Pauwels van (1595) Hillegaert Sold at Auction Prices

Battle painter, Historical-scenes painter

      • Pauwels van Hillegaert d. Ä., 1595/96 – 1640, zugeschrieben
        Mar. 30, 2023

        Pauwels van Hillegaert d. Ä., 1595/96 – 1640, zugeschrieben

        Est: €8,000 - €10,000

        SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Holz. Parkettiert. 41 x 61 cm. Links unten auf gestürztem Pferd Monogramm „P“. In dekorativem schwarzem Rahmen. In hügeliger Landschaft die tobende Schlacht, bei der zwei Reiterheere aufeinandertreffen. Im Vordergrund ein Reiter auf einem Schimmel, der einen davonlaufenden Soldaten verfolgt. Weiter rechts erneut ein Schimmelreiter, der mit seinem Gewehr gerade einen Schuss abfeuert. Zudem auf einem Hügel des Vordergrundes ein großer Galgenbaum zu erkennen. Im sonnenbeschienenen Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit vielen weißen Wolken, eine alte strohdachbedeckte Hütte. Davor weitere kämpfende Soldaten mit feuernden Gewehren und Pistolen, zwischen denen Rauchschwaden nach oben steigen. Malerei in vielen differenzierten Grün- und Beige-Brauntönen, bei gekonnter Licht- und Schattenführung. (1351436) (18)

      • Equestrian portrait of a gentleman
        Jan. 20, 2022

        Equestrian portrait of a gentleman

        Est: £2,000 - £3,000

        The Property of the Marquess of Lothian Pauwels van Hillegaert Amsterdam 1596 - 1640 Equestrian portrait of a gentleman inscribed with inventory number twice lower left: 280 oil on oak panel unframed: 29.8 x 25.8 cm.; 11⅞ x 10¼ in. framed: 46 x 42 cm.; 18⅛ x 16½ in.

      • Pauwels van Hillegaert – Flusslandschaft mit Jäger, Schafherde und Gebäuden (River landscape with a hunter, a flock of sheep and buildings)
        Nov. 24, 2021

        Pauwels van Hillegaert – Flusslandschaft mit Jäger, Schafherde und Gebäuden (River landscape with a hunter, a flock of sheep and buildings)

        Est: €5,000 - €6,000

        Brown ink, brown wash and watercolour on laid paper, laid down on wove. (Around 1620). 22.7 x 34 cm. Numbered "5" lower right.

        Karl & Faber
      • Hillegaert, Pauwels I van
        May. 08, 2021

        Hillegaert, Pauwels I van

        Est: €60 - €90

        (1595/96 Amsterdam 1640). Drei Hunde, davon einer liegend u. einer sitzend, im Hintergrund 2 weitere liegende Hunde. Aus einer Folge von 4 mit Hunden. Radierung auf Bütten um 1640/50. Blgr. 14,1 x 17,8 cm. Mit dem Monogr. ob. re. u. Nr. 3 unt. re. Mit Rändchen um die Einfassung. Bartsch 10. Hollstein 10. - Tls. Dünnst., verienz. etw. fleckig. R

        Oct. 26, 2019

        Attributed to Pauwels Van Hillegaert (1596 - 1640), oil on panel, 17th century having two military officers on horseback overlooking battle in foreground, similar to Gustav II Adolf of Sweden, Battle of Breitenfeld 1631 painting by Jean Jacques Walter, 12 1/4" x 18".

        Nadeau's Auction Gallery
      • Hillegaert, Pauwels I van
        Jun. 30, 2018

        Hillegaert, Pauwels I van

        Est: - €150

        Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam 1640). Die Hündin. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Buchstaben", 1654. Plgr. 11,7 x 14,7 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. Ho. 3 III (von IV). Brillanter zeitgenöss. Abdruck des III. Zustands vor der Entfernung der Nr. - Etw. fleckig, sonst gut erhalten.

      • Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam 1640). Ein Hund an der Ke
        Feb. 18, 2017

        Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam 1640). Ein Hund an der Ke

        Est: - €150

        Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam 1640). Ein Hund an der Kette. Radierung auf feinem Bütten, um 1640. Plgr. 13,5 x 17,6 cm Am Unterrd. auf Plattenkante beschn., unter Passep. mont. Ho. 9 III (von IV). Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des III. Zustands vor Löschung der Nr. u. Adresse. - Gebrauchssp., sonst gut erhalten.

      • View of an Italian town
        Dec. 10, 2014

        View of an Italian town

        Est: €7,000 - €10,000

        Attributed to Paulus van Hillegaert I (Amsterdam 1596-1640) View of an Italian town pen and brown ink and watercolour 8 x 10¾ in. (20 x 27 cm.)

      • Pauwels Van Hillegaert (Amsterdam 1596-1640)
        Sep. 22, 2009

        Pauwels Van Hillegaert (Amsterdam 1596-1640)

        Est: €4,000 - €6,000

        Pauwels Van Hillegaert (Amsterdam 1596-1640) A deer hunt in a wooded landscape signed 'PVHillegaert' (lower right) oil on canvas 42.8 x 49.8 cm.

      • PAUWELS VON HILLEGAERT DER ÄLTERE um 1595 -
        Oct. 25, 2008

        PAUWELS VON HILLEGAERT DER ÄLTERE um 1595 -

        Est: - €350

        PAUWELS VON HILLEGAERT DER ÄLTERE um 1595 - Amsterdam - 1640 Die drei Hunde. Blatt 3 einer Folge von verschiedenen Hundedarstellungen. Radierung. B., Wurzb. und Hollst. 10. Dutuit 10, III (von IV). Mit dem Monogramm und Nummer in der Platte. Wasserzeichen: Amsterdamer Stadtwappen. 14,2 x 17,9 cm. Mit schmalem Rändchen. Rechte obere Ecke wieder angesetzt. Schöner Abdruck vor Löschung der Nummer. [ms

      • Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam
        Feb. 02, 2008

        Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam

        Est: - €360

        Hillegaert, Pauwels I van (1595/96 Amsterdam 1640). Drei Hunde. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Amsterdamer Stadtwappen" um 1640/50. Plgr. 14,2 x 17,8 cm. Mit dem Monogr. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. Bartsch 10. Hollstein 10 III (von IV). Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des III. Zustands vor Löschung der Adresse. - Ob. re. Ecke wieder angesetzt.

      • A deer hunt in a wooded landscape
        Nov. 14, 2007

        A deer hunt in a wooded landscape

        Est: €7,000 - €10,000

      • A rocky gorge with a monastery on a narrow track
        Jul. 03, 2007

        A rocky gorge with a monastery on a narrow track

        Est: £5,000 - £7,000

        Attributed to Pauwels van Hillegaert (Amsterdam 1631-1658) A rocky gorge with a monastery on a narrow track pen and brown ink, brown, red and blue wash 9 x 13¾ in. (230 x 340 mm.)

      • Pauwels van Hillegaert (Amsterdam 1596-1640)
        May. 11, 2005

        Pauwels van Hillegaert (Amsterdam 1596-1640)

        Est: €10,000 - €15,000

        An equestrian portrait of the Cardinal-Infante Ferdinand (1609-1641), an extensive river landscape beyond oil on canvas 162.3 x 157.8 cm.

      • PAUWELS VAN HILLEGAERT AMSTERDAM 1596 - 1640
        Nov. 02, 2004

        PAUWELS VAN HILLEGAERT AMSTERDAM 1596 - 1640

        Est: €2,500 - €3,500

        pen and brown ink and brown and blue wash