Jost Heyder Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Heyder, Jost (geb. 1954 in Gera)
      Jun. 27, 2024

      Heyder, Jost (geb. 1954 in Gera)

      Est: €280 - €336

      Liebespaar bei Mondschein unter Palmen Sign. u. dat. 1982. Öl auf Lwd. 60,5×41 cm. R. (59022)

      Jun. 27, 2024

      Est: €450 - €540

      Blick auf belebte Großstadt Sign. u. dat. 1981. Öl auf Lwd. 61×55 cm. (Minimale Farbabplatzung). R. (59022)

    • Jost Heyder - Paar, 2006
      Apr. 20, 2024

      Jost Heyder - Paar, 2006

      JOST HEYDER (geb. 1954 in Gera, lebt und arbeitet in Arnstadt) Paar, 2006 Acryl auf Papier, 66,5 x 47,5 cm, im Rahmen freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert (20)06.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Jost Heyder - Susi III, 1998
      Oct. 07, 2023

      Jost Heyder - Susi III, 1998

      JOST HEYDER (geb. 1954 in Gera, tätig in Arnstadt) Susi III, 1998 Aquarell auf Bütten, 52 x 33 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in der Darstellung signiert und datiert (19)98, unter dem Blatt nochmals signiert, datiert (19)98 und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Jost Heyder - Susi I, 1998
      Oct. 07, 2023

      Jost Heyder - Susi I, 1998

      JOST HEYDER (geb. 1954 in Gera, tätig in Arnstadt) Susi I, 1998 Aquarell auf Bütten, 52 x 33 cm, hinter Glas gerahmt, links unten in der Darstellung signiert und datiert (19)98, unter dem Blatt nochmals signiert, datiert (19)98 und betitelt. Ausgebildet an diversen Hochschulen, gehört Heyder zu den wichtigen Vertretern ostdeutscher Kunst und gehört der jüngeren Generation der Leipziger Schule an. Er studierte zunächst von 1975 bis 1980 an der Hochschule für Gestaltung und Buchkunst Leipzig bei Arno Rink und Bernhard Heisig und war danach einige Zeit freischaffend in Eisenach tätig. Ab 1982 nahm er das Studium erneut auf, dieses Mal in Dresden an der Hochschule für Bildende Künste, wo er für zwei Jahre Meisterschüler bei Gerhard Kettner war. Seinen ersten Lehrauftrag hatte er an der Pädagogischen Hochschule Erfurt/Mühlhausen, später folgten Seminar- und Workshopleitungen. 1989 wurde er Meisterschüler bei Wieland Förster an der Akademie der Künste Berlin. Er war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, unternahm zahlreiche Studienreisen weltweit und hat sein Atelier heute in der Kunsthalle Arnstadt. Heyders Werk ist extrem vielseitig in der Wahl der Techniken sowie Sujets.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Jost Heyder, Konvolut Graphiken
      Aug. 26, 2023

      Jost Heyder, Konvolut Graphiken

      Jost Heyder, Konvolut Graphiken drei Blatt, jeweils betitelt "Zirkuskinder", "Wernigeroder Landschaft" und "Sich Anziehende", Radierungen in kräftigem Plattenton, jeweils in Blei signiert und datiert "Jost Heyder 1979", je eines von 30 Exemplaren, Darstellungsmaße max. ca. 20 x 14,5 cm, Blattmaße max. ca. 41 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1954 in Gera), 1975-80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig und Arno Rink, anschließend in Eisenach freischaffend tätig, ab 1982 Mitglied im VBK der DDR, 1982-84 Meisterschüler an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Gerhard Kettner, 1987 Lehrauftrag an der Pädagogischen Hochschule Erfurt/Mühlhausen, 1989-91 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin bei Wieland Förster, tätig in Arnstadt, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, Wikipedia und Internetpräsenz des Künstlers. Jost Heyder, Konvolut Graphiken Three sheets, each titled "Zirkuskinder", "Wernigeroder Landschaft" and "Sich Anziehende", etchings in strong plate tone, each signed and dated in lead "Jost Heyder 1979", each one of 30 copies, dimensions of image max. c. 20 x 14,5 cm, dimensions of sheet max. c. 41 x 33,5 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (born 1954 in Gera), 1975-80 studied at the Academy of Visual Arts in Leipzig with Bernhard Heisig and Arno Rink, afterwards freelance in Eisenach, from 1982 member of the VBK of the GDR, 1982-84 master student at the Academy of Fine Arts in Dresden with Gerhard Kettner, 1987 teaching position at the Pedagogical University Erfurt/Mühlhausen, 1989-91 master student at the Academy of Fine Arts Berlin with Wieland Förster, active in Arnstadt, Source: Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia and the artist's website.

      May. 27, 2023

      Dec. 08, 2022

      Est: €280 - €336

      Dec. 08, 2022

      Est: €450 - €540

    • Heyder, Jost
      Dec. 03, 2022

      Heyder, Jost

      Heyder, Jost 1954 Gera Einblick. Signiert. Datiert (19) 91. Rückseite betitelt. Öl/Platte, 125 x 100 cm.

    • Heyder, Jost
      Dec. 03, 2022

      Heyder, Jost

      Heyder, Jost 1954 Gera Selbst mit Marionetten. Signiert. Datiert (19) 91. Rückseite betitelt. Öl/Platte, 138 x 104 cm.

    • HEYDER, JOST (*1954 GERA). KALENDER - 20 JAHRE JUNGER KUNSTKREIS HÜNFELD E.V. "AKTE".
      Oct. 27, 2022

      HEYDER, JOST (*1954 GERA). KALENDER - 20 JAHRE JUNGER KUNSTKREIS HÜNFELD E.V. "AKTE".

      HEYDER, Jost(*1954 Gera) Kalender - 20 Jahre Junger Kunstkreis Hünfeld e.V. "Akte" 12 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. 1990 [1986 - 1990]. Kalender: 31 x 43 cm. Vollständiger, individuell einsetzbarer Kalender mit abreißbaren Monatsblättern mit weiblichen Akten. Einband leicht verschmutzt. Zeitgenössischer deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der jüngeren Generation der Leipziger Schule. Literatur : https://www.jost-heyder.de/vita.html. HEYDER, Jost(*1954 Gera) Calendar - 20 Years Young Art Circle Hünfeld e.V. "Nudes" 12 lithographs. Each with pencil signature. 1990 [1986 - 1990]. Calendar: 31 x 43 cm. Complete, customizable calendar with tear-off monthly pages with female nudes. Binding slightly soiled. Contemporary German painter and graphic artist, representative of the younger generation of the Leipzig School. Literature : https://www.jost-heyder.de/vita.html. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HEYDER, JOST (* 1954 GERA). "THOMAS MANN.
      Jun. 25, 2022

      HEYDER, JOST (* 1954 GERA). "THOMAS MANN.

      HEYDER, Jost(* 1954 Gera) "Thomas Mann" Oil / canvas. Signed upper right, signed/titled on verso. Dated: 2005. 120 x 80 cm. Framed128 x 88 cm. Expressive portrait of the famous writer against a red background German artist, studied in Leipzig with Rink and Heisig. Master student of Kettner in Dresden as well as Förster in Berlin. Literature : http://www.jost-heyder.de/vita.html.

      Dec. 09, 2021

      Est: €280 - €336

      Liebespaar bei Mondschein unter Palmen Sign. u. dat. 1982. Lwd. 60,5×41 cm. R. (59022)

      Dec. 09, 2021

      Est: €450 - €540

      Blick auf belebte Großstadt Sign. u. dat. 1981. Lwd. 61×55 cm. (Minimale Farbabplatzung). R. (59022)

    • Heyder, Jost (geb. 1954 Gera)
      Mar. 27, 2021

      Heyder, Jost (geb. 1954 Gera)

      Est: €120 - €140

      Blumenstillleben mit Skulpturentorso. Öl/Hartfaserplatte (obere Kante mit Farbverlust), li. seitlich sign. und dat. 1982. 47x 32 cm. Rahmen (besch.), 56x 41 cm.

    • Jost Heyder "Strandblick". 1990.
      Dec. 05, 2020

      Jost Heyder "Strandblick". 1990.

      Est: €500 - €600

      Jost Heyder 1954 Gera – lebt und arbeitet in Erfurt Oel auf Hartfaser. Signiert "Jost H." und datiert u.re. Verso mit einem verworfenen Stillleben aus dem Jahr 1984 (signiert und datiert u.re.), darauf in roter Fettkreide nummeriert "3". In einem weiss gefassten Kuenstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen in roter Fettkreide nochmals signiert "Jost Heyder", datiert und betitelt sowie mit zwei Klebeetiketten versehen, wohl mit altem Besitzervermerk.

      Sep. 24, 2020

      Est: €280 - €336

      Sep. 24, 2020

      Est: €450 - €540