August Jakob Theodor von Heyden Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

    • HEYDEN, AUGUST VON DER (1827 BRESLAU - 1897 BERLIN). HÖFISCHE SZENE OBERHALB DES MEERES.
      Oct. 26, 2024

      HEYDEN, AUGUST VON DER (1827 BRESLAU - 1897 BERLIN). HÖFISCHE SZENE OBERHALB DES MEERES.

      HEYDEN, August von der(1827 Breslau - 1897 Berlin) Höfische Szene oberhalb des Meeres Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 135 x 95 cm. Zwei Männer und zwei Frauen auf einer blühenden Wiese mit Wein und Obst im Sonnenschein oberhalb des Meeres . Leichte Altersspuren. Deutscher Genremaler, studierte bei Holbein und Steffeck an der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:31 Uhr (CET) HEYDEN, August von der(1827 Breslau - 1897 Berlin) Courtly scene above the sea Oil/canvas. Signed lower right. 135 x 95 cm. Two men and two women in a flowering meadow with wine and fruit in the sunshine above the sea . Slight traces of age. German genre painter, studied under Holbein and Steffeck at the Berlin Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • August van Heyden, 1827-1897, landscape with ruins in
      Oct. 28, 2023

      August van Heyden, 1827-1897, landscape with ruins in

      Est: €450 - €800

      August van Heyden, 1827-1897, landscape with ruins in Italian style, rich figure decorations, in the style of Lorrain, signed lower right, more restored, age-related, oil/canvas, 34x45 cm, frame 51x62 cm . German Description: August van Heyden, 1827-1897, Landschaft mit Ruine in italienischem Stil, reiche Figurenstaffage, im Stile Lorrains, rechts unten signiert, stärker rest., Alterssp., Öl/Lwd, 34x45 cm, Rahmen 51x62 cm

    • August von Heyden (1827-1897), 5 Zeichnungen / 'A set of 5 drawings
      Oct. 17, 2020

      August von Heyden (1827-1897), 5 Zeichnungen / 'A set of 5 drawings

      Est: €100 - €200

      Technik: Bleistift / Aquarell, goldfarbener Grund, auf dünner Pappe, Signatur: 1x unten rechts signiert, 3x verso mit Bleistift betitelt, Bildtitel: Wappen von Preussen mit Assistenzfiguren, 'Deutschland', 'Die Weisheit-Salomo' (Urteil des Salomo), Römer vor Senatoren und Henker, Georg der Drachentöter, Maße: 12,5 x 18 cm - 17,5 x 20,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Spielende Putti.
      Oct. 24, 2015

      Spielende Putti.

      Est: €120 - €180

      Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 46 x 30 cm. Am Oberrand unter Passepartoutblende montiert. Gering gebräunt. Verso Ränder teils mit Kleberesten. [bg]

    • Heyden, August Jakob Theodor von (1827 Breslau -
      Apr. 18, 2009

      Heyden, August Jakob Theodor von (1827 Breslau -

      Est: - €150

      Heyden, August Jakob Theodor von (1827 Breslau - Berlin 1897). Stadt Posen 1832 - Provinz Posen 1814 - die Mässigung (Elisabeth von Thüringen). 3 Bl. Aquarelle, tls. gouachiert, auf Kartons. Blgr. 13 x 18, 17,3 x 20,5, 13 x 18 cm. Alle Bl. verso betitelt. Unter Passep. mont.

    • AUGUST VON HEYDEN (1827 Breslau - 1897 Berlin)
      Dec. 01, 2007

      AUGUST VON HEYDEN (1827 Breslau - 1897 Berlin)

      AUGUST VON HEYDEN (1827 Breslau - 1897 Berlin) Brustportrait einer jungen Dame in turkisfarbenem Chiffonkleid ol/Lwd.; L. u. sign.; 58 cm x 700,-