Otto Hierl-Deronco Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Porträtmaler

    • Otto Hierl-Deronco, 1859 Memmingen-1935 Munich
      Jul. 31, 2021

      Otto Hierl-Deronco, 1859 Memmingen-1935 Munich

      Est: €750 - €1,500

      Otto Hierl-Deronco, 1859 Memmingen-1935 Munich, seated female nude, oil / canvas, signed lower right and dat. 1923, approx. 100x90cm, frame approx. 108x98cm . German Description: Otto Hierl-Deronco, 1859 Memmingen-1935 München, sitzender weiblicher Akt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 1923, ca. 100x 90cm, R. ca. 108x98cm

    • Hierl-Deronco, Otto (1859 - 1935), ''Marie-Antoinette mit der Dauphine'', Tuschezeichnung, monogrammiert unten rechts HD, verso Angaben zum Künstler und der Darstellung, Datierung 1883 sowie alte Nummerierung 486, ca. 19 x 14.5 cm, unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Hierl-Deronco, Otto (1859 - 1935), ''Marie-Antoinette mit der Dauphine'', Tuschezeichnung, monogrammiert unten rechts HD, verso Angaben zum Künstler und der Darstellung, Datierung 1883 sowie alte Nummerierung 486, ca. 19 x 14.5 cm, unter Glas gerahmt

      Hierl-Deronco, Otto (1859 Memmingen - 1935 München, Sohn des bayerischen Bezirksgerichtsrats Dr. Alois Hierl, Professor an der KA München, Mitbegründer der Münchner Sezession), ''Marie-Antoinette mit der Dauphine'', Tuschezeichnung, monogrammiert unten rechts HD, verso Angaben zum Künstler und der Darstellung, Datierung 1883, sowie alte Nummerierung 486, ca. 19 x 14.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Hierl-Deronco, Otto: Zwei kreolische Mädchen in bunter Volkstracht
      Nov. 26, 2020

      Hierl-Deronco, Otto: Zwei kreolische Mädchen in bunter Volkstracht

      Est: €700 - €900

      Zwei kreolische Mädchen in bunter Volkstracht. Öl auf Leinwand. 91,5 x 70 cm. Oben rechts signiert "Hierl-Deronco", verso bezeichnet "Prof. Hierl-Deronco". Um 1910. Otto Hierl-Deronco war um die Jahrhundertwende etablierter Bestandteil der Münchner Künstlerlandschaft und ist heute vornehmlich für die Bildnisse von Papst Pius X. bekannt. Eine prägende Ausbildung erhielt er bei Wilhelm von Dietz, dessen akzentuierende Lichtführung und Betonung des Koloristischen nachhaltig einflussreich sein sollten. 1892 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Münchner Sezession, in den folgenden Jahren tat er sich durch regsame und oftmals prämierte Teilnahme an Gruppen- und Einzelausstellungen europaweit hervor. Zu seinen bevorzugten Motiven gehören orientalisierenden Sujets mit der charakeristischen Schwerpunktlegung auf die Farbwirkung: Effektvoll werden wie hier satt leuchtende Farben aus einem dunklen, erdfarbenen Fond herausgearbeitet. Für den Erfolg des vorliegenden Gemäldes spricht die Verbreitung desselben als Postkartenmotiv ab 1910 (Amtliche Ausstellungspostkarte). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Portrait of a young lady, canvas, signed upper left : Hierl-Deronco, on the frame a label with the name of Sarah Bernardt
      Jun. 19, 2018

      Portrait of a young lady, canvas, signed upper left : Hierl-Deronco, on the frame a label with the name of Sarah Bernardt

      Est: €4,000 - €6,000

      Portrait of a young lady, canvas, signed upper left : Hierl-Deronco, on the frame a label with the name of Sarah Bernardt 98 1/2 x 78 3/4 IN. € 4,000-6,000 OTTO HIERL-DERONCO (1859-1935) Portrait de jeune femme Toile Signé en haut à gauche: Hierl-Deronco Sur le cadre, un cartouche mentionnant le nom de Sarah Bernardt Portrait of a young woman, Canvas, Signed on the top left: Hierl-Deronco, on the frame, a cartouche mentioning the name of Sarah Bernardt 250,2 X 200 cm - 98 1/2 X 78 3/4 IN.

      Oct. 27, 2017

      Est: €6,000 - €8,000

      Portrait of a young lady, canvas, signed upper left : Hierl-Deronco, on the frame a label with the name of Sarah Bernardt 98 1/2 x 78 3/4 IN. € 6,000-8,000 OTTO HIERL-DERONCO (1859-1935) PORTRAIT DE JEUNE FEMME Toile Signé en haut à gauche : HIERL-DERONCO Sur le cadre, un cartouche mentionnant le nom de Sarah Bernardt 250,2 X 200 CM

    • OTTO HIERL-DERONCO | Portrait de jeune femme
      Jan. 27, 2017

      OTTO HIERL-DERONCO | Portrait de jeune femme

      Est: $10,000 - $15,000

      oil on canvas

    • on Löfftz und Wilhelm von Diez. Unternahm
      Dec. 04, 2008

      on Löfftz und Wilhelm von Diez. Unternahm

      on Löfftz und Wilhelm von Diez. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, England und insbes. Italien. Sign. Portrait eines reizenden Mädchens im weißen dekolletierten Spitzenkleid. Pastell. 56,5 x 44,5 cm. Gl.u.R Otto Hierl-Deronco. 1859 Memmingen - 1935 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Ludwig v

      Auktionshaus Michael Zeller