Eduard von Heuss Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Historical-scenes painter, Painter

      • Eduard von Heuss (Oggersheim, 1808 - 1880) - Biedermeier lithograph 1841
        Dec. 09, 2023

        Eduard von Heuss (Oggersheim, 1808 - 1880) - Biedermeier lithograph 1841

        Eduard von Heuss (Oggersheim, 1808 - 1880) - Biedermeier lithograph 1841 Original lithograph by F. Heister from 1841, after a work by Ed. Heuss (Eduard Heuss 1808 Oggersheim -1880 Bodenheim) from 1840. It shows a young woman in an elegant dress, leaning against a chair with lots of jewelry and is framed behind gals. Dimensions: picture about 32 x 42 cm, frame about 48 x 61 cm. Good state of preservation with traces of age. Eduard von Heuss (Oggersheim, 1808 - 1880) - Biedermeier Lithographie 1841 Original Lithographie von F. Heister von 1841, nach einem Werk von Ed. Heuss (Eduard Heuss 1808 Oggersheim -1880 Bodenheim) von 1840. Es zeigt eine junge Frau in einem eleganten Kleid, mit viel Schmuck an einen Stuhl gelehnt und ist hinter Gals gerahmt. Maße: Bild ca. 32 x 42 cm, Rahmen ca. 48 x 61 cm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren.

        Auktionshaus Wersching
      • Eduard (Franz Eduard) von Heuss Self-portrait of the artist
        Dec. 07, 2023

        Eduard (Franz Eduard) von Heuss Self-portrait of the artist

        Est: €1,000 - €1,200

        Eduard (Franz Eduard) von Heuss 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz Self-portrait of the artist Oil auf panel. 40.5 x 30 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (56 x 46 cm). Literature: Katalog zu dem Nachlasse an Gemälden, Zeichnungen & Skizzen des Dr. Eduard von Heuss, exhibition catalogue, Mainz, 14 June - 10 August 1883, page 26, number 31: "von Heuss, Maler (Selbstportrait, Brustbild mit zwei Händen)": probably the present painting. provenance: From the artists family. - Private collection, South Germany

      • Eduard (Franz Eduard) von Heuss Portrait of a young woman
        Dec. 07, 2023

        Eduard (Franz Eduard) von Heuss Portrait of a young woman

        Est: €800 - €1,000

        Eduard (Franz Eduard) von Heuss 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz Portrait of a young woman Signed right centre. Oil auf canvas. 41.5 x 37 cm. Restored. Craquelure. Framed (47 x 42 cm). Provenance: Rudolf Bangel, Frankfurt, Verzeichnis eines Theiles des künstlerischen Nachlasses des 1880 verstorbenen Herrn Dr. Eduard von Heuss, auction 25 June 1895, number 33: "Eine Engländerin. Junges Mädchen im blauen Kleid, mit einer Hand den Zopf haltend". - Private collection, South Germany.

      • Rubens, Peter Paul - Kopie nach: Heimsuchung Mariae
        Mar. 31, 2023

        Rubens, Peter Paul - Kopie nach: Heimsuchung Mariae

        Rubens, Peter Paul - Copy after — Visitation of the Virgin Side-inverted repetition of the left wing of the Descent from the Cross in Antwerp Cathedral. Oil on canvas. Verso on the stretcher inscribed ''Edward von Heuss 1808-1880''. 37 x 29 cm. // Rubens, Peter Paul - Kopie nach — Heimsuchung Mariae — Seitenverkehrte Wiederholung des linken Flügels des Kreuzabnahmealters in der Kathedrale von Antwerpen. Öl/Lwd. Verso auf dem Keilrahmen bez. "Edward von Heuss 1808-1880". 37 x 29 cm.

      • HEUSS, Eduard von (*1808 Oggersheim †1880 Bodenheim),
        Nov. 19, 2022

        HEUSS, Eduard von (*1808 Oggersheim †1880 Bodenheim),

        HEUSS, Eduard von (*1808 Oggersheim †1880 Bodenheim), Öl/ Lw., Herrscherportrait, Halbstück des Karl Bernhard von Sachsen-Weimar-Eisenach, verso auf Lw betitelt, bez und sign., GR, oberhalb der Hand alter Riss, dieser dilettantisch mit Dublettenflicken rest.

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Apr. 09, 2022

        HEUSS, Eduard von (*1808 Oggersheim †1880 Bodenheim), Öl/ Lw., Herrscherportrait, Halbstück des Karl Bernhard von Sachsen-Weimar-Eisenach, verso auf Lw betitelt, bez und sign., GR, oberhalb der Hand alter Riss, dieser dilettantisch mit Dublettenflicken rest., in der Uniform und teilweise Orden einige Retuschen

        Nov. 21, 2020

        HEUSS, Eduard von (*1808 Oggersheim †1880 Bodenheim), Öl/ Lw., Herrscherportrait, Halbstück des Karl Bernhard von Sachsen-Weimar-Eisenach, verso auf Lw betitelt, bez und sign., ca. 86 x 73 cm, GR, oberhalb der Hand alter Riss, dieser dilettantisch mit Dublettenflicken rest.

      • Edouard von HEUSS (1808-1880)
        Nov. 15, 2020

        Edouard von HEUSS (1808-1880)

        Est: €800 - €1,200

        Edouard von HEUSS (1808-1880) «Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante» Sur sa toile d’origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. Accidents, Annoté sur une étiquette ancienne au revers « Hortense, Stéphanie, / Anna, Sophie, Frédérique, / de tascher de la Pagerie, / née à Munich le 9 novembre 1844 / mariée le 4 novembre 1865 à Oscar, Comte de l’espine, morte à Paris le 12 mars 1867. / (En 1e Communiante)» Provenance: Robert- Marguerite de Tascher de La Pagerie dit « Baron de Tascher », oncle de Joséphine de Beauharnais Provenance : Famille AMELOT de CHAILLOU puis descendance Biographie: Hortense de Tascher de la Pagerie (1844-1867) était la fille de Charles Tascher de la Pagerie, (Maréchal des logis de l’empereur napoléon III et premier chambellan de l’Impératrice Eugénie) et de Caroline Pergier de Perglas. L’année où peignit notre tableau, Von Heuss présenta au Salon le portrait du grand père, d’Hortense, Louis Tascher de la Pagerie, grand-maître de la maison de l’empereur Napoléon III et cousin de l’impératrice Joséphine.

      • EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880 Bodenheim bei Mainz: Gottvater vor Adam und Eva - Noah bei der Opferung - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Bibelillustrationen.
        Oct. 17, 2020

        EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880 Bodenheim bei Mainz: Gottvater vor Adam und Eva - Noah bei der Opferung - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Bibelillustrationen.

        Est: - €200

        EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880 Bodenheim bei Mainz Gottvater vor Adam und Eva - Noah bei der Opferung - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Bibelillustrationen. Pastell über Bleistift sowie 2 Bll. in Pastellkreide überarbeitete Federzeichnungen in Schwarz bzw. Braun. Sämtlich recto bzw. verso mit handschriftlichen Sammlerbezeichnungen. Auf Vélin. Je ca. 21 x 15 cm. Teils leicht angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Bl. 2 mit Eckfehlstellen sowie Unterrand angerändert. Beiliegt: ders., Alte Frau und Mädchen vor orientalischer Stadt. Aquarellierte Federzeichnung in Braun, wohl aus einem Skizzenbuch. Auf Vélin. 18,5 x 12,5 cm. Leicht angestaubt, mit schwachen Knickspuren sowie verso Kleberesten. Sämtlich Sammlung H. Stinnes, Köln (Lugt 1376a). [ms]

      • EDOUARD VON HEUSS (OGGERSHEIM1808-BODENHEIM 1880) «Hortense de Tascher de la Pagerie en première Com
        Apr. 07, 2019

        EDOUARD VON HEUSS (OGGERSHEIM1808-BODENHEIM 1880) «Hortense de Tascher de la Pagerie en première Com

        Est: €400 - €600

        EDOUARD VON HEUSS (OGGERSHEIM1808-BODENHEIM 1880) «Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante» sur sa toile d’origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. Accidents Annoté sur une étiquette ancienne au revers « Hortense, Stéphanie, / Anna, Sophie, Frédérique, / de tascher de la Pagerie, / née à Munich le 9 novembre 1844 / mariée le 4 novembre 1865 à Oscar, Comte de l’espine, morte à Paris le 12 mars 1867. / (En 1ere Communiante) Provenance: Robert- Marguerite de tascher de La Pagerie dit « Baron de Tascher », oncle de Joséphine de Beauharnais Provenance : Famille AMELOT de CHAILLOU puis descendance Biographie: Hortense de TASCHER de la PAGERIE (1844-1867) était la fille de Charles Tascher de la Pagerie, (Maréchal des logis de l’empereur napoléon III et premier chambellan de l’Impératrice Eugénie) et de Caroline Pergier de Perglas. L’année où peignit notre tableau, Von Heuss présenta au Salon le portrait du grand père, d’Hortense, Louis Tascher de la Pagerie, grand-maître de la maison de l’empereur Napoléon III et cousin de l’impératrice Joséphine.

      • HEUSS, EDUARD (FRANZ EDUARD) VON
        Mar. 29, 2017

        HEUSS, EDUARD (FRANZ EDUARD) VON

        Est: €1,500 - €2,000

        HEUSS, EDUARD (FRANZ EDUARD) VON 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim n. Mainz Portrait of Sophie von Heuss with her Children Oil on canvas. 78 x 67 cm. Minor restorations and defects. Faintly yellowed. Framed. Provenance: By descent family possession of the artist. GERMAN HEUSS, EDUARD (FRANZ EDUARD) VON 1808 Oggersheim - 1880 Bodenheim bei Mainz Bildnis Sophie von Heuss mit ihren Kindern Öl auf Lwd. 78 x 67 cm. Min. rest. und besch. Firnis etwas gegilbt. Rahmen. Bei der Dargestellten handelt es sich vermutlich, soweit durch den Familienstammbaum feststellbar, um Sophie von Heuss (geb. 1839), eine der Töchter des Malers, die 1858 mit Georg Wirsing verehelicht wurde, wie es auch auf einem noch vorhandenen Handzettel dokumentiert ist. Das Gemälde, als Tondo gemalt, zeigt die junge Mutter mit wertvollem Perlenschmuck, von Weinlaub umgeben und ihren, mit den Reben spielenden Kindern zugewandt. Eduard von Heuss wurde vor allem durch seine Bildnisse bekannt; u.a. porträtierte er auch seine Künstlerkollegen aus dem Kreis der Nazarener. Darüber hinaus schuf er Landschaften und mythologische Szenen. Provenienz: Aus dem Familenbesitz des Künstlers.

      • Gottvater vor Adam und Eva - Noah bei der Opferung - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Bibelillustrationen.
        Oct. 24, 2015

        Gottvater vor Adam und Eva - Noah bei der Opferung - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Bibelillustrationen.

        Est: €200 - €280

        Sämtlich recto bzw. verso mit handschriftlichen Sammlerbezeichnungen. Auf Vélin. Je ca. 21 x 15 cm. Teils leicht angestaubt und mit kleinen Randläsuren. Bl. 2 mit Eckfehlstellen sowie Unterrand angerändert. Beiliegt: ders., Alte Frau und Mädchen vor orientalischer Stadt. Aquarellierte Federzeichnung in Braun, wohl aus einem Skizzenbuch. Auf Vélin. 18,5 x 12,5 cm. Leicht angestaubt, mit schwachen Knickspuren sowie verso Kleberesten. Sämtlich Sammlung H. Stinnes, Köln (Lugt 1376a). [ms]

      • eduard von heuss (Oggersheim 1808 - Bodenheim 1880) « Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante » sur sa toile d'origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. accidents annoté sur une étiquette ancienne au revers
        Apr. 12, 2015

        eduard von heuss (Oggersheim 1808 - Bodenheim 1880) « Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante » sur sa toile d'origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. accidents annoté sur une étiquette ancienne au revers

        Est: €2,000 - €3,000

        eduard von heuss (Oggersheim 1808 - Bodenheim 1880) « Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante » sur sa toile d'origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. accidents annoté sur une étiquette ancienne au revers Hortense, Stéphanie, / Anna, Sophie, Frédérique, / de tascher de la Pagerie, / née à Munich le 9 novembre 1844 / mariée le 4 novembre 1865 à Oscar, Comte de l'espine, morte à Paris le 12 mars 1867. / (En 1ere Communiante)

      • EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880
        Nov. 05, 2011

        EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880

        EDUARD VON HEUSS Oggersheim/Pfalz 1808 - 1880 München "Gottvater führt Adam & Eva zu" - "Adam & Eva in Glück & Unschuld". Bibelillustrationen. 2 Bll. Pastelle, Bl. 1 stellenweise mit Bleistift. - Beide verso bzw. recto mit handschriftlichen Sammlerbezeichnungen (Titel und vermutl. Provenienz "Nierendorf VII.922" bzw. "Nierendorf VII/22"). Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 20,1 x 14,7 und 20,6 x 16,5 cm (jeweils Blatt). Beide mit gering unregelmäßigen Rändern und kleinen, teils hinterlegten Randläsuren. Sammlung H. Stinnes, Köln (Lugt 1376 a). [ms] geschätzter Preis: 280,00 EUR