Otto Johann Heinrich Heyden Sold at Auction Prices

    • OTTO JOHANN HEINRICH HEYDEN (1820 DUCHEROW - 1897 GÖTTINGEN)
      Sep. 22, 2024

      OTTO JOHANN HEINRICH HEYDEN (1820 DUCHEROW - 1897 GÖTTINGEN)

      OTTO JOHANN HEINRICH HEYDEN (1820 Ducherow - 1897 Göttingen) Öl auf Leinwand, "Portrait einer Italienerin" (1854), verso auf montiertem Papier (auf Rahmendeckel) in Tinte bezeichnet "Ischia 1854 von Otto Heyden, Berlin", ca. 17,5x12,5cm (im Oval), gerahmt (25x20,5cm), Firnis, minimal fleckig und berieben, Rahmen bestoßen

    • Heyden, Otto Johann Heinrich
      Jul. 21, 2023

      Heyden, Otto Johann Heinrich

      1820 Ducherow/Anklam - 1897 Göttingen. Studium an der Berliner Kunstakademie, Schüler von Léon Cogniet in Paris, Ernennung zum Königl. Preußischen Hofmaler. Öl/Lw. Bildnis der Louise von Ulrichs, geb. Quistorp (1826 Greifswald - 1917 Würzburg) in weißer, dekolletierter Bluse mit Gemmenbrosche, en face dem Betrachter zugewandt. Runder Bildausschnitt. (Craquelé, Abriebe, min. Einriss). L. seitl. sign. Verso auf Klebeetikett bez. ø 50 cm. R. Lit.: 1,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Otto Heyden, Ducherow 1820 - 1897 Göttingen, Ladies' portrait
      May. 10, 2023

      Otto Heyden, Ducherow 1820 - 1897 Göttingen, Ladies' portrait

      Est: €300 - €450

      Otto Heyden Ducherow 1820 - 1897 Göttingen Ladies' portrait End of 19th century Oil on canvas 70 x 51 cm, with frame 91 x 72 cm Signed b.l.

      Tiberius Auctions
    • Otto Heyden, Ducherow 1820 - 1897 Göttingen, Men's portrait
      May. 10, 2023

      Otto Heyden, Ducherow 1820 - 1897 Göttingen, Men's portrait

      Est: €300 - €450

      Otto Heyden Ducherow 1820 - 1897 Göttingen Men's portrait End of 19th century Oil on canvas 76 x 54 cm, with frame 102 x 79 cm Signed b.l.

      Tiberius Auctions
    • Heyden, Otto Johann (Ducherow/Kr. Anklam, Göttingen 1820-1897)
      Mar. 23, 2023

      Heyden, Otto Johann (Ducherow/Kr. Anklam, Göttingen 1820-1897)

      Est: €300 - €360

      Südländische Straße von Pinien gesäumt Monogr. OH (ligiert). Öl auf Malkarton. 23,2×14,2 cm. (Kl. Farbverlust). R. (60174)

    • Otto Johann Heinrich Heyden, 1820 Ducherow / Vorpommern -
      Mar. 26, 2022

      Otto Johann Heinrich Heyden, 1820 Ducherow / Vorpommern -

      Est: €300 - €600

      Otto Johann Heinrich Heyden, 1820 Ducherow / Vorpommern - 1897 Göttingen, studied at the Berlin Academy, here: portrait of an oriental gentleman, oil / cardboard, signed on the leftside, approx. 29x25cm, frame approx. 41x36cm . German Description: Otto Johann Heinrich Heyden, 1820 Ducherow/Vorpommern-1897 Göttingen, Studium an der Akademie Berlin, hier: Porträt eines orientalischen Herrn, Öl/Malkarton, seitlich links signiert, ca. 29x25cm, R. ca. 41x36cm

    • Otto Johann Heinrich Heyden: Landschaft am Nil
      Jan. 26, 2022

      Otto Johann Heinrich Heyden: Landschaft am Nil

      Est: €2,500 - €3,500

      HEYDEN, OTTO JOHANN HEINRICH 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Titel: Landschaft am Nil. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 40 x 69cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Otto Heyden. Rahmen/Sockel: Rahmen. Rückseitige Widmung. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      Nov. 27, 2021

      Est: €600 - €1,200

    • Heyden, Otto Johann Heirich (1820 in Ducherow (Vorpommern); † 1897 in Göttingen Prof. und Preuss Hofmaler.): Die Tempelanlage in Agrigento im Abendlicht
      Nov. 02, 2019

      Heyden, Otto Johann Heirich (1820 in Ducherow (Vorpommern); † 1897 in Göttingen Prof. und Preuss Hofmaler.): Die Tempelanlage in Agrigento im Abendlicht

      Tempel von Agrigent Sizilien mit Schäferidylle im Sonnenuntergang, im Hintergrund weites Landschaftspanorama, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig Aufkleberrest., große Berliner Kunstaustellung, Maße: 80 x 58cm, originaler besch. Prunkstuckrahmen.

      Daniel Meyer
    • Heyden, Otto Johann Heinrich1820 Ducherow - 1897
      Oct. 23, 2013

      Heyden, Otto Johann Heinrich1820 Ducherow - 1897

      Est: - €500

      Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Porträt des Pankgrafen Ritter Paul von Eckensteen. Unten links: Otto Heyden. Öl auf Leinwand. 110 x 71cm. Schwerer, vergoldeter Rahmen.

    • Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897
      May. 17, 2013

      Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897

      Est: €3,000 - €3,500

      Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Portrait of an Elegant Young Lady on a Veranda. Signed lower left: Otto Heyden. Oil on canvas. 79 x 53cm. Framed. Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Porträt einer vornehmen jungen Dame auf der Veranda. Signiert unten links: Otto Heyden. Öl auf Leinwand. 79 x 53cm. Rahmen.

    • Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Am Ufer des Nils. Familie im Schatten an der Kochstelle. Signiert unten rechts: Otto Heyden. Öl auf Papier. Auf Leinwand gelegt. 25,5 x 42cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen Am Ufer des Nils. Familie im Schatten an der Kochstelle. Signiert unten rechts: Otto Heyden. Öl auf Papier. Auf Leinwand gelegt. 25,5 x 42cm. Rahmen.

      Est: €2,000 - €2,500

      Heyden, Otto Johann Heinrich 1820 Ducherow - 1897 Göttingen On the Banks of the Nile. A family cooking in the shade. Signed lower right: Otto Heyden. Oil on paper. Laid on canvas. 25,5 x 42cm. Framed.

    • Heyden, Otto Johann Heinrich: Bildnis des Kronprinzen Friedrich Wilhelm
      May. 27, 2011

      Heyden, Otto Johann Heinrich: Bildnis des Kronprinzen Friedrich Wilhelm

      Est: €600 - €750

      Bildnis des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preußen in Uniform vor rotem Vorhang. Öl auf Holz. 15,4 x 13 cm. Um 1866. Otto Johann Heinrich Heyden lernte an der Berliner Akademie unter Wilhelm Wach und August von Klöber. Später arbeitete er in Paris im Atelier von Léon Cogniet und bereiste von 1850-1854 Italien. 1866 begleitete Heyden den deutschen Kronprinzen Friedrich Wilhelm, den späteren Kaiser Friedrich III., bei dessen Feldzug gegen Österreich in das Hauptquartier, wobei er verschiedene Episoden aus der berühmten Schlacht von Königgrätz darstellte. In dieser Zeit entstanden ebenfalls einige Bildnisse sowohl des Kronprinzen als auch von dessen Vater König Wilhelm I., des zukünftigen Kaisers. Die kleine Studie diente sicherlich als Entwurf für ein großformatiges Standesportrait. - Nach Auskunft des Vorbesitzers aus dem Nachlaß des Künstlers.

    • Otto Johann Heinrich Heyden (German, 1820-1897) The carpet bazaar, Cairo 63.5 by 51 cm. (25 x 20 in.)
      Dec. 12, 2007

      Otto Johann Heinrich Heyden (German, 1820-1897) The carpet bazaar, Cairo 63.5 by 51 cm. (25 x 20 in.)

      Est: £5,000 - £8,000

      The carpet bazaar, Cairo signed 'Otto Heyden' (lower left) oil on canvas 63.5 by 51 cm. (25 x 20 in.)

    • Otto Johann Heinrich Heyden (German, 1820-1897)
      Apr. 29, 2003

      Otto Johann Heinrich Heyden (German, 1820-1897)

      Est: $3,945 - $5,072

      In the shade on the banks of the river Nile signed 'Otto Heyden' (lower right) oil on canvas 25 x 42.5 cm.