Camille Hilaire Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1916 - d. 2004

              • Hilaire, Camille, 1916 - 2006, französische Künstlerin aus Metz,
                Nov. 24, 2024

                Hilaire, Camille, 1916 - 2006, französische Künstlerin aus Metz,

                Hilaire, Camille, 1916 - 2006, französische Künstlerin aus Metz, "Sommerlandschaft", Farblithografie, E.A.-Ausgabe, 56 x 40 cm, R. [73,5 x 53 cm]

                Auktionshaus Lion Zadick
              • Camille HILAIRE - River in the Vosges (La Doller), 1975
                Nov. 17, 2024

                Camille HILAIRE - River in the Vosges (La Doller), 1975

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) River in the Vosges (La Doller), 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) Rivière dans les Vosges (La Doller), 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille Hilaire - Courses Hippiques
                Nov. 15, 2024

                Camille Hilaire - Courses Hippiques

                Camille Hilaire Courses Hippiques Oil on canvas 10.50 x 18 in Signed.

                The Sporting Art Auction
              • Camille HILAIRE - The Lock, 1975
                Nov. 10, 2024

                Camille HILAIRE - The Lock, 1975

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) The Lock, 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) L’écluse, 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • HILAIRE, CAMILLE: "Barbara".
                Nov. 08, 2024

                HILAIRE, CAMILLE: "Barbara".

                Est: CHF5,000 - CHF7,500

                HILAIRE, CAMILLE (Metz 1916 - 2004 Le-Bosc-Roger-en-Roumois) : "Barbara"; Öl auf Leinwand; 130x97 cm, ungerahmt; sig. u.l., verso betitelt

              • Grand vase en porcelaine de Sèvres, 1949A large Sèvres vase dated 1949
                Oct. 29, 2024

                Grand vase en porcelaine de Sèvres, 1949A large Sèvres vase dated 1949

                Est: €6,000 - €8,000

                Grand vase en porcelaine de Sèvres, 1949 A large Sèvres vase dated 1949 Designed by Camille Hilaire (1916 - 2004) and painted by Éliane Trannoy-Metayer (1926-2024), with intertwining stylised bands in relief and pâte-sur-pâte in tones of blue, grey and green, with a 'craquelé' glaze, 58.5 cm high, 36 cm wide, stamped with 'Sevres' in cursive script above the numerals 49 and circular stamp 'Manufacture nationale décoré à Sèvres I' in black, artist's signature 'E.T. d'ap. Hilaire. 11.49' in green

              • TABLEAU "FERME EN PÉRIGORD" de Camille HILAIRE (1916-2004)
                Oct. 27, 2024

                TABLEAU "FERME EN PÉRIGORD" de Camille HILAIRE (1916-2004)

                Est: €1,500 - €2,000

                TABLEAU "FERME EN PÉRIGORD" de Camille HILAIRE (1916-2004) Huile sur toile d'origine encadrée, signée en bas à droite. Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette d'exposition : "Hilaire Camille, 29 rue Jacques Dulud Neuilly, Ferme en Périgord" et l'inscription manuscrite "25P". On y joint son certificat signé par l'expert Cécile Ritzenthaler le 15 décembre 2019, authenticité confirmée par Mr Claude Hassaire. Dim : 60 x 81 cm Accidents sur le toile

                Paris Oise Enchères
              • Camille Hilaire (French 1916-2004), Dancers, Lithograph in Color, Signed l.r. and numbered 78/150 l.l., Unframed, Image Size: 18 1/2 x 24 1/2 in. (47 x 62.2 cm.), Sheet Size: 22 1/4 x 29 1/2 in. (56.5 x 74.9 cm.)
                Oct. 15, 2024

                Camille Hilaire (French 1916-2004), Dancers, Lithograph in Color, Signed l.r. and numbered 78/150 l.l., Unframed, Image Size: 18 1/2 x 24 1/2 in. (47 x 62.2 cm.), Sheet Size: 22 1/4 x 29 1/2 in. (56.5 x 74.9 cm.)

                Est: $30 - $50

                Camille Hilaire (French 1916-2004), Dancers, Lithograph in Color, Signed l.r. and numbered 78/150 l.l., Unframed, Property from the Estate of George Zorin

                Weschler's
              • Camille Hilaire
                Oct. 09, 2024

                Camille Hilaire

                Est: $2,500 - $3,500

                French, 1916-2004 Jazz, 1962 Signed Hilaire (ll); titled, dated and signed "Jazz"/ 1962/ Hilaire on the reverse Oil on canvas 23 5/8 x 28 3/4 inches (60 x 73 cm) (Frame: 29 3/8 x 34 3/8 inches) Uneven varnish; could use a light cleaning; no apparent restoration, minor frame rubbing; not examined out of its frame; 2 1/2 inch hairline scratch at the upper right.

                DOYLE Auctioneers & Appraisers
                Sep. 18, 2024

                Est: CHF4,000 - CHF6,000

                Camille Hilaire (1916-2004) Nu de dos, huile sur toile, 100x100 cm

                Geneve Encheres
                Sep. 17, 2024

                Est: $150 - $250

                Weschler's
              • Camille Hilaire - Fenêtre Normande
                Jul. 30, 2024

                Camille Hilaire - Fenêtre Normande

                Est: CHF300 - CHF350

                Camille Hilaire - Fenêtre Normande Lithographie originale sur papier vélin Signée au crayon et numérotée 87 / 175 ex 76 x 56 cm Original lithograph on paper Hand-signed in pencil & numbered 87 / 175 ex 76 x 56 cm

                TGP Auction
              • Camille Hilaire - Le Clown
                Jul. 30, 2024

                Camille Hilaire - Le Clown

                Est: CHF250 - CHF300

                Camille Hilaire - Le Clown Lithographie originale sur papier vélin Signée au crayon et justifiée E.A. 73 x 52 cm Original color lithograph on paper Hand signed in pencil & justified E.A. (Artist Proof) 73 x 52 cm

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE (1916 - 2004) La baigneuse
                Jul. 16, 2024

                Camille HILAIRE (1916 - 2004) La baigneuse

                Est: €300 - €500

                Camille HILAIRE (1916 - 2004) La baigneuse Gouache et aquarelle Signée par l'artiste en bas et à droite 30 x 37,5 cm (à vue) .

                Millon Riviera
              • Camille HILAIRE (1916-2004) L’Orchestre de Jazz, 1958
                Jul. 07, 2024

                Camille HILAIRE (1916-2004) L’Orchestre de Jazz, 1958

                Est: €4,000 - €6,000

                Camille HILAIRE (1916-2004) L’Orchestre de Jazz, 1958 Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au revers 73 x 100 cm ; avec cadre 92 x 119 cm Un certificat d’authenticité de Camille Hilaire en date du 02 mars 1998 sera remis à l’acquéreur.

              • Camille HILAIRE (1916-2004) Bords de l’Eure
                Jul. 07, 2024

                Camille HILAIRE (1916-2004) Bords de l’Eure

                Est: €3,000 - €4,000

                Camille HILAIRE (1916-2004) Bords de l’Eure Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au revers 65 x 54 cm ; avec cadre 83 x 71 cm

              • Camille HILAIRE (1916-2004) Paddock à Deauville, 1974
                Jul. 07, 2024

                Camille HILAIRE (1916-2004) Paddock à Deauville, 1974

                Est: €3,000 - €5,000

                Camille HILAIRE (1916-2004) Paddock à Deauville, 1974 Huile sur toile Signé en bas à droite Signé et titré au revers 54 x 81 cm ; avec cadre 68 x 95 cm Provenance : - Vente du Crédit Municipal, Paris, 27 juin 1996, lot 57. Un certificat d’authenticité de Camille Hilaire en date du 02 mars 1998 sera remis à l’acquéreur

              • Camille HILAIRE - L’écluse
                Jun. 16, 2024

                Camille HILAIRE - L’écluse

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) The lock, 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) L’écluse, 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille Hilaire - Le Clown
                Jun. 10, 2024

                Camille Hilaire - Le Clown

                Est: CHF250 - CHF300

                TGP Auction
                Jun. 10, 2024

                Est: CHF300 - CHF350

                TGP Auction
              • Camille Hilaire - Les Equilibristes
                Jun. 10, 2024

                Camille Hilaire - Les Equilibristes

                Est: CHF250 - CHF300

                Camille Hilaire - Les Equilibristes Lithographie originale sur papier vélin Signée au crayon et numérotée 78 / 80 ex 73 x 52 cm Original color lithograph on paper Hand signed in pencil & numbered 78 / 80 ex 73 x 52 cm

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE
                Jun. 05, 2024

                Camille HILAIRE

                Est: €600 - €800

                Camille HILAIRE Nu assis Aquarelle, fusain et crayon sur papier Signé en bas à droite "Hilaire" H : 53.0 cm, L : 44.5 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Camille Hilaire, 1980 L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Camille Hilaire.  h : 53.0 cm, w : 44.5 cm Camille HILAIRE H : 53.0 cm, L : 44.5 cm h : 53.0 cm, w : 44.5 cm Watercolor, charcoal and pencil on paper; signed lower right 20,87 × 17,52 in.

              • Camille HILAIRE
                Jun. 05, 2024

                Camille HILAIRE

                Est: €3,000 - €5,000

                Camille HILAIRE La grotte des fées, les Baux - 1980 Huile sur toile Signée en bas à droite "Hilaire", contresignée et titrée au dos ""la grotte des Fées" / (les Baux) / Hilaire" H : 79.6 cm, L : 79.4 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Camille Hilaire, 1980 L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Camille Hilaire.  h : 79.6 cm, w : 79.4 cm Camille HILAIRE H : 79.6 cm, L : 79.4 cm h : 79.6 cm, w : 79.4 cm Oil on canvas; signed lower right, signed again and titled on the reverse; 31.34 x 31.26 in.

              • Camille HILAIRE - La Lavandière
                Jun. 04, 2024

                Camille HILAIRE - La Lavandière

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) The Washerwoman, 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) La Lavandière, 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE - Alsace, La cascade du Nideck
                May. 19, 2024

                Camille HILAIRE - Alsace, La cascade du Nideck

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) Alsace, The Nideck waterfall, 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) Alsace, La cascade du Nideck, 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE - Torrent en forêt (La Largue)
                May. 08, 2024

                Camille HILAIRE - Torrent en forêt (La Largue)

                Est: CHF80 - CHF100

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) Torrent in the forest (La Largue), 1975 Original lithograph Signed in pencil On vellum 40 x 30 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) Torrent en forêt (La Largue), 1975 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 40 x 30 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE - Pierrot blanc musicien
                May. 08, 2024

                Camille HILAIRE - Pierrot blanc musicien

                Est: CHF100 - CHF120

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916-2004) Pierrot blanc musician, 1974 Original lithograph Signed in pencil On Japanese paper 53 x 36.5 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916-2004) Pierrot blanc musicien, 1974 Lithographie originale  Signée au crayon Sur papier Japon 53 x 36.5 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE - Le spectacle
                Apr. 28, 2024

                Camille HILAIRE - Le spectacle

                Est: $150 - $200

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916-2004) The show, 1974 Original lithograph Signed in pencil Justified EA (artist's proof) On BFK Rives vellum 53 x 74 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916-2004) Le spectacle, 1974 Lithographie originale Signée au crayon Justifiée EA (épreuve d'artiste) Sur vélin BFK Rives 53 x 74 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                VBA Auction Miami
              • Camille HILAIRE - Le joueur de flûte
                Apr. 28, 2024

                Camille HILAIRE - Le joueur de flûte

                Est: $100 - $160

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916-2004) The Pied Piper, 1974 Original lithograph Signed in pencil On Japanese paper 53 x 36.5 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916-2004) Le joueur de flûte, 1974 Lithographie originale  Signée au crayon Sur papier Japon 53 x 36.5 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                VBA Auction Miami
              • Camille HILAIRE - Cirque : Les voltigeuses
                Apr. 28, 2024

                Camille HILAIRE - Cirque : Les voltigeuses

                Est: $150 - $240

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916-2004) Circus: The aerialists, 1974 Original lithograph Signed in pencil On vellum 53 x 74 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916-2004) Cirque : Les voltigeuses, 1974 Lithographie originale Signée au crayon Sur vélin 53 x 74 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                VBA Auction Miami
              • CAMILLE HILAIRE : Imprimeurs à la Presse.
                Apr. 20, 2024

                CAMILLE HILAIRE : Imprimeurs à la Presse.

                Est: €100 - €150

                CAMILLE HILAIRE Couturne (Orne) 1916 - 2004 Fourges (Eure) Imprimeurs à la Presse. Farblithographie. Signiert. Auf Japon nacré. 25,8 x 40 cm. [ms]

                Apr. 14, 2024

                Est: CHF300 - CHF350

                TGP Auction
                Apr. 14, 2024

                Est: CHF250 - CHF300

                TGP Auction
              • Camille Hilaire - Le Clown
                Apr. 14, 2024

                Camille Hilaire - Le Clown

                Est: CHF250 - CHF300

                TGP Auction
              • Camille Hilaire (French, 1916 - 2004), Jazz Band, Oil On Canvas, Signed Lower Left
                Apr. 11, 2024

                Camille Hilaire (French, 1916 - 2004), Jazz Band, Oil On Canvas, Signed Lower Left

                Pickup on Saturday, Apr 13, 2024 from 10:00 am to 2:00 pm All items are sold as-is. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, or wear and tear. The pickup address will be released on your invoice. Invoices are sent after the entire auction has ended. Be sure to bring boxes and packing material to pickup. If you purchase a large item, be sure to bring moving help. Shipping is NOT AVAILABLE. Items not picked up by the pickup deadline will be forfeited and you will still be charged. Items cannot be held after the pickup date. Items not picked up will be automatically charged to the card on file.

                Aether Auctions
              • ▲ Camille Hilaire (French, 1916-2004)
                Apr. 09, 2024

                ▲ Camille Hilaire (French, 1916-2004)

                Est: £1,500 - £2,500

                ▲ Camille Hilaire (French, 1916-2004) Summer flowers in a glass vase signed 'Hilaire' l.l., oil on canvas 73 x 92cm Condition Report: Framed: 95 x 113cm Well presented and ready to hang. Not examined under UV light, for a full report please contact the department.

                Sworders
                Apr. 07, 2024

                Est: $100 - $160

                VBA Auction Miami
              • Camille HILAIRE - Normandie, Le centre équestre
                Apr. 03, 2024

                Camille HILAIRE - Normandie, Le centre équestre

                Est: €200 - €250

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) Normandy, The equestrian center, 1976 Original lithograph Signed in pencil Numbered / 100 copies On vellum 53 x 74 cm Very good condition, possible small foxing at the edge of the sheet. We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) Normandie, Le centre équestre, 1976 Lithographie originale Signée au crayon Numérotée / 100 exemplaires Sur vélin 53 x 74 cm Très bon état, éventuelles petites rousseurs en bord de feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
                Mar. 31, 2024

                Est: €120 - €180

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • Camille Hilaire (French, 1916 - 2004)
                Mar. 28, 2024

                Camille Hilaire (French, 1916 - 2004)

                Est: $100 - $300

                'Les courses' (The Races).' Color lithograph. Signed and numbered in pencil. Edition of 120. 28 x 24 1/2" (framed).

                Vallot Auctioneers
              • Camille HILAIRE - Normandie, les pommiers en fleur
                Mar. 24, 2024

                Camille HILAIRE - Normandie, les pommiers en fleur

                Est: €150 - €240

                This description has been translated automatically: Camille HILAIRE (1916 - 2004) Normandy, apple trees in bloom, 1976 Original lithograph Signed in pencil Numbered / 100 copies On vellum 53 x 74 cm Very good condition, possible small foxing at the edge of the sheet. We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Camille HILAIRE (1916 - 2004) Normandie, les pommiers en fleur, 1976 Lithographie originale Signée au crayon Numérotée / 100 exemplaires Sur vélin 53 x 74 cm Très bon état, éventuelles petites rousseurs en bord de feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

                MDP Auction
                Mar. 24, 2024

                Est: CHF100 - CHF120

                TGP Auction
                Mar. 24, 2024

                Est: CHF80 - CHF100

                TGP Auction
                Mar. 24, 2024

                Est: CHF120 - CHF150

                TGP Auction
              • Camille HILAIRE (1916-2004) La serre, 1960 Huile sur toile
                Mar. 24, 2024

                Camille HILAIRE (1916-2004) La serre, 1960 Huile sur toile

                Est: €2,000 - €3,000

                Camille HILAIRE (1916-2004) La serre, 1960 Huile sur toile Signé en bas à gauche, titré daté et contresigné au revers 38 x 46 cm ; avec cadre : 55 x 63 cm.

              • HILAIRE CAMILLE
                Mar. 23, 2024

                HILAIRE CAMILLE

                Est: €30 - €100

                'Les musicians circassiens'

                Campo & Campo
                Mar. 14, 2024

                Est: €200 - €250

                Hotel des Ventes De Bruxelles
              • CAMILLE HILAIRE - NORMANDIE, LES POMMIERS EN FLEUR
                Mar. 10, 2024

                CAMILLE HILAIRE - NORMANDIE, LES POMMIERS EN FLEUR

                Est: CHF100 - CHF120

                TGP Auction