Ben Heyart Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 2009

      Nov. 20, 2022

      Est: €300 - €400

      "Us root 1" de Ben HEYART (1927-2009) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile marouflée sur panneau Signé et daté 96 en bas à gauche Encadrement caisse américaine Dimensions: H: 55; L: 38 cm Avec cadre: H: 60, L: 42,5 cm

      Lux Auction
    • Ben Heyart (1927-2009) - Artiste peintre Luxembourgeois
      Jul. 10, 2022

      Ben Heyart (1927-2009) - Artiste peintre Luxembourgeois

      Est: €800 - €1,000

      Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois Paire d'huile sur panneau de bois de forme légèrement trapèze, sur le thème de la Pharmacie. Chaque œuvre signée et datée 1958. Une baguette d'encadrement décollée Dimensions: H: 49; L: 69 cm

      Lux Auction
      Jul. 10, 2022

      Est: €300 - €600

      Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois Acrylique sur toile, vue de village. Signé et daté 55 en bas à gauche Encadrement écaillé Dimensions: H: 49; L: 69 cm

      Lux Auction
    • Modulation de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois
      Jul. 10, 2022

      Modulation de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois

      Est: €400 - €500

      "Modulation" de Ben HEYART (1927-2009) Artiste peintre luxembourgeois Encre de chine sur papier japon, encadrée sous verre. Signé et daté 90 en bas à droite. Dimensions: H: 60,5; L: 42,5 cm

      Lux Auction
    • Ouverture I de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois
      Jul. 10, 2022

      Ouverture I de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois

      Est: €300 - €400

      "Ouverture I" de Ben HEYART (1927-2009) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur toile marouflée sur panneau Signé et daté 96 en bas à gauche Encadrement caisse américaine Dimensions: H: 40; L: 29,5 cm Avec cadre: H: 45; L: 34,5 cm

      Lux Auction
    • Us root 1 de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois
      Jul. 10, 2022

      Us root 1 de Ben HEYART (1927-2009) - Artiste peintre luxembourgeois

      Est: €300 - €400

      Lux Auction
    • Petit tapis de fleurs de Ben Heyart (1927-2009) - Artiste peintre Luxembourgeois
      Jul. 10, 2022

      Petit tapis de fleurs de Ben Heyart (1927-2009) - Artiste peintre Luxembourgeois

      Est: €200 - €300

      "Petit tapis de fleurs" de Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois Encre de chine sur papier japon, encadré sous verre. Signé et daté 83 en bas à droite Dimensions à vue: H: 15; L: 10 cm

      Lux Auction
    • Ben Heyart (1927-2009)
      Sep. 18, 2021

      Ben Heyart (1927-2009)

      Est: €180 - €200

      Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre luxembourgeois Lithographie monochrome, numérotée 2/15. Signée et datée sur la planche. Epoque XXème siècle - 1987 Dimensions avec cadre: H: 50; L: 40 cm

      Lux Auction
    • Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile manouflée sur
      May. 30, 2021

      Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile manouflée sur

      Est: €1,000 - €1,500

      Ben Heyart (1927-2009) Artiste peintre Luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur toile manouflée sur panneau, encadré. Signé et daté 72-73 en bas à droite. Epoque XXème siècle. Tableau simmilaire adjugé 6.500€ à Sotheby's le 19 avril 2011. Dimensions: H: 110; L: 80 cm Ben Heyart est un peintre luxembourgeois, né à Luxembourg en 1927. Formé à l'école nationale supérieure des beaux-arts de Paris, à L'académie Julian de Paris ainsi qu'à l'académie royale des beaux-arts de Bruxelles, son talent est rapidement reconnu puisqu'il reçoit en 1951 la distinction "jeune peinture luxembourgeoise". Ne se cantonnant pas seulement à des réalisations picturales, ce véritable artiste touche à tout realisera les vitraux dans les églises de Steinsel et Luxembourg Bonnevoie, mais aussi la décoration de nombreux batiments publics. Reconnu par ses pairs, il recevra en 1962 le prix Grand-duc Adolphe. Les oeuvres de Ben Heyart sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art de Luxembourg, ainsi que dans de belles collections privées tels que la Maison Peter Suyvesant (Pays-Bas), mais aussi dans des expositions à l'international (Tokyo, Paris, Berlin et Amsterdam).

      Lux Auction
    • BEN HEYART
      Apr. 19, 2011

      BEN HEYART

      Est: €1,000 - €1,500

      BEN HEYART 1927 - 2009 JOIE DE VIVRE signed and dated 1960 Oil on canvas 150 by 243 cm.