Friedrich Hestera Sold at Auction Prices

    • Hestera, Friedrich
      Oct. 15, 2022

      Hestera, Friedrich

      Est: €140 - €200

      Kapelle af dem Michelberg bei Stockerau. Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "Friedrich Hestera / Stockerau 1969". R

    • Friedrich Hestera, Stehender Mädchenakt
      Aug. 27, 2022

      Friedrich Hestera, Stehender Mädchenakt

      Friedrich Hestera, Stehender Mädchenakt Ganzfigurenbild einer jungen nackten Frau vor lichtem Grund, lasierende Aktmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "Friedrich Hestera – Stockerau 1967", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 150,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler und Kopist (1907 Stuttgart oder Stockerau bis 1984 Innsbruck), tätig in Stockerau/Korneuburg in Niederösterreich, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs und Internet.

    • Hestera, Friedrich: Kapelle auf dem Michelberg bei Stockerau
      Jun. 02, 2022

      Hestera, Friedrich: Kapelle auf dem Michelberg bei Stockerau

      Est: - €120

      Kapelle auf dem Michelberg bei Stockerau. -- Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "Friedrich Hestera / Stockerau 1969". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Friedrich Hestera, Mädchenakt
      Feb. 27, 2021

      Friedrich Hestera, Mädchenakt

      Friedrich Hestera, Mädchenakt auf einem bunt gemusterten Tuch lagernder sinnlicher Akt einer jungen brünetten Frau in Seitenansicht, fein lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Fr. Hestera 1948", gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 70,5 x 100 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler und Kopist (1907 Stuttgart oder Stockerau bis 1984 Innsbruck), tätig in Stockerau/Korneuburg in Niederösterreich, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs und Internet.