Lutz Heyder Sold at Auction Prices

b. 1950 - d. 2000

Lutz Heyder studied until 1976 at the College of Fine Arts in Dresden. He then worked as a freelance artist in Wernigerode, Gera, Dresden and Blankenburg.

Read Full Artist Biography

    • Lutz Heyder, " Drei Herrenportraits"
      Nov. 20, 2021

      Lutz Heyder, " Drei Herrenportraits"

      freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Graphit-, Kohle- und Pastellzeichnung/Papier, jeweils handsigniert bzw. monogrammiert, datiert 1980, wohl ein Selbstportrait und zwei Bildnisse des Vaters, altersgemäßer Zustand, angebräunt und etwas knittrig, leichte Randmängel, Darstellung 63 x 49,5 cm (HxB); Lutz Heyder, Three male portraits, graphite, charcoal and crayon on paper, dated 1980, each signed resp. monogrammed, age-appropriate condition, brownish and a bit wrinkled, smaller losses at the margins, image 63 x 49.5 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Lutz Heyder, "Mutter und Kind"
      Nov. 20, 2021

      Lutz Heyder, "Mutter und Kind"

      freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1979, Verso Ausstellungsetikett, anmutig taktile Darstellung einer jungen Mutter mit Kind auf dem Schoß, die pastellig anmutende, spröde Farbwahl findet sich auch in anderen Werken Heyders wieder und spiegelt in hoher künstlerischer Qualität den Zeitgeist der späten Siebziger Jahre in der DDR, gezeigt auf der Bezirkskunstausstellung Magdeburg, wohl 1979 (Etikett undatiert), guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und stellenweise leicht brüchig, 129 x 64 cm (HxB), Künstlerleiste, Rahmenbreite 2 cm; Lutz Heyder, Mother and child, oil on canvas, pres. around 1979, unsigned, backside with exhibition label (Magdeburg, not dated), good condition, paint a bit spotty, in some parts a bit thin and cracky, 129 x 64 cm (HxW), artist's frame, frame width 2 cm

      Oct. 24, 2020

      freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1979, verso Ausstellungsetikett, anmutig taktile Darstellung einer jungen Mutter mit Kind auf dem Schoß, die pastellig anmutende, spröde Farbwahl findet sich auch in anderen Werken Heyders wieder und spiegelt in hoher künstlerischer Qualität den Zeitgeist der späten Siebziger Jahre in der DDR, gezeigt auf der Bezirkskunstausstellung Magdeburg, wohl 1979 (Etikett undatiert), guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und stellenweise leicht brüchig, 129 x 64 cm (HxB), Künstlerleiste, Rahmenbreite 2 cm; Mother and child, oil on canvas, pres. around 1979, unsigned, backside with exhibition label (Magdeburg, not dated), good condition, paint a bit spotty, in some parts a bit thin and cracky, artist's frame

      Oct. 24, 2020

      freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Graphit-, Kohle- und Pastellzeichnung/Papier, jeweils handsigniert bzw. monogrammiert, datiert 1980, wohl ein Selbstportrait und zwei Bildnisse des Vaters, altersgemäßer Zustand, angebräunt und etwas knittrig, leichte Randmängel, Darstellung 63 x 49,5 cm (HxB); Three male portraits, graphite, charcoal and crayon on paper 1980, each signed resp. monogrammed, age-appropriate condition, brownish and a bit wrinkled, smaller losses at the margins