Fritz (1819) Hildebrandt Sold at Auction Prices

Naval painter

    • Friedrich (Fritz) Hildebrandt
      May. 07, 2023

      Friedrich (Fritz) Hildebrandt

      Est: €900 - €1,800

      (1819 Danzig - 1885 Rom) Ansicht der schottischen Insel Staffa der Inneren Hebriden mit Fingal’s Cave Atmosphärisch gestimmte, spätromantische Vedute des bekannten Marinemalers, der bei Wilhelm Krause und Eugène Isabey lernte. Das Gemälde dürfte während oder nach seiner Großbritannien- und Irland-Reise 1847 entstanden sein, die ihn auch zur Insel Staffa geführt haben dürfte. Die Balsatformationen der berühmten Höhle Fingal's Cave inspirierte zahlreiche Musiker, Maler und Schriftsteller wie Felix Mendelssohn Bartholdy, William Turner und Jules Verne bis hin zu Szenen in "Harry Potter". Öl/Lwd.; L. u. sign.; 26,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Friedrich Fritz HILDEBRANDT (1819-1885) - Enfants de pêcheurs sur la plage
      Mar. 18, 2023

      Friedrich Fritz HILDEBRANDT (1819-1885) - Enfants de pêcheurs sur la plage

      Est: €800 - €1,000

      Friedrich Fritz HILDEBRANDT (1819-1885) Enfants de pêcheurs sur la plage Huile sur toile Signé et daté "1846" en bas à droite 24.5 x 32.5 cm Avec cadre : 40 x 48.5 cm Oil on canvas, signed and dated "1846" lower right, 9.5 x 12.5 in, with frame : 15.5 x 19 in

    • Fritz Hildebrandt (1819-1855), pai
      Aug. 29, 2022

      Fritz Hildebrandt (1819-1855), pai

      Fritz Hildebrandt (1819-1855), painter born in Danzig, who worked and died in Rome. Fishing family in front of the coast with other ships, oil on canvas, bottom left signed a. dated 1844, doubled, restored a. retouched, 42 x 57.5 cm, framed 54 x 70 cm

    • HILDEBRANDT, Fritz (*1819 Danzig †1855 Rom),
      Apr. 23, 2021

      HILDEBRANDT, Fritz (*1819 Danzig †1855 Rom),

      HILDEBRANDT, Fritz (*1819 Danzig †1855 Rom), Öl/Lw., Kinder auf Bachsteg vor Dorfansicht, rechts unten sign., 51 x 63 cm, StuckGR, links stark besch

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Friedrich Hildebrandt
      Nov. 25, 2012

      Friedrich Hildebrandt

      Est: €810 - €900

      (1819 Danzig - 1885 Rom) Quelle in südlicher Berglandschaft Spätromantisches, stimmungsvolles Kabinettbild Hildebrandts, der bei Wilhelm Krause in Berlin und Eugène d'Isabey in Paris studierte und an der Dekoration des Winterpalastes im russischen St. Petersburg mitarbeitete. Öl/Lwd.; In der Darstellung sign.; 29 cm x 24 cm. Rahmen.

    • Hildebrandt, Fritz 1819 Danzig - 1855 Rom Fischerkinder am Strand. Signiert und datiert unten links: F. Hildebrandt. Öl auf Leinwand. 43,5 x 59cm. Rahmen.
      May. 11, 2012

      Hildebrandt, Fritz 1819 Danzig - 1855 Rom Fischerkinder am Strand. Signiert und datiert unten links: F. Hildebrandt. Öl auf Leinwand. 43,5 x 59cm. Rahmen.

      Est: €2,000 - €2,500

      Hildebrandt, Fritz 1819 Gdansk - 1855 Rome Fisher Children on Beach. Signed and dated lower left: F. Hildebrandt. Oil on canvas. 43.5 x 59cm. Framed.

    • Fritz Hildebrandt (German, 1819-1855)
      Apr. 26, 2006

      Fritz Hildebrandt (German, 1819-1855)

      Est: €2,500 - €3,500

      Children on the beach signed and dated 'F.Hildebrandt.1840.' (lower right) oil on canvas 39.5 x 58 cm.