Walter Heubach Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter

    • Walter Heubach (1865-1923), Ge
      Nov. 08, 2021

      Walter Heubach (1865-1923), Ge

      Walter Heubach (1865-1923), German painter and animal book illustrator who illustrated among others Brehms Tierleben. Pair of yellowhammers on a catenary, watercolor on paper, signed lower right, 19 x 12,5 cm, framed behind glass a. passepartout 38 x 32 cm

    • Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.
      Mar. 20, 2021

      Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.

      Est: €900 - €1,000

      Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen Federzeichnung in brauner Tusche auf Bütten, mit Einfassungslinien in Blei. Unsigniert. U.li. mit dem Stempel von "Walter Heubach", 1865 Leicester – 1923 München, versehen. Verso mit zwei weiteren Sammlungsstempeln: Bernhard Funck, 1895, Malchin – 1993 München (Lugt 3835) und Heinz Grunert, 1997 Berlin und Köln (Lugt 3985). Im Passepartout.

    • Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben.
      Sep. 25, 2016

      Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben.

      {Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben.} Sign. Straße in Aichach mit kleiner Kapelle im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 41 x 34 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Heubach, Walter, 1865 Leicester - 1923 München,
      May. 28, 2011

      Heubach, Walter, 1865 Leicester - 1923 München,

      Est: €450 - €540

      Heubach, Walter, 1865 Leicester - 1923 München, studierte in München und wirkte dann 11 Jahre lang mit dem Historienmaler F.Wagner zusammen, stellte wiederholt im Glaspalast aus, hier: Lesende junge Frau mit entblösster Schulter, Öl/Holz (sorgf. rest.), sign. u.dat. (wohl 1898), 20.5x19cm, R.

    • Heubach, Walter
      Jun. 12, 2010

      Heubach, Walter

      Elks on the Edge of a Wood. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed «Mchen». 1865 Leicester - 1923 München. Öl/Lw. Elche am Waldrand. Auf einer Wiese zwischen Birkenbäumen zwei weidende Elche. U.r. sign. und bez. «Mchen». H. 51, B. 67 cm. Starting Bid - EUR 500

      Auktionshaus Kaupp GmbH