Richard Heymann Sold at Auction Prices

    • Heymann, Richard, 1900 - 1903,
      May. 26, 2024

      Heymann, Richard, 1900 - 1903,

      Heymann, Richard, 1900 - 1903, "Mädchen im Boudoir", li.u.sign., Öl/Leinwand, signiertes Zertifikat und Originalrechnung beiliegend, 50 x 60 cm, Barockstilrahmen [78 x 68 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Kopie nach Heymann, Richard ''In sicherer Hut'' / copy after Heymann, Family portrait
      Mar. 29, 2023

      Kopie nach Heymann, Richard ''In sicherer Hut'' / copy after Heymann, Family portrait

      Heymann, Richard (1900 - 1973), Kopie nach ''In sicherer Hut'', Öl auf Leinwand, links unten Signatur und Datierung Heymanns, rechts unten Signatur (Staskows (?)) des Künstlers sowie Datierung 1952. Gerahmt, 111 x 80 cm, 119,5 x 89 cm (R) Patriotische Darstellung einer jungen Mutter mit vier Kindern, die nach damaligen Vorstellungen dem arischen Ideal entsprachen. Copy after Richard Heymann Depiction of a mother with four children. 1952, oil on canvas, signed and dated bottom right. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • HEYMANN, RICHARD (1900 ROSSWEIN - 1973 MÜNCHEN). BLÜHENDER ROSENGARTEN.
      Oct. 29, 2022

      HEYMANN, RICHARD (1900 ROSSWEIN - 1973 MÜNCHEN). BLÜHENDER ROSENGARTEN.

      HEYMANN, Richard(1900 Rosswein - 1973 München) Blühender Rosengarten Öl/Papier/Holz. Rechts unten signiert. 41 x 31,5 cm. Holztafel: 43,5 x 33,5 cm. Dunkelrote Rosen in einem Beet im Sonnenschein. Deutscher Maler, studierte in München und Dresden. HEYMANN, Richard(1900 Rosswein - 1973 Munich) Blooming Rose Garden Oil/Paper/Wood. Signed lower right. 41 x 31.5 cm. Wooden panel: 43,5 x 33,5 cm. Dark red roses in a bed in the sunshine. German painter, studied in Munich and Dresden. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HEYMANN, Richard (*1900 Rosswein/ Sachsen †1973),
      Jul. 30, 2022

      HEYMANN, Richard (*1900 Rosswein/ Sachsen †1973),

      HEYMANN, Richard (*1900 Rosswein/ Sachsen †1973), Öl/ Lw, Maria mit Jesus und Johannes dem Täufer, links unten signiert, 65 x 50 cm, beschädigt, GR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • LIEGENDER AKT
      Jun. 04, 2021

      LIEGENDER AKT

      Est: €450 - €900

      RICHARD HEYMANN 1900 Rosswein - 1973 München LIEGENDER AKT Öl auf Leinwand. 70 x 85 cm (R. 86 x 101,5 cm). Unten links signiert 'R. Heymann'. Rahmen.

    • HEYMANN, RICHARD 1900 - Munchen - 1973 Ballet
      Aug. 18, 2020

      HEYMANN, RICHARD 1900 - Munchen - 1973 Ballet

      HEYMANN, RICHARD 1900 - Munchen - 1973 Ballet Dancers. Oil on canvas, signed. 60 x 50 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

      Sigalas
    • Heymann, Richard. Painting '' gentlemen's portrait ''
      Mar. 28, 2020

      Heymann, Richard. Painting '' gentlemen's portrait ''

      Heymann, Richard. 1900-1973 Munich Herrenporträt. 1940. Oil on wood, re. u. sign. 33.5 x 27 cm, framed.

      Kunstauktionshaus Günther