Friedrich Wilhelm Theodor Heyser Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Historical-scenes painter

    • Antique Garden Porch Oil Painting by Friedrich W. Theodor Heyser
      Oct. 27, 2024

      Antique Garden Porch Oil Painting by Friedrich W. Theodor Heyser

      Est: $10 - $10,000

      Antique Garden Porch Oil Painting by Friedrich W. Theodor HEYSER (1857-1921) | Oil on Board | Signed by the artist in the lower right of image | Housed in a more modern gold wood frame | Approx Size: 18" x 22" x 1.25" D.

      Worthington Galleries
    • Heyser, Friedrich Wilhelm
      Jun. 26, 2024

      Heyser, Friedrich Wilhelm

      Est: €1,200 - €1,800

      Heyser, Friedrich Wilhelm Gnoien 1857 - Dresden 1921 58 x 47 cm Portrait of a girl holding a dog in her arms. Oil/canvas, signed and dated (18)86 lower right. Private collection, Baden-Wurttemberg. Heyser, Friedrich Wilhelm Gnoien 1857 - Dresden 1921 58 x 47 cm Bildnis eines Mädchens mit einem Hund auf dem Arm. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert (18)86. Privatsammlung Baden-Württemberg.

    • Friedrich Wilhelm Heyser (zugeschr. / in der Art von), Porträt eines jungen Mannes. Um 1900.
      Jun. 15, 2024

      Friedrich Wilhelm Heyser (zugeschr. / in der Art von), Porträt eines jungen Mannes. Um 1900.

      Est: €220 - €250

      Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im Stil von Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, der zum Bekanntenkreis von Martin Pietzsch gehörte. Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch. Friedrich Wilhelm Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden 1880–83 Studium an der Akademie zu Dresden bei Leon Pohle und Victor Paul Mohn, später bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Im Jahr 1890 kurzer Aufenthalt an der Academie Julian. Nach seiner Rückkehr lebte Heyser in Berlin, Bad Harzburg und Dresden, wo er als Bildnis- und Historienmaler tätig war. Es entstanden u.a. Bildnisse von Dichtern, bildenden Künstlern und Angehörigen des Fürstenadels sowie eine Reihe genrehafter Szenen, zumeist in Anlehnung an Werke aus der deutschen Dichtkunst. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (zugeschr.), Bildnis eines Herren in Uniform. Um 1900.
      Sep. 17, 2022

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (zugeschr.), Bildnis eines Herren in Uniform. Um 1900.

      Est: €150 - €180

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Leinwand, Fragment, nicht aufgespannt. Unsigniert. Verso mit dem Fragment eines Stilllebens mit Flieder und Gladiolen. Im Stil von Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, der zum Bekanntenkreis von Martin Pietzsch gehörte. Vgl. Der Dresdner Architekt Martin Pietzsch, Hrsg. Anne Claußnitzer, Sandstein Verlag Dresden, 2016, S. 213). Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden 1880–83 Studium an der Akademie zu Dresden bei Leon Pohle und Victor Paul Mohn, später bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Im Jahr 1890 kurzer Aufenthalt an der Academie Julian. Nach seiner Rückkehr lebte Heyser in Berlin, Bad Harzburg und Dresden, wo er als Bildnis- und Historienmaler tätig war. Es entstanden u.a. Bildnisse von Dichtern, bildenden Künstlern und Angehörigen des Fürstenadels sowie eine Reihe genrehafter Szenen, zumeist in Anlehnung an Werke aus der deutschen Dichtkunst. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (zugeschr. / in der Art von), Porträt eines jungen Mannes. Um 1900.
      Sep. 17, 2022

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (zugeschr. / in der Art von), Porträt eines jungen Mannes. Um 1900.

      Est: €400 - €450

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im Stil von Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, der zum Bekanntenkreis von Martin Pietzsch gehörte. Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden 1880–83 Studium an der Akademie zu Dresden bei Leon Pohle und Victor Paul Mohn, später bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. Im Jahr 1890 kurzer Aufenthalt an der Academie Julian. Nach seiner Rückkehr lebte Heyser in Berlin, Bad Harzburg und Dresden, wo er als Bildnis- und Historienmaler tätig war. Es entstanden u.a. Bildnisse von Dichtern, bildenden Künstlern und Angehörigen des Fürstenadels sowie eine Reihe genrehafter Szenen, zumeist in Anlehnung an Werke aus der deutschen Dichtkunst. Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden Nach einer Lehre als Zimmermann machte Pietzsch in Buxtehude seinen Abschluss zum Baumeister. In Dresden lernte er an der Königlichen Akademie für Bildende Künste u.a. bei Friedrich Preller d.J. und später als Meisterschüler bei Constantin Lipsius. Nach dem Abschluss war er in München bei Heilmann & Littmann angestellt und daraufhin in Budapest bei Arthur Meinig. Nach einer Studienreise im Jahr 1894 durch Italien gründete er in Blasewitz sein eigenes Büro. Zu seinen Bauten zählen vor allem Villen in den Stilen der Frührenaissance, des Jugendstils und des Reformstils und große Lichtspielhäuser wie das Union-Theater, das Capitol und den Gloria-Palast (alle 1945 zerstört), bis heute extistiert (stark umgebaut) das Filmtheater Schauburg. Daneben entwarf er Grab- und Denkmäler wie das Körner-Schiller-Denkmal (1912). Bekannt ist er bis heute vor allem durch den Bau des Künstlerhauses Loschwitz (1897/98). Auf dem Nachbargründstück errichtete er das Kleine Künstlerhaus (1899/1900) als Wohn- und Atelierhaus für sich und seine Familie. Er war der Bruder des Künstlers Richard Pietzsch, Vater der Kunsthistorikerin Sibyl Moholy-Nagy und Großvater des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Wolfram Steude.

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Kopf eines schlafenden Jünglings. Wohl um 1900.
      Mar. 26, 2022

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Kopf eines schlafenden Jünglings. Wohl um 1900.

      Est: €1,200 - €1,500

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Öl auf Leinwand. Verso auf einem Papieretikett in Tusche signiert "Heyser, Dresden". Auf dem Keilrahmen mehrfach mit Besitz- und Adressvermerken "E. Heyser Dresden Blumenstraße 92" in blauer Kreide sowie von einem Nachfahren des Künstlers mit einer Widmung in Kugelschreiber versehen. In einem breiten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Das schöne Gesicht mit den vollen Lippen und dem idealtypischen griechischen Profil ist das einer schlafenden oder einer im Tode ruhenden Person. Deutet man die undefinierte Umgebung als Wasser, fühlt man sich als Betrachter an die Figur der Ophelia aus Shakespeares Tragödie "Hamlet" erinnert, wie sie im Gemälde von John Everett Millais 1852 dargestellt wurde. Dem Sujet der Ophelia widmete sich Heyser wohl um 1900 in einer großformatigen Darstellung (vgl. Neumeister, Auktion 376 am 5. Juli 2017, Kat.-Nr. 651). Das vorliegende Gemälde ist möglicherweise eine Vorstudie, in welcher der Künstler das Antlitz der Ophelia in ausgeprägt androgyner Weise erfasst hat, so dass es eher einem Jüngling gleicht. Ähnliche Gesichtszüge weist die Dargestellte im Porträt einer jungen Dame mit Blütenkranz von 1898 auf.

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Bildnis des Amtmanns Knudsen. 1912.
      Dec. 04, 2021

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Bildnis des Amtmanns Knudsen. 1912.

      Est: €1,200 - €1,500

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Fried. Heyser" sowie datiert Mi.li. In der Darstellung auf dem Briefumschlag am u.re. Bildrand bezeichnet "[Amtsvor]steher Knudsen / [Ge]meinde=Amt / Midlum". Im Bereich des Hintergrunds o.re. mit einer weiteren, undeutlichen Bezeichnung. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Dr. Heyser Steinmetzstr. 5" sowie mit Nummerierungen versehen. Das Portrait stellt Knud Broder Knudsen dar (1846 Oevenum auf Föhr – 1917 ebenda), der bis zu seinem Tode Amtsvorsteher der Gemeinde Osterlandföhr mit Sitz in Midlum, Insel Föhr, war.

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Die Mutter des Künstlers. Wohl um 1910.
      Dec. 04, 2021

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Die Mutter des Künstlers. Wohl um 1910.

      Est: €950 - €1,100

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Öl auf Leinwand. O.re. in goldfarbenen Lettern bezeichnet "M-M 74 IAHR ALT" sowie darunter die wohl von Künstlerhand abgedeckte Signatur "F. HEYSER PINX". U.li. Reste einer schwer lesbaren Signatur "F[…]".

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Junges Fischerpaar beim Durchfahren einer Hallig-Brücke. Wohl um 1900.
      Dec. 04, 2021

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Junges Fischerpaar beim Durchfahren einer Hallig-Brücke. Wohl um 1900.

      Est: €500 - €600

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fr. Heyser". Von Künstlerhand formatverändert und u.re. nochmals signiert "Fr. Heyser". Auf dem Keilrahmen in Faserstift betitelt(?).

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Mädchenportrait. Um 1900.
      Jun. 19, 2021

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Mädchenportrait. Um 1900.

      Est: €180 - €200

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Rötelzeichnung, partiell in weiß gehöht, auf feinem, chamoisfarben Bütten. U.re. signiert "Fried. Heyser". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste mit Blattdekor gerahmt.

      Jun. 19, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

    • Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Selbstbildnis. Wohl 1890''s.
      Jun. 19, 2021

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Selbstbildnis. Wohl 1890''s.

      Est: €2,800 - €3,500

      Friedrich Wilhelm Theodor Heyser 1857 Gnoien (Mecklenburg) – 1921 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Friedr. Heyser". Verso o.Mi. die Reste eines Papieretiketts, dort nochmals signiert "Heyser" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie darunter in Blei künstlerbezeichnet. In einer schlichten Eichenholzleiste gerahmt.

    • Theodor Heyser (1857-1921), Village landscape“, Oil, 1898
      Jan. 16, 2017

      Theodor Heyser (1857-1921), Village landscape“, Oil, 1898

      Est: €2,560 - €3,200

      Oil and gouache on paper, mounted on canvas South Germany, 1898 Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (1857-1921) – German portrait painter Signed and dated in the lower left „Heyser 98“ Paintings by W. Theodor Heyser fetch up to 7.670 EUR at international auctions Beautifully carved and partially gold-plated ornamental frame Overall dimensions, framed: 151 x 200 cm This oil and gouache painting on paper, which is mounted on canvas, was made by the German painter Friedrich Wilhelm Theodor Heyser (1857-1921). The painting shows a lush green summer meadow with mountain backdrops. The foreground presents a big country house and, in front of it, a nice pond with swans. Near by the pond is a female figure depicted with only vaguely discernible details. In the background, one can recognise the contours of other houses. The sky is covered with clouds. The lower left of the painting is signed and dated with „Heyser 98“. The painting is framed behind glass and mounted in a beautifully carved, partially gold-plated ornamental frame. Both painting and frame are in good condition. The canvas is slightly curled. The dimensions are 151 x 200 cm (with frame). Friedrich W. Theodor Heyser (1857-1921) Friedrich W. Theodor Heyser was a German painter from Gnoien/Dresden. He studied art at the academies of Dresden and Karlsruhe. After his graduation, he concentrated on portraiture and history paintings. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Jul. 21, 2015

      Est: €2,000 - €2,600

      Auctionata Paddle8 AG