Heinrich Heuser Sold at Auction Prices

    • An Original Heinrich Heuser (1887-1967) Oil - Signed
      Oct. 20, 2024

      An Original Heinrich Heuser (1887-1967) Oil - Signed

      An Original Heinrich Heuser (1887-1967) Oil - Signed Heinrich Heuser is a very good listed artist. His work was featured in an exhibition at the Kunstmuseum Luzern. His record sale price has been $3250 USD in 2018... his work is getting more and more recognised and steadily increasing with value. This is an original still life. It measures approx 96cm high by 74 cm wide and is in good condition. Entry level investment art folks

      Danielle Elizabeth Antique & Estate Auctioneers
    • HEINRICH HEUSER : Blick auf den Friedhof auf dem Steinberg in Darmstadt.
      Oct. 19, 2024

      HEINRICH HEUSER : Blick auf den Friedhof auf dem Steinberg in Darmstadt.

      Est: €120 - €180

      HEINRICH HEUSER Stralsund 1887 - 1967 Berlin Blick auf den Friedhof auf dem Steinberg in Darmstadt. Aquarell um 1930. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 36,7 x 51,6 cm. Auf Karton aufgezogen. Leicht gebräunt und stockfleckig. Heuser war Schüler von W. Thor und A. Jank in München und Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar. 1919 war er Gründungsmitglied der Darmstädter Secession bevor er sich in Berlin niederließ. [bg]

    • Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - Berlin 1967)
      Jun. 22, 2024

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - Berlin 1967)

      Est: €200 - €240

      Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.

    • Heuser, Heinrich: Portrait Thomas Mann
      May. 31, 2024

      Heuser, Heinrich: Portrait Thomas Mann

      Est: €300 - €400

      Portrait Thomas Mann Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921. 21,3 x 15,5 cm (29,5 x 22,5 cm). Signiert "H. Heuser", zudem von Thomas Mann signiert. Auflage 50 num. Ex. Prachtvoller, gratiger Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (m.R. 78x93cm)
      Nov. 19, 2022

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (m.R. 78x93cm)

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Hafen" 1961, Bleistift/Aquarell/Gouache, u.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (m.R. 78x93cm) Heuser, Heinrich (1887-1967) "Harbour" 1961, pencil/watercolor/gouache, b.r. sign./dat., 57,5x72,8cm (w.f. 78x93cm)

      Kendzia
    • Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 70x59,5cm), leicht vergilbt
      Nov. 19, 2022

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 70x59,5cm), leicht vergilbt

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Bauernhof" 1924, Feder/Aquarell, u.r. sign./dat., 50,5x40,5cm (m.R. 70x59,5cm), leicht vergilbt Heuser, Heinrich (1887-1967) "Farm" 1924, pen and watercolor, sign./dat. at l.r., 50,5x40,5cm (70x59,5cm), light yellowing

      Kendzia
    • Heuser, Heinrich (1887-1967) "Wintervergnügen" 1936, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Langemann/München", 90x120cm (m.R. 92x122cm), rest.
      Nov. 19, 2022

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Wintervergnügen" 1936, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Langemann/München", 90x120cm (m.R. 92x122cm), rest.

      Heuser, Heinrich (1887-1967) "Wintervergnügen" 1936, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., verso Klebeetikett "Kunsthandlung Langemann/München", 90x120cm (m.R. 92x122cm), rest. Heuser, Heinrich (1887-1967) "Wintervergnügen" 1936, oil/canvas, b.r. sign./dat., verso adhesive label "Kunsthandlung Langemann/München", 90x120cm (w.f. 92x122cm), rest.

      Kendzia
    • Heuser, Heinrich: Piazza del Campo in Siena
      Oct. 13, 2022

      Heuser, Heinrich: Piazza del Campo in Siena

      Est: €180 - €250

      Heuser, Heinrich. Piazza del Campo in Siena. Tuschfederzeichnung in Sepia-Tinte mit Vorzeichnung in Bleistift, unten rechts signiert und datiert. 48,5 x 58 cm. Unter Glas in teilvergoldeter Kunststoffleiste gerahmt. 55 x 62,5 cm. 1937. -- Heinrich Heuser zeigt hier die von zahlreichen Menschen belebte Piazza del Campo in schneller skizzenhafter Manier. Heuser studierte von 1906 bis 1910 Malerei in München, u. a. bei Angelo Jank und war später ein Meisterschüler von Fritz Mackensen in Weimar. Ab 1912 war er Mitglied der Berliner Sezession, später sogar ein Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. In Berlin ließ er sich als Maler nieder und reiste viel. 1937 wurde er von den Nationalsozialisten als "entartet" geschmäht. – Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

    • Heuser, Heinrich: St. Tropez
      Jun. 03, 2022

      Heuser, Heinrich: St. Tropez

      Est: €200 - €350

      "St. Tropez" -- Gouache auf Papier. 1952 -- 68 x 53,5 -- Unten rechts mit Bleistift signiert "H.Heuser", datiert und betitelt. -- -- Heinrich Heuser begann bereits 1906 Motive von Stralsund und der Insel Rügen zu zeichnen, die als Postkarten bei seinem Vater in der Stralsunder Spielkartenfabrik gedruckt wurden. Nach seinem Studium von 1907 bis 1910 an den Akademien der bildenden Künste München und Weimar trat er 1911 der Berliner Sezession bei und kam 1912-1913 bei einem Pariser Studienaufenthalt in Kontakt mit den Fauves, deren Kunst ihn inspirierte. 1917 handelte der Berliner Galerist und Kunsthändler Paul Cassirer seine Werke und er wurde 1919 Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. Das nationalsozialistische Regime deklarierte seine Werke als „entartet“, entfernte sie aus den Museen und verhängte ein Berufsverbot. Nach dem Krieg trat Heuser der Münchner Sezession bei und wurde 1951 Vorsitzender der neu gegründeten Künstlervereinigung „Der Ring“ in Berlin. Seine Werke wurden u.a. in der Großen Berliner Kunstausstellung präsentiert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heuser, Heinrich (Stralsund, Berlin 1887-1967)
      Mar. 24, 2022

      Heuser, Heinrich (Stralsund, Berlin 1887-1967)

      Est: €250 - €300

      Fensterausblick auf befestigten südländischen Fischerhafen Sign. u. dat. (19)58. Feder über Bleistift, teils weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. 56×47,8 cm. (Leicht ausgeblichen, rücks. Blatt mit Passepartout umlaufend verklebt). Ehem. Besitz von Willy Kressmann (Bezirksbürgermeister von Berlin-Kreuzberg, SPD, 1949-62). R. (59698)

    • Heinrich Heuser 1887 Stralsund -
      Jul. 03, 2021

      Heinrich Heuser 1887 Stralsund -

      Est: €2,000 - €3,000

      Heinrich Heuser 1887 Stralsund - 1967 - "Vereister Hafen" - Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Heuser / (19)30. Verso auf Rahmen bez. und betit. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVII S. 8f. Vollmer 2, S. 437f. Der Maler und Grafiker bildete sich in München und Weimar aus. 1919 wurde er in Berlin ansässig und führte Arbeiten in deutschen Theatern aus. Museen in Mannheim, Dortmund und Stettin besitzen Arbeiten des Künstlers. Winterliches Vergnügen im vereisten Hafenbecken regte den Künstler zu diesem lebendigen Gemälde an.

    • Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin, studierte an der KA München, Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar, in Berlin tätiger Maler und Grafiker),
      Jun. 19, 2021

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin, studierte an der KA München, Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar, in Berlin tätiger Maler und Grafiker),

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin, studierte an der KA München, Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar, in Berlin tätiger Maler und Grafiker), "Straßencafe in Italien", Aquarell und Gouache, signiert und datiert unten rechts H. Heuser 60, 72 x 54 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      Jun. 05, 2021

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Heuser, Heinrich Winterlandschaft bei Garmisch. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1926. Bildgröße: 35,5 x 52 cm. Fest unter Passepartout montiert, dort von fremder Hand betitelt "Motiv bei Garmisch". Der deutsche Maler Heinrich Heuser (1887-1967) studierte bei Angelo Jank in München und war Meisterschüler von Fritz Mackensen in Weimar. Er war Mitglied der Berliner Sezession und reiste in den 1920er Jahren nach Südamerika und in die Südsee. 1937 wurde seine Arbeit von den Nationalsozialisten als "entartet" eingestuft. - Passepartout gebräunt, Aquarell gering fleckig, gut erhalten. VAT: #

    • Heuser, Heinrich (1887 - 1967), ''Südliche Terrasse'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten H. Heuser 53, verso bezeichnet, 49 x 64 cm
      Feb. 20, 2021

      Heuser, Heinrich (1887 - 1967), ''Südliche Terrasse'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten H. Heuser 53, verso bezeichnet, 49 x 64 cm

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin, studierte an der KA München, Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar, in Berlin tätiger Maler und Grafiker), ''Südliche Terrasse'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert rechts unten H. Heuser 53, verso bezeichnet, 49 x 64 cm

    • Heuser, Heinrich (1887 - 1967), ''In der Zirkusmanege'', Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten rechts H. Heuser 25, 62 x 49 cm (P.A.), unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Heuser, Heinrich (1887 - 1967), ''In der Zirkusmanege'', Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten rechts H. Heuser 25, 62 x 49 cm (P.A.), unter Glas gerahmt

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin, studierte an der KA München, Meisterschüler von F. Mackensen in Weimar, in Berlin tätiger Maler und Grafiker), ''In der Zirkusmanege'', Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten rechts H. Heuser 25, 62 x 49 cm (P.A.), unter Glas gerahmt

    • Heuser, Heinrich (1887 Stralsund-Berlin 1967)
      Dec. 12, 2020

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund-Berlin 1967)

      Est: €200 - €240

      Ansicht einer Kirche. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)46. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 61cm. PP., R., 116x 81 cm.

    • Heuser, Heinrich: Schiffe im Hafen
      Nov. 27, 2020

      Heuser, Heinrich: Schiffe im Hafen

      Est: €400 - €600

      Schiffe im Hafen Öl auf Leinwand. 39 x 45 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. HEUSER". Expressive Farbigkeit und ein sicherer Duktus mit breitem Pinsel zeichnen die Darstellung aus. Heinrich Heuser war, neben der Berliner und der Darmstädter Secession, auch Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar, in der Rheinischen Secession und im Ausstellungsverein Pommerscher Künstler Stettin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinrich Heuser (1887-1967),
      Jun. 13, 2020

      Heinrich Heuser (1887-1967),

      Heinrich Heuser (1887-1967), German painter from Stralsund, studied with Angelo Jank in Munich and was a master student of Fritz Mackensen in Weimar. In 1912 he joined the Berlin Secession. In the 1920s he traveled to South America and the South Pacific. In 1937 his work was classified as ''degenerate''. Portrait of a Polynesian woman with a child, oil on canvas, u. re. signed u. dat. 1927, kink on the left Border (should be re-tensioned), 90 x 68 cm, ger. 110 x 89 cm

      Jun. 13, 2020

      Heinrich Heuser (1887-1967),

      Heinrich Heuser (1887-1967), German painter from Stralsund, studied with Angelo Jank in Munich and was a master student of Fritz Mackensen in Weimar. In 1912 he joined the Berlin Secession. In the 1920s he traveled to South America and the South Pacific. In 1937 his work was classified as ''degenerate''. Large, expressive South Sea motif with two figures and ox on an enclosed path in front of a dense palm forest, oil on canvas, u. re. signed u. dated 1927, 100 x 80 cm, framed. 114 x 94 cm

    • Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin): Seestück
      Mar. 28, 2020

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - 1967 Berlin): Seestück

      Est: €400 -

      Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, gerahmt in breiter Berliner Leiste, 92 x 73cm.

      Daniel Meyer
      Mar. 21, 2020

      Est: €1,900 - €2,500

      Heinrich Heuser. 1887 Stralsund - 1967 Berlin - Balineserinnen - Bleistift und Aquarell/Papier. 50 x 38 cm. Sign. und monogr. r. u.: H. Heuser / H. H. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Heinrich Heuser (1887-1967), Berliner Maler, studierte in München bei Walte
      Mar. 02, 2017

      Heinrich Heuser (1887-1967), Berliner Maler, studierte in München bei Walte

      Heinrich Heuser (1887-1967), Berliner Maler, studierte in München bei Walter Thor und Angelo Jank und war Meisterschüler von Fritz Mackensen in Weimar, 1912 schloss er sich der Berliner Sezession an, 1919 war er Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. Expressive Strassenszene in Brandenburg, Aquarell über Bleistift auf Papier, u. re. handsign. u. dat. (19)31, verso auf Etikett alt bez. ''Straße in alt Brandenburg'', 46 x 59 cm, hinter Glas ger. 55 x 68 cm

    • Heinrich Heuser (1887 Stralsund - 1967 Berlin)
      Dec. 04, 2011

      Heinrich Heuser (1887 Stralsund - 1967 Berlin)

      Est: - €2,800

      Heinrich Heuser (1887 Stralsund - 1967 Berlin) Balineserinnen Expressionistisches Werk Heusers, der in München... [Details]

    • Heinrich HEUSER (1887-1967), dtsch Painter and
      Sep. 24, 2010

      Heinrich HEUSER (1887-1967), dtsch Painter and

      Heinrich HEUSER (1887-1967), dtsch Painter and Graphic artist, born in Stralsund, adult sites: Berlin and Darmstadt, 'Winter fun on the frozen waterways', u.re. . Sign, dat (19) 30, oil on canvas., 70 x 90 cm, ger.

    • Heuser, Heinrich: (1887 Stralsund, lebte in
      Apr. 24, 2010

      Heuser, Heinrich: (1887 Stralsund, lebte in

      Est: - €450

      Heuser, Heinrich: (1887 Stralsund, lebte in Berlin). Porträt Thomas Mann. Brustbild. Kaltnadelradierung auf Van Gelder Zonen, ca. 1921. Plgr. 21,5 x 15,5 cm. Sign., num. u. zusätzl. von Thomas Mann sign. - Ex. 1/50. - Gebr., lichtrandig, 1 Randeinriß li., etw. knittrig.

    • Heinrich Heuser (1887-1967)
      Sep. 08, 2009

      Heinrich Heuser (1887-1967)

      Est: €800 - €1,200

      Heinrich Heuser (1887-1967) Mother with Children signed and dated 'H. Heuser/30' (lower right) oil on canvas 100 x 80 cm.

    • Heuser, Heinrich (1887 Stralsund-Berlin 1967) Auf
      Mar. 27, 2009

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund-Berlin 1967) Auf

      Heuser, Heinrich (1887 Stralsund-Berlin 1967) Auf Sofa sitzender Frauenakt. Aquarell/Kohle/Papier, re. u. sign. und dat. (19)30. 60x45 cm. PP. R.

    • Mother with children
      Oct. 02, 2007

      Mother with children

      Est: €1,500 - €2,000

      Heinrich Heuser (GERMAN, 1887-1967) Mother with children signed and dated 'H. Heuser/30' (lower right) oil on canvas 100 x 80 cm.