Lily Hildebrandt Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1974

      • Hildebrandt, Lily
        Sep. 25, 2024

        Hildebrandt, Lily

        Est: €600 - €900

        Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 37,2 x 28,3 cm Nude in the forest, ca. 1920. Oil on glass. Painting behind glass. Monogrammed. Collection Bunte. Exhibition: "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 37,2 x 28,3 cm Akt im Wald, ca. 1920. Öl auf Glas. Hinterglasmalerei. In Öl mittig monogrammiert. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau, 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", August Macke Haus, Bonn 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde Apolda, 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020.

      • Hildebrandt, Lily
        Sep. 25, 2024

        Hildebrandt, Lily

        Est: €400 - €600

        Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 25,5 x 20 cm, R. Dream, c. 1920. Gouache on letterhead. Collection Bunte. Exhibition: "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum Ahlen, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015. Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 25,5 x 20 cm, R. Traum, um 1920. Gouache auf Briefbogen. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Frauen im Aufbruch? Künstlerinnen im deutschen Südwesten 1800 - 1945", Städtische Galerie im Prinz Max Palais Karlsruhe, Karlsruhe 1995. "Frauen im Aufbruch? Künstlerinnen im deutschen Südwesten 1800 - 1945", Städtische Galerie "Lovis-Kabinett" Villingen-Schwenningen, Villingen-Schwenningen 1995. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum Ahlen, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015.

      • Hildebrandt, Lily
        Sep. 25, 2024

        Hildebrandt, Lily

        Est: €1,500 - €2,500

        Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 36 x 40,5 cm, R. Woman's head, 1912. Oil on carboard. Galerie Schlichtenmaier, Grafenau. Collection Bunte. Exhibition: "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel", Städtisches Museum Engen, Engen 2011. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015. "Damenklassen", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2015/2016. "Im Laboratorium der Moderne - Adolf Hölzel und sein Kreis", Städtische Museen, Freiburg 2017/2018. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. "Die Malerei war mein Ein und Alles - Hölzels Schülerinnen Ida Kerkovius, Lily Hildebrandt und Maria Lemmé", Adolf Hölzel Stiftung Stuttgart, Stuttgart 2023. Hildebrandt, Lily Fürth, 1887 - Stuttgart, 1974 36 x 40,5 cm, R. Frauenkopf, 1912. Öl auf Karton. Galerie Schlichtenmaier, Grafenau. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Hermann Stenner (in der Sammlung Bunte)", Egon Schiele Art Centrum, Krumau 2008/2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Die deutsche Avantgarde um Adolf Hölzel", Städtisches Museum Engen, Engen 2011. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Die Klasse der Damen - Künstlerinnen erobern sich die Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2015. "Damenklassen", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2015/2016. "Im Laboratorium der Moderne - Adolf Hölzel und sein Kreis", Städtische Museen, Freiburg 2017/2018. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Die Sammlung Bunte - Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts", Gut Altenkamp, Aschendorf 2020. "Die Malerei war mein Ein und Alles - Hölzels Schülerinnen Ida Kerkovius, Lily Hildebrandt und Maria Lemmé", Adolf Hölzel Stiftung Stuttgart, Stuttgart 2023.

      • HILDEBRANDT (Lily).
        May. 12, 2022

        HILDEBRANDT (Lily).

        Est: €800 - €1,000

        Klein-Rainers Weltreise. München, Georg W. Dietrich, 1918. In-4 oblong, agrafé, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition illustrée de 14 lithographies à pleine page en couleurs de Lily Hildebrandt. Lily Hildebrandt (1887-1974), proche de Walter Gropius et des artistes du Bauhaus, avait conçu cet ouvrage pour son fils Rainer né en 1914. Exemplaire avec envoi autographe signé du fils de l'auteur "Ce livre de ma mère qui restait par toute sa vie un enfant, à éternelle : Eugène Ionesco du Klein Rainer". Cartonnage détaché.

        Alde
      • Hildebrandt, Lily
        Nov. 27, 2021

        Hildebrandt, Lily

        1887 Fürth - 1974 Stuttgart. Studium an der privaten Malschule in Berlin, dort Freundschaft mit Ida Kerkovius, Malschule und Meisterschülerin bei Adolf Hölzel. Studium an der Kunstakademie in Stuttgart, Berufsverbot, Freundschaft zu Schlemmer, Gropius u.a. Öl/Holz. Prächtiger Tulpenstrauß. U.r. sign. 51,5 x 47 cm. R. Lit.: 1,13.

        Peege Auktionshaus
      • Hildebrandt, Lily: Klein-Rainers Weltreise
        Apr. 14, 2021

        Hildebrandt, Lily: Klein-Rainers Weltreise

        Est: €1,600 - €2,400

        "Eines der bedeutendsten Beispiele für das experimentelle Bilderbuch" -- Hildebrandt, Lily. Klein-Rainers Weltreise. 16 Bl. Mit 14 chromolithographischen Illustrationen von Lily Hildebrandt. 26 x 32 cm. Farbig illustrierter OPappband. München, Georg W. Dietrich, 1918. -- Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher 33. Schug 604. Ihme III, 141. Vollmer II, 444. Brüggemann II,139, 389. Hoffmann-Thiele 199. – Erste Ausgabe. "Eines der bedeutendsten Beispiele für das experimentelle Bilderbuch" (LKJ). "Ein Bilderbuch, das die moderne Ausdruckstechnik in den Dienst des Kindes stellt und dessen originelle Rhythmen von Farbzusammenstellungen erzieherisch auf das Auge des Kindes wirken" (Liebert). "Die Bilder wirken wie aus Buntpapierstücken zusammengesetzt und erzielen ihre Wirkung durch geometrisierte, farbenfrohe großflächige Formen" (Hoffmann-Thiele). Lily Hildebrandt (1887-1974) zog 1913 nach Stuttgart und wurde an der dortigen Akademie Meisterschülerin bei Adolf Hölzel. Ein Jahr später wurde ihr Sohn Rainer Hildebrandt geboren, für den sie dieses Buch anfertigte. Bald darauf entstanden erste Hinterglasbilder, deren flächige und farbenreiche Strukturen auch in den Farblithographien dieses Buches zu erkennen sind. Ab 1935 schuf sie zahlreiche Glasfenster, noch im selben Jahr wurden ihre Arbeiten allerdings für "entartet" erklärt. Nachdem sie im privaten Kreis noch weitere Wand- und Glasmalereien schuf, brach sie ihre künstlerische Tätigkeit um 1943 ab. – Block sauber aus der Bindung gelöst, rechte untere Ecke mit sehr kleiner Stauchspur. Sonst bemerkenswert wohlerhalten und frisch.

      • Hildebrandt, Lily. Klein-Rainers Weltreise. Mit farbigen lithographischen V
        Nov. 04, 2016

        Hildebrandt, Lily. Klein-Rainers Weltreise. Mit farbigen lithographischen V

        Est: €800 - €1,200

        Hildebrandt, Lily. Klein-Rainers Weltreise. Mit farbigen lithographischen Vorsätzen und 14 Farblithographien von Lily Hildebrandt. München, Dietrich, 1918. 16 nn. Bl. 26 x 32 cm. Gelber Original-Pappband mit Deckeltitel und farbig lithographierter Deckelvignette (angestaubt, Rückenbezug fehlt teilweise, hinterer Deckel mit Kritzeleien). Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Buch 33. - Erste Ausgabe eines der bedeutendsten Beispiele für das experimentelle Bilderbuch. - Liebert D 33 - Schug 604. - Lily Hildebrandt (1887-1974) studierte bei Ad. Meyer und Adolf Hölzel. Zu ihrem Freundeskreis in Stuttgart gehörten Oskar Schlemmer, Walter Gropius, Hannah Höch, Willi Baumeister und andere internationale Künstler. - Block lose und gelockert, etwas fingerfleckig.