / Comments Das an seinen Gönner Arthur Stoll dedizierte Werk enthält 13 Gedichte des Sommers 1933 und ist mit 10 kleinen Aquarellen illustriert The work, dedicated to his patron Arthur Stoll, contains 13 poems from the summer of 1933 and is illustrated with 10 small watercolours Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 11:15 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, Bleistift-Zeichnung.
            Jun. 29, 2024

            Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, Bleistift-Zeichnung.

            Est: €700 - €1,200

            Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, Bleistift-Zeichnung. Eine Zeichnung der Ortschaft Montagnola in Collina d'Oro. In dieser befindet sich auch ein Museum zu Hermann Hesse selbst. Unter Passepartout mit Schutzfolie befestigt. Rechts unten in der Zeichnung monogrammiert und datiert: "H. [19]34" Mittig unten signiert. Blatt 25 x 24 cm. Hesse, Hermann Karl (1877-1962) "Montagnola", 1934, pencil drawing. A drawing of the village of Montagnola in Collina d'Oro. It also contains a museum dedicated to Hermann Hesse himself. Mounted under passepartout with protective film. Monogrammed and dated lower right in the drawing: "H. [19]34" Signed lower centre. Sheet 25 x 24 cm.

            Auktionshaus Karrenbauer
          • HERMANN HESSE
            Jun. 25, 2024

            HERMANN HESSE

            Est: CHF2,400 - CHF4,000

          • HERMANN HESSE
            Jun. 12, 2024

            HERMANN HESSE

            Est: CHF2,400 - CHF4,000

          • Hermann HESSE (1877-1962), Vier Gedichte, maschinenschriftl., dazu kl. Skizze seines Arbeitszimmers.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Vier Gedichte, maschinenschriftl., dazu kl. Skizze seines Arbeitszimmers.

            Hermann HESSE (1877-1962), Vier Gedichte, maschinenschriftl., eingelegt in gefaltetem Papierbogen mit Titelei: Ein paar Gedichte, die nicht in meinen Büchern stehen. Titelei der Gedichte: EINSAMKEIT 1918, ABEND IM APRIL 1922, BEIM WIEDERSEHEN EINER KINDHEITSSTÄTTE 1900, AUSFLUG IM HERBST 1934. Dazu kl. Skizze seines Arbeitszimmers, verso maschinenschriftl.: die Zeichnung aus m. Arbeitszimmer ist von Gunter Böhmer, schon etwa 1935 gemacht. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte. Alters- und Gebrauchsspuren.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BEKENTNIS mit Zeichnung/Aquarell.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BEKENTNIS mit Zeichnung/Aquarell.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BEKENTNIS mit Zeichnung/ Aquarell (5,5 x 6,5 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell. Blattmaße: 21 x 16 cm. Das kleine Aquarell zeigt eine nächtl. Landschaft bei Vollmond. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte. Sechster Doppelbogen von sechs, am oberen Rand Klebereste, Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht SCHICKSALSTAGE mit Zeichnung/Aquarell.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht SCHICKSALSTAGE mit Zeichnung/Aquarell.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht SCHICKSALSTAGE mit Zeichnung/Aquarell (4,5 x 7,3 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell, Blattmaße: 21 x 16 cm. Das kleine Aquarell zeigt eine Landschaft im Süden. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte von Frau Linder. Fünfter Doppelbogen von sechs, am oberen Rand auf Kartonage aufgeklebt (Rückseite von ehemaliger Rahmung hinter Glas), sodass der Doppelbogen sich nicht öffnen lässt. Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht EINSAMER ABEND mit Zeichnung/Aquarell.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht EINSAMER ABEND mit Zeichnung/Aquarell.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FRÜHLINGSTAG mit Zeichnung/Aquarell (4,9 x 6,8 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell. Blattmaße: 21 x 16 cm. Das kleine Aquarell zeigt eine Landschaft im Süden. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte. Vierter Doppelbogen von sechs, am oberen Rand auf Kartonage aufgeklebt (Rückdeckel ehemalige Rahmung hinter Glas), Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FRÜHLINGSTAG mit Zeichnung/Aquarell.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FRÜHLINGSTAG mit Zeichnung/Aquarell.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FRÜHLINGSTAG mit Zeichnung/Aquarell (4,9 x 6,8 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell. Blattmaße: 21 x 16 cm. Das kleine Aquarell zeigt eine Landschaft im Süden. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte. Dritter Doppelbogen von sechs, am oberen Rand auf Kartonage aufgeklebt (Rückdeckel ehemalige Rahmung hinter Glas), Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BLAUER SCHMETTERLING mit Zeichnung/Aquarell.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BLAUER SCHMETTERLING mit Zeichnung/Aquarell.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht BLAUER SCHMETTERLING mit Zeichnung/ Aquarell (5,5 x 6,7 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell, Blattmaße: 21 x 16 cm. Der zweite Doppelbogen zeigt ein Aquarell mit einer nächtl. Landschaft im Süden. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte von Frau Linder. Zweiter Doppelbogen von sechs, am oberen Rand auf Kartonage aufgeklebt (Rückseite von ehemaliger Rahmung hinter Glas), sodass der Doppelbogen sich nicht öffnen lässt. Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FLÖTENSPIEL mit Zeichnung/Aquarell. Dazu aus Papier gefalteter Umschlag mit eigenh. Titelei: Ein paar Gedichte von H.H.
            Jun. 07, 2024

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FLÖTENSPIEL mit Zeichnung/Aquarell. Dazu aus Papier gefalteter Umschlag mit eigenh. Titelei: Ein paar Gedichte von H.H.

            Hermann HESSE (1877-1962), Gedicht FLÖTENSPIEL, mit Zeichnung/ Aquarell (6,5 x 7 cm), Gedichtmanuskript auf Doppelblatt mit eigenh. Orig.-Aquarell und eigenh. Widmung auf der ersten Seite: ''aufgeschrieben und gemalt für Frau Klara Linder von Hemann Hesse 1952''. Blattmaße: ca. 21 x 16 cm. Dazu aus Papier gefalteter Umschlag mit eigenh. Titelei: ''Ein paar Gedichte von H.H.''. Das kleine Aquarell zeigt eine Landschaft im Süden. Provenienz: Klara Linder/München, heute im Besitz der Nichte. Erster Doppelbogen von sechs, am oberen Rand auf Kartonage aufgeklebt (Rückdeckel ehemalige Rahmung hinter Glas), Bindungslöchlein sichtbar, Bogen leicht gebräunt, Alters- und Gebrauchsspuren. Wir bedanken uns herzlich für die Hilfe von Herrn Dr. Benedikt Tremp, Schweizerisches Literaturarchiv SLA sowie bei Herrn Dr. Mirko Nottscheid Deutsches Literaturarchiv Marbach.

            Auktionshaus Königstein GmbH
          • Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola - Arosio (view of a Tessin village). 1923
            May. 31, 2024

            Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola - Arosio (view of a Tessin village). 1923

            Est: €15,000 - €20,000

            Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola Arosio (view of a Tessin village). 1923 Watercolour and pen and India ink on laid paper (watermark: MBM) 9 3/8 × 12 1/4 in. Inscribed and dated in the right margin: Arosio 7. Aug 23. On the reverse with the round stamp: MARTIN HESSE BERN

            Grisebach
          • Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola - House with red roof in village. 1928
            May. 31, 2024

            Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola - House with red roof in village. 1928

            Est: €15,000 - €20,000

            Hermann Hesse Calw 1877 – 1962 Montagnola House with red roof in village. 1928 Watercolour over pencil on paper 9 7/8 × 9 in. Dated upper left: 17. Juli 28

            Grisebach
          • Hermann Hesse *
            May. 22, 2024

            Hermann Hesse *

            Est: €6,000 - €8,000

            (Calw, Schwarzwald,1877–1962 Montagnola, Ticino) Viglio, 1921, titled and dated, 23.5 x 31 cm, watercolor on paper, framed Provenance: European Private Collection European Private Collection (gift from the above)

            May. 05, 2024

            OMAS Hermann Hesse - Penna Stilografica - N. 0043/1877. Corpo della penna in lacca blu con cappuccio argentato. Ricarica a stantuffo. Pennino M in oro bicolore 18kt. Penna NUOVA, mai inchiostrata né provata venduta in scatola originale e controscatola e libretto d'istruzioni.

            Nomisma Aste
          • * HESSE, HERMANN: "Ein paar Gedichte von Hermann Hesse".
            May. 03, 2024

            * HESSE, HERMANN: "Ein paar Gedichte von Hermann Hesse".

            Est: CHF6,600 - CHF10,000

            HESSE, HERMANN (Calw 1877 - 1962 Montagnola) * : "Ein paar Gedichte von Hermann Hesse", Zusammenstellung von 12 eigenhändig illustrierten, maschinengeschriebenen Gedichten und einem Titel- und Vorsatzblatt von Hermann Hesse. Je Feder in Schwarz und Aquarell auf 10 Doppelbogen und 3 Einfachbogen Bütten mit Wasserzeichen Ars Antiqua, 22,1x17,6 cm (Blattgrösse). Insgesamt 15 Illustrationen, wovon 11 farbig. Betitelt u. dat. 1918 auf dem Titelblatt sowie mit Bleistift bez. u. sig. "Geschrieben und gezeichnet von Hermann Hesse" auf dem Vorsatz

          • Hermann Hesse (1877 Calw - Montagnola 1962)
            May. 03, 2024

            Hermann Hesse (1877 Calw - Montagnola 1962)

            Est: €900 - €1,200

            Sommer. 1933. Aquarell und Federzeichnung auf Bütten-Doppelbogen. Wohl verso signiert. Passepartout-Ausschnitt: 9,5 x 12,5 cm. Unter einem Passepartout und Glas gerahmt: 34 x 29 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Hesse, Hermann: Gedichtmanuskript mit Aquarell
            Apr. 17, 2024

            Hesse, Hermann: Gedichtmanuskript mit Aquarell

            Est: €1,800 - €2,500

            Hesse, Hermann, Dichter, Nobelpreisträger (1877-1962). Eigh. Gedichtmanuskript. 1 S. Doppelblatt mit eigh. Orig.-Aquarell und eigh. Titel auf dem ersten Blatt. Auf unbeschnittenem Bütten. 21 x 15 cm. O. O. u. J. -- "Frühlingstag". 12 Zeilen: "Wind im Gesträuch und Vogelpfiff, / Und hoch im höchsten süssen Blau / Ein stilles, stolzes Wolkenschiff ... / Ich träume von einer blonden Frau, / Ich träume von meiner Jugendzeit, / Der hohe Himmel blau und weit / Ist meiner Sehnsucht Wiege ...". - Am Schluss hat der Dichter als Vignette mit der Feder ein Blümchen gezeichnet. Das kleine Aquarell auf Seite 1 zeigt eine Landschaft im Tessin, im Vordergrund ein Haus zwischen zwei Bäumen, dahinter ein See, in der Ferne blaue Berge. - Schöne Dichterhandschrift, in frischem Zustand.

          • HESSE, Hermann, 1877 – 1962.
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €1,900 - €2,500

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. E. Gedicht m. U. Sils Maria, August 1960. Titelblatt mit aquarellierter Federzeichnung (Tessiner Landschaft) und 1 S. gr.-8o. "Müder Abend Abendwindes Lallen Klagt erstickt im Laub, Schwere Tropfen fallen Einzeln in den Staub. Aus den mürben Mauern Moos und Farne quellen, Alte Leute kauern Schweigend auf den Schwellen." Es folgen zwei weitere Strophen.

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €225 - €300

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. Gedicht mit Widmung u.U. "HHesse". Dezember 1958. 1 S. 8o. Seidenpapier. "Uralte Buddha-Figur, in einer japanischen Waldschlucht verwitternd / (Kei Wakasugi gewidmet) Gesänftigt und gemagert, vieler Regen Und vieler Fröste Opfer, grün von Moosen, Gehn deine milden Wangen, deine großen Gesenkten Lider still dem Ziel entgegen, Dem willigen Zerfalle, dem Entwerden im All, im ungestaltet Grenzenlosen …" – Es folgen 8 weitere Zeilen. Darunter der e. Zusatz "Ostergruss". Verso am Fuß die Adresse "Frau Hedwig Weiner Bielefeld Lutterstr. 38".

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €1,875 - €2,500

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. Typoskript mit zweizeiliger eigenh. Widmung u.U. O. O. 12.X.1941. 2 S. 4o. In Umschlag mit aquarellierter Federzeichnung (ca. 7,5 × 8 cm). Der Umschlag mit kleinen Bugfaltenrissen und Montageresten. "Kranken-Nacht Augen in die ich einst liebend geblickt, Worte die einst ich als Jüngling verehrt, Lieder die einst meine Träume genährt, Bilder, von freundlichen Göttern geschickt, Deren ich Jahre nicht mehr gedacht, Suchen mich nun, einen kranken Mann, Strahlend heim in der schlaflosen Nacht, Blicken mich unergründlich an, Leuchten wie Sterne ewig und wandellos, Stehn um mein Lager und lächeln jung, Lange genährt aus der Seele Schooß, Her gewiegt vom Flusse Erinnerung …" Es folgen 18 weitere Zeilen. Darunter die e. Widmung "Gruss für Herrn / H. C. B o d m e r ! / H Hesse". Der Arzt und Autographensammler Hans Conrad Bodmer hatte für seinen Freund Hesse die Casa Rossa in Montagnola erbauen lassen, die dem Dichter ab 1931 auf Lebenszeit zur Verfügung stand. Die aquarellierte Federzeichnung auf dem Umschlag zeigt zwei Häusergruppen in Berglandschaft mit einem Baum im Vordergrund.

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €225 - €300

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. 2 Privatdrucke und 1 Manuskriptdruck, davon 2 mit e. Widmung u. U. 1 Papp- und 2 Broschurbände. Leicht gebräunt, kleine Läsuren. – Dazu 2 weitere e. Grußworte m. U. auf separaten Blättchen, 1 davon montiert. 1) "Zehn Gedichte" (1939, WG² 229), auf dem Titel die e. Worte m. U. "Gruss von / H. Hesse", inliegend ein e. Blättchen m. U. "Gruss von / H Hesse". 2) "Kleine Betrachtungen" (1941, Manuskriptdruck, WG² 236), montiert auf dem Schmutztitel das Blättchen: "Gruss von / H Hesse". 3) "Glück" (1949, WG² 345), mit der e. Widmung u. U. "Gruss für Nino Erné von S. HHesse" auf dem Schmutztitel. – Erné war ein in Hamburg lebender Schriftsteller und Journalist. Beiliegend 1 ungelaufene, unfrankierte e. Kunstpostkarte m. U. (o. O. u. D.) sowie 1 Ansichtspostkarte m. U. (Poststempel: Zug 12.VII.1960), beide an Nino Erné mit Dank für Buchsendungen: "... Ihre Gabe ist angelangt, ich werde das Büchlein sehr gerne lesen. Meine Frau ist wieder in Griechenland, wohl etwa zum 6. mal, das ist ihre grosse Liebe, u. mir leistet einer meiner Söhne Gesellschaft …"

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €225 - €300

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. Albumblatt mit e. Widmung. (Berlin 10.VIII.1939.) 1 S. quer-8o. Papierbedingt leicht gebräunt. "Der Dichter Dr. Owlglass (seit 40 Jahren einer der besten Köpfe des Simplizissimus), schrieb nach Empfang der Zehn Gedichte: In eines Regenabends graue Nässe Flog als ein holdes Licht Gedicht mir um Gedicht Aus Ihrer Zauberlampe, Hermann Hesse. Da sitzt man nun, bewegt, beglückt, betroffen Und neu bereit zu Glauben, Lieben, Hoffen." Darunter die eigenhändige Zeile: "Gruss für Frau Haas". Mit "Zehn Gedichte" ist wohl sein 1939 bei Stämpfli in Bern erschienener gleichnamiger Privatdruck gemeint (W/G² 229). Verso die e. Anmerkung "Beilagen an Frau O. Haas / Hilversum". Beiliegend eine e. Visitenkarte seines Vaters Johannes Hesse: "Missionar. / Calw". Auf der Rückseite 3 e. Zeilen m. U. seiner Mutter Marie geb. Gundert: "dem jungen Ehepaare mit den herzlichsten Glück- u SegensWünschen …"

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €1,875 - €2,500

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. E. Br. m. U. Baden (Schweiz), Oktober 1929. 1 1/2 S. gr.-8o. Mit aquarellierter Federzeichnung (ca. 6 × 7 cm) auf der ersten Seite. Leicht gebräunt. An Dora Adler in München, die ihm ihre soeben erschienenen Gedichte geschickt hatte. "Das Bildchen auf diesem Blatt stammt noch aus dem Tessin, aber schon seit Tagen bin ich, weil ich krank war, nach Baden zu Arzt u. Kur gereist, u. so habe ich denn Ihr Büchlein am selben Ort u. im selben Haus empfangen u. gelesen, wo ich Sie vor Jahren kennen lernte. Sie haben bei mir Verständnis vermutet u. haben sich nicht getäuscht. Ihre schönen Gedicht-Träume haben mich sofort gefesselt u. mir große Freude gemacht, trotz ihrer Traurigkeit denn das ist ja das Wunder der Kunst … Sie stehen an einem andern Pol als ich, u. haben ganz andere Bilder u. Melodien, aber ich konnte sie ohne weiteres aufnehmen u. lieben, denn Ihre Gedichte sind echt …" Die Zeichnung zeigt eine Tessiner Landschaft mit Häusern und Baum im Vordergrund.

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €1,500 - €2,000

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. E. Br. m. U. Zürich 24.XII.1926. 2 S. gr.-8o. Mit aquarellierter Federzeichnung (Vergissmeinnicht) am Kopf. Leicht gebräunt. Schwach fleckig. An den Rechtsanwalt und Notar Erich Adriani in Vlotho, der den Verkauf von Hesse-Aquarellen an den Vlothoer Zigarrenfabrikaten Wilhelm Schöningh vermittelt hatte. "... Wenn jemand ein Aquarell von mir kauft, so macht mir das mehr Freude als wenn mein Verleger 20 Auflagen von einem Buch verkauft. So haben Sie mir also zur Weihnacht eine unerwartete Freude bereitet, für die ich Ihnen dankbar bin …"

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €2,625 - €3,500

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. 5 e. Br. m. U. und 4 e. Postkarten m. U. Basel (1), Calw und o. O. (1). 13.II. bis 1.VIII.1904 sowie ein Brief o. D. Zus. 15 S. überwiegend gr.-8o und die Karten. Leicht gebräunt. An Paul Remer, der bei dem Berliner Verlag Schuster & Löffler die Monographienreihe "Die Dichtung" herausgab, in die er Hesses biographische Essays zu "Boccaccio" und "Franz von Assisi" aufgenommen hatte. Calw 4.III.1904. "... Viel bälder als nötig ist nun der Boccaccio fertig geworden, ohne aber darinn oberflächlicher zu sein. Der Stoff war mir ganz vertraut, so ging es über Erwarten rasch vorwärts. Der Umfang des Manuskripts wird wohl ziemlich genau dem Wunsch des Verlags entsprechen. Ich wünsche nun dem ganzen Unternehmen viel Glück … Wenn Sie mir eine große Freude machen wollen, so schenken Sie mir Ihren Storm oder Liliencron oder beide … aber mit einer Dedikation … Als kleine Gegengabe sende ich Ihnen meine ‘Gedichte’ …" – Die "Gedichte" waren 1902 bei Grote in Berlin erschienen; Hesse schließt den Brief mit der Bitte um "Freiexemplare". Calw 10.III.1904. "... Danke schön für … die schnelle Anweisung des Honorars! Hoffentlich macht nun der Boccaccio, wenn er auch kein Muster von Analyse ist, Ihrer Sammlung keine Schande … Hans Bethgen deutete mir an, Sie würden vielleicht meinen ‘Camenzind’ in einem Berliner Blatt besprechen … Ich hätte gern noch irgend eine anständige, wenigstens anständig zahlende Zeitschrift, die mir gelegentlich eine Novelle u. dergl. abkauft. Ich war bisher ausschließlich als Lyriker eingeführt … Hoffentlich bringt der Camenzind hierin einige Änderung. Meine Erzählungen sind freilich meist ohne viel Sensation u. Spannung, mehr für stille Leute, aber es wird in angesehenen Journalen so viel Schund gedruckt, daß ich mich daneben doch nicht zu schämen brauchte …" – Hesses erster Roman "Peter Camenzind" erschien im selben Jahr bei S. Fischer in Berlin. Calw 26.III.1904. "... Wäre Ihnen ein ‘Franz von Assisi’ für die ‘Dichtung’ recht? Ich wollte ihn längst vorschlagen, da er als ein Vater des modernen Empfindens u. Geistes u. als eine der poetischsten Personen aller Zeiten es sehr verdient … Ich könnte mindestens bis Mitte Juni, wahrscheinlich früher, damit fertig sein …" Calw (23.IV.1904). "... Was würden Sie davon halten, wenn ich den Franz, der vorwiegend Biographie sein wird, ähnlich dem Boccaccio, doch ernster u. strenger, in einem den Legenden angenäherten alten Stil schriebe? Es hätte dies auch den Vorteil, daß ich dann reine Historie u. Legende schöner u. einheitlicher mischen könnte, die sonst ewig getrennt werden müßten …" O. O. u. D., vor August 1904. "... Hier ist nun der arme Franz wieder – er ist durch einen Schluß vermehrt, der ihn auch blöden Lesern vielleicht in seiner enormen Bedeutung verständlicher macht … Ich glaube, Sie dürfen es darauf ankommen lassen, daß ein paar müßige Schwätzer sich wundern werden diesen Franz in der ‘Dichtung’ zu finden. Andere werden dafür diesen großartig schlichten Menschen, der für Dichtung u. Kunst unendlich bedeutsamer war als hundert namhafte Dichter, lieben u. ehren. Jedenfalls rechtfertigt der angefügte Schluß meines Erachtens das Erscheinen des Bändchens in der ‘Dichtung’ genügend. Im August werde ich heiraten u. spüre schon mancherlei von den Sorgen voraus, daß Boccaccio doch so ordentlich geht, hat mich sehr gefreut u. beruhigt, da im Ganzen meine literarische Laufbahn doch noch eine ziemlich windige Sache ist …" – Hesse hatte im August 1902 die Basler Photographin Maria Bernoulli kennengelernt. Basel 1.VIII.1904. Kurz vor dem Umzug nach Gaienhofen am Bodensee, wo er ein Bauernhaus gemietet hatte. "... im Augenblick geht es bei mir kopfüber kopfunter, übermorgen wird abgereist u. dann wohne ich in Gaienhofen am Bodensee. Es wird fürs Erste ziemlich zigeunerisch zugehen, da wir dort das leere Haus antreffen, die Möbel noch nicht fertig sind u.s.w. Desto schöner sind See, Flur u. Wald … So, nun steht schon wieder ein Handwerker da u. nimmt mich in Anspruch! …" – Am nächsten Tag fand die Hochzeit von Hesse und Maria Bernoulli statt. Erwähnt u. a. Ricarda Huch sowie die Unwahrscheinlichkeit, weitere Essays für die "Dichtung" zu schreiben, "da meine Lieblinge Keller, Mörike u. Jacobsen schon weg sind" (Postkarte, Calw 16.III.1904).

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €2,250 - €3,000

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. 3 e. Br. m. U., 1 e. Postkarte m. U. und 1 Br. m. U. Calw und Gaienhofen 28.XII.1903 bis (8.XII.1905). 13 S. gr.-8o und die Karte. Leicht gebräunt. Kleine Läsuren. An (Oscar Bie), Redakteur der vom S. Fischer Verlag herausgegebenen Zeitschrift "Neue deutsche Rundschau" in Berlin. – Im Juni 1903 hatte Hesse für die Herausgabe seines ersten Romans "Peter Camenzind" einen Vertrag mit Samuel Fischer geschlossen; im November war ein Vorabdruck in der "Neuen deutschen Rundschau" erschienen. – Inhaltsreiche Briefe aus der Zeit seiner ersten Veröffentlichungen. Calw 28.XII.1903. Über seinen zweiten Roman "Unterm Rad". "... Sie werden bald übergenug Stoff von mir in Händen haben. Nämlich eben heute … sandte ich Fischer meinen neuen Roman, von dem ich fürchte er wird dort wenig Freude machen. Trotzdem muß ich ihn notwendig vor der Buchausgabe in eine Zeitschrift bewegen, da ich sonst wieder in Not komme, u. da wäre mir freilich die Neue Rundschau am liebsten. Also das Manuskript (etwa vom Umfang des ‘Camenzind’, eher etwas kleiner) liegt bei Fischer u. wenn Sie es brauchen u. in der N.R. bringen können, bin ich froh. Die Erzählung hat den Haken, äußerlich uninteressant zu sein u. in spezifisch schwäbischen Verhältnissen zu spielen. Mir war es ein Bedürfnis, diese ziemlich stark anklagende Schulbubengeschichte zu schreiben. Also bitte, sehen Sie sie sich einmal an! Falls Sie sie nicht brauchen können … habe ich Fischer um Rückgabe gebeten … Sie hörten richtig, daß ich an einer Novelle schreibe. Doch wird diese noch ganz umgearbeitet u. ich weiß gar nicht, ob und wenn sie fertig wird. Einstweilen atme ich auf, den Roman vom Halse zu haben …" – Erwähnt Emil Strauß. Calw 24.I.1904. "... Also hier die venezianischen nugae! … Es sind Tagebuchblätter, formal nachträglich geglättet, daß ich kein Neutöner bin, sondern meistens gern in altmodischen Geleisen gehe, wissen Sie ja. Auch wenn der ‘Herr Piero’ Ihnen nicht dient, so lehnen Sie ihn einfach ab – ich bin mehr für Ehrlichkeit als Höflichkeit, wenigstens in litteris. Das Schönste an dem Verslein ist mir eben die Erinnerung, denn ich habe Venedig seit mehreren Jahren sehr lieb, oft fast so lieb wie Florenz, das mein erster Liebling ist. Die hübsche Handschrift der Verse stammt von meinem Schatz, der für 2 Tage zu Besuch bei mir ist … Die Papierchen stecken also in mehrfacher Hinsicht voll Zärtlichkeit …" – Hesse hatte sich im April des Vorjahres mit Maria Bernoulli verlobt. Calw 15.VI.1904. Wegen der Bitte, sein Essay über "Franz von Assisi", der bei Schuster & Löffler erscheinen sollte, zum Vorabdruck zu erhalten. "... Letzteres hätte ich sehr gerne getan, darf es aber leider laut Vertrag nicht. Ob ich nun in nächster Zeit was andres derartiges schreiben werde, weiß ich noch nicht. Ich habe beim Verfassen solcher Sachen stets das Gefühl auf Glatteis zu gehen. Gelehrsamkeit einerseits und Phrasenmachen andrerseits, beides ist nicht in meiner Natur. Der Boccaccio ist zwar aus gutem Studium hervorgegangen … aber auch er sieht besser aus als er ist. Dennoch komme ich – man probiert ja gern überall herum – vermutlich schon wieder einmal auf eine ähnliche Arbeit, die ich Ihnen dann gerne anbieten werde. Einstweilen haben Sie ja noch den ‘Hans Amstein’ … u. nächstes Jahr werde ich jedenfalls wieder mindestens eine größere Novelle vorzulegen haben. Im Augenblick ist ohnehin bei mir Durcheinander u. Unruhe – ich will in Bälde heiraten u. bin von 1000 Arbeiten u. Besorgungen in Anspruch genommen … Kann man in der N. Rundschau wohl auch gelegentlich eine Buchanzeige bringen … Doch ist das nicht wichtig – in allernächster Zeit komme ich ja doch nicht zum Arbeiten …" Gaienhofen 1.IX.1904. Nach dem Umzug; im August hatten er und Maria Bernoulli geheiratet. "... Ich wohne nun hier am See in einem lustigen Bauernhäuschen u. übe alle die Künste (Dachflicken u.s.w.) mit den ich im Camenzind renommiert habe. So wird man bestraft. Aber das Haus ist recht u. wird sich hoffentlich im Winter leidlich halten. Auch die Geschäfte des Kahntheerens u.s.w. kosten mich viel Zeit. Man braucht hier, da es keine Bahn giebt, nötig ein Boot. Ich habe auf meinem sogar wie Onkel Konrad ein kleines Segel gesetzt, ebenfalls ohne viel davon zu verstehen, u. gestern wurde es mir bei einer etwas stürmischen Fahrt ganz jämmerlich um den Kopf geschlagen …" – Erwähnt seine Erzählung "‘Garibaldi’ – ein Kinderstückchen eigener Erinnerungen". (Horn 7.XII.1905). Wegen einer wohl als unberechtigt empfundenen Kritik. "... Daß Sie ‘Unterm Rad’ nicht gelesen haben, ist mir selbstverständlich bei Ihrer vielen Arbeit. Daß Sie jene Kritik gut u. sachlich nennen ohne das Buch zu kennen, ist mir weniger begreiflich. Übrigens ist die Sache abgetan, umsomehr als mir persönlich wenig an Kritiken liegt; vielmehr sehne ich mich danach … was anderes zu denken u. zu hören als über mein Buch, das für mich seit 1 1/2 Jahren erledigt ist. Das Nächste, was ich schreibe, wird wieder mehr lyrisch u. pathetisch, vermutlich. Trotz mancher Anfechtung habe ich doch das Gefühl, zu wachsen u. zu lernen u. nicht stehen zu bleiben …" Beiliegend eine Portraitphotographie Hesses in jungen Jahren: Halbstück im Dreiviertel-Profil, Hesse sitzend, in Anzug und Fliege (Photographie: 16,5 × 11,8 cm, Untersatzkarton: 24 × 17,5 cm, mit Prägung "Bernoulli / Basel" am Unterrand). – 1902 hatte Hesse seine spätere Ehefrau Maria "Mia" Bernoulli kennengelernt, die als erste Berufsphotographin der Schweiz bis zu ihrer Hochzeit 1904 in der Bäumleingasse in Basel ein Atelier betrieb.

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €1,500 - €2,000

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. Gedichttyposkript mit eigenh. Titelblatt und 4 aquarellierten Federzeichnungen (Tessiner Landschaften, ca. 6 × 8 cm). Titelblatt mit aquarelliertem Titel und 8 S. gr.-8o (gefaltete Bögen, lose geheftet). Leicht gebräunt. Titel mit Rand- und Bugfaltenrissen. "Vier / Gedichte / von / H.H." 1) "Frühling", 2 Strophen: "Wieder schreitet er den braunen Pfad / Von den stürmeklaren Bergen nieder, / Wieder quellen, wo der Schöne naht, / Liebe Blumen auf und Vogellieder …", 2) "Glück", 4 Strophen: "Solang du nach dem Glücke jagst, / Bist du nicht reif zum Glücklichsein, / Und wäre alles Liebste dein …" (mit 1 Korrektur im Text), 3) "Absterben", 3 Strophen: "Wenn ich Kinder spielen sehe / Und ihr Spiel nicht mehr verstehe / Und ihr Lachen fremd und töricht klingt, / Ach das ist vom bösen Feinde, / Den ich ewig ferne meinte, / Eine Mahnung, die nicht mehr verklingt …" und 4) "Trost", 4 Strophen: "Wieviel gelebte Jahre / Sind hin und hatten keinen Sinn, / Nichts, das ich mir bewahre, / Nichts, des ich fröhlich bin …"

            Stargardt Autographenhandlung
            Apr. 09, 2024

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962.

            Est: €18,000 - €20,000

            HESSE, Hermann, 1877 – 1962. Eigenh. Manuskript mit Namen auf der Titelseite (Umschlag) sowie eigenh. Widmung u. U. auf der 3. Seite. Januar 1923. Titelseite, Widmungsseite und 12 einseitig beschriebene Blätter. 4o. Mit aquarellierter Titelkartusche, Widmungskartusche und 15 aquarellierten Federzeichnungen im Text. Titelseite leicht gebräunt. "Piktor’s Verwandlungen / Ein Märchen von / Hermann Hesse". – Schöne, vollständige Niederschrift mit in den Text eingefügten, farbfrischen Illustrationen. Hesse hatte das Märchen 1922 geschrieben und seiner späteren zweiten Ehefrau Ruth Wenger gewidmet. Die Widmung im Manuskript lautet: "Geschrieben Januar 1923 / für Dr W. Stämpfli. / H. Hesse". – Darunter ein Novalis-Zitat: "In ewigen Verwandlungen begrüßt / Uns des Gesangs geheime Macht hienieden – – – –" Die gedruckte Erstausgabe erschien 1925 bei der "Gesellschaft für Bücherfreunde" in Chemnitz.

            Stargardt Autographenhandlung
          • Hermann Hesse
            Mar. 16, 2024

            Hermann Hesse

            Est: €1,400 - €2,000

            Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - Berglandschaft - Schwarze und farbige Kreiden/Papier. 11,5 x 14,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: H. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Typoskript des Gedichtes "Weg nach Innen". Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit.

          • Hermann Hesse
            Mar. 16, 2024

            Hermann Hesse

            Est: €1,400 - €2,000

            Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - Arbeitszimmer (mit Kerze) - Schwarze und farbige Kreiden/Papier. 11,7 x 13,4 cm (Passepartoutausschnitt). 22,5 x 16,5 cm (angegebenes Blattformat). Monogr. r. u.: H. Auf der Rückseite des Rahmens mit einem Typoskript des Gedichtes "Einsamer Abend". Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Zertifikat (Detlev Rosenbach, Hannover) aus dem Jahr 1992 liegt vor. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit.

          • Kleines Nachlasskonvolut einer persönlichen Korrespondenz mit dem Schriftsteller Hermann Hesse
            Mar. 09, 2024

            Kleines Nachlasskonvolut einer persönlichen Korrespondenz mit dem Schriftsteller Hermann Hesse

            Est: €300 - €400

            Kleines Nachlasskonvolut einer persönlichen Korrespondenz mit dem Schriftsteller Hermann Hesse Hermann Hesse, 1877 - 1962, mehrere kleine Schriften aus seiner Zeit in Montagnola, Tessin: "Kleine Betrachtungen", Privatdruck 1941; "Weihnachtsgaben", Privatdruck 1956, beide mit persönlicher Widmung; "Freund Peter", Privatdruck 1959; "Wiederbegegnung mit zwei Jugendgedichten", Sonderdruck Westermann´s Monatshefte mit Handsignatur; Gedicht "Kleiner Knabe" 1960, Schreibmaschine mit Handsignatur und Anmerkungen der Gattin; "Eine Sonate" mit handschriftlichem Gruß sowie zwei weitere Texte: "Wir Alten", National-Zeitung Nr. 360, 1955 und Broschüre "40 Jahre Montagnola" in Briefumschlag Small estate bundle of personal correspondence with the writer Hermann Hesse Hermann Hesse, 1877 - 1962, several small writings from his time in Montagnola, Ticino: "Kleine Betrachtungen", privately printed 1941; "Weihnachtsgaben", privately printed 1956, both with personal dedication; "Freund Peter", privately printed 1959; "Wiederbegegnung mit zwei Jugendgedichten", offprint Westermann's Monatshefte with hand signature; poem "Kleiner Knabe" 1960, typewritten with hand signature and annotations by his wife; "Eine Sonate" with handwritten greeting and two further texts: "Wir Alten", National-Zeitung no. 360, 1955 and brochure "40 years of Montagnola" in envelope

          • Hermann Hesse (1877-1962) Two autograph letters and one postcard signed (‘
            Dec. 15, 2023

            Hermann Hesse (1877-1962) Two autograph letters and one postcard signed (‘

            Est: £1,500 - £2,000

          • Hermann Hesse (1877-1962) Autograph manuscript illustrated with a small wa
            Dec. 15, 2023

            Hermann Hesse (1877-1962) Autograph manuscript illustrated with a small wa

            Est: £2,500 - £3,500

          • Hermann Hesse (1877-1962) Typescript signed ('Hermann Hesse' on title) and
            Dec. 15, 2023

            Hermann Hesse (1877-1962) Typescript signed ('Hermann Hesse' on title) and

            Est: £5,000 - £8,000

          • HERMANN HESSE
            Dec. 01, 2023

            HERMANN HESSE

            Est: CHF7,000 - CHF9,000

            HERMANN HESSE (Calw 1877–1962 Montagnola) House in the woods. 1922. Watercolour over black chalk on paper. Signed lower left: H Hesse. Dated centre right: 24. Mai 1922. 23.5 × 31 cm. Our thanks to Silver Hesse for confirming the authenticity of this work. September 2023. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- HERMANN HESSE (Calw 1877–1962 Montagnola) Haus im Wald. 1922. Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier. Unten links signiert: H Hesse. Mittig rechts datiert: 24. Mai 1922. 23,5 × 31 cm. Wir danken Silver Hesse für die Bestätigung der Authentizität des Werks, September 2023. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

          • Hermann Hesse *
            Nov. 28, 2023

            Hermann Hesse *

            Est: €10,000 - €13,000

            (Calw, Schwarzwald,1877–1962 Montagnola, Ticino) Untitled (House with trees), 1932, dated, 24 x 31 cm, watercolor on paper, framed Provenance: European Private Collection European Private Collection (gift from the above)

          • Hermann Hesse *
            Nov. 28, 2023

            Hermann Hesse *

            Est: €8,000 - €12,000

          • Hermann Hesse
            Nov. 18, 2023

            Hermann Hesse

            Est: €1,500 - €2,500

            Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - "Karfreitag" (Hügelige Landschaft mit Häusern und Baum) - Tusche und Aquarell/Papier. 5,6 x 6,9 cm (Motiv). 20,5 x 13,8 cm (Sichtmaß). Mit dem schreibmaschninengeschriebenen Gedicht "Karfreitag" sowie handschriftlicher Widmung und Signatur darunter: Karfteitag / Verhangener Tag, im Wald noch Schnee, / Im kahlen Holz die Amsel singt, / Des Frühlings Atem ängstlich schwingt, / Von Lust geschellt, beschwert von Weh. // So schüchtern steht und klein im Gras / Das Krokusvolk, das Veilchennest, / Es duftet scheu und weiss nicht was, / Es duftet Tod und duftet Fest. // Baumknospen stehn von Tränen blind, / Der Himmel hängt so bang und nah, / Und alle Gärten, Hügel sind / Gethsemane und Golgatha. // Handschriftlich: (geschrieben um 1928) / Gruss von / H Hesse. Unter Glas gerahmt. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit. Nobelpreis für Literatur, Schriftsteller

          • HESSE, HERMANN: "Agno - See".
            Nov. 10, 2023

            HESSE, HERMANN: "Agno - See".

            Est: CHF2,600 - CHF4,000

            HESSE, HERMANN (Calw 1877 - 1962 Montagnola) : "Agno - See"; Aquarell über Bleistift; 13x17,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)19 u.r., verso a. Abdeckung betitelt

          • Hesse, Hermann (1877 Calw - 1962 Montagnola) handwritten letter with signat
            Oct. 07, 2023

            Hesse, Hermann (1877 Calw - 1962 Montagnola) handwritten letter with signat

            Hesse, Hermann (1877 Calw - 1962 Montagnola) handwritten letter with signature to Walter Waentig in Gaienhofen (Constance office), in which Hesse replies to a received postcard with news of a family death, pencil on thin paper, dated 'Baden 5 Oct. 23', signed on the reverse 'H. Hesse', 1 1/2 pages, foxing *Content: "...Your card finds me, in need of a cure again, in Baden, and I am very saddened by your sad news. I think of you warmly. The pretty house in Gaienhofen is not yet old, I think I built it in 1907, and yet much fate has already passed through it. - And how much I can empathise with the mood in which you found yourself plagued in the midst of suffering by all the official harassment from the paper world! One cannot be more sensitive than I am to the spirit and form of this German office world, and most of my friends think my outbursts against this office and police world are merely grotesque fun, whereas I am bloody serious about it..." Hesse, Hermann (1877 Calw - 1962 Montagnola) eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Walter Waentig in Gaienhofen (Amt Konstanz), in dem Hesse auf eine erhaltene Postkarte mit der Nachricht über einen familiären Todesfall antwortet, Bleistift auf dünnem Papier, datiert 'Baden 5. Okt. 23', rückseitig signiert 'H. Hesse', 1 1/2 Seiten, stockfleckig *Inhalt: "...Ihre Karte findet mich, wieder kurbedürftig, in Baden, u. betrübt mich sehr durch Ihre traurige Nachricht. Ich denke herzlich an Sie. Noch ist das hübsche Haus in Gaienhofen nicht alt, ich glaube anno 1907 habe ich es gebaut, u. doch ist schon viel Schicksal hindurch gegangen. - Und wie sehr kann ich die Stimmung nachfühlen, in der Sie mitten im Leid sich durch all die amtlichen Schikanen aus der Papierwelt geplagt sahen! Man kann gegen Geist u. Form dieser deutschen Kanzleiwelt nicht empfindlicher sein als ich es bin, u. die meisten meiner Freunde halten meine Ausfälle gegen diese Büro- und Polizeiwelt bloß für grotesken Spaß, während es mit blutiger Ernst damit ist..."

            Auktionshaus am See
          • Hermann Hesse (1877 Calw - Montagnola 1962) – „Zwölf Gedichte“ (Deckblatt) (Twelve poems)
            Jun. 29, 2023

            Hermann Hesse (1877 Calw - Montagnola 1962) – „Zwölf Gedichte“ (Deckblatt) (Twelve poems)

            Est: €3,000 - €3,500

            Watercolour and pencil on laid paper. (1929). Ca. 22 x 18 cm. The depiction inscribed by the artist “Zwölf Gedichte von Hermann Hesse”.

            Karl & Faber
          • Hermann Hesse: Grotto im Wald
            Jun. 15, 2023

            Hermann Hesse: Grotto im Wald

            Est: CHF4,999 - CHF5,000

            Hermann Hesse (Calw 1877 - 1962 Montagnola) Grotto im Wald Feder in Tusche über Aquarell und Bleistift / Pen and Indian ink over watercolour and pencil 1919 14x9 cm, Darstellung; 29,5x24,2 cm, Unterlagebogen / 14x9 cm, image; 29.5x24.2 cm, backing board sheet Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Hesse / 19", unten auf Unterlagebogen in Bleistift bezeichnet "Grotto im Wald / Feder" Signed and dated by the artist in pen and ink at lower right "Hesse / 19", inscribed in pencil at the bottom of the backing sheet "Grotto im Wald / Feder". Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Vom Künstler auf Unterlagebogen aufgelegt. In farbfrischer und tadelloser Erhaltung Laid down by the artist on underpacking sheet. In colour-fresh and impeccable condition. Erläuterungen / Comments Eine reizvolle Arbeit auf Papier A delightful work on paper Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:05 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • Hermann Hesse: Der Künstler
            Jun. 06, 2023

            Hermann Hesse: Der Künstler

            Est: €5,000 - €7,000

            HESSE, HERMANN 1877 Calw/Württemberg - 1962 Montagnola/Tessin Title: Der Künstler. 2 parts. Date: 1960. Technique: Watercolour ink drawing and handwritten poem on paper. Measurement: Each: 22,5 x 17cm. Frame/Pedestal: Each framed. Provenance: - Galerie Ludorff, Düsseldorf (label) - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

          • Hermann Hesse (1877-1962): Zwolf Gedichte
            May. 18, 2023

            Hermann Hesse (1877-1962): Zwolf Gedichte

            Est: $20,000 - $30,000

            Hermann Hesse (1877-1962): Zwolf Gedichte The bound book of hand-written poems with watercolor illustrations, 1948-49, signed and titled on the title page, signed, dated and inscribed 'Fur Frau Elisabeth Stabel-Schmid', leather-bound with gilt lettering on the spine. 9 1/4 x 6 in. The Collection of Jil and John Fairchild, NY.

            STAIR