Hilde Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • ZOO ANTWERPEN
        Nov. 17, 2023

        ZOO ANTWERPEN

        Est: €1,200 - €1,500

        Porcelain sign / enamel sign, stenciled, Antwerpen/BE 1968, 66 x 100 cm, Crahait Gosselies, signed: Hilde, visible soiling, therefore only rated (2-3), however, if these can be removed, one has an almost undamaged piece in front of oneself

        Wormser Reklame-Auktion
      • BÖKLEN, HILDE (1897 STUTTGART - 1987 EBD.). RAUBKATZEN.
        Jun. 24, 2023

        BÖKLEN, HILDE (1897 STUTTGART - 1987 EBD.). RAUBKATZEN.

        BÖKLEN, Hilde(1897 Stuttgart - 1987 ebd.) Raubkatzen Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. 1968. 25 x 32 cm. Gerahmt32 x 39 cm. Die schlafenden Tiere im hellen Licht Minimale Altersspuren. Schülerin der Kunstgewerbeschule Stuttgart bei Daniel Stocker, belegte Kurse an der Akademie Stuttgart bei Pötzelberger und Waldschmidt, private Malstunden bei Josef Kerschensteiner, dann Malschülern bei von Zügel. BÖKLEN, Hilde(1897 Stuttgart - 1987 ibid.) Robber Cats Oil/canvas. Monogrammed lower left. 1968. 25 x 32 cm. Framed32 x 39 cm. The sleeping animals in the bright light Minimal signs of age. Pupil of the Stuttgart School of Arts and Crafts with Daniel Stocker, took courses at the Stuttgart Academy with Pötzelberger and Waldschmidt, private painting lessons with Josef Kerschensteiner, then painting students with von Zügel. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ZOO ANVERS old porcelain / enamel sign
        Sep. 19, 2020

        ZOO ANVERS old porcelain / enamel sign

        Est: €1,800 - €2,000

        Porcelain (enamel) sign, stenciled, Antwerpen/BE 1969, 66 x 101 cm, signed: Hilde

        Wormser Reklame-Auktion
      • Mack, Heinz -
        Apr. 01, 2017

        Mack, Heinz -

        Est: CHF500 - CHF800

        Mack, Heinz - Domin, Hilde. Höhlenbilder. Gedichte 1951-1952. Drei Ätzungen und eine Titelätzung von Heinz Mack. Mit drei doppelten Silberätzungen auf Folien. Duisburg, Guido Hildebrandt, 1968. Folio. [12] Bll., 6 Folien. Silberfarbene Original-Kartonage und transparenter Folienumschlag mit Silberätzung (eine Ecke leicht gestaucht). In schlichtem Lieferungs-Schuber. Hundertdruck IV. -Spindler 157.4. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk von Mack und Domin signiert. - Die drei Ätzungen im Band wurden leicht versetzt jeweils auf zwei Folien gedruckt. - Bindung gebrochen, Text und Folien teils gelöst, ansonsten aber sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

      • Strachwitz,M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl.
        Feb. 17, 2017

        Strachwitz,M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl.

        Est: - €300

        Strachwitz,M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl. Dornach, "Zu den sieben Zwergen" (1953). Qu.8°. Mit 5 farb. Ziehbildern u. Illustr. v. H.Langen. 6 Bl. Illustr. Ohlwd. Mit anthroposophischen Bildern der Künstlerin Hilde Langen, die auch Kinderbücher für die Waldorf-Schule illustrierte. - Tls. leicht fleckig.

      • Mann, T. The Black Swan. New York, Knopf 1954. 2 Bl., 141 S., 4 Bl. Olw
        Oct. 14, 2016

        Mann, T. The Black Swan. New York, Knopf 1954. 2 Bl., 141 S., 4 Bl. Olw

        Est: - €600

        Mann, T. The Black Swan. New York, Knopf 1954. 2 Bl., 141 S., 4 Bl. Olwd. (Etw. best.). , +Mit Verf.-Widm.+: "Mr. Sidney Reach with all good wishes from dear Hilde's old boss, Kilchberg 4. Sept. 1954, Thomas Mann" a.V. - Reach war der spätere Ehemann von Mann's Sekretärin Hilde Kahn.

      • Mann, T. Lotte in Weimar. Roman. 28.-33. Aufl. Wien, Bermann-Fischer 19
        Oct. 14, 2016

        Mann, T. Lotte in Weimar. Roman. 28.-33. Aufl. Wien, Bermann-Fischer 19

        Est: - €600

        Mann, T. Lotte in Weimar. Roman. 28.-33. Aufl. Wien, Bermann-Fischer 1949. 450 S. Olwd. , +Mit Verf.-Widm.+ an seine Sekretärin Hilde Kahn: "Hildegard, der Unentbehrlichen, spät aber herzlich zugeeignet, P.P. 8. März 1952, Thomas Mann" a.V.

      • Strachwitz, M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl.
        Oct. 14, 2016

        Strachwitz, M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl.

        Est: - €360

        Strachwitz, M. Sommer-Rätsel. Ziehbilderbuch von Hilde Langen. 3. Aufl. Dornach, "Zu den sieben Zwergen" (1953). Qu.8°. Mit 5 farb. Ziehbildern u. Illustr. v. H.Langen. 6 Bl. Illustr. Ohlwd. , Mit anthroposophischen Bildern der Künstlerin Hilde Langen, die auch Kinderbücher für die Waldorf-Schule illustrierte. - Tls. leicht fleckig.

      • Mack, Heinz -
        Sep. 24, 2016

        Mack, Heinz -

        Est: CHF600 - CHF900

      • hilde GOLDSCHMIDT (Leipzig 1897 - 1980 Kitzbühel)
        Oct. 08, 2008

        hilde GOLDSCHMIDT (Leipzig 1897 - 1980 Kitzbühel)

        Est: €2,000 - €2,800

        hilde GOLDSCHMIDT (Leipzig 1897 - 1980 Kitzbühel) "Pan mit der Flöte", um 1970 Öl auf Pressplatte, ca. 46,5 x 29 cm, Rückseite Bestätigung: Aus der Sammlung Brandauer St. Johann/T., Originalrahmen beschädigt