August Heydendahl Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1960

    • HEYDENDAHL, LUDWIG AUGUST (1876 DÜSSELDORF - UM 1960). HIRTE MIT SCHAFEN AUF ALLEE.
      Oct. 26, 2024

      HEYDENDAHL, LUDWIG AUGUST (1876 DÜSSELDORF - UM 1960). HIRTE MIT SCHAFEN AUF ALLEE.

      HEYDENDAHL, Ludwig August(1876 Düsseldorf - um 1960) Hirte mit Schafen auf Allee Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 52 x 62 cm (teils goldener Rahmen). Breite Straße mit kahlen Bäumen und dem Hirten mit dem Vieh in Richtung Dorf unter grauem Himmel . Ein kleines Loch. Deutscher Landschafts- und Tiermaler, studierte in Düsseldorf. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:49 Uhr (CET) HEYDENDAHL, Ludwig August(1876 Düsseldorf - c. 1960) Hirte mit Schafen auf Allee Oil/canvas. Signed lower right. 30 x 40 cm. Framed : 52 x 62 cm (partly gold frame). Wide road with bare trees and the shepherd with the cattle towards the village under a gray sky . A small hole. German landscape and animal painter, studied in Düsseldorf. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Heydendahl, Ludwig August (Düsseldorf 1876 - 1960, deutscher Landschafts-, Tier-, Stillleben- und Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer AK),
      Jun. 03, 2023

      Heydendahl, Ludwig August (Düsseldorf 1876 - 1960, deutscher Landschafts-, Tier-, Stillleben- und Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer AK),

      Heydendahl, Ludwig August (Düsseldorf 1876 - 1960, deutscher Landschafts-, Tier-, Stillleben- und Marinemaler, Studium an der Düsseldorfer AK), "Sauenrotte im Winterwald", Öl auf Holz, signiert rechts unten mit Pseudonym W. Heidenbach, 60 x 80 cm

    • Heydendahl, Ludwig August (1876 - um 1960)
      Sep. 24, 2022

      Heydendahl, Ludwig August (1876 - um 1960)

      Est: €150 - €180

      Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).

    • August Heydendahl, Norwegische Fjordlandschaft
      Aug. 29, 2020

      August Heydendahl, Norwegische Fjordlandschaft

      August Heydendahl, Norwegische Fjordlandschaft Blick vom Ufer übers Wasser eines Fjordes, mit Ruderbooten und Dampfschiff, gering pastose Malerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Aug. Heydendahl [19]15", doubliert, etwas restauriert, rechts unten ca. 1 cm langer Riss, minimal reinigungsbedürftig, original in ca. 13 cm breiter schwarzer Lackleiste mit vergoldetem Inlay gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 121 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ludwig August Heydendahl, dt. Landschafts- und Jagdmaler (1876 Düsseldorf? bis ca. 1960), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Joseph Heydendahl, Quelle: Wikipedia.