Carl Joseph Hiernle Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1693 - d. 1748

  • HIERNLE (HIERNLEIN, HIRNLE, HIRNL),CARL JOSEPH
    Sep. 14, 2012

    HIERNLE (HIERNLEIN, HIRNLE, HIRNL),CARL JOSEPH

    Est: - €750

    HIERNLE (HIERNLEIN, HIRNLE, HIRNL), CARL JOSEPH Tätig in Prag zwischen 1723 - 1748. Skulptur eines Mönchs Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. Fassung erneuert, auf dem Medaillon links monogrammiert ‚CH', partieller Verlust der Fassung, H. 35,5 cm, Ges.-H. 47,5 cm.