Adolf Hilgers Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1959

    • Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 ebda.),
      Jun. 03, 2023

      Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 ebda.),

      Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 ebda.), "Fischer am Strand", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts A. Hilgers, 60 x 80 cm

    • Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 Düsseldorf, Deutscher Landschafts-, Marine- und Figurenmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Ederer),
      Jun. 03, 2023

      Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 Düsseldorf, Deutscher Landschafts-, Marine- und Figurenmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Ederer),

      Hilgers, Adolf (Düsseldorf 1896 - 1959 Düsseldorf, Deutscher Landschafts-, Marine- und Figurenmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Ederer), "Variastillleben", Öl auf Leinwand, signiert unten links Adolf Hilgers, 61 x 71 cm, restauriert

      Feb. 11, 2023

    • Adolf Hilgers (1896-1959) fruit still life, Obststillleben,
      Sep. 10, 2022

      Adolf Hilgers (1896-1959) fruit still life, Obststillleben,

      Est: €100 -

      oil/canvas, signed on lower left Adolf Hilgers, fruit still life with flowers and lidded bowl, H 60 cm x W 70 cm, frame 75 x 84 cm, traces of age on the frame, color cracks, holes, restored spot

      Antikauktion Krefeld
    • HILGERS, ADOLF (1896 DÜSSELDORF - 1959 IBID.). FISHERMAN ON THE BEACH.
      Jun. 25, 2022

      HILGERS, ADOLF (1896 DÜSSELDORF - 1959 IBID.). FISHERMAN ON THE BEACH.

      HILGERS, Adolf(1896 Düsseldorf - 1959 ibid.) Fishermen on the Beach Oil/canvas. Signed lower left. 60.5 x 80.5 cm. Framed88.5 x 110 cm. The fishermen at the boats on the beach near the village under slightly cloudy sky Minimal signs of age.

    • Hilgers, Adolf: Im Garten der Abtei Corvey
      Jun. 10, 2021

      Hilgers, Adolf: Im Garten der Abtei Corvey

      Est: €400 - €600

      Im Garten der Abtei Corvey an der Weser. Öl auf Leinwand. 50,6 x 40,5 cm. Unten rechts signiert "A Hilgers", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Abtei Corvey a. d. Weser". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Adolf Hilgers, Landscape with rider
      Nov. 21, 2020

      Adolf Hilgers, Landscape with rider

      Est: €550 - €1,100

      Landscape with a rider. Oil on canvas. 24 x 71 cm. Signed on the recto lower right A. Hilgers. Inscribed on the reverse: Painting by […] Hilgers Düsseldorf. Framed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • HILGERS,Adolf(1896 Düsseldorf - 1959 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      HILGERS,Adolf(1896 Düsseldorf - 1959 ebd.)

      HILGERS, Adolf(1896 Düsseldorf - 1959 ebd.) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 61 x 81 cm. Gerahmt : 78 x 98 cm. Verlassener Kahn im Winter am verschneiten Ufer nahe Brücke mit Fuhrwerk .

    • Adolf Hilgers, 1896-1959 Dusseldorf, fishing boat, oil /
      Nov. 30, 2019

      Adolf Hilgers, 1896-1959 Dusseldorf, fishing boat, oil /

      Est: €200 - €350

      Adolf Hilgers, 1896-1959 Dusseldorf, fishing boat, oil / canvas, signed lower right, c. 50x60cm / 60x70cm, R. . German Description: Adolf Hilgers, 1896-1959 Düsseldorf, Fischerboot, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x60cm/60x70cm, R.

    • Adolf Hilgers
      Oct. 07, 2019

      Adolf Hilgers

      Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Segelboote an der holländischen Küste, Öl auf Leinwand, u.rechts sign., Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 82 x 102 cm, vergilbter Firnis, Krakelüre.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hilgers, Adolf
      Jun. 12, 2010

      Hilgers, Adolf

      Avenue. Oil on canvas. Signed lower left. Restored. 1896 Düsseldorf - 1959 ebd. Öl/Lw. Allee. Neben einem von Bäumen gesäumten Weg ein kleiner Kanal. U.l. sign. Rest. H. 46,5, B. 37,5 cm. Starting Bid - EUR 500

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Dec. 11, 2004

      Est: €700 -