Friedrich Heubner Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

      • Heubner, Friedrich Leonhard: Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat
        Oct. 09, 2024

        Heubner, Friedrich Leonhard: Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat

        Est: €600 - €800

        Heubner, Friedrich Leonhard. Faschingsfest der Münchner Jugend. Großplakat. Farblithographie. 126 x 94 cm. München, Grafische Kunst Gebr. Köhler, (um 1920). -- Nicht bei DfP. – Friedrich Leonhard Heubner (1886-1974) fand nach seinem Studium und dem Einstieg in die Künstlergruppe "Die Sechs" als Plakatgestalter viel Annerkennung. Nach der Auflösung der Gruppe wandte er sich der Buchillustration zu. – Verso komplett mit Japan verstärkt, rechter Rand mit, teils hinterlegten Läsuren und dünnen Farbstreifen der Lithographieplatten. Oberhalb zwei Einrisse und ein größerer Knick, rechter Rand mit hinterlegter, größerer Fehlstelle. – Dabei: Walenty Zietara. Münchener Fest-Konzerte. Tonhalle München. Dirigent Ferdinand Löwe Wien. Symphonien und andere Orchesterwerke … An den festspielfreien Tagen August-September 1912. Lithographie. 102 x 70 cm. München, Vereinigte Kunstanstalten, 1912. - DfP 3496. - Konzertplakat des in der Provinz Posen geborenen polnisch-deutschen und in München tätigen Werbegraphikers Walenty Zietara (auch Valenty oder Valentin; 1883-1935), der ab 1908 in Schwabing tätig war und 1914 mit seinen Künstlerkollegen Franz Paul Glass, Friedrich Heubner, Carl Moos, Emil Preetorius und Max Schwarzer die Künstlervereinigung Die Sechs gründete. Ziele der Gruppe waren die Verbesserung der Werbegraphik, ihre Vermarktung und Verbreitung. Aus ihr ging dann 1931 die Neue Vereinigung Münchener Plakatkünstler, der neben Zietara vor allem auch Ludwig Hohlwein angehörte. - Leichte Knickspuren, minimale Randeinrisse, kaum fleckig und nicht aufgezogen, Stempel "Vereinigte Münchener Plakat-Institute, Hartl & Pierling", sehr schönes Plakat.

      • Heubner, Friedrich
        Jul. 05, 2024

        Heubner, Friedrich

        Est: €15 - €20

        (1886 Dresden - München 1974). "Seelandschaft". Radierung mit Aquatinta, 20. Jh. 23 x 31,5 cm, Blgr. 37,5 x 53 cm. Sign., betit. u. num. - Ex. 50/130. R

      • A group of four prints
        Feb. 29, 2024

        A group of four prints

        A group of four prints lot includes: 1. Friedrich (Fritz) Heubner (1896-1974, German) Two Men and the News ca 1930. etching on wove paper, signed to lower right margin. 2. Henri Tourday (French) Blue Door. ca. 1920. etching and aquatint on wove paper; edition and signed to lower margins. 3. Gerry Spence (1908-1969) Tombstone etching on wove paper; titled, numbered, and signed to lower margins. 4. Rebecca Spence Evening Walk linocut on handmade paper.

        Andrew Jones Auctions
      • Prints, Friedrich Heubner
        Apr. 15, 2023

        Prints, Friedrich Heubner

        (lot of 8) Friedrich Heubner (German, 1876-1974), Illustrations for "Salammbo," drypoint etchings, each pencil signed lower right, each from the edition of 40, sheet (unframed/each): 12.5"h x 10"w

        Clars Auctions
      • Friedrich (Fritz) Heubner (1886-1974) 'Portrait of a Young Woman ("Madchenkopf")'
        Mar. 18, 2023

        Friedrich (Fritz) Heubner (1886-1974) 'Portrait of a Young Woman ("Madchenkopf")'

        Est: $150 - $200

        Drypoint, image size 12 3/4" x 9 5/8", pencil signed.

        Peterborough Auctions
      • Friedrich Heubner - Gustave Flaubert. Salammbô.
        Nov. 27, 2022

        Friedrich Heubner - Gustave Flaubert. Salammbô.

        Est: €280 - €400

        München, Dr. Julius Schröder 1924. Mit 30 Radierungen von Fritz Heubner, davon 15 blattgroß. Originalpergament-Holzdeckelband mit reicher Vergoldung und Lederintarsien sowie illustrierten Vorsätzen. Im Schuber mit montierter Kupferplatte. Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik, Band 16. – Exemplar 1 von 35 der Vorzugsausgabe mit der im Schuber eingelegten Kupferplatte (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Zerkall-Bütten. 32,8 : 26,0 cm. 275, [6] Seiten. – Der Schuber leicht fleckig. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Friedrich Heubner - Daniel Defoe. Robinson Crusoe.
        Nov. 27, 2022

        Friedrich Heubner - Daniel Defoe. Robinson Crusoe.

        Est: €280 - €400

        Mit 20 Originalradierungen von F. Heubner. München, Der Bücherwinkel 1922. Mit 21 signierten Radierungen, davon eine Titelradierung, sowie einem radierten Initial und einer radierten Schlussvignette. Grüner Maroquinband mit rot-schwarzen Buntpapierbezügen. Rückentitel, Stehkanten, Innenkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Johannes Gerbers 1923, Hamburg). Im Schuber. Erstes Werk der »Drucke des Bücherwinkels«. – Exemplar 63 von 100, »gedruckt für Paul Graupe, Berlin«. – Auf Bütten. – Friedrich Heubner (1886–1974) war unter anderem Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften »Simplicissimus« und »Jugend«. Seine Robinson-Radierungen erschienen anlässlich des zweihundertjährigen Jubiläums der Erstausgabe, ein Anlass, der – nicht nur in Deutschland – eine ganze Reihe von illustrierten und bibliophilen Robinson-Ausgaben »hervorbrachte«. – Innen tadellos schönes Exemplar. 31,9 : 26,0 cm. [6], 239, [7] Seiten. – Kanten und Bünde leicht berieben. Rücken stark, aber gleichmäßig in Hellbraun verfärbt. Sennewald 22,1. – Rodenberg 350, 1 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Heubner, Friedrich
        Feb. 19, 2022

        Heubner, Friedrich

        Est: €20 - €30

      • Heubner, Friedrich (1886 - 1974) "V
        Dec. 04, 2021

        Heubner, Friedrich (1886 - 1974) "V

        Heubner, Friedrich (1886 - 1974) "View of the Kaiser Mountains near Chieming", oil on canvas, 37 x 65 cm, signed lower left 49 dated reverse. described

        Auktionshaus Weiner
      • 11 Friedrich Heubner drypoints
        Aug. 22, 2020

        11 Friedrich Heubner drypoints

        Friedrich Heubner (German 1886-1974)- ''Tital''; ''Spazzieritt''; ''Die Witwe''; ''Die Hundin''; ''Die Neue Mode''; ''Die Mondwandlerin''; ''Die Erschaffung des Weibes''; ''Das Herzl des Gatten''; ''Die Apfel der Erkenutis''; ''Tragik''; ''Der Rontgentologe''- 11 drypoints, 1921, all signed, dated, titled and numbered 18/200 in pencil, from the suite `Sirenen' published by Hugo Schmidt, Munch, various sizes.

        Rachel Davis Fine Arts
      • Heubner, Friedrich
        Jul. 04, 2020

        Heubner, Friedrich

        Est: €130 - €200

        (1886 Dresden - München 1974). Robinson Crusoe. 21 (inkl. Titel) Radierungen auf Van Gelder Zonen zum Roman von Daniel Defoe bei Wetteroth, Mchn. 1922. Zw. 16 x 12 u. 22,5 x 17, Blgr. je ca. 31 x 25 cm. Jwls. sign. u. dat.

      • Friedrich Heubner 11 drypoints for ''Sirenen''
        May. 30, 2020

        Friedrich Heubner 11 drypoints for ''Sirenen''

        Est: $600 - $900

        Rachel Davis Fine Arts
      • Friedrich Heubner, Sitzender weiblicher Akt. / Stehender weiblicher Akt mit Bogen. 1922.
        Dec. 10, 2016

        Friedrich Heubner, Sitzender weiblicher Akt. / Stehender weiblicher Akt mit Bogen. 1922.

        Est: €60 - €80

        Etching auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Heubner" und datiert. "Stehender Akt" u.li. bezeichnet "Probedruck". Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

      • Friedrich Heubner, Figural Scenes, 4 Etchings, 1921
        Jun. 09, 2016

        Friedrich Heubner, Figural Scenes, 4 Etchings, 1921

        Est: €100 - €130

        4 Etchings, thereof 1 in red, on wove paper ‘Van Gelder Zonen’ (watermark) Germany, 1921 Friedrich Heubner (1886-1974) – German painter, draftsman, illustrator and commercial artist Each signed and dated ‘F. Heubner’, titled and numbered in pencil Each one of an edition of 60 Printed by Heiner Wetteroth, Munich (each with the handwritten annotation in pencil) Contained are: ‘Bois de Boulogne’, ‘Das Debut’, ‘Spaziergang’ and ‘Siesta’ Plate dimensions: each c. 23 x 24 cm; sheet dimensions: each c. 50.8 x 31.8 cm Condition: The etchings are partly stronger dusty, foxed in places and bear each a great waterstain, also affecting the images. Additionally there are occasional creases and defects. The plates measure each c. 23 x 24 cm, the sheets ca. 50.8 x 31.8 cm. Friedrich Heubner (1886-1974) Friedrich Heubner studied at the art school of his hometown Dresden before moving to Munich in 1908. There he studied until 1910 with Julius Dietz. For marketing of advertising orders Heubner founded in 1914 together with other poster artists the group "Die Sechs" (The Six). As a member of the Munich Secession he exhibited regularly from 1920 on. In 1927 Heubner was initially a professor at the School of Applied Arts in Munich, moved to the State School of Applied Arts in Nuremberg in 1932 and taught from 1940 until his retirement at the Academy in Munich. After a beginning bound to Art Nouveau, Friedrich Heubner quickly developed his own style. In addition to advertising posters he created cartoons for the magazines Jugend, Die Gartenlaube and Simplicissimus as well as book illustrations. Also autonomous prints and paintings are among Heubner oeuvre. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Heubner, Friedrich
        Oct. 18, 2014

        Heubner, Friedrich

        Est: - €60

        Heubner, Friedrich (1886 Dresden - München 1974). Seelandschaft. 23 x 31,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 130 Ex.

      • Heubner, Friedrich
        Jun. 16, 2012

        Heubner, Friedrich

        Est: - €75

        Heubner, Friedrich (1886 Dresden - München 1974). Seelandschaft. 23 x 31,5 cm. Signiert, betitelt u. numer. - Eines von 130 Exemplaren.

      • Posters (2) by Fritz F.L. Heubner - Brüder, meldet Euch zur Reichswehr
        Apr. 21, 2012

        Posters (2) by Fritz F.L. Heubner - Brüder, meldet Euch zur Reichswehr

        Est: €280 - €600

        Brüder, meldet Euch zur Reichswehr - 91x124,5, 1919, added: S.v. Suchodolski, Wir dulden keine Anarchie!, ca. 1918 by Fritz F.L. Heubner (1886-1974)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original 1910s HEUBNER Art Die Sechs Poster Plakat
        Feb. 25, 2012

        Original 1910s HEUBNER Art Die Sechs Poster Plakat

        Est: €400 - €800

        Heubner, Friedrich Leonhard 1886 - 1974. Die Sechs. Buchdruck / Letterpress Print 1914. 49.2 x 35.4 in. (125 x 90 cm). Druck/Printer: Vereinigte Druckereien, München . Details: (A-) Einriß und schwache Bräunungen oben links

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Rau-Bouillon Würfel. ca. 1930. Rare Poster
        Feb. 12, 2012

        Rau-Bouillon Würfel. ca. 1930. Rare Poster

        Est: $2,000 - $2,500

        Artist: FRIEDRICH HEUBNER (1886-1974) Size: 35 1/4 x 49 in./89.5 x 124.7 cm Vereinigte Druckereien G.M.B.H., München A dynamic Art Deco design promoting bargain wholesale prices on bouillon cubes.

        Poster Auctions International Inc
      • Friedrich Heubner"In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.
        Sep. 19, 2009

        Friedrich Heubner"In Belgrad"/ "Landschaft a. Mallorka". 1916.

        Est: €120 - €150

        Pen drawing (ink) bzw. Radierung. "Belgrad" in Tusche o.re. monogrammiert "FH" und datiert, in Blei o.Mi. betitelt und u.Mi. mit Dialog versehen. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert. "Mallorka" in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert "F. Heubner". Verso in Blei von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. Trockenstempel der Druckerei Wetterroth in München.Ein Blatt minimal fleckig.