Daniel Hien Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Still life painter, Flower painter

  • DANIEL HIEN - zugeschrieben Straßburg 1725 - 1773
    Nov. 05, 2011

    DANIEL HIEN - zugeschrieben Straßburg 1725 - 1773

    DANIEL HIEN - zugeschrieben Straßburg 1725 - 1773 Zweibrücken Flötespielender Hirte mit seiner Herde in hügeliger Landschaft. Oel auf Leinwand. - 77 x 78 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und winzigen Farbabsplitterungen. Hien war Schüler von K. von Mannlich und J. B. Oudry in Paris. Ab 1758 war er als Hofmaler des Herzogs Christian IV. von Zweibrücken tätig. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 2800,00 EUR