Rudolf Hesse Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator, Etcher, Caricaturist

      • Hesse, Rudolf | 1871 Saarlouis - 1944 München
        Jun. 01, 2024

        Hesse, Rudolf | 1871 Saarlouis - 1944 München

        Hesse, Rudolf 1871 Saarlouis - 1944 München Der Weintrinker Öl auf Sperrholz · 34,5 x 21 cm. Unten rechts signiert: Rud. Hesse. Rest. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Hesse, Rudolf, Selbstportrait / Self portrait
        Sep. 28, 2023

        Hesse, Rudolf, Selbstportrait / Self portrait

        Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München ''Selbstbildnis mit Pinsel und Palette''. Öl auf Sperrholz, 1919. Rechts unten signiert (R. Hesse) und datiert, verso Zettel mit Informationen zu Künstler und Ovre. 77 x 54,5 cm, einfacher Goldrahmen, 90 x 69,5 cm. Selbstdarstellung des Künstlers mit sehr schwungvollen, impressionistischen anmutenden Strich. Hesse, Rudolf Selfportrait with brush and palette. Oil on plywood, 1919. Signed and dated bottom right, on the back small paper with additional information. Simple gold frame.

        Kunstauktionshaus Günther
      • RUDOLPH HESSE (GERMAN 1871-1944), THE SERMON
        Jun. 30, 2023

        RUDOLPH HESSE (GERMAN 1871-1944), THE SERMON

        Est: £80 - £120

        RUDOLPH HESSE (GERMAN 1871-1944)THE SERMON Ink Signed (lower right)13.5 x 18cm (5¼ x 7 in.)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Hesse, Rudolf: Sammlung von 12 Exlibris in Radierung
        Apr. 20, 2023

        Hesse, Rudolf: Sammlung von 12 Exlibris in Radierung

        Est: €180 - €250

        Hesse, Rudolf. Sammlung von 12 signierten, teils kolorierten und farbig gedruckten Exlibris in Radierung. Ca. 10 x 7,5 cm bis 15 x 19 cm (Plattenrand). Unter Passepartout in modernem Ringbuchordner. München 1923-1925. -- Verschiedene Exlibris von Rudolf Hesse (1871-1944) für Familienangehörige, Bekannte und für Publikationen. Unter anderem Darstellungen vom Tod, spielend am Puppentheater und beim Reiten einer Schnecke, von einem Däumlingsschreiber, von einer Feder erstochen und von einer tanzenden Bauernschar. Darunter je ein Exlibris aus der Reihe "Gelegenheitsgraphik Folge IV" und "10 Exlibris", verlegt bei Heinrich Graf. – Alle tadellos erhalten.

        Mar. 29, 2023

        Kunstauktionshaus Günther
      • Rudolf Hesse, "Beim Fotografen"
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Hesse, "Beim Fotografen"

        Münchner Illustrator, Grafiker, Karikaturist und Maler (1871 Saarlouis - 1944 München), Federzeichnung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1916 (Verso Datumsstempel), Verso Urheberrechtsstempel, karikatureske Szene, wohl Entwurf für "Fliegende Blätter" (Braun & Schneider, München), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, rückseitig fingerspurig, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38,5 cm (HxB); Rudolf Hesse, At the photographer, ink drawing, around 1916, signed with pencil bottom right, backside with date and copyright stamp, pres. sketch for "Fliegende Blaetter" (Munich), good age-appropriate condition, a bit dusty and yellowish, backside with traces of handling, image 15 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 30.5 x 38.5 cm (HxW)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, crucifixion
        Jul. 31, 2021

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, crucifixion

        Est: €180 - €360

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, crucifixion scene, oil / hardboard, signed lower right, approx. 30x24cm, frame approx. 36x30cm . German Description: Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 München, Kreuzigungsszene, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 30x24cm, R. ca. 36x30cm

      • Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 5 ink and
        Jan. 30, 2021

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 5 ink and

        Est: €300 - €600

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 5 ink and pencil drawings with caricature-like character, two colored, signed, paper tanned, various sizes . German Description: Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 München, 5 Tusche- und Bleistiftzeichnungen mit karikaturhaftem Charakter, zwei koloriert, signiert, Papier gebräunt, versch. Größen

      • Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 6 ink and
        Jan. 30, 2021

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 6 ink and

        Est: €300 - €600

        Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 Munich, 6 ink and pencil drawings, 4 of them with a sketchy character, one colored, signed, paper tanned, various sizes . German Description: Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis-1944 München, 6 Tusche- und Bleistiftzeichnungen, davon 4 mit skizzenhaftem Charakter, eine koloriert, signiert, Papier gebräunt, versch. Größen

      • Hesse, Rudolf
        Dec. 12, 2020

        Hesse, Rudolf

        Est: €80 - €120

        (1871 Saarlouis - München 1944). Mann mit Zahnweh. Öl auf Malkarton. Ca. 17,2 x 13,8 cm. Sign. unt. re. Wohl von spät. Hd. num. unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp. - R

        Oct. 24, 2020

        Münchner Illustrator, Grafiker, Karikaturist und Maler (1871 Saarlouis - 1944 München), Federzeichnung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, um 1916 (verso Datumsstempel), verso Urheberrechtsstempel, karikatureske Szene, wohl Entwurf für "Fliegende Blätter" (Braun & Schneider, München), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig, rückseitig fingerspurig, Darstellung 15 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 38,5 cm (HxB); At the photographer, ink drawing around 1916, signed in pencil bottom right, backside with date and copyright stamp, pres. sketch for "Fliegende Blaetter" (Munich), good age-appropriate condition, a bit dusty and yellowish, backside with traces of handling, mounted

      • Rudolf Hesse, 11 signierte Radierungen Für Selbstbesichtiger!
        Sep. 18, 2020

        Rudolf Hesse, 11 signierte Radierungen Für Selbstbesichtiger!

        Est: €200 - €220

        Rudolf Hesse, 11 signierte Radierungen Für Selbstbesichtiger! Rudolf Hesse, 1871 Saarlouis - 1944 München, 1896-1901 Studium bei Nikolaus Gysis an der Königlich-Bayerischen Akademie der Bildenden Künste in München, seit 1916 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, v.a. Bildnisse u. Karikaturen, hier: 11 figürliche Darst. o. Landschaften, Radierungen, 10x signiert, alle o. Rahmen

      • Rudolf Hesse Saarlouis 1871 - Múnich 1944 Visión de un organista Óleo sobre tabla
        Jun. 17, 2015

        Rudolf Hesse Saarlouis 1871 - Múnich 1944 Visión de un organista Óleo sobre tabla

        Est: €300 -

        Rudolf Hesse Saarlouis 1871 - Múnich 1944 Visión de un organista Óleo sobre tabla Firmado. En el reverso, firma estampillada 46,5x61 cm

        Balclis
      • ABSTRACT OIL ON PANEL ATTRIBUTED RUDOLPH HESS (CALIFORNIA 20TH C.)
        Dec. 05, 2014

        ABSTRACT OIL ON PANEL ATTRIBUTED RUDOLPH HESS (CALIFORNIA 20TH C.)

        Est: $250 - $350

        Signed Rudi Hess on the reverse, board measures 10 x 12 inches, frame measures 11.25 x 13 inches. Clifornia artist Rudolph Hess is listed in Who Was Who in American Art and Hughes Artists in California. He exhibited in Califormia in the 1920s and 1930s.

        Dirk Soulis Auctions
      • Books - Hesse, Rudolf
        Oct. 01, 2011

        Books - Hesse, Rudolf

        Est: - €270

        (1871 Saarlouis - 1944). Zehn Handpressen Kupferdrucke. 12 (Titel dplt.) Bl. mit humorist. fig. Darst. aus dem tägl. Leben. Radierungen mit Vernis-mou u. Plattenton bei H.Graf 1926. Versch. Oktavformate. Sign., dat., mit dem Namenszug bzw. Monogr. i.d. Pl

      • Grafik des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €10

        Hesse, Rudolf. 1871 Saarlouis-1944Spazierendes Paar im Wald. Bleistiftzeichnung, sign., auf Papier mont., dieses vielfach gefaltet. 2 kl. Schadstellen i.d. li. ob. Ecke. 8 x 12 cmRudolf Hesse ist v.a. als Zeichner und Karikaturist für die Zeitschriften "Jugend" und "Fliegende Blätter" bekannt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hesse, Rudolf (1871 Saarlouis - 1944). Zehn
        Apr. 16, 2011

        Hesse, Rudolf (1871 Saarlouis - 1944). Zehn

        Est: - €360

        Hesse, Rudolf (1871 Saarlouis - 1944). Zehn Handpressen Kupferdrucke. 12 (Titel dplt.) Bl. mit humorist. fig. Darst. aus dem tägl. Leben. Radierungen mit Vernis-mou u. Plattenton bei H.Graf 1926. Versch. Oktavformate. Sign., dat., mit dem Namenszug bzw. Monogr. i.d. Platte u. Trockenst. "HG", tls. mit hs. Anmerkungen für den Drucker. Unter Passep. mont. - Wohl Probeabzüge zum Mappenwerk.

      • Hesse, Rudolph, 1871 Saarlouis-1944, Porträt einer
        Jan. 29, 2011

        Hesse, Rudolph, 1871 Saarlouis-1944, Porträt einer

        Est: €180 - €216

        Hesse, Rudolph, 1871 Saarlouis-1944, Porträt einer Frau, Öl/Holz, re. u. monogr., ca. 28x24cm, R.

      • Hesse, Rudolf
        Dec. 04, 2010

        Hesse, Rudolf

        Hesse, Rudolf. 1871 Saarlouis - 1944 München. Damenporträt. Öl/Holz. Halbfigurenbildnis einer prächtig gekleideten Dame mit reichem Perlenschmuck. Unsign. Min. Retuschen, kl. Kratzer. H. 78, B. 62 cm. (ENGLISH TEXT) Portrait of a lady. Oil on panel. Unsigned. Minor retouching and scratches.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Hesse, Rudolf
        Dec. 04, 2010

        Hesse, Rudolf

        Hesse, Rudolf. 1871 Saarlouis - 1944 München. Porträt eines Mädchens. Öl/Karton. Expressiv gemaltes Halbfigurenbildnis eines in einen weißen Umhang gehüllten Mädchens mit geröteten Wangen. U.r. sign. H. 77, B. 61 cm. (ENGLISH TEXT) Portrait of a girl. Oil on cardboard. Signed lower right.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Rudolf Hesse (Saarlouis 1871-1944 München)
        Nov. 24, 2010

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871-1944 München)

        Est: - €1,400

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871-1944 München) Stilleben mit Samowar, Vasen, Blumen und Früchten, Öl/Lwd., 60 x 73 cm, unt. re. signiert, versilberter Pofilrahmen, Gesamtgröße: 74 x 85 cm

        Dawo
        Nov. 24, 2010

        Est: - €1,000

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871-1944 München) Stilleben mit Früchten, Blumen und Krug, Öl/Lwd., 55 x 75 cm, unt. re. signiert, vergoldeter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 88 cm

        Dawo
      • Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1st half 20th cent.
        Sep. 18, 2010

        Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1st half 20th cent.

        Est: €60 - €80

        Pen drawing, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".Rechte obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend. "Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb der Darstellung.

      • HESSE, RUDOLF
        Feb. 10, 2010

        HESSE, RUDOLF

        Est: - €150

        HESSE, RUDOLF "Sitzende Bäuerin". Sign. Öl auf Holz. Min. besch. 18 x 13 cm. Rahmen.

      • Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.
        Sep. 19, 2009

        Rudolf Hesse/ Theo Waidenschlager, Vor dem Steueramt/ Malerin. Ohne Jahr/ 1912.

        Est: €80 - €100

        Pen drawing (ink) auf festem Papier und Bütten. In Tusche signiert u.re. "Rud. Hesse" und u.li. "Theo Waidenschlager".Auf Untersatzpapier montiert. "Vor dem Steueramt" verso mit weiteren drei Skizzen in Tusche. "Malerin" verso mit Resten alter Montierungen.

      • Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.
        Mar. 14, 2009

        Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.

        Est: €80 - €100

        Pen drawing auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig."Angeklagter" am oberen Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Ein kleiner Fleck am linken Blattrand.

      • Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.
        Mar. 14, 2009

        Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.

        Est: €80 - €100

        Pen drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. "Kapelle" u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand."Zum Kaffee" u.re. in Tusche monogrammiert "R.H." Signiert u.re. "Rud.Hesse". Verso weitere Tuschezeichnung. Zwei kleine Montierungen am li. Blattrand. Drei bräunliche Flecken am oberen Blattrand, Blatt minimal angeschmutzt.

      • Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.
        Mar. 14, 2009

        Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.

        Est: €80 - €100

        Pen drawing auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.Das andere Blatt u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.

      • Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München,
        Jan. 31, 2009

        Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München,

      • Rudolf Hesse(Saarlouis 1871 - 1944 München)
        Jun. 18, 2008

        Rudolf Hesse(Saarlouis 1871 - 1944 München)

        Est: - €400

        Rudolf Hesse(Saarlouis 1871 - 1944 München) "Fronleichnamsprozession" unten rechts monogrammiert: R. H., rückseitig beschriftet: Prof. Rud. Hesse München, Öl auf Holz, 47,5 x 36,5 cm, Farbfehlstellen, gerahmt

      • Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Vision - Golgotha,
        Dec. 07, 2007

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Vision - Golgotha,

        Est: - €140

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Vision - Golgotha, Öl/Holz, ca. 17,5 x 21,5 cm, li. unt. undeutlich bezeichnet, im zeitgenöss. beschnitzten vergoldeten Holzrahmen, auf Rückseite alte Inventar-Nr. (216) Maler, Zeichner u. Radierer, Schüler der Münchner Akademie unter Nic. Gysis, dt. Impressionist, vertreten mit Genrebildern, Zeichnungen, Porträts u. Karikaturen in Museen in Darmstadt, München, Basel, Frankfurt, Stuttgart, Breslau.; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon Münchner Kunst.

        Dawo
      • Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Porträt eines
        Dec. 07, 2007

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Porträt eines

        Est: - €360

        Rudolf Hesse (Saarlouis 1871 Porträt eines Drehorgelspielers, Öl/Holz, ca. 45 x 33 cm, re. unt. signiert, auf Rückseite alte Inventarnummer (Nr. 572), im wohl zeitgenöss. profilierten Holzrahmen mit Vergoldung Maler, Zeichner u. Radierer, Schüler der Münchner Akademie unter Nic. Gysis, dt. Impressionist, vertreten mit Genrebildern, Zeichnungen, Porträts u. Karikaturen in Museen in Darmstadt, München, Basel, Frankfurt, Stuttgart, Breslau.; Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon Münchner Kunst.

        Dawo
      • Rudolf HESSE(Saarlouis 1871 - 1944 München)
        Nov. 20, 2007

        Rudolf HESSE(Saarlouis 1871 - 1944 München)

        Est: €1,000 - €1,400

        Rudolf HESSE(Saarlouis 1871 - 1944 München) "Fronleichnamsprozession" unten rechts monogrammiert: R. H., rückseitig beschriftet: Prof. Rud. Hesse München, Öl auf Holz, 47,5 x 36,5 cm, Farbfehlstellen, gerahmt