Franz Hienl-Merre Sold at Auction Prices

b. 1869 - d. 1943

      • HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"
        Aug. 31, 2024

        HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"

        Est: €15 - €100

        HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 60/80 cm. Frame, hxw: 76/95 cm.

      • Hienl-Merre, Franz
        Jul. 05, 2024

        Hienl-Merre, Franz

        Est: €160 - €240

        (1869 Mainz - München 1943). Ein Vierender mit 2 Ricken auf einer Wiese. Öl auf Holz. 29 x 40 cm. Im goldfarb. Stuckrahmen (läd.). ╔Dabei: 8 Bewegungsstudien wohl von Meisen╗ auf 1 Bl. dünnem Papier. Anonyme, tls. weiß gehöhte kolor. Tuschpinselzeichnung, 20. Jh. Ca. 49 x 57 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mehrf. gefaltet., tls. etw. knittrig. D

        Jun. 22, 2024

        Est: €200 - €300

        HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch" Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 60/80 cm. Frame, hxw: 76/95 cm.

      • Hienl-Merre, Franz
        Feb. 16, 2024

        Hienl-Merre, Franz

        Est: €240 - €360

      • Hienl-Merre, Franz
        Nov. 25, 2023

        Hienl-Merre, Franz

        Est: €1,200 - €1,800

        Hienl-Merre, Franz 1869 Mainz - 1943 Munich. Winter harness race in St. Moritz. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed «München (Munich)». Verso on the stretcher numbered «17.59751» by a different hand. H 60, W 80 cm (support). Framed. Condition report: Good overall impression. Verso two small closed spots of canvas damage. DEUTSCH: Hienl-Merre, Franz 1869 Mainz - 1943 München Winterliches Trabrennen in St. Moritz. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und bez. «München». Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand «17.59751» num. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Gerahmt. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Verso zwei kl. geschlossene Leinwandverletzungen.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • HIENL-MERRE, FRANZ: Das Trabrennen.
        May. 12, 2023

        HIENL-MERRE, FRANZ: Das Trabrennen.

        Est: CHF750 - CHF1,500

        HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869 - 1943 München) : Das Trabrennen; Öl auf Leinwand; 60x70 cm; sig. u. bez. "München" u.r.

      • Franz HIENL-MERRE (1869-1943), Der Rote Gott, Öl auf Kartonage.
        Mar. 17, 2023

        Franz HIENL-MERRE (1869-1943), Der Rote Gott, Öl auf Kartonage.

        Franz HIENL-MERRE (1869-1943), Russisches Ballett/ Der Rote Gott, Öl auf Kartonage, u.re. sign., verso betitelt und bez., Maße: ca. 33 x 40 cm, gerahmt, leicht gewellt, stark gefirnist.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Franz Hienl-Merre, Eibseeansicht
        Feb. 25, 2023

        Franz Hienl-Merre, Eibseeansicht

        Franz Hienl-Merre, Eibseeansicht sommerliche Alpenlandschaft mit Blick vom Eibsee zur Nordwand der Zugspitze, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Franz Hienl-Merre München", Malgrund leicht wellig, etwas reinigungsbedürftig, mit Messingrahmenschild "Franz Hienl-Merre – geb. 23.9.1869 Mainz" gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 64,5 x 77,5 cm. Künstlerinfo: auch Hienl-Merre, dt. Maler, Graphiker und Theatermaler (1869 München oder Mainz bis 1943 München), studierte bei Carl Weinhold und Adolf Münzer, unternahm Studienreisen durch Italien und Nordfrankreich, Mitglied im Verein “Luitpold-Gruppe”, der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, beschickte 1926–30 den Münchner Glaspalast und 1939–40 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Glaspalastkataloge, Dressler und Wikipedia. Franz Hienl-Merre, Eibseeansicht Summer alpine landscape with view from the Eibsee to the north face of the Zugspitze, impasto landscape painting with broad brushstroke, partially spatulaed, oil on canvas, c. 1930, signed and locally inscribed "Franz Hienl-Merre München" lower left, painting ground slightly wavy, somewhat in need of cleaning, with brass frame label "Franz Hienl-Merre - geb. 23.9.1869 Mainz" framed (bumped), folding dimensions approx. 64.5 x 77.5 cm. Artist info: also Hienl-Merre, Germ. Painter, graphic artist and theatre painter (1869 Munich or Mainz until 1943 Munich), studied with Carl Weinhold and Adolf Münzer, undertook study trips through Italy and northern France, member of the association "Luitpold-Gruppe", the Munich artists' cooperative and the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, supplied the Munich Glass Palace in 1926-30 and the Great German Art Exhibition in the House of German Art Munich in 1939-40, active in Munich, source: Thieme-Becker, Glass Palace catalogues, Dressler and Wikipedia.

      • Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 Munich, deer on a
        Jan. 28, 2023

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 Munich, deer on a

        Est: €250 - €500

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 Munich, deer on a clearing, oil/wood, signed lower right, approx. 30x40cm, a Randschaden, minor surface damages . German Description: Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 München, Rehe auf einer Lichtung, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 30x40cm, ein Randschaden, kleinere Oberflächenschäden

        Dec. 09, 2022

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Franz Hienl-Merre (German, 1870-1943) At the Fairgrounds 13 1/2 x 16 1/2in (34.3 x 41.9cm)
        Jul. 12, 2022

        Franz Hienl-Merre (German, 1870-1943) At the Fairgrounds 13 1/2 x 16 1/2in (34.3 x 41.9cm)

        Franz Hienl-Merre (German, 1870-1943) At the Fairgrounds signed 'FRANZ HEINL-MERRE' (lower right) oil on canvas 13 1/2 x 16 1/2in (34.3 x 41.9cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • HIENL-MERRE, FRANZ: Indische Parade mit Elefanten.
        May. 07, 2022

        HIENL-MERRE, FRANZ: Indische Parade mit Elefanten.

        Est: CHF225 - CHF450

        HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869 - 1943 München) : Indische Parade mit Elefanten; Öl auf Leinwand; 45,5x50 cm; sig. u.l.

        Nov. 27, 2021

        Est: €250 -

        Hienl-Merre, Franz (1869 Mainz - 1943 Munich) "Sleigh Ride" two women in sleigh, with two horses in snowy landscape, accompanied by a dog, farmhouses in the background, oil on canvas, signed on lower right, inscribed Munich, 51x71cm (without frame), dimensions with frame 77x96cm Hienl-Merre, Franz (1869 Mainz - 1943 München) "Schlittenfahrt" zwei Frauen im Schlitten, mit zwei Pferden in verschneiter Landschaft, von Hund begleitet, Bauernhäuser im Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, München bezeichnet, 51x71cm (ohne Rahmen), Maße mit Rahmen 77x96cm

        Auktionshaus am See
      • Franz Hienl-Merre, Alpenlandschaft mit Gletscher
        Aug. 28, 2021

        Franz Hienl-Merre, Alpenlandschaft mit Gletscher

        Franz Hienl-Merre, Alpenlandschaft mit Gletscher Blick vom Bergsee auf Gletscher, inmitten hoch aufragender Felswände, wohl Ansicht des Sulzenauferners in den Stubaier Alpen, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Franz Hienl-Merre München", Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Theatermaler (1869 München bis 1943 München), studierte bei Weinhold und Adolf Münzer, unternahm Studienreisen durch Italien und Nordfrankreich, Mitglied im Verein “Luitpold-Gruppe” und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker und Dressler.

      • HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munich
        Apr. 13, 2021

        HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munich

        HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munich Wegkreuz vor dem Wetterstein bei Garmisch (original title). Oil on canvas, signed and inscribed: Munchen. Titled verso. 60 x 80 cm, framed.

        Sigalas
        Feb. 09, 2021

        HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munich Wegkreuz vor dem Wetterstein bei Garmisch (original title). Oil on canvas, signed and inscribed: Munchen. Titled verso. 60 x 80 cm, framed. Keywords: Germany, Deutschland, German, paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

        Sigalas
      • Franz Hienl-Merre (1869-1943), Muni
        Jan. 23, 2021

        Franz Hienl-Merre (1869-1943), Muni

        Franz Hienl-Merre (1869-1943), Munich painter and member of the Luitpold Group. Alpine snowy landscape, oil on canvas, u. r. signed u. place inscribed ''Munich'', soiled, 80 x 70 cm, framed 98 x 88 cm

      • HIENL-MERRE Franz (1869 Mainz - 1943 Munchen) ''Schlittenfahrt'' zwei Fraue
        Dec. 12, 2020

        HIENL-MERRE Franz (1869 Mainz - 1943 Munchen) ''Schlittenfahrt'' zwei Fraue

        HIENL-MERRE Franz (1869 Mainz - 1943 Munchen) ''Schlittenfahrt'' zwei Frauen im Schlitten mit zwei Pferden in verschneiter Landschaft von Hund begleitet Bauernhauser im Hintergrund Olgemalde auf Leinwand rechts unten signiert Munchen bezeichnet 51x71cm dekorativer Silberrahmen

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Franz Hienl-Merre, Ansicht Watzmann
        Nov. 21, 2020

        Franz Hienl-Merre, Ansicht Watzmann

        Franz Hienl-Merre, Ansicht Watzmann sommerliche Ansicht des Watzmannmassivs aus Richtung Berchtesgaden, gering pastose Landschaftsmalerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert und ortsbezeichnet "Franz Hinl-Merre München", minimal restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Theatermaler (1869 München bis 1943 München), studierte bei Weinhold und Adolf Münzer, unternahm Studienreisen durch Italien und Nordfrankreich, Mitglied im Verein Luitpoldgruppe und im Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker und Dressler.

      • HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munchen
        Apr. 21, 2020

        HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munchen

        HIENL-MERRE, FRANZ Mainz 1869 - 1943 Munchen Sledge Race in St. Moritz. Oil on canvas, signed and inscribed with place name: Munchen. 60 x 82 cm, framed. Keywords: painting, image, Germany, German, art, artwork, picture, Deutschland

        Sigalas
      • Hienl-Merre, Franz
        Mar. 28, 2020

        Hienl-Merre, Franz

        Trotting race in front of the Wetterstein Mountains in Garmisch. Oil /. 60 x 70 cm. Sign. RefOld23320 Ref20t23320

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 Munich), "View of the Eibsee with Zugspitze",
        Oct. 25, 2019

        HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 Munich), "View of the Eibsee with Zugspitze",

        in the Bavarian Alps, signed, Oil / cardboard, ca. 42 x 47 cm (50 x 54 cm with frame). Minimal chips of color and abrasion on edges. Framed.

      • HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943)
        Dec. 17, 2016

        HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943)

        Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse, Öl/Lwd., ca. 60x80 cm, u.re.bezeichnet 'Franz Hienl-Merre München', rückseitig datiert '1940', gerahmt, besch.

      • Franz Hienl-Merre
        Oct. 01, 2016

        Franz Hienl-Merre

        Est: €280 - €600

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 Munich, harness racing in the snow in front of the high mountains, oil / canvas, signed lower right, about 52x62cm, frame . German Description: Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz-1943 München, Trabrennen im Schnee vor dem Hochgebirge, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 52x62cm, R.

      • FRANZ HIENL-MERRE
        Sep. 24, 2016

        FRANZ HIENL-MERRE

        FRANZ HIENL-MERRE 1869 Mainz - 1943 München Nach dem Pferderennen Öl auf Leinwand. 50,5 x 60 cm. Signiert unten rechts 'Franz Hienl-Merre'. Hinter Glas gerahmt.

      • HIENL-MERRE, FRANZ (1869 - 1943): Pferdeschlittenrennen in alpiner Winterlandschaft.
        Feb. 20, 2016

        HIENL-MERRE, FRANZ (1869 - 1943): Pferdeschlittenrennen in alpiner Winterlandschaft.

        Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 53 x 62 cm, Rahmen.

      • Franz Hienl-Merre, 1869-1943
        Jan. 30, 2016

        Franz Hienl-Merre, 1869-1943

        Est: €150 - €450

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz - 1943 Munich, student of Weinhold and Ad. Muenzer, Christoffelsen in Obernberg, oil / canvas, signed, titled verso, about 80x70cm, frame . German Description: Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz - 1943 München, Schüler von Weinhold und Ad. Münzer, Christoffelsen bei Oberberg, Öl/Lwd, signiert, verso betitelt, ca. 80x70cm, Rahmen

      • Beach Life
        Apr. 25, 2015

        Beach Life

        Est: €1,500 - €1,800

        Franz Hienl-Merre München 1869 - 1943 Oil/cardboard, 48 x 57 cm, lo. ri. sign. Franz Hienl-Merre. - German landscape, figure a. animal painter.

      • FRANZ HIENL-MERRE (a/k/a/WINTER), German 1869-1943, "The Mosel River at Trittenheim", oil on canvas 19" x 39", signed lower right, framed
        Feb. 26, 2014

        FRANZ HIENL-MERRE (a/k/a/WINTER), German 1869-1943, "The Mosel River at Trittenheim", oil on canvas 19" x 39", signed lower right, framed

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz - 1943 Munich ,
        Sep. 28, 2013

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz - 1943 Munich ,

        Est: €450 - €540

        Franz Hienl-Merre, 1869 Mainz - 1943 Munich , student of Weinhold and Ad. Munzer, on the racecourse, oil / wood, signed, approx 30x40 cm

      • Hienl-Merre Franz - WINTER BY THE ALPEN LAKE, oil, canvas
        Dec. 09, 2012

        Hienl-Merre Franz - WINTER BY THE ALPEN LAKE, oil, canvas

        Est: zł8,000 - zł10,000

        Hienl-Merre Franz - WINTER BY THE ALPEN LAKE, - 60 x 80cm - oil, canvas

        Agra-Art
      • Franz-HIENLE MERRE (1869-1943), Munich painter,
        Jul. 23, 2010

        Franz-HIENLE MERRE (1869-1943), Munich painter,

        Est: - €780

        Franz-HIENLE MERRE (1869-1943), Munich painter, 'trotting on snow', and re. sign., oil on canvas., 53 x 62.5 cm, framed

        May. 07, 2010

        Est: - €1,200

        Franz-HIENLE MERRE (1869-1943), Munich painter, 'trotting on snow', and re. sign., oil on canvas., 60.5 x 80 cm, framed

      • Winter at lake in Alps
        Dec. 06, 2009

        Winter at lake in Alps

        Est: zł8,000 - zł12,000

        HIENL-MERRE FRANZ Winter at lake in Alps oil, canvas signed left below: FRANZ HIENL-MERRE | MÜNCHEN

        Agra-Art
      • Franz Hienl-Merre (1869 Mainz bis 1943 München)
        Feb. 28, 2009

        Franz Hienl-Merre (1869 Mainz bis 1943 München)

        Est: - €500

        Franz Hienl-Merre (1869 Mainz bis 1943 München) dt. Maler, stud. b. Weinhold u. Adolf Münzer, tätig in München, Lit. vgl. Th.B., Springreiter beim Überspringen eines Weidezauns in sonniger, spätsommerlicher Landschaft, min. pastose Malerei, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1930, li. u. sign., rs. mehrfach gestempelt "Adrian Brugger München", min. reinig.bed., im prächtigen Goldstuckrahmen gerahmt, IM 60,5 x 80,5 cm., IM 60,5 x 81 cm. ...weitere Informationen

      • A horserace in the mountains
        Sep. 05, 2007

        A horserace in the mountains

        Est: €2,000 - €3,000

        Franz Hienl-Merre (German 1869-1943) A horserace in the mountains signed and inscribed (scratched) 'Franz Hienl-Merre/München' (lower right) oil on canvas 60.5 x 71 cm.

      • Franz Hienl-Merre German, 1869-1943 AT THE RACES
        Apr. 05, 2006

        Franz Hienl-Merre German, 1869-1943 AT THE RACES

        Est: $700 - $900

        Franz Hienl-Merre German, 1869-1943 AT THE RACES Signed Franz Hienl-Merre (lr) Oil on canvas 13 1/4 x 16 1/4 inches Estimate $700-900 Frame rubbing, with minor losses the edges, particularly the upper left edge. Slight buckling of the canvas. No apparent restoration.

        Doyle New York
      • [ 20th Century art by ] Franz Hienl-Merre E800-1.200
        Dec. 16, 2004

        [ 20th Century art by ] Franz Hienl-Merre E800-1.200