Hermann Ludwig Heubner Sold at Auction Prices

Wood cutter, Holzstecher, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter, Illustrator

    • HEUBNER, HERMANN LUDWIG (1843 LEIPZIG - 1915 EBD.). ÖSTERREICHISCHES PAAR IN DEN BERGEN.
      Oct. 28, 2023

      HEUBNER, HERMANN LUDWIG (1843 LEIPZIG - 1915 EBD.). ÖSTERREICHISCHES PAAR IN DEN BERGEN.

      HEUBNER, Hermann Ludwig(1843 Leipzig - 1915 ebd.) Österreichisches Paar in den Bergen Öl/Leinwand. Links unten signiert. 74 x 51,5 cm. Gerahmt : 88,5 x 67 cm. Das Paar in Tracht auf einem Weg weit über dem Tal vor dem Gipfel . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Weimar bei von Ramberg und Pauwels. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:01 Uhr (CET) HEUBNER, Hermann Ludwig(1843 Leipzig - 1915 ibid.) Austrian Couple in the Mountains Oil/canvas. Signed lower left. 74 x 51.5 cm. Framed : 88.5 x 67 cm. The couple in traditional costume on a path far above the valley before the summit . Slight signs of age. German painter and graphic artist, studied in Weimar with von Ramberg and Pauwels. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 13:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Heubner, Hermann Ludwig (1843 Leipzig - 1915 ebenda, Holzschneider, Porträt-, Genre- u. Landschaftsmaler),
      Oct. 30, 2021

      Heubner, Hermann Ludwig (1843 Leipzig - 1915 ebenda, Holzschneider, Porträt-, Genre- u. Landschaftsmaler),

      Heubner, Hermann Ludwig (1843 Leipzig - 1915 ebenda, Holzschneider, Porträt-, Genre- u. Landschaftsmaler), "Nillandschaft bei Mondschein", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H. Heubner, 44 x 63 cm, kleine Delle mit Farbabrieb

      Jun. 19, 2021

    • Heubner, Hermann Ludwig
      Apr. 30, 2021

      Heubner, Hermann Ludwig

      RefPai16421 1843 Leipzig - 1915 ebd. Studium an der Weimarer Kunstakademie. Aquarell. Blick auf die Wartburg. Vorne auf der Waldlichtung Holzfäller und Jäger auf der Wegkreuzung. U.r. sign. 42 x 29 cm. Pass. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Hermann Ludwig Heubner, Partie bei Kairo
      Feb. 27, 2021

      Hermann Ludwig Heubner, Partie bei Kairo

      Hermann Ludwig Heubner, Partie bei Kairo Blick auf die Ruine einer Moschee und im Hintergrund Kairo mit der alles überragenden Muhammad-Ali-Moschee, im Vordergrund Figurenstaffage, leicht pastose Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Malkarton, um 1900, links unten signiert „H Heubner“, rückseitig Etikett der Rahmen- und Kunsthandlung „F. W. Mittentzwey-Windisch Leipzig“, gerahmt, Falzmaße ca. 13,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: auch Hermann Ludwig Heubner, dt. Maler und Grafiker (1843 Leipzig bis 1915 Leipzig), bis 1863 als Holzschneider in Leipzig tätig, nachfolgend Studium in Weimar bei Arthur Georg von Ramberg und Ferdinand Pauwels, 1869–73 Leiter des xylographischen Ateliers bei Arland, tätig als Illustrator für die Gartenlaube, der Illustrierten Zeitung und für Vellhagen und Klasing, Quelle: Thieme-Becker.

      Jul. 25, 2020

      Est: €150 - €200

      Hermann Ludwig Heubner. Leipzig 1843 - 1915 - Oberleutnant Fritz Hoffmann - Öl/Lwd. 74 x 57 cm. Sign. und unleserl. dat. r. o. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 2. Oberflächenschäden. Beigegeben: Fotografie des Fritz Hoffmann.

    • Hermann Ludwig Heubner (1843-1915), 'Abendliches Orientalisches Dorf' / 'A vespertine oriental village'
      Jan. 04, 2020

      Hermann Ludwig Heubner (1843-1915), 'Abendliches Orientalisches Dorf' / 'A vespertine oriental village'

      Est: €850 - €1,700

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten links signiert, Maße: 85 x 55,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Heubner, Hermann Ludwig
      Nov. 09, 2019

      Heubner, Hermann Ludwig

      Est: €250 - €500

      (Leipzig 1843-1915 ebda.; Zuschreibung), Ansicht einer Villa. Aquarellierte Federzeichnung. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1890). Ca. 64 x 88,5 cm. - Unter Glas (ungeöffnet, leichte Altersspuren). (95) - Thieme/Becker XVII, 2 (Biographie). - Großer Fassadenaufriß einer repräsentativen Villa des Historismus. Die kompliziert ineinander verschachtelten Teile des Hauses sind mit Elementen des Fachwerks und der barocken Dekoration geschmückt. Ein kleines Fresko mit ritterlicher Jagdszene und ritterliche Wappen unter den Erkerfenstern rechts runden den üppigen Bauschmuck ab. Eine Bezeichnung in der rechten unteren Ecke nennt einen "Graf v. Schäfer", dem das Anwesen wohl gehörte.

    • Hermann Heubner, Alpine Landschaft
      Feb. 25, 2017

      Hermann Heubner, Alpine Landschaft

      Est: €80 - €120

      enges Tal mit von Bäumen umgebenem Gehöft an einem Bachlauf, vor imposanter Bergkulisse mit verschneiten Gipfeln, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten handsigniert und datiert „H. Heubner 1903“, rückseitig Ausstellungsetikett, restauriert, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 62,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: auch Hermann Ludwig Heubner, dt. Maler und Grafiker (1843 Leipzig bis 1915 Leipzig), bis 1863 als Holzschneider in Leipzig tätig, nachfolgend Studium in Weimar bei Arthur Georg von Ramberg und Ferdinand Pauwels, 1869–73 Leiter des xylographischen Ateliers bei Arland, tätig als Illustrator für die Gartenlaube, der Illustrierten Zeitung und für Velhagen und Klasing, Quelle: Thieme-Becker.

    • Hermann Ludwig Heubner (German, 1843-1915)
      Sep. 12, 2013

      Hermann Ludwig Heubner (German, 1843-1915)

      Est: £1,500 - £2,000

      Hermann Ludwig Heubner (German, 1843-1915) Cairo under the light of the moon signed, inscribed and dated 'Alte Strasse Cairo 18' (lower left) and 'Hasz 1906 H Heubner' (lower right) pencil and watercolour on paper 21 1/8 x 14¼ in. (53.7 x 35.8 cm.)

    • Hermann Ludwig Heubner (1843-1915) German Oil on
      Jun. 15, 2013

      Hermann Ludwig Heubner (1843-1915) German Oil on

      Est: £400 - £500

      Hermann Ludwig Heubner (1843-1915) German Oil on canvas Old Street of Cairo with mosque and figures Signed lower right 21 1/2 x 14 3/4"

      Claydon Auctioneers
      Dec. 06, 2012

      Est: £600 - £800

      The old road, Cairo signed and dated 'Marz 1906 H Heubner' (lower right) and inscribed 'Alte Strasse Cairo/17' (lower left) watercolour heightened with white 54 x 37cm (21 1/4 x 14 1/2in).

    • Heubner, Hermann Ludwig-Stall mit Ziegenherde und
      Jul. 02, 2011

      Heubner, Hermann Ludwig-Stall mit Ziegenherde und

      Est: - €600

      Heubner, Hermann Ludwig-Stall mit Ziegenherde und Kinderpaar als Hirten-(Leipzig 1843-1915 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 35,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

    • Heubner, Hermann Ludwig (1843 Dresden 1915) 11
      Jul. 05, 2008

      Heubner, Hermann Ludwig (1843 Dresden 1915) 11

      Est: - €200

      Heubner, Hermann Ludwig (1843 Dresden 1915) 11 aquarellierte Bleistiftzeichnungen Grabmahle. 10x sign.. Gebrauchsspuren. 17x 21 cm bis 18x 21 cm.

      Jun. 21, 2002

      Est: $1,050 - $1,500

      A view of Zell am See signed 'H Heubner' (lower right) pencil and watercolour on paper 7 x 101/2 in. (17.8 x 26.7 cm.) SALESROOM NOTICE Please note the estimate for this lot should read 700 - 1000gbp.

      Jun. 21, 2002

      Est: $1,200 - $1,800

      Mount Vesuvius signed 'H Heubner' (lower right) pencil and watercolour on paper 61/2 x 9 5/8 in. (16.5 x 24.5 cm.) SALESROOM NOTICE Please note the estimate for this lot should read 800 - 1200gbp.