Joseph Heydendahl Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Heydendahl, Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 Düsseldorf) "Winter Landscape
        Oct. 19, 2024

        Heydendahl, Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 Düsseldorf) "Winter Landscape

        Heydendahl, Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 Düsseldorf) "Winter Landscape", oil on canvas, signed lower left, 62x97cm, 81x115cm with frame Heydendahl, Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 Düsseldorf) "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, unten links signiert, 62x97cm, 81x115cm mit Rahmen

        Auktionshaus am See
      • Joseph F. HEYDENDAHL (1844 Düsseldorf - 1906 ebenda), 'Gefrorener See im bewölktem Sonnenuntergang' / 'Frozen lake in cloudy sunset', 1877
        Oct. 19, 2024

        Joseph F. HEYDENDAHL (1844 Düsseldorf - 1906 ebenda), 'Gefrorener See im bewölktem Sonnenuntergang' / 'Frozen lake in cloudy sunset', 1877

        Est: €280 - €560

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert, verortet 'Df.' und datiert '77.', Maße: 32 x 47 cm, Rahmen 51,5 x 67 cm, Zustand: gut, gefirnist, Kommentar: Heydendahl war ein deutscher Landschaftsmaler, der sich insbesondere auf Winterlandschaften spezialisierte. Seine künstlerische Ausbildung (1859-1865) erhielt er u.a. von Karl Müller (1818-1993) und Karl Ferdinand Sohn (1805-1867) an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit Ausnahme einiger Reisen nach London, in die Niederlande und Norwegen, war er fast ausschließlich in Düsseldorf tätig.

        Auktionshaus Schwab
      • Joseph F. HEYDENDAHL (1844 Düsseldorf - 1906 ebenda), 'Gefrorener See im Mondschein' / 'Frozen lake in moonlight', Düsselorfer Schule
        Oct. 19, 2024

        Joseph F. HEYDENDAHL (1844 Düsseldorf - 1906 ebenda), 'Gefrorener See im Mondschein' / 'Frozen lake in moonlight', Düsselorfer Schule

        Est: €280 - €560

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert, und verortet 'Df.', Maße: 32,5 x 47 cm, Rahmen 51,5 x 67 cm, Zustand: gut, gefirnist, Kommentar: Heydendahl war ein deutscher Landschaftsmaler, der sich insbesondere auf Winterlandschaften spezialisierte. Seine künstlerische Ausbildung (1859-1865) erhielt er u.a. von Karl Müller (1818-1993) und Karl Ferdinand Sohn (1805-1867) an der Düsseldorfer Kunstakademie. Mit Ausnahme einiger Reisen nach London, in die Niederlande und Norwegen, war er fast ausschließlich in Düsseldorf tätig.

        Auktionshaus Schwab
      • Heydendahl, Joseph Friedrich (Düsseldorf 1844-1906)
        Sep. 19, 2024

        Heydendahl, Joseph Friedrich (Düsseldorf 1844-1906)

        Est: €450 - €540

        Winterabend mit Mühle und Gehöft / Häuser am See bei Mondschein Gegenstücke. Je sign. Öl auf Holz. Ca. 27×20 / 26,5×20 cm. R. (60934)

      • Josef F. Heydendahl, 1844-1906, Snowy winter landscape
        May. 25, 2024

        Josef F. Heydendahl, 1844-1906, Snowy winter landscape

        Est: €300 - €600

        Josef F. Heydendahl, 1844-1906, Snowy winter landscape with people ice fishing, oil/canvas,minor age-related surface damage, approx. 65x95cm, frame approx. 69x99cm . German Description: Josef F. Heydendahl, 1844-1906, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen beim Eisfischen, Öl/Lwd, kleinere altersbedingte Oberflächenschäden, ca. 65x95cm, R. ca. 69x99 cm

      • Josef F. Heydendahl, 1844-1906, full moon overwinter
        May. 25, 2024

        Josef F. Heydendahl, 1844-1906, full moon overwinter

        Est: €400 - €800

        Josef F. Heydendahl, 1844-1906, full moon overwinter landscape with ruins and people, oil/canvas, signed lower left, min. surface damage, approx. 65x94cm, frame approx. 79x108cm . German Description: Josef F. Heydendahl, 1844-1906, Vollmond über Winterlandschaft mit Ruine und Menschen, Öl/Lwd, links unten signiert, min. Oberflächenschaden, ca. 65x94cm, R. ca. 79x 108 cm

      • Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA Düsseldorf, landscape painter, specialising in winter landscapes in evening mood),"Winterlandschaft mit Windmühle",(Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA
        Feb. 24, 2024

        Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA Düsseldorf, landscape painter, specialising in winter landscapes in evening mood),"Winterlandschaft mit Windmühle",(Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA

        Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA Düsseldorf, landscape painter, specialising in winter landscapes in evening mood),"Winterlandschaft mit Windmühle",(Düsseldorf 1844 - 1906 ibid., studied at the KA Düsseldorf, landscape painter, specialising in winter landscapes in evening mood), "Winterlandschaft mit Windmühle", Oil on canvas, signed and dated lower right Josef. Heydendahl. DX 82, 96 x 75 cm Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (Düsseldorf 1844 - 1906 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, Spezialisierung auf Winterlandschaften in Abendstimmung), "Winterlandschaft mit Windmühle", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Josef. Heydendahl. DX 82, 96 x 75 cm

      • Joseph Heydendahl: Winterlandschaft mit Wasserschloss
        Jan. 31, 2024

        Joseph Heydendahl: Winterlandschaft mit Wasserschloss

        Est: €600 - €800

        HEYDENDAHL, JOSEPH Düsseldorf 1844 - 1906 Titel: Winterlandschaft mit Wasserschloss. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 94,5 x 131cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Jos. Heydendahl. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Joseph Heydendahl Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Winter Painting Lower Rhine Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Joseph Heydendahl
        Dec. 03, 2023

        Joseph Heydendahl

        Est: €700 - €1,400

        (1844 Düsseldorf - 1906 ebenda) Eisvergnügen Stimmungsvolles Werk des Düsseldorfer Landschaftsmalers, der besonders durch seine abendlichen Winterlandschaften hervortrat, die er mit Vorliebe durch Staffagefiguren und Wildtiere belebte. Öl/Holz. R. u. sign.; 20,5 cm x 27 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

      • Heydendahl, Joseph: Berittene Soldaten in einer Winternacht
        Jul. 29, 2023

        Heydendahl, Joseph: Berittene Soldaten in einer Winternacht

        Heydendahl, Joseph - Mounted soldiers on a winter night (Düsseldorf 1844-1906 ibid.) Oil on canvas. Signed lower right. 55 x 80 cm. - Patched areas. - Lit. Thieme/Becker 17. // Heydendahl, Joseph Berittene Soldaten in einer Winternacht (Düsseldorf 1844-1906 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 55 x 80 cm. - Flickstellen. - Lit. Thieme/Becker 17.

      • HEYDENDAHL JOSEPH (1844 - 1906) - HUILE SUR TOILE "PAYSAGE D'HIVER ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROITE J.
        May. 24, 2023

        HEYDENDAHL JOSEPH (1844 - 1906) - HUILE SUR TOILE "PAYSAGE D'HIVER ANIMÉ". SIGNÉ EN BAS À DROITE J.

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile "Paysage d'hiver animé". Signé en bas à droite J. Heydendahl. Ecole allemande. Dim.:+/-62x100,5cm.

      • Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, wild boars
        Mar. 25, 2023

        Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, wild boars

        Est: €300 - €600

        Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, wild boars in the winter forest, signed, oil/canvas, 120 x 80 cm, magnificent frame approx. 108 x 146 cm . German Description: Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, Wildschweine im Winterwald, signiert, Öl/Lwd, 120 x 80 cm, Prunkrahmen ca. 108 x 146 cm

      • FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL
        Mar. 10, 2023

        FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL

        Est: €400 - €800

        FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL 1844 Düsseldorf - 1906 ibid. Large evening winter landscape Oil on canvas, doubl. 110 x 84 cm (F. 128 x 102 cm). Signed and place named 'J. Heydendahl Df'. Part. rest. Frame. FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL 1844 Düsseldorf - 1906 ebenda Große abendliche Winterlandschaft Öl auf Leinwand (doubl.). 110 x 84 cm (R. 128 x 102 cm). Signiert und ortsbezeichnet 'J. Heydendahl Df.'. Part. rest. Rahmen.

      • Heydendahl, Joseph: Mondnacht am Hof
        Mar. 04, 2023

        Heydendahl, Joseph: Mondnacht am Hof

        Est: €400 - €600

        Joseph F. Heydendahl Düsseldorf 1844 - 1906 Moonlit night at the court Oil on canvas; H 68 cm, W 98 cm; signed and dated lower left ''J Heydendahl Df 76''; Canvas damaged

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Joseph F. Heydendahl - Wild Boars in Snowy Glade, German, dated 1884
        Jan. 30, 2023

        Joseph F. Heydendahl - Wild Boars in Snowy Glade, German, dated 1884

        Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle winterliche Landschaft in trübem Abendlicht. Aus dem verschneiten Wald treten zwei Wildschweine. Links unten signiert und datiert "Josef Heydendahl fecit 84". In hölzernem Profilrahmen. Bildmaße 55 x 95, Maße gerahmt 69 x 109 cm. Joseph Friedrich Heydendahl (1844 - 1906) war ein deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, wo er auch die Akademie besuchte. Den Schwerpunkt seines Œuvre bilden Winterlandschaften und Jagdmotive. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Heydendahl, Joseph (1844 -Düsseldorf- 1906 / wohl) - Abendstimmung im Winterwald, Öl auf Leinwand, l
        Sep. 17, 2022

        Heydendahl, Joseph (1844 -Düsseldorf- 1906 / wohl) - Abendstimmung im Winterwald, Öl auf Leinwand, l

        Est: €300 - €900

        Heydendahl, Joseph (1844 -Düsseldorf- 1906 / wohl) - Abendstimmung im Winterwald, Öl auf Leinwand, links unten mit Signatur, ca. 50 x 40,5 cm, leicht brüchige Leinwand, teils Farbabsplitterungen, Craquelé, Holzrahmen mit kleinen Beschädigungen

        Auktionshaus Blank
      • Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der Dorfstraße
        Jun. 25, 2022

        Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der Dorfstraße

        Est: €500 - €700

        Joseph Heydendahl Dusseldorf 1844 - 1906 Winter evening on the village street Oil on canvas; H 66 cm, W 94.5 cm; signed ''J Heydendahl Df.''

        Jun. 11, 2022

        Est: €300 - €900

        Auktionshaus Blank
      • Heydendahl, Joseph: Winterlandschaft in der Morgendämmerung
        Apr. 01, 2022

        Heydendahl, Joseph: Winterlandschaft in der Morgendämmerung

        Heydendahl, Joseph — Winter landscape at dawn (Düsseldorf 1844-1906 ibid.) Oil on canvas. Signed lower right. 21 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 17. // Heydendahl, Joseph — Winterlandschaft in der Morgendämmerung — (Düsseldorf 1844-1906 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 21 x 80 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

      • HEYDENDAHL "Winterlandschaft"
        Mar. 26, 2022

        HEYDENDAHL "Winterlandschaft"

        HEYDENDAHL Joseph F. (1844 Düsseldorf - 1906 ebd.) ''Winterlandschaft'' im Abendlicht mit Fluss, kleiner Steinbrücke und beleuchtetem Anwesen, im Hintergrund weitere beleuchtete Häuser, umliegende flache Landschaft und Dächer mit Schnee bedeckt, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 38,5x60,5cm, R *Heydendahl besuchte die Kunstakademie Düsseldorf von 1859 bis 1865. Seine Lehrer waren Heinrich Mücke, Andreas und Karl Müller, Carl Ferdinand Sohn, Rudolf Wiegmann und Joseph Wintergerst. Heydendahl spezialisierte sich auf Winterlandschaften, oft mit Jagdmotiven, Szenen aus dem Dreißigjährigen Krieg und in abendlichem Licht. Seine Landschaften, häufig Darstellungen von Gewässern, zeigen Motive aus Westfalen, vom Niederrhein, aus den Niederlanden oder Norwegen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Joseph Heydendahl - a winter scene, German, 1897
        Jan. 31, 2022

        Joseph Heydendahl - a winter scene, German, 1897

        Öl auf Leinwand. Eine stimmungsvolle Winterszene am gefrorenen See mit schlittschuhlaufenden und spazierenden Menschen. Mitten im Bild eine verschneite und in Abendlicht getauchte Burg, links im Hintergrund eine große Stadt angedeutet. In der linken unteren Ecke signiert und datiert "J.(?) Heydendahl. D. 97.". Leinwand minimal beschädigt. Schlichter Leistenrahmen. Bildmaße 16 x 61 cm, gerahmt 21 x 65 cm. Joseph Heydendahl (1844 - 1906), ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, war vor allem für seine Winterlandschaften bekannt. Abendliches Licht gehörte ebenfalls zu den Lieblingsmotiven des Malers. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Joseph Heydendahl (Düsseldorf 1844 - Düsseldorf 1906). Winter Evening.
        Sep. 25, 2021

        Joseph Heydendahl (Düsseldorf 1844 - Düsseldorf 1906). Winter Evening.

        Oil/canvas, 43 x 66 cm, lo. ri. sign. J. Heydendahl. - German landscape painter. H. studied at the Düsseldorf academy. 1879-1883 he lived in London before returning to his native town. Mus.: Altenburg. Lit.: Thieme-Becker.

      • Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf 1906)
        Sep. 25, 2021

        Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf 1906)

        Est: €200 - €240

        Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.

      • HEYDENDAHL, JOSEF Dusseldorf 1844 - 1906, Evening
        Sep. 07, 2021

        HEYDENDAHL, JOSEF Dusseldorf 1844 - 1906, Evening

        HEYDENDAHL, JOSEF Dusseldorf 1844 - 1906, Evening mood in the winter forest with people around the campfire. Oil on canvas, signed. 50 x 40 cm, framed. Minor damage. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German

        Sigalas
      • FRIEDRICH JOSEF NICOLAI HEYDENDAHL PAINTING
        Aug. 29, 2021

        FRIEDRICH JOSEF NICOLAI HEYDENDAHL PAINTING

        Russian Ca 19th century. Friedrich Josef Nicolai Heydendahl (1844-1906). Winter moon light with deer. Oil on canvas. Image 23 inches x 17 inches. Signed lower left. Relined and newer frame.

        White's Auctions
      • Joseph F. Heydendahl, 1844-1906 Düsseldorf, Wild boar
        Aug. 28, 2021

        Joseph F. Heydendahl, 1844-1906 Düsseldorf, Wild boar

        Est: €600 - €1,200

        Joseph F. Heydendahl, 1844-1906 Düsseldorf, Wild boar rot in snowy forest, afterglow, oil / canvas, signed lower right, approx. 95x125cm, frame approx. 110x140cm, this damaged . German Description: Joseph F. Heydendahl, 1844-1906 Düsseldorf, Wildschweinrotte im verschneiten Wald, Abendrot, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 95x125cm, R. ca. 110x140cm, dieser besch.

      • Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf - 1906 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, Spezialisierung auf Winterlandschaften in Abendstimmung),
        Jun. 19, 2021

        Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf - 1906 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, Spezialisierung auf Winterlandschaften in Abendstimmung),

        Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf - 1906 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, Spezialisierung auf Winterlandschaften in Abendstimmung), "Sau im Winterwald", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts F. Heydendahl Df., 66 x 95 cm, verso Leinwandflickstelle, leicht verschmutzt. Provenienz: Kirchenhof, Köln/Müngersdorf

        May. 23, 2021

        Est: $500 - $600

        White's Auctions
      • Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, still life
        Apr. 24, 2021

        Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, still life

        Est: €250 - €500

        Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, still life, oil / canvas, signed, approx. 66 x46 cm, wide wooden frame approx. 93 x 74 cm . German Description: Joseph Heydendahl, 1844 Düsseldorf - 1906, Stillleben, Öl/Lwd, signiert, ca. 66 x 46 cm, breiter Holzrahmen ca. 93 x 74 cm

      • Friedrich Joseph Heydendahl
        Apr. 15, 2021

        Friedrich Joseph Heydendahl

        Est: €600 - €800

        Friedrich Joseph Heydendahl 1844 Düsseldorf - 1906 ibid. Winter landscape with a farm Signed and inscribed with place name Düsseldorf lower left. Oil on canvas. 88 x 110.5 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      • Joseph Heydendahl (1844-1906), Düsse
        Mar. 30, 2021

        Joseph Heydendahl (1844-1906), Düsse

        Joseph Heydendahl (1844-1906), Düsseldorf School of Painting. Snowy forest with with dead deer, oil on canvas, signed lower left ''J. Heydendahl Df.'', 94 x 64 cm, magnificent frame 124 x 95 cm

      • Heydendahl, Joseph F.: Winterabend am Gutshaus
        Mar. 13, 2021

        Heydendahl, Joseph F.: Winterabend am Gutshaus

        Est: €400 - €500

        Joseph F. Heydendahl Düsseldorf 1844 - 1906 Winter evening at the manor Oil on canvas, relined; H 68 cm, W 91 cm; signed lower right ''J Heydendahl Df''

      • Josef Heydendahl, Hirschbrunft im Gebirge
        Feb. 27, 2021

        Josef Heydendahl, Hirschbrunft im Gebirge

        Josef Heydendahl, Hirschbrunft im Gebirge weite herbstliche Waldlichtung, mit röhrendem Hirsch und Hirschkühen, vor imposanter Bergkulisse, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten teils undeutlich signiert und datiert "Jos. Heydendahl [18]97", minimale Craquelure, doubliert, Kratzer in der Malschicht, restaurierungsbedürftig, im prächtigen Gründerzeit-Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "J. Friedrich Heydendahl 1844–1906 Düsseldorf" gerahmt, Falzmaße ca. 66,5 x 95 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Joseph Nicolai Heydendahl, auch Josef Heydendahl, dt. Landschaftsmaler (1844 Düsseldorf bis 1906 Düsseldorf), Vertreter der Düsseldorfer Malerschule, 1859–65 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Andreas Mücke, Andreas und Karl Müller, Carl Ferdinand Sohn, Rudolf Wiegmann und Joseph Wintergerst, 1879–83 Aufenthalt in London, danach wieder in Düsseldorf ansässig, unternahm Studienreisen nach den Niederlanden und Norwegen, um 1889 zeitweise zusammen mit Nikolaus Heydendahl Geschäftsführer der Kunsthalle Düsseldorf, beschickte Ausstellungen in Düsseldorf und Dresden, stellte unter anderem in der Royal Academy in London aus, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Adreß-Buch der Oberbürgermeisterei Düsseldorf 1889, Bénézit und Wikipedia.

        Feb. 26, 2021

      • Joseph F. Heydendahl (1844-1906) Jäger im Abendrot in Winterlandschaft, hunter winterlandscape,
        Feb. 20, 2021

        Joseph F. Heydendahl (1844-1906) Jäger im Abendrot in Winterlandschaft, hunter winterlandscape,

        Öl/Leinwand, Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft mit Abendrot, u.links signiert J. Heydendahl, H 94,5 cm x B 65 cm, Rahmen 115 x 86 cm, rest.

        Antikauktion Krefeld
      • Heydendahl, Joseph: Winterlandschaft mit Wildschweinen
        Nov. 27, 2020

        Heydendahl, Joseph: Winterlandschaft mit Wildschweinen

        Heydendahl, Joseph — Winter landscape with wild boars (Düsseldorf 1844-1906 ibid.) Oil on canvas. Signed with the place name ''Df.'' at lower left. 75 x 93,5 cm; not framed.- Lit. Thieme/Becker 17. // Heydendahl, Joseph Winterlandschaft mit Wildschweinen (Düsseldorf 1844-1906 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. mit Ortsbez. ''Df.''. 75 x 93,5 cm; unger.- Lit. Thieme/Becker 17.

      • Heydendahl, Joseph: Hirsche unter winterlichen Bäumen
        Nov. 07, 2020

        Heydendahl, Joseph: Hirsche unter winterlichen Bäumen

        Est: €750 - €950

        Joseph Heydendahl Düsseldorf 1844 - 1906 Deer under snowy trees Oil on canvas; H 66 cm, W 95 cm; signed lower right ''J. Heydendahl Df 88''

      • Heydendahl, Joseph: Abend an der Mühle
        Nov. 07, 2020

        Heydendahl, Joseph: Abend an der Mühle

        Est: €500 - €600

        Joseph Heydendahl Düsseldorf 1844 - 1906 Evening at the mill Oil on wood; H 37.5 cm, W 46 cm; signed lower right ''J Heydendahl Df''

      • Joseph F. HEYDENDAHL (1844 - 1906). Heimkehr im Winter.
        Sep. 26, 2020

        Joseph F. HEYDENDAHL (1844 - 1906). Heimkehr im Winter.

        Joseph F. HEYDENDAHL (1844 - 1906). Heimkehr im Winter. 21,5 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Düsseldorfer Schule. Provenienz: Berlinghof, 08.07.2000. Heidelberg, Deutschland. Lot-Nr. 226. Abbildung auf Seite 12 des Katalogs. Zuschlagspreis DM 3.800,00 English Translation Joseph F. HEYDENDAHL (1844 - 1906). Coming home in winter. 21,5 cm x 80 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower left. Düsseldorf School. Provenance: Berlinghof, 08.07.2000. Heidelberg, Germany. Lot No 226. Illustration on page 12 of the catalogue. Hammer price DM 3.800,00

        Auktionshaus Oberursel
      • Friedrich Joseph Heydendahl (1844 Düsseldorf - 1906 ibid.) - Winter landscape with a farm
        Sep. 24, 2020

        Friedrich Joseph Heydendahl (1844 Düsseldorf - 1906 ibid.) - Winter landscape with a farm

        Est: €1,000 - €1,200

        Signed and inscribed with place name Düsseldorf lower left. Oil on canvas. 88 x 110.5 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      • ABENDDÄMMERUNG ÜBER WINTERLANDSCHAFT
        Sep. 12, 2020

        ABENDDÄMMERUNG ÜBER WINTERLANDSCHAFT

        Est: €500 - €1,000

        FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL 1844 Duesseldorf - 1906 Ibid. Winter landscape at twighlight Oil on canvas on panel. 99.5 x 149.5 cm (F. 115 x 165 cm). Signed lower right 'Josef Heydendahl'. Min. soiled, damaged, rest. Frame. FRIEDRICH JOSEPH NICOLAI HEYDENDAHL 1844 Düsseldorf - 1906 ebenda Abenddämmerung über Winterlandschaft Öl auf Leinwand auf Platte. 99,5 x 149,5 cm (R. 115 x 165 cm). Signiert unten rechts 'Josef Heydendahl'. Min. verschmutzt, besch., rest. Rahmen.

      • HEYDENDAHL, Joseph (1844 Düsseldorf-1906 ebd.). Abendliche Winterlandschaft.
        Jun. 27, 2020

        HEYDENDAHL, Joseph (1844 Düsseldorf-1906 ebd.). Abendliche Winterlandschaft.

        HEYDENDAHL, Joseph(1844 Düsseldorf-1906 ebd.) Abendliche Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz "Df". 19 x 33 cm. Gerahmt : 36 x 50 cm. Stimmungsvolles Licht über der weiten Dorflandschaft mit Staffagefigur sowie teils erleuchteten Fenstern . Etwas retuschiert. Landschaftsmaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd., tätig auch in London. Literatur: Thieme/Becker.

      • HEYDENDAHL, JOSEPH 1844 - Dusseldorf - 1906
        Jun. 16, 2020

        HEYDENDAHL, JOSEPH 1844 - Dusseldorf - 1906

        HEYDENDAHL, JOSEPH 1844 - Dusseldorf - 1906 Landscape with Hunter and Dog. Oil on panel, signed. Inscribed and dated verso: 1895. 20 x 30 cm, framed. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

        Sigalas
      • Joseph F. Heydendahl (1844-1906) Winterwald
        Jun. 13, 2020

        Joseph F. Heydendahl (1844-1906) Winterwald

        Links unten signiert 'J. Heydendahl', gerahmt. 94 x 65 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
        Apr. 21, 2020

        Sigalas
        Jan. 25, 2020

        Est: €60 - €120

        Joseph Heydendahl (*1844). Winterlandscape, oil/board. framed app. 36x42cm.

        Auktionshaus Rosenlund
        Dec. 07, 2019

        Links unten signiert "J. Heydendahl", gerahmt. 94 x 65 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Joseph Heydendahl - Schwarzwild auf einer winterlichen Lichtung (Wild boar in a wintery clearing)
        Nov. 08, 2019

        Joseph Heydendahl - Schwarzwild auf einer winterlichen Lichtung (Wild boar in a wintery clearing)

        Est: €1,000 - €1,200

        Oil on canvas. 75.5 x 93.5 cm. Signed lower left.

        Karl & Faber