Paul Heydel Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Genre Painter, Illustrator

    • Paul Heydel "Terrasse von Schloss Albrechtsberg bei Dresden". 1916.
      Jun. 18, 2022

      Paul Heydel "Terrasse von Schloss Albrechtsberg bei Dresden". 1916.

      Est: €300 - €320

      Paul Heydel 1854 Dresden – 1935 ebenda Aquarell über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "P. Heydel", datiert und bezeichnet u.li. Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt und bezeichnet sowie mit Preisannotationen versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Paul Heydel 1854 Dresden – 1935 ebenda

    • Heydel, Paul, 1854 Dresden - 1935, Schüler der
      Feb. 23, 2013

      Heydel, Paul, 1854 Dresden - 1935, Schüler der

      Est: €220 - €264

      Heydel, Paul, 1854 Dresden - 1935, Schüler der Dresdener Akademie, wirkte in Berlin, beteiligte sich an zahlreichen großen Ausstellungen, seine Werke waren u.a. im kaiserlichen Besitz (Schlosssaal). Hier: Blickauf Dresden, Aquarell, signiert, datiert 1918,BA 20,5x27cm, im PP, unter Glas, gerahmt

    • Paul Heydel (1854-1935). Ansicht von Dresden.
      Dec. 08, 2012

      Paul Heydel (1854-1935). Ansicht von Dresden.

      Paul Heydel (1854-1935). Ansicht von Dresden. Aquarell/Papier, li./u./sign. u. dat. 1918, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 27,2 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen