Karl Hilgers Sold at Auction Prices

    • Düsseldorfer Künstler
      Jan. 23, 2021

      Düsseldorfer Künstler

      Düsseldorfer Künstler, verm. Karl Hilgers (1844 - 1925), Düsseldorfer Rathaus und Marktplatz, 1890, Aquarelle a. Papier, unt. links sign. und dat., Lichtmaße: 24 x 42 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.

      Auktionshaus Demessieur
    • Karl Hilgers, 1844 Düsseldorf - 1925 Berlin
      Aug. 24, 2020

      Karl Hilgers, 1844 Düsseldorf - 1925 Berlin

      Öl/Leinwand. Neapolitanische Fischer in fein-detaillierter Ausführung und Komposition. Der Bildhauer Hilgers war vor allem in Deutschland bekannt und schuf für bedeutende Orte beeindruckende Skulpturen. Als Landschaftsmaler dürfte er hauptsächlich zwischen 1860 und 1880 tätig gewesen sein, als Hilgers die Kunstakademie in Düsseldorf besuchte und mehrere Studienreisen nach Rom unternahm. Rechts unten signiert, in Plakette bezeichnet, undatiert. Min. Krak., ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1870. H x B ca. 33,5 x 46,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Jul. 25, 2020

    • Hilgers, Carl: Holländische Winterlandschaft
      Nov. 27, 2009

      Hilgers, Carl: Holländische Winterlandschaft

      Est: €5,000 - €7,500

      Hilgers, Carl: Holländische Winterlandschaft Holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem zugefrorenen Fluß. Öl auf Leinwand. 60,5 x 99 cm. Unten links signiert und datiert "CHilgers 1849". Carl Hilgers studierte an der Düsseldorfer Akademie und unternahm Studienreisen in Deutschland, Holland, Belgien und Frankreich. Große Anerkennung fanden auf den Akademieausstellungen in Düsseldorf, Dresden und Berlin vor allem seine niederländischen Winterlandschaften mit Schlittschuhläufern auf zugefrorenen Seen vor architektonischer Kulisse, meist Burgen und Schlössern.